Отзывы

Автор: Наталья (23.06.2025)
Кто водил: Илья Жарков, Мария Шпилевская

Я ещё пойду так выходной провести. Мария и Илья сумели с первых минут создать дружескую атмосферу, что не хотелось с ними и группой расставаться.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (23.06.2025)
Кто водил: Ирина Смыкал, Юрий Шадрин

Когда больше года слышишь рассказы о прохождении походов такого формата (и у нас и в Москве) от разных людей, начинаешь прикидывать на себя, а я настолько ли люблю ходить? Смогу ли я?
Решено. Необходимо проверить границы возможного, известно же, что сойти с этого маршрута можно в любой момент.
Я люблю погулять с Юрой и ожидала, что будет весело!

Дошла. Очень довольна!

С погодой неимоверно повезло, было в меру тепло и облачно, в первой половине дня изредка бодрил мелкий дождик, что только помогало держать темп.
До 50-го километра прогулка радовала каждым своим метром, а потом как-будто начался вечер и бодрости поубавилось, но незначительно, как шли так и шли.
Для меня переломным моментом стал 85 км. организм резко перестал работать, как будто силы оставили, этакое состояние "зомби" и следующие 3 км. шла по инерции, а потом внезапно, так же резко как выключилось силы и разум вернулись ко мне, но физическое самочувствие ухудшилось на завершающих 10 км., шлось мне уже тяжело, начали болеть колени и голеностоп... завершающие 5,5 км. так совсем тяжело стало, начали "забиваться" икры и каждый шаг давался с трудом, но стараясь не терять темп движения и приложив всю имеющуюся волю я дошла и уложилась в сутки.
Убедилась, что границы возможного можно вполне себе расширить... по желанию.

Маршрут в целом очень красивый, мне понравилось что мы посмотрели совершенно разный лес, скучно и однообразно не было, рельеф и покрытие дорог тоже менялись, что важно.
Обед на маяке отдельная радость!
Завтрак в 3 часа ночи на рассвете свежей горячей шавермой дал нам сил всем пройти намеченные 100 км.
Юра, спасибо тебе за это!

Так же я благодарна всем товарищам по походу, мы вместе ЭТО сделали!
Мы героические герои и невероятнейшие крутаны!!!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (23.06.2025)
Кто водил: Александра Иванова, Мария Коворова

В поход с сыном 8 лет отправились впервые! Ждали с нетерпением, и поход не только оправдал, но даже превзошел наши ожидания! Сыну ооочень понравилось спать в спальном мешке и палатке, это было прям приключением! Особенно запомнился квест и задание для ребят по поддержанию детского костра в течение всего дня! Они справились))) Родители в этом походе могут расслабиться, так как дети всегда заняты - высекание огня с мощью огнива, правила оказания первой помощи, создание собственного роуча, стрельба из лука, прохождение квеста, колка дров и, конечно, сплав по реке (хотя в большей части справляются родители 😄). Даже искупаться получилось! Перед началом тура были опасения, что не повезло с погодой, так как прогноз показывал сплошной дождик на протяжении всех дней похода, но переговорив с Александрой, все же приняли решение идти и все было хорошо. Дождь даже добавил особенности этому походу, так сказать прочувствовали все прелести. Небольшие дождики сменялись ясной погодой, промокнуть не успевали. Организация прекрасная! Все понятно, по времени и по делу, место для лагеря выбрано замечательное! Впечатления от похода остались исключительно положительные! Спасибо за такой отдых! Уже порекомендовали друзьям)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша&Саша&Федя (23.06.2025)
Кто водил: Олег (Грек) Смаглий, Павел Иванов

ЗамеЧтательно абсолютно всё! Наш первый поход и сразу 💯 везение попасть под чуткую, душевную и профессиональную заботу инструктора Олега и его неповторимой Ольги!
Семейная атмосфера, дружелюбная компания, гастрономические удовольствия ( суп из оленины обязана повторить для мужа), умиротворяющие пейзажи Ладоги, опыт гребли на каяках и конечно милейшие собачки 🐶, добавьте костер, веселые игры в Мафию и Эллис, баню с купанием в озере и поджаренный на огне маршмэллоу 🤤на десерт и вот он рецепт счастья! Благодарим компанию за поддержку и дружелюбие (кажется, это характерные черты походников и любителей природы) и конечно же вас, Олег и Ольга, за этот complete getaway, came back new!😘

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (23.06.2025)
Кто водил: Светлана Припеченкова, Мария Пугачева

Поход отличный😊
Маршрут живописный и разнообразный, скучно на нем точно не будет. Погода внесла трудности при прохождении маршрута в виде дождя в пятницу, скользких дорог, крутых спусков и подъемов, но все участники справились. Группа была небольшая, но это и сделало нас дружнее и сплоченее. В общем все девчонки и ребята большие молодцы💪👍🏻
Отдельную благодарность заслуживают инструкторы. Со Светой и Машей можно идти куда угодно! Организация, быт, питание, вопросы по снаряжению, да и вообще любые вопросы - все на высочайшем уровне!
Всем спасибо за прекрасные выходные!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (23.06.2025)
Кто водил: Мария Морозова, Ксения Виноградова

КП как всегда задаёт стандарт качества.
Ходили с ребенком 2.5 года. Сложность - в меру чтобы носить ребенка в переноске.
Жили на большой базе, всё включено. Выезжали/выходили в 09:30. К ~14:30 возвращались
Из классных локаций ходили на большой водопад, купались. Были в пещере с высотой грота 10 метров. Катались 1.5 часа на лошадях (с ребенком, без опыта), забирались на гору Шапка. Ходили по горным лугам и т.д.
Каждый день ходили купаться в бассейнах

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (23.06.2025)
Кто водил: Расул Кудзоев, Николай Трофимов

Очень живописный маршрут. Преодоление водных преград добавляют особенную изюминку походу. Инструкторы Расул и Николай весёлые интересные ребята, с которыми хоть в огонь, хоть в воду:) Особенно интересно было в один из вечеров послушать сказку от Расула о доблестном абреке Хочбаре) Погода в походе была в целом благоприятная. Только на одном перевале застали снег с дождем. За осетинские пироги в середине маршрута отдельное спасибо Расулу. Было очень вкусно и сытно! Маршрут очень понравился. Спасибо огромное инструкторам и всей группе за шикарно проведённое время!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (23.06.2025)
Кто водил: Ольга Тильки, Виктория Скворцова

Краткие итоги нашего путешествия к морю.
Минусы:
1. Направление недешевое и поход в связи с этим достаточно дорогой, а если вы не готовы жить в палатке, накидывайте еще 20к. Хотелось бы чуть подешевле, тем более это разведка;
2. Трансфер первого дня после обеда, 7го дня - рано утром, поэтому фактически лагерь 5 дней; если своей машиной, вы не будете ограничены трансфером.
3. Вход в море сложный, нужны аквашузы;
Плюсы:
1. Самый большой плюс - это досуг детей! Работа с детьми на высшем уровне: ребята делают зарядку, играют в настолки, участвуют в мастер-классах, проходят квесты, изучают природу, слушают сказку перед сном! Особенно понравилось ориентирование. Огромное спасибо Вике Скворцовой за труд, т.к. дети разные, но заинтересовать смогла всех!
2. Воздух и море. Мы приехали ради них! Пару дней погода была дождливая и вода холодной. Но мы наслаждались бескрайним морем и дышали прекрасным воздухом!
3. Флора, фауна. Увидели дельфинов, светлячков, крабов, лягушек, зябликов, соек, особенно везучим повезло лицезреть енотов.
Кемпинг хороший. Есть горячая вода в душевых, туалеты с унитазами и чашей Генуя, кухня, подзарядка. Интернет слабый, но он в отпуске только отвлекает. Один спуск к морю лестницей, второй спуск - по веревочке тропочкой. Радиалки легкие. Лагерь отлично подойдет для детей 3-10 лет.
Спасибо инструкторам за организацию, участникам лагеря - за компанию, а нашему Черному морю - за отпуск! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Олеся (23.06.2025)
Кто водил: Андрей Устинов, Ольга Сухинина

Всем привет! Наше путешествие с Клубом приключений прошло феерично, незабываемо, душевно, вкусно, атмосферно, красиво и весело!!! Всем организаторам и участникам благодарность и самые наилучшие пожелания!!!🫶🏻👏😊👋
Хочу поблагодарить всех и каждого:
Небо за дождь в первую ночь (чтобы в реке хватило воды), солнце в последующие дни и не сильно жаркую погоду; Андрея Устинова за профессиональный инструктаж, харизму, уверенность в нашем успехе, позитив и целеустремленность в нашем путешествии;
Андрея-за кадром за снимки, опытность, мудрость и интересные истории;
Ольгу Сухинину за вкусную еду, материнскую заботу о каждом участнике и возможность расслабиться и наслаждаться природой и процессом;
Евгения за поддержку Ольги и всех участников в процессе;
Саню-брата за то, что устроил нам с Викусей это путешествие и за все!!! Викулю (племянницу) за тепло рядом в палатке ночью, любовь, взаимопомощь, радость, вредность, открытость к новому, отличный рыбий хвост во второй день гребли и много чего еще!));
Дмитрия за молчаливость, откровенность и скрытность));
Наташу из Питера за ее рыжие длинные волосы, трогательность и за то, что приехала издалека, чтобы провести время с нами;
Максима (со светлыми волосами) за улыбки, веселое настроение всегда и игру в одной команде в Элиас у костра,
Максима (с темными волосами) за компанию в бане, когда все уже попарились и совместный обед на песочном выступе с видом на реку;
Анастасию за общие воспоминания о севере, замечательное общение и игру в одной команде в Элиас у костра;
Марину, с которой поменялись тарелками на ужине, за общительность, готовность помогать и позитив;
Викторию за то, что у нее имя как у моей племянницы);
Дениса за общительность, готовность помогать всем во всем (включая приготовление еды), открытость к новому, шутки и невозмутимость в любой ситуации;
Александра в панамке за его игры в слова с буквой П, кроксы моего любимого цвета, ироничность, любовь к рыбалке и рыбам…
Нашим водителям за то, что доставили нас в пункты назначения в целости и сохранности…
Всем спасибо за ваши улыбки, открытость, любовь к природе, взаимовыручку, взаимопомощь и отличную компанию!!! Надеюсь, увидимся в новых походах и сплавах ;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (23.06.2025)
Кто водил: Яна Шигарова

Очень красивая природа, особое очарование придают кувшинки и желтые ирисы, растущие по берегам яркими островками. Очень спокойно, нет толпы туристов, ни с кем не толкаешься, нет шума, только пение птиц и ветер в кронах деревьев, в изобилии растущих по берегам. Очень светлый лес, много берез и прогалин.

Классный маршрут для отработки навыков маневрирования. Узкие местами, петляющие и с небольшим течением протоки - и новички справляются без перенапряжения, и опытным не будет скучно! ))

Особенно прикольно было обнаружить, что надувным каяком можно управлять даже леж ))) первый раз попробовала однушку, очень интересные ощущения - он очень юркий, вертлявый, но быстрый, скользит легко. Парадокс в том, что чтобы идти ровно и быстро, нужно прикладывать совсем немного усилий, так как от чрезмерного налегания на весло он идет зигзагом)

Особенное спасибо Яне, что разведывает для нас новые маршруты!

P.S.: конечно, булгур, борщ и гороховый суп теперь навсегда в моем сердце ! :D )))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (23.06.2025)
Кто водил: Ирина Федченко, Егор Седых

Успеваю оставить отзыв для тех, кто собирается ехать в сентябрьский "релакс-тур" (а мы были первой группой, кто отправился туда осенью, как выяснилось).
Алтай в сентябре прекрасен - фотографии ребят говорят сами за себя. В степи было на солнце градусов до 18, ночью около 0. В горах один день - золотая осень, на следующий - снегопад, ночью минусовая температура. На другой день - оттепель, потом снова снег. Мы лепили снеговика:)
По бытовым условиям. На турбазе в Курае: жили в домиках по 3-4 человека (кто-то в юрте), в домике дровяная печь, спальники не понадобились, есть постельное белье, есть электричество. Умывальник, туалет - на улице. Есть баня и домик-кухня, служивший нам столовой. В Актру: жили в отдельном отапливаемом доме, комнаты на 3-4 человека, есть розетки (но ночью электричество отключают), постельное белье, умывальник (холодная вода) в доме, туалет - на улице. Были книжки и настолки. Есть баня, душ с водонагревателем в другом корпусе (200 р., насколько помню). На территории есть кафе, сувенирная лавочка и маленький атмосферный бар, куда стоит даже просто зайти посмотреть - на стенах висели фотографии с восхождений, ледорубы, у стойки спала большая добрая собака, на фоне играл джаз, а за окном шёл снег.
По еде. Везде готовили сами, по очереди, под руководством инструктора. Разнообразно, по мне - сытно, отдельно варили котелки с чаем и кофе. И шоколадные батончики на перекус, куда же без них..)) Однажды был арбуз!
Что очень пригодилось из вещей:
- теплые свитер и носки, шапка и перчатки, теплая куртка, флисовые штаны, резиновые полусапожки с теплой стелькой - для лагеря, потому что вечером в степи, а в горах все дни было холодно, как в начале зимы, температуры от небольшого плюса до ниже нуля. И в оттепель в Актру становилось грязно от таявшего снега. Нам вообще разослали список, рассчитанный на лето. Хорошо, что инструктор за пару-тройку дней написала в чат, чтобы брали больше теплых вещей. На восхождение на Купол вообще отдельный список по факту.
- очки от солнца, фонарик, своя посуда (на базах посуды нет) - термос, КЛМН, по классике.
Про восхождение на Купол. Оценив обстановку, я не пошла и не пожалела, в итоге. Считаю, что в сентябре это восхождение нужно исключить в принципе, чтобы не подвергать участников таким рискам. Не было подготовки, как это описано в программе, группу повели без гидов-альпинистов лагеря, в плохой прогноз погоды, что и произошло во второй половине дня. То, как это было организовано у нас и как прошло, по словам участвовавших, не должно повториться. Знаю тех, кто поднимался на Купол в летний заезд с другими инструкторами - всё было организовано хорошо, справились даже те, кто на восхождениях до этого не был.
Про инструкторов. Хорошие люди, разносторонние. Но в горы пойду с другими - ребята, не обижайтесь. Безопасность в горах - прежде всего. Поскольку в оценке нет варианта "удовлетворительно" пришлось выбрать "так себе".
Очень повезло с группой - у всех был так или иначе опыт в горах, люди с характером и юмором, который помог в очень сложных ситуациях всем не расклеиваться. Группа была дисциплинированнее инструкторов:) какие изумительные фотографии сделали Иван, Сергей и Андрей, как классно играла на гитаре Даша!
В целом, программа хорошая, но сложные погодные условия сентября, по нашему единодушному мнению, повышают ее коэффициент сложности в разы. Лезть на перевал Учитель по снежной каше под снегопадом или идти к Малому Актру по обледенелым камням было непросто и вызывало вопросы у многих в группе. Может, стоит на этот случай иметь как альтернативу более безопасные варианты маршрутов?
Была уже в четырех горных лагерях КП (Крым, Дигория, Хибины, Безенги), поэтому писала отзыв, опираясь, в том числе, на опыт этих лагерей. Ставлю оценку "средне" по перечисленным выше причинам, если бы не они, всё было бы здорово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Мария (23.06.2025)
Кто водил: Алексей Драпов, Николай Трофимов

Побывав во многих походах, про этот хочу сказать просто ВАУ!
Лагерь у нас находился рядом с поселком Верхняя Балкария, на берегу реки. За счет того что поселок находится не высоко, в палатках было очень тепло ночью. На территории лагеря обустроили туалет, навес, и даже примитивный душ был, не жизнь а сказка.
Когда собиралась ехать в этот поход не ожидала что там будет так красиво, все зелено, реки полноводные, природа радовала нас каждый день.
Ходовые дни были не сложные, шли на легке, разговаривали, фотографировались, а не как обычно идешь смотря в пятую точку впереди идущего)) Маршрут был идеально построен инструкторами, из за чего сложные дни сменялись разгрузочными. Поход рассчитан на 80км ходовой части, очень огорчусь если в будущем его обрежут, так как там столько красот которых можно увидеть!
Инструктора молодцы, Алексей не зная маршрута ни разу не ошибся, водил нас по самым красивым местам, за что огромная благодарность. Николай был поддержкой все время, в лагере во время готовки или на маршруте, и давал ценные советы нашему новичку)))
По поводу списка вещей, список правильный, грамотный, и можно брать с собой что ни будь дополнительное, например походный душ, лежак, подушку и т.д., так как нести вещи всего 10 метров.
Спасибо всем ребятам кто был со мной в этом походе и инструкторам, и надеюсь скоро увидимся))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×