Очень красивая река Умба!
Нам невероятно повезло с погодой - каждый день солнце, дождь всего пару раз и только один большой. Много впечатлений, какой-то запредельный по насыщенности пятый день и затем трёхдневный расслабон на острове...
Берите с собой все теплые вещи, какие можете - несмотря на отличную погоду в нашем случае, на воде под мотором все равно холодно, и иногда очень.
На воде на веслах и порогах мёрзнуть как раз некогда)))
Я уже 6 или 7 раз куда-то иду с КП, и вижу, что люди подбираются хорошо понимающие, где и зачем они оказались. Взаимопомощь была на высоте, огромное спасибо всем в группе!
Питание, как всегда, очень хорошее. Голодные не были, мягко говоря, и плюс грибы, ягоды и рыба))
Лена как инструктор просто огонь! Всегда бодрая, веселая, очень позитивная, умеет всех настроить на рабочий лад. Огромное спасибо!
Кто водил: Александра Иванова, Екатерина Чибисова, Алексей
Поход ооочень хороший) гармоничный, спокойный, простой, красивый, по-настоящему подходящий для того, чтобы без спортивных подвигов просто хорошо отдохнуть на выходных) Было всё - вкусная еда, тёплая река, солнце, трава, лодки, люди, дети, душевное весёлое общение и тёплое отношение от инструкторской команды; костёр, песни, игры, прекрасная баня, пропарка и даже массаж) Подобралась чудесная компания, я ездил один, но маршрут и программа очень подходит и парам с детьми.
В общем, чудесно провёл время) спасибо большое Саше, Кате и Лёше за организацию, а также всем участникам за улыбки и эмоции)
Кто водил: Андрей Гарцуев, Анастасия Гарцуева, Ася Добыкина
Мой первый поход с ребёнком (3,5 года) , я в приятном шоке)))
Самый большой и жирный плюс это, конечно, инструкторы! Такой включенности я ещё не встречала! Спасибо вам, дорогие Андрей, Настя и Ася! Каждый делал поход максимально интересным и комфортным, помогали, проводили кучу детских и взрослых игр, песни у костра, общение, баня! Мне бы очень хотелось попасть с вами в поход вновь))
понравился баланс нагрузки в походе- и на великах педали крутили, и на лодках гребли, попробовали скалолазание! С погодой повезло, было несколько трасс, с инструкторами ещё больше повезло, целый день страховали детей, потом взрослых, потом всех вперемешку, такой кайф!
Из сложностей был только возраст сына- было иногда нелегко дневной сон организовать, но в общем и целом принцип "устал-заснешь где попало" работал, спал и в лодке на рюкзаке, и в парке под деревом) я думала будет сложнее, в одиночку с ребёнком такого возраста, конечно, непросто, но очень даже реально получается, я рада что решилась на поход!)
Давайте сначала сухо:
1) маршрут жесткий. Не для первого раза. Если бы шкала сложности была от 1 до 10, то я бы смело влепил ей 8-9 баллов ибо это не увеселительная прогулка, а поход со всеми вытекающими.
2) инструктор. ИМХО разберется лучше что и как, не гоже критиковать работу человека, взявшего ответственность за тебя. У меня всё с коммуникацией было норм.
3) раскладка - под конец хочется мяса.
Теперь можно и подразойтись:
1) 12 часов дороги, сплав по Катуни с купанием и порогами, наборы высоты, сбросы, мокрые ноги и палатки, ветер, дождь, туман и град, ледяные реки и их долины, конский помёт и крутые склоны. Это вкратце о том, что предстоит пережить.))) Но вместе с тем: НЕБЫВАЛЫЕ ВИДЫ и та сладостная истома в теле, что накатывает после дня, преодоление нагрузок и проверка себя и товарищей на прочность и взаимопомощь, вечера у костра и угарание под чай до 2х ночи во время грозы в палатке, малое количество людей на маршруте, а значит отдыхает не тело, а мозг. Я таких видов в жизни не видывал! И такого воздуха не дышал! И такой воды не пил! И бадан со смородиной, иванчай, какие-то другие травы (девчонки делали, я хз чо там было) не заваривал чтоб так вкусно было! И это стОит всех пресловутых мокрых ног и уставших бёдер, страха у края отвесной тропы (это было просто улёт!) и отёков по утрам.
