Отзывы

Автор: Сергей (17.08.2022)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина), Алёна Кауфман

Доброго времени суток!!!
Наконец немного собрался с мыслями, чтобы написать несколько слов о походе.
Во-первых хочу выразить благодарность нашим инструкторам, Алёне и Насте, за хорошую огранизацию и помощь во всем, с ними не страшно пойти куда угодно , а также всем участникам похода за поддержку друг друга, чувство юмора и слаженную работу.
Для медитативного поход на мой взгляд несколько сложноват. Тропа непростая, где-то ее вообще нет, большую часть пути идёшь по курумнику, если дождь то периодически по-колено в грязи. Но это все отодвигается на второй план, когда ты попадаешь в эти сказочные места, до куда дойти можно только своими ногами. Если сильно не зацикливаться на трудностях, а периодически смотреть по сторонам, можно получить то единение с природой, за которым мы туда идём. Несмотря на то что периодически идти было очень тяжело, несколько дней пути шел дождь, причем ты идёшь весь промокший до нитки и понимаешь что он закончится нескоро и у тебя в ближайшее время не будет возможности подсушить одежду, а на привале тебя не ждёт горячий ужин (его ещё надо приготовить), несмотря на все трудности у меня остались только хорошие воспоминания о походе. В общем это не просто прогулка, а тяжёлый путь с тяжёлым рюкзаком, но оно стоит того. Организаторам нужно всё-таки добавить звезду в сложность похода, но все равно сходить туда стоит. Все тяготы постепенно забываются, остаются хорошие воспоминания, этот невероятно бирюзовый цвет рек, прозрачность озёр, шум водопадов, красивейшие долины с изгибами рек и ручьев, мощь снежных вершин с ледниками, звёздное небо в хорошую погоду (в городе такого точно не увидишь), каменные моря из валунов, невероятной красоты разноцветные мхи, ягоды можно есть не сходя с тропы. Удивительный животный мир, белки, бурундуки, пищухи(или пищуги?)- любопытные грызуны, писк которых сопровождает на всем пути до Дорошколя, куча хищных птиц (никогда не видел чтобы они летали так низко), медвежьи какашки на тропе приглашают тебя ближе соприкоснуться с миром дикой природы. А чтобы ещё глубже погрузиться в этот мир и прочувствовать эти места на мой взгляд необходимо устраивать на маршруте хотя бы пару дневок без радиалок. Однако чтобы облегчить тяготы пути надо непоскупиться на хорошую экипировку, хорошую треккинговую обувь обязательно, хороший и хорошо подогнанный рюкзак (тоже обязательно, идти будет намного комфортнее, даже если он тяжел), теплую одежду и теплый спальник (ночи на Алтае холодные), хорошее термобелье для сна(шерстяное), мембранные носки очень хорошо себя зарекомендовали, вместо пенки лучше брать самонадувайку ( во-первых теплее, во-вторых палатку иногда приходится ставить на корнях или камнях). Также рекомендую не пожалеть денег на страховку (стоит недорого, а места всё-таки дикие, случиться может все что угодно).
Алтай невероятно красив, но настолько же и суров, поэтому берите хорошую экипировку, хорошее настроение, чувство юмора и умение видеть.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Станислав (17.08.2022)
Кто водил: Ольга Михайлова (Карякина), Денис Михайлов

Прекрасный поход в компании отличных единомышленников! Комбинация из велосипедов, лодок и скалолазания создает прекрасный поход для детей и взрослых. Дни насыщены активностями, при этом не создается ощущения, что приехал на вторую работу. Все сбалансированно. Дети всегда при деле, играют, знакомятся с природой, помогают по лагерю, участвуют в организованных активностях. Маршрут простой, главное, чтобы велосипед у ребенка был со скоростями. Организация похода прекрасная, инструктора отдают себя полностью! Оля, Маша, Денис, спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (17.08.2022)
Кто водил: Максим Кичик

Спасибо Максиму, приятный путеводитель, следит за графиком и отдыхом. С группой тоже повезло. Покормили вкусно, по походному.
Я с рюкзаком ходил впервые. Сам поход оказался немного интенсивнее чем я предполагал. Да и в целом не то что мне хотелось, я хотел больше природу повпитывать, а тут получился походный шаг и из всего пешего похода я запомнил только спины команды, 3 мертвых землероек и 1 мышь на дороге хD
Обязательно еще схожу с КП, просто в след раз буду смотреть за плотность пеших передвижений. А такой формат оставлю, когда в форму вернусь, моя толстая тушка могла б и не дотянуть)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.08.2022)
Кто водил: Андрей Митюрев, Татьяна Махина

Я не первый раз на Кольском и каждый раз меня завораживает строгая красота Арктики и бескрайние просторы.

Маршрут хорошо продуман и сбалансирован. Переходы на каяках чередуются с радиальными выходами в тайгу и горы. Один день работают руки, другой - ноги, а если устали, то есть возможность вместо радиалки отдохнуть в лагере и восстановиться.

Субъективно переходы по воде мне показались проще, чем радиалки. Возможно, потому, что я плохо хожу по горам. Но захватывающие виды с высоты стоят того, чтобы перебороть себя и все-таки заползти на вершину.

Водная часть тоже очень интересная. Ловозеро изрезано множеством бухточек и островков. Плюс сопки вокруг. Это все создает неповторимые виды с воды. Видимо из-за сложного ландшафта погода здесь чрезвычайно изменчивая. Только что светило солнышко, но вот уже налетела туча и идет дождь, но это ненадолго, повернем за следующий мыс - а там уже тихо и спокойно. Очень впечатлили радуги: яркие и сочные, часто двойные, они появлялись то тут то там. Не знаю, это нам так повезло или радуги обычное дело в этих местах, но я ничего подобного раньше не видел.

Все организационные моменты в походе на высоте. Андрей и Татьяна профи своего дела и уже не первый год водят группы.

Единственный недостаток данного похода - похудеть у вас никак не получится ))) КП славится богатством раскладки, особенно в водных походах.

Короче говоря, поход удался на славу. Рекомендую маршрут всем любителям "перезимовать лето".

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (17.08.2022)
Кто водил: Анна Таранкова, Виталий Шафрановский, Екатерина Емельянова

Отличный поход.

Я понял чего мне так не хватало. Устаёшь от города и хочется вырваться куда то. А куда? Север я в него влюбился. Белое море безподобно!
Речка красивая. Потренировались в гребле по озеру при сильном вмордувинде. Покатались на порогах. Оказалось ничего страшного и нет. Я доволен хочу ещё.

Большое спасибо инструкторам за отличное проведённое время! Вы супер! Аