Для группы: Кому нужны фотографии пишите vladmakarov(собака)mail.ru
О походе - полная расслабуха, матрасинг пляжинг и тюленинг :) Места бесподобные! Петроглифы - очень интересно и необычно. Ночевка на брегу Белого моря чудо как хороша. Самое незабывамое впечатление - это конечно встреча рассвета. Кормление на уровне ресторана "беломорье" - таких кулинарных чудес надо ещё поискать :) Спрасибо инструкторам и "КП" !
Пожалуй, для меня это был самый неоднозначный по ощущениям сплав/поход из всех сплавов/походов, в которых я была ранее. Все, что могло произойти – произошло, и значимо ни столько само происходящее, но смысл, которым окрашено событие.
Очень благодарна инструктору-адмиралу Максу Терентьеву. Кстати, нашей команде пришлось вкусить по полной – от одним чудом пройденного Акема, киля в Шабаше, до удачно преодоленных Пней, только за счет верно выбранной адмиралом траектории прохождения этого непростого порога. Руководить судном можно очень по-разному, особенно при наличии таких отягчающих обстоятельств, как внезапно поднявшаяся на метры вода в Катуни, маленький состав команды для 6-местного ката, а так же ввиду отсутствия принципе катамаранного опыта некоторых участников (меня, например).
Спасибо Максу, что всегда был адекватен ситуации, ни разу не позволив себе сорваться на команде (хотя, ситуация не раз вынуждала к обратному). За то, что дал нам всем понять, что настоящий адмирал не тот, кто громко орет по поводу и без, преувеличивая собственную значимость, а тот, кто занимает ответственную за нас всех позицию в критической ситуации. Спасибо за человечность, которая наряду с профессионализмом оказалась в этом сплаве ценнее всего!!!!
Замечательный маршрут в компании опытных инструкторов, которые могут помочь и подсказать в сложных ситуациях. В целом удачный маршрут для людей не имеющих большого опыта хождения на байдарках.
Замечательный поход, который запомнится надолго.
Повезло со всем: с инструкторами, погодой. Даже в сложной ситуации с грозой, инструктора сработали слаженно и всем было скорее весело!
Питание на высоте.
Единственный минус раритетная байдарка, которая ходила полузатопленная))
Замечательный поход, отличная организация, все продумано до мелочей. Очень красивые места, повезло с погодой, с группой. Особая благодарность инструкторам - Татьяне Егоровой и Алексею Мучиеву, за заботу, поддержку, теплую атмосферу и ещё за вкусную еду. Неделя безоблачного счастья останется на всю жизнь. Большое спасибо всем организаторам. Надеемся на новые походы.
Первый раз ходил в коммерческий поход и полностью изменил свое отношение к ним. В лучшую сторону.
Замечательный инструктор(К предыдущему комменту надо добавить,что отведя человека на базу ночью,инструктор вернулся с бараньей ногой и нехилым куском сыра.Харчо на следующий обед был бесподобен).
В целом довольно лайтовый поход,но есть возможность побегать большое количество радиалок,после переходов остается 3-5 часов на них.
Поход мне понравился. Умеренные нагрузки, красивые пейзажи Кавказа,
хорошая группа и профессиональный инструктор. На 7й день похода Сергей Самсонов поразил нас. Он за ночь спустил на турбазу Архыза чел-ка, который не мог идти дальше, вернулся под утро и повел группу дальше. Рекомендую этот маршрут и Сергея всем любителям природы.
Замечательный маршрут. Особенно понравится тем, кто ходит в пешие походы или на выходных целый день гуляет в лесу по пересеченной местности. Чтобы идти, наслаждаясь природой (а какие в горах красивые виды, просто супер), такой опыт для данного похода желателен.
Также присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, ибо нет слов, чтобы не повторяться.
Я в наиполнейшем восторге! Бывают люди, которым даже если все понравилось, начинают свой рассказ с "но", т.е. "понравилось, но...", а дальше следует список мелких огрехов, недочетов и различных деталей, которые могут подпортить впечатления. Я отношусь как раз к этой категории, НО придраться действительно не к чему. Очень интересный маршрут (тропы, озера, сейды, ради которых я, собственно, и шла, каменюки любых размеров, по которым при желании и наличии определенной сноровки можно полазить, закрученные в узлы и другие фигуры - тут уж у кого как с фантазией - деревья, сказочный мертвый лес, шикарная панорама и, тут уж зависит от сезона, но нам повезло, целые поляны черники). Оксана - потрясающий человек! Я уже не раз сталкивалась с коммерческим туризмом и такого Инструктора (с большой буквы, все правильно) не встречала никогда. Оксана, если решишь полюбопытствовать и прочитаешь, ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ тебе спасибо!
Все пишут про снаряжение, и я напишу: не пренебрегайте ничем из списка, который присылает координатор перед походом! Я, вопреки указаниям, взяла с собой 45-и литровый рюкзак и всю дорогу краснела и бледнела от стыда, потому что из общественных вещей туда влезло только несколько банок тушенки и пакет крупы. Повезло, что мужчины у нас попались крепкие, раскидали остатки, но чувство неловкости - не самая хорошая ноша в таком приключении.
Прошла ровно неделя прежде, чем я решил написать отзыв. Понадобилось время, что бы поразмыслить и переварить ту информацию которую получил. Оглядываясь назад не могу поверить. что мы смогли пройти этот маршрут с совершенно незнакомыми людьми которых видешь первый раз,не знаешь
как они да и ты сам поведешь себя в трудную минуту.Для меня это было
самым сложным на сплаве. Я боялся сделать что-то не так, боялся подвести.Но слава богу,что в самых сложных ситуациях, каждый понимал какая ответственность ложится на плечи каждого из нас и выполнял свою работу на все сто процентов.И благодаря этому мы успешно преодолели все трудности которые нам подготовила Катунь.Огромное спасибо нашим девчонкам, которые на равне с мужчинами преодолели Аккемский прорыв,пляску волн в Шабаше, стремительные и коварные Пни.Огромное спасибо нашим инструкторам Бирюкову Сергею и Максиму
Терентьеву за их профессионализм, выдержку, хладнокрвие. Умение четко подать команду и выбрать правильное решение при прохождении сложных участков. Спасибо всем за хорошую компанию, за отлично проведенное время и те сны в которых будет сниться Катунь и команды "Влево тридцать" "Вправо тридцать" "Так держать" " Пробиваем вал" и просыпаться от четкой и спокойной команды которая пронзает тебя насквозь словно электрический разряд "Почему курс не держим? Навались!"
Поход понравился. Это мой первый горный поход, он дал мне возможность испытать себя, и показал, над чем мне надо работать. Основная трудность - работа коленей при спусках. Самоё место - Хибины - в комментариях не нуждается: это красота неизреченная, там есть, чем питать свой взгляд постоянно. Особенность места: значительное количество камней, бОльшая часть подъёмов и спусков происходит как раз по камням. Мне кажется, что этот поход очень удачный выбор для тех, кто в горы ещё не ходил вовсе.
Особо хотелось бы отметить работу инструктора Дмитрия Румянцева. Я уже давно и много хожу в походы, правда, в основном в велосипедные, и могу с уверенностью сказать, что Дмитрий - профессионал с большой буквы, человек очень надёжный, харизматичный, много (если не всё) знающий о Хибинах и походах, умеющий руководить группой и находить общий язык со всеми её участниками. Отдельное ему большое спасибо! Буду очень рад в дальнейшем принять участие в походах под его руководством.
Питание было вполне нормальным для похода, хотя в этом отношении я человек не привередливый. Единственная рекомендация: я бы полностью заменил обычный хлеб сухими хрустящими хлебцами - они и весят меньше, и места занимают тоже меньше. Так же, думается, в таком походе есть смысл ужинать сладкой кашей, а завтракать мясо-рыбными блюдами, т. е. завтрак и ужин поменять местами.
В перечне снаряжения особое внимание уделено обуви. Это действительно самый важный пункт. Я полностью выполнил эти рекомендации, и на основе собственного опыта могу сказать, что это основа отсутствия неприятностей в походе. Экономить на обуви здесь нельзя.
На прокат в клубе брал рюкзак и треккинговые палки. Рюкзак мне очень понравился (Tramp tourist 90), а палки были элементом не очень надёжным, хотя на перевале вост. Арсеньева они меня спасли от травм при падении на спуске, и в других местах были очень полезны. На мой взгляд, клубу следует рекомендовать участникам похода купить собственные палки, причём чётко описать критерии их подбора: на мой взгляд, это очень важный элемент снаряжения для этого похода, особенно если речь идёт о новичках вроде меня.
Так же есть смысл рекомендовать перчатки для защиты рук при подъёмах/спусках по камням.
Для группы: Кому нужны фотографии пишите vladmakarov(собака)mail.ru
О походе - полная расслабуха, матрасинг пляжинг и тюленинг :) Места бесподобные! Петроглифы - очень интересно и необычно. Ночевка на брегу Белого моря чудо как хороша. Самое незабывамое впечатление - это конечно встреча рассвета. Кормление на уровне ресторана "беломорье" - таких кулинарных чудес надо ещё поискать :) Спрасибо инструкторам и "КП" !
Пожалуй, для меня это был самый неоднозначный по ощущениям сплав/поход из всех сплавов/походов, в которых я была ранее. Все, что могло произойти – произошло, и значимо ни столько само происходящее, но смысл, которым окрашено событие.
Очень благодарна инструктору-адмиралу Максу Терентьеву. Кстати, нашей команде пришлось вкусить по полной – от одним чудом пройденного Акема, киля в Шабаше, до удачно преодоленных Пней, только за счет верно выбранной адмиралом траектории прохождения этого непростого порога. Руководить судном можно очень по-разному, особенно при наличии таких отягчающих обстоятельств, как внезапно поднявшаяся на метры вода в Катуни, маленький состав команды для 6-местного ката, а так же ввиду отсутствия принципе катамаранного опыта некоторых участников (меня, например).
Спасибо Максу, что всегда был адекватен ситуации, ни разу не позволив себе сорваться на команде (хотя, ситуация не раз вынуждала к обратному). За то, что дал нам всем понять, что настоящий адмирал не тот, кто громко орет по поводу и без, преувеличивая собственную значимость, а тот, кто занимает ответственную за нас всех позицию в критической ситуации. Спасибо за человечность, которая наряду с профессионализмом оказалась в этом сплаве ценнее всего!!!!
Замечательный маршрут в компании опытных инструкторов, которые могут помочь и подсказать в сложных ситуациях. В целом удачный маршрут для людей не имеющих большого опыта хождения на байдарках.
Замечательный поход, который запомнится надолго.
Повезло со всем: с инструкторами, погодой. Даже в сложной ситуации с грозой, инструктора сработали слаженно и всем было скорее весело!
Питание на высоте.
Единственный минус раритетная байдарка, которая ходила полузатопленная))
Интересный поход, красивые места. Дружная команда!
С погодой очень повезло.
Отличная кухня и вкусная.
Инструктора молодцы.
Замечательный поход, отличная организация, все продумано до мелочей. Очень красивые места, повезло с погодой, с группой. Особая благодарность инструкторам - Татьяне Егоровой и Алексею Мучиеву, за заботу, поддержку, теплую атмосферу и ещё за вкусную еду. Неделя безоблачного счастья останется на всю жизнь. Большое спасибо всем организаторам. Надеемся на новые походы.
Первый раз ходил в коммерческий поход и полностью изменил свое отношение к ним. В лучшую сторону.
Замечательный инструктор(К предыдущему комменту надо добавить,что отведя человека на базу ночью,инструктор вернулся с бараньей ногой и нехилым куском сыра.Харчо на следующий обед был бесподобен).
В целом довольно лайтовый поход,но есть возможность побегать большое количество радиалок,после переходов остается 3-5 часов на них.
Поход мне понравился. Умеренные нагрузки, красивые пейзажи Кавказа,
хорошая группа и профессиональный инструктор. На 7й день похода Сергей Самсонов поразил нас. Он за ночь спустил на турбазу Архыза чел-ка, который не мог идти дальше, вернулся под утро и повел группу дальше. Рекомендую этот маршрут и Сергея всем любителям природы.
Замечательный маршрут. Особенно понравится тем, кто ходит в пешие походы или на выходных целый день гуляет в лесу по пересеченной местности. Чтобы идти, наслаждаясь природой (а какие в горах красивые виды, просто супер), такой опыт для данного похода желателен.
Также присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, ибо нет слов, чтобы не повторяться.
Я в наиполнейшем восторге! Бывают люди, которым даже если все понравилось, начинают свой рассказ с "но", т.е. "понравилось, но...", а дальше следует список мелких огрехов, недочетов и различных деталей, которые могут подпортить впечатления. Я отношусь как раз к этой категории, НО придраться действительно не к чему. Очень интересный маршрут (тропы, озера, сейды, ради которых я, собственно, и шла, каменюки любых размеров, по которым при желании и наличии определенной сноровки можно полазить, закрученные в узлы и другие фигуры - тут уж у кого как с фантазией - деревья, сказочный мертвый лес, шикарная панорама и, тут уж зависит от сезона, но нам повезло, целые поляны черники). Оксана - потрясающий человек! Я уже не раз сталкивалась с коммерческим туризмом и такого Инструктора (с большой буквы, все правильно) не встречала никогда. Оксана, если решишь полюбопытствовать и прочитаешь, ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ тебе спасибо!
Все пишут про снаряжение, и я напишу: не пренебрегайте ничем из списка, который присылает координатор перед походом! Я, вопреки указаниям, взяла с собой 45-и литровый рюкзак и всю дорогу краснела и бледнела от стыда, потому что из общественных вещей туда влезло только несколько банок тушенки и пакет крупы. Повезло, что мужчины у нас попались крепкие, раскидали остатки, но чувство неловкости - не самая хорошая ноша в таком приключении.
Прошла ровно неделя прежде, чем я решил написать отзыв. Понадобилось время, что бы поразмыслить и переварить ту информацию которую получил. Оглядываясь назад не могу поверить. что мы смогли пройти этот маршрут с совершенно незнакомыми людьми которых видешь первый раз,не знаешь
как они да и ты сам поведешь себя в трудную минуту.Для меня это было
самым сложным на сплаве. Я боялся сделать что-то не так, боялся подвести.Но слава богу,что в самых сложных ситуациях, каждый понимал какая ответственность ложится на плечи каждого из нас и выполнял свою работу на все сто процентов.И благодаря этому мы успешно преодолели все трудности которые нам подготовила Катунь.Огромное спасибо нашим девчонкам, которые на равне с мужчинами преодолели Аккемский прорыв,пляску волн в Шабаше, стремительные и коварные Пни.Огромное спасибо нашим инструкторам Бирюкову Сергею и Максиму
Терентьеву за их профессионализм, выдержку, хладнокрвие. Умение четко подать команду и выбрать правильное решение при прохождении сложных участков. Спасибо всем за хорошую компанию, за отлично проведенное время и те сны в которых будет сниться Катунь и команды "Влево тридцать" "Вправо тридцать" "Так держать" " Пробиваем вал" и просыпаться от четкой и спокойной команды которая пронзает тебя насквозь словно электрический разряд "Почему курс не держим? Навались!"
Поход понравился. Это мой первый горный поход, он дал мне возможность испытать себя, и показал, над чем мне надо работать. Основная трудность - работа коленей при спусках. Самоё место - Хибины - в комментариях не нуждается: это красота неизреченная, там есть, чем питать свой взгляд постоянно. Особенность места: значительное количество камней, бОльшая часть подъёмов и спусков происходит как раз по камням. Мне кажется, что этот поход очень удачный выбор для тех, кто в горы ещё не ходил вовсе.
Особо хотелось бы отметить работу инструктора Дмитрия Румянцева. Я уже давно и много хожу в походы, правда, в основном в велосипедные, и могу с уверенностью сказать, что Дмитрий - профессионал с большой буквы, человек очень надёжный, харизматичный, много (если не всё) знающий о Хибинах и походах, умеющий руководить группой и находить общий язык со всеми её участниками. Отдельное ему большое спасибо! Буду очень рад в дальнейшем принять участие в походах под его руководством.
Питание было вполне нормальным для похода, хотя в этом отношении я человек не привередливый. Единственная рекомендация: я бы полностью заменил обычный хлеб сухими хрустящими хлебцами - они и весят меньше, и места занимают тоже меньше. Так же, думается, в таком походе есть смысл ужинать сладкой кашей, а завтракать мясо-рыбными блюдами, т. е. завтрак и ужин поменять местами.
В перечне снаряжения особое внимание уделено обуви. Это действительно самый важный пункт. Я полностью выполнил эти рекомендации, и на основе собственного опыта могу сказать, что это основа отсутствия неприятностей в походе. Экономить на обуви здесь нельзя.
На прокат в клубе брал рюкзак и треккинговые палки. Рюкзак мне очень понравился (Tramp tourist 90), а палки были элементом не очень надёжным, хотя на перевале вост. Арсеньева они меня спасли от травм при падении на спуске, и в других местах были очень полезны. На мой взгляд, клубу следует рекомендовать участникам похода купить собственные палки, причём чётко описать критерии их подбора: на мой взгляд, это очень важный элемент снаряжения для этого похода, особенно если речь идёт о новичках вроде меня.
Так же есть смысл рекомендовать перчатки для защиты рук при подъёмах/спусках по камням.