А ещё была настоящая русская баня... Но это тот, кто любит банную тему, по-настоящему поймет мою радость))))
2) Алёна не первый раз водит группы, потому умеет распределять обязанности и работать с тем, что имеем. Но ещё раз - решение принятое инструктором должно выполняться во благо группы. Уставший, вымотанный, злой, тупой - не важно какой ты. Поставить лагерь - идешь и делаешь. Закрыть рот, будь ты хоть трижды академик - делаешь. Собрать волю в кулак и идти по маршруту, каков бы он ни был, даже если болит всё и ноги не сгибаются- ноги в руки и вперед. За тебя несёт ответственность инструктор. Считай это кармой.
И если это не нравится - не беда, но и не показатель профессионализма человека.
3) Еда - людей было меньше, чем изначально заявлено (зато кислороду больше), пришлось тащить лишний хавчик. Я бы всё же сделал упор на мясо, потому как углеводов ВСЯКИХ (реально, я в городе-то такое разнообразие себе не устраиваю) было ну очень много, но вместе с тем и фрукты, и сухофрукты и много чего ещё))) Но я мясоед, так что под конец по мяску скучал, хоть голодным и не был.
P.S. если вы дочитали до сюда и читали предыдущие отзывы, вот вам настрой на любой дальнейший день))) Если кто-то (инструктор, турист, сосед, пришлый конюх...) в походе (дома, на работе, на улице, в туалете...) ходит голый (ходит на голове, ходит в пирсинге, ест бутерброд колбасой вниз...) то это его. личное. дело. Не нравится - не делай. Или не смотри. Ты взрослый человек, можешь и подзабить. А моралофага из себя строить моветон, в наше-то время.
Пороги, шеверы, гроза, Один, грибы, морошка на болоте,, другие ягоды, рыбалка, мокро, и всегда рядом..., То ли Мама, то ли Друг - какой то нужный человек.. Который всегда знает, то ли устал, то ли озяб, всегда есть стена, спасибо Мария за крутой проект!!!!!
Кто водил: Мария Китаева, Антон Чапурин, Мария Шавырина
Трудно писать отзыв, когда это уже седьмой твой водный поход с КП, и отличная организация сплава воспринимается как должное. Но все действительно было безупречно: и максимально возможная безопасность в порогах, и вкусная еда, и прекрасные стоянки, и слаженная работа инструкторов. Но все же не устаю удивляться особой, очень уютной атмосфере, которая как фирменный знак всегда присутствует в Машиных походах. В них чувствуешь себя очень комфортно с первой минуты и с первой же минуты начинаешь получать удовольствие от всего происходящего. А происходит на Писте много всего удивительного. Река, без сомнения, лучшая из всех, по которым мы ходили: пороги один интереснее другого, стоянки – на любой вкус, красивые озера, ягоды для тех, кто любит их собирать и рыба, для тех, кто умеет ее ловить. И да, теперь я понимаю людей, которые раз за разом возвращаются сюда. Думаю, мы пополним их ряды и снова пойдем с Машей на Писту!
Кто водил: Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Ирина Петухова
Если вы совсем новичок в водном туризме и набрели на этот сплав по реке Кереть в Белое море - не раздумывайте долго, а просто записывайтесь в группу.
Если вы еще не видели божественной природы Карелии - я завидую, что не могу увидеть ее заново в первый раз.
Если вы не были в Белом море в конце июля, где пляжи с белым песком, закаты переходят в рассветы, а звезд на небе из-за белых ночей не видно - только морские звезды в приливе - идите сплавляться в Карелию, пока есть свободные места.
Дорогие Женя, Рената и Ира - спасибо вам огромное, вы душу вкладываете в работу и реально делаете людей счастливыми! Я кайфанула, перезагрузилась и наслаждалась каждой минутой этого путешествия!
Нам очень повезло с компанией, погодой и с наверное вообще всем.
Это был мой первый сплав на катамаранах, было очень интересно их собирать, учиться грести и работать одной командой.
Пороги под руководством Жени вызывали восторг.
Организация на высочайшем уровне, продумано все до мелочей.
По экипировке - неопреновые брюки и обувь были вообще не лишними, новичкам рекомендую тут не экономить, неопрен нужен.
Я взяла самую дешевую водоветрозащиту - типа «костюм рыбака» - у меня прокатило, но на пределе, лучше брать лучшего качества.
Я взяла меньше теплой одежды, чем советовал список снаряжения, и у меня прокатило, обошлась без теплых брюк. Но это у нас по прогнозу было понятно, что будет тепло, смотрите прогноз погоды.
Все личное снаряжение должно уместиться в герму 90 литров, тоже имейте это ввиду.
И у меня был запасная личная герма 25 литров, очень удобно, купила по совету из отзывов тут ниже.
Вечерами мы совершали прогулки на моторе, играли в карты, мафию, настолки, ловили мидий, болтали и пели под гитару у костра.
Но не буду спойлерить все секретные фишки и развлечения команды инструкторов))
После этого сплава я не продаю свой неопрен и буду продолжать ходить в водные походы.
Уже смотрю маршруты на следующий сезон с КП. Всем удачи!
Это уже был мой третий поход с Дмитрием, и я, также как и в предыдущих походах, осталась им очень довольна. В походе нам пришлось преодолеть кучу препятствий в виде полянок с лисичками и ягодами черники, болот с созревшей Шикшей, она же Водяни́ка, или Ворони́ка и еще только начинающей краснеть клюквой (кто пойдет осенью, точно наестся) . Несмотря на обещанные по прогнозу грозу и ливень, мы успели искупаться в двух озерах, а кому не лень было переодеваться, то и в трех. В СПб вернулись с кислородным отравлением, промокшие под дождем, но полные приятных впечатлений и позитива, а кто-то еще и с грибами, Большое спасибо Дмитрию и Володе за хорошо организованный поход. До новых встреч!!!
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Владислав Каптюшин
Всем привет! Отличный ознакомительный формат: в однодневном походе мы с семьей познакомились с новым для нас форматом лодок - каяками (до этого, мы пробовали силы на рафтах и байдарках). Волшебная природа Карелии не оставляет Вас равнодушным. Доброжелательные и очень позитивные инструкторы: Ольга и Влад, спасибо Вам за настроение! Вкусная и качественная еда, живописные остановки с отличными видами, горячий чай и восхитительные бутерброды! Нам очень повезло с погодой: тепло, солнечно и не очень ветренно. Прикольная компания - группа участников нашего маленького похода. Вкусный горячий ужин. Только позитивные эмоции, радость - от того, что справились)) Перезагрузка головы и приятные впечатления. Рекомендую)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Арина Романова, Александр Горбунов
Вот уже второй год подряд я возвращаюсь на ладожские шхеры, полюбоваться красотой северной природы, походить на каяках, познакомиться с новыми интересными людьми, покушать вкусную еду, приготовленную на огне и с огоньком) Да и в целом, отдохнуть душой и телом! Спасибо команде КП за то что каждый раз мои ожидания оправдываются, да что там, превосходят себя. Инструктора Полина и Арина сделали этот поход насыщенным, ярким, веселым! Все было здорово, от прогулок по шхерам, до вечерней баньки на берегу Ладоги! Всерьез подумываю вернуться сюда в следующем году, но уже на 9 дней, т к трех уже кажется мало! К хорошему быстро привыкаешь)). Спасибо всем инструкторам, вы классные! До новых встреч)
Очень красивая река Умба!
Нам невероятно повезло с погодой - каждый день солнце, дождь всего пару раз и только один большой. Много впечатлений, какой-то запредельный по насыщенности пятый день и затем трёхдневный расслабон на острове...
Берите с собой все теплые вещи, какие можете - несмотря на отличную погоду в нашем случае, на воде под мотором все равно холодно, и иногда очень.
На воде на веслах и порогах мёрзнуть как раз некогда)))
Я уже 6 или 7 раз куда-то иду с КП, и вижу, что люди подбираются хорошо понимающие, где и зачем они оказались. Взаимопомощь была на высоте, огромное спасибо всем в группе!
Питание, как всегда, очень хорошее. Голодные не были, мягко говоря, и плюс грибы, ягоды и рыба))
Лена как инструктор просто огонь! Всегда бодрая, веселая, очень позитивная, умеет всех настроить на рабочий лад. Огромное спасибо!
Поход ооочень хороший) гармоничный, спокойный, простой, красивый, по-настоящему подходящий для того, чтобы без спортивных подвигов просто хорошо отдохнуть на выходных) Было всё - вкусная еда, тёплая река, солнце, трава, лодки, люди, дети, душевное весёлое общение и тёплое отношение от инструкторской команды; костёр, песни, игры, прекрасная баня, пропарка и даже массаж) Подобралась чудесная компания, я ездил один, но маршрут и программа очень подходит и парам с детьми.
В общем, чудесно провёл время) спасибо большое Саше, Кате и Лёше за организацию, а также всем участникам за улыбки и эмоции)
Мой первый поход с ребёнком (3,5 года) , я в приятном шоке)))
Самый большой и жирный плюс это, конечно, инструкторы! Такой включенности я ещё не встречала! Спасибо вам, дорогие Андрей, Настя и Ася! Каждый делал поход максимально интересным и комфортным, помогали, проводили кучу детских и взрослых игр, песни у костра, общение, баня! Мне бы очень хотелось попасть с вами в поход вновь))
понравился баланс нагрузки в походе- и на великах педали крутили, и на лодках гребли, попробовали скалолазание! С погодой повезло, было несколько трасс, с инструкторами ещё больше повезло, целый день страховали детей, потом взрослых, потом всех вперемешку, такой кайф!
Из сложностей был только возраст сына- было иногда нелегко дневной сон организовать, но в общем и целом принцип "устал-заснешь где попало" работал, спал и в лодке на рюкзаке, и в парке под деревом) я думала будет сложнее, в одиночку с ребёнком такого возраста, конечно, непросто, но очень даже реально получается, я рада что решилась на поход!)
Давайте сначала сухо:
1) маршрут жесткий. Не для первого раза. Если бы шкала сложности была от 1 до 10, то я бы смело влепил ей 8-9 баллов ибо это не увеселительная прогулка, а поход со всеми вытекающими.
2) инструктор. ИМХО разберется лучше что и как, не гоже критиковать работу человека, взявшего ответственность за тебя. У меня всё с коммуникацией было норм.
3) раскладка - под конец хочется мяса.
Теперь можно и подразойтись:
1) 12 часов дороги, сплав по Катуни с купанием и порогами, наборы высоты, сбросы, мокрые ноги и палатки, ветер, дождь, туман и град, ледяные реки и их долины, конский помёт и крутые склоны. Это вкратце о том, что предстоит пережить.))) Но вместе с тем: НЕБЫВАЛЫЕ ВИДЫ и та сладостная истома в теле, что накатывает после дня, преодоление нагрузок и проверка себя и товарищей на прочность и взаимопомощь, вечера у костра и угарание под чай до 2х ночи во время грозы в палатке, малое количество людей на маршруте, а значит отдыхает не тело, а мозг. Я таких видов в жизни не видывал! И такого воздуха не дышал! И такой воды не пил! И бадан со смородиной, иванчай, какие-то другие травы (девчонки делали, я хз чо там было) не заваривал чтоб так вкусно было! И это стОит всех пресловутых мокрых ног и уставших бёдер, страха у края отвесной тропы (это было просто улёт!) и отёков по утрам.
А ещё была настоящая русская баня... Но это тот, кто любит банную тему, по-настоящему поймет мою радость))))
2) Алёна не первый раз водит группы, потому умеет распределять обязанности и работать с тем, что имеем. Но ещё раз - решение принятое инструктором должно выполняться во благо группы. Уставший, вымотанный, злой, тупой - не важно какой ты. Поставить лагерь - идешь и делаешь. Закрыть рот, будь ты хоть трижды академик - делаешь. Собрать волю в кулак и идти по маршруту, каков бы он ни был, даже если болит всё и ноги не сгибаются- ноги в руки и вперед. За тебя несёт ответственность инструктор. Считай это кармой.
И если это не нравится - не беда, но и не показатель профессионализма человека.
3) Еда - людей было меньше, чем изначально заявлено (зато кислороду больше), пришлось тащить лишний хавчик. Я бы всё же сделал упор на мясо, потому как углеводов ВСЯКИХ (реально, я в городе-то такое разнообразие себе не устраиваю) было ну очень много, но вместе с тем и фрукты, и сухофрукты и много чего ещё))) Но я мясоед, так что под конец по мяску скучал, хоть голодным и не был.
P.S. если вы дочитали до сюда и читали предыдущие отзывы, вот вам настрой на любой дальнейший день))) Если кто-то (инструктор, турист, сосед, пришлый конюх...) в походе (дома, на работе, на улице, в туалете...) ходит голый (ходит на голове, ходит в пирсинге, ест бутерброд колбасой вниз...) то это его. личное. дело. Не нравится - не делай. Или не смотри. Ты взрослый человек, можешь и подзабить. А моралофага из себя строить моветон, в наше-то время.
Интересный маршрут. Очень понравилось прыгать по волнам. Инструктор хороший. Прикольная разминка перед выходом на воду.
Пороги, шеверы, гроза, Один, грибы, морошка на болоте,, другие ягоды, рыбалка, мокро, и всегда рядом..., То ли Мама, то ли Друг - какой то нужный человек.. Который всегда знает, то ли устал, то ли озяб, всегда есть стена, спасибо Мария за крутой проект!!!!!
Трудно писать отзыв, когда это уже седьмой твой водный поход с КП, и отличная организация сплава воспринимается как должное. Но все действительно было безупречно: и максимально возможная безопасность в порогах, и вкусная еда, и прекрасные стоянки, и слаженная работа инструкторов. Но все же не устаю удивляться особой, очень уютной атмосфере, которая как фирменный знак всегда присутствует в Машиных походах. В них чувствуешь себя очень комфортно с первой минуты и с первой же минуты начинаешь получать удовольствие от всего происходящего. А происходит на Писте много всего удивительного. Река, без сомнения, лучшая из всех, по которым мы ходили: пороги один интереснее другого, стоянки – на любой вкус, красивые озера, ягоды для тех, кто любит их собирать и рыба, для тех, кто умеет ее ловить. И да, теперь я понимаю людей, которые раз за разом возвращаются сюда. Думаю, мы пополним их ряды и снова пойдем с Машей на Писту!
Первый поход! Впечатления великолепные! Инструктора супер! Спасибо большое!
Если вы совсем новичок в водном туризме и набрели на этот сплав по реке Кереть в Белое море - не раздумывайте долго, а просто записывайтесь в группу.
Если вы еще не видели божественной природы Карелии - я завидую, что не могу увидеть ее заново в первый раз.
Если вы не были в Белом море в конце июля, где пляжи с белым песком, закаты переходят в рассветы, а звезд на небе из-за белых ночей не видно - только морские звезды в приливе - идите сплавляться в Карелию, пока есть свободные места.
Дорогие Женя, Рената и Ира - спасибо вам огромное, вы душу вкладываете в работу и реально делаете людей счастливыми! Я кайфанула, перезагрузилась и наслаждалась каждой минутой этого путешествия!
Нам очень повезло с компанией, погодой и с наверное вообще всем.
Это был мой первый сплав на катамаранах, было очень интересно их собирать, учиться грести и работать одной командой.
Пороги под руководством Жени вызывали восторг.
Организация на высочайшем уровне, продумано все до мелочей.
По экипировке - неопреновые брюки и обувь были вообще не лишними, новичкам рекомендую тут не экономить, неопрен нужен.
Я взяла самую дешевую водоветрозащиту - типа «костюм рыбака» - у меня прокатило, но на пределе, лучше брать лучшего качества.
Я взяла меньше теплой одежды, чем советовал список снаряжения, и у меня прокатило, обошлась без теплых брюк. Но это у нас по прогнозу было понятно, что будет тепло, смотрите прогноз погоды.
Все личное снаряжение должно уместиться в герму 90 литров, тоже имейте это ввиду.
И у меня был запасная личная герма 25 литров, очень удобно, купила по совету из отзывов тут ниже.
Вечерами мы совершали прогулки на моторе, играли в карты, мафию, настолки, ловили мидий, болтали и пели под гитару у костра.
Но не буду спойлерить все секретные фишки и развлечения команды инструкторов))
После этого сплава я не продаю свой неопрен и буду продолжать ходить в водные походы.
Уже смотрю маршруты на следующий сезон с КП. Всем удачи!
Это уже был мой третий поход с Дмитрием, и я, также как и в предыдущих походах, осталась им очень довольна. В походе нам пришлось преодолеть кучу препятствий в виде полянок с лисичками и ягодами черники, болот с созревшей Шикшей, она же Водяни́ка, или Ворони́ка и еще только начинающей краснеть клюквой (кто пойдет осенью, точно наестся) . Несмотря на обещанные по прогнозу грозу и ливень, мы успели искупаться в двух озерах, а кому не лень было переодеваться, то и в трех. В СПб вернулись с кислородным отравлением, промокшие под дождем, но полные приятных впечатлений и позитива, а кто-то еще и с грибами, Большое спасибо Дмитрию и Володе за хорошо организованный поход. До новых встреч!!!
Всем привет! Отличный ознакомительный формат: в однодневном походе мы с семьей познакомились с новым для нас форматом лодок - каяками (до этого, мы пробовали силы на рафтах и байдарках). Волшебная природа Карелии не оставляет Вас равнодушным. Доброжелательные и очень позитивные инструкторы: Ольга и Влад, спасибо Вам за настроение! Вкусная и качественная еда, живописные остановки с отличными видами, горячий чай и восхитительные бутерброды! Нам очень повезло с погодой: тепло, солнечно и не очень ветренно. Прикольная компания - группа участников нашего маленького похода. Вкусный горячий ужин. Только позитивные эмоции, радость - от того, что справились)) Перезагрузка головы и приятные впечатления. Рекомендую)
Вот уже второй год подряд я возвращаюсь на ладожские шхеры, полюбоваться красотой северной природы, походить на каяках, познакомиться с новыми интересными людьми, покушать вкусную еду, приготовленную на огне и с огоньком) Да и в целом, отдохнуть душой и телом! Спасибо команде КП за то что каждый раз мои ожидания оправдываются, да что там, превосходят себя. Инструктора Полина и Арина сделали этот поход насыщенным, ярким, веселым! Все было здорово, от прогулок по шхерам, до вечерней баньки на берегу Ладоги! Всерьез подумываю вернуться сюда в следующем году, но уже на 9 дней, т к трех уже кажется мало! К хорошему быстро привыкаешь)). Спасибо всем инструкторам, вы классные! До новых встреч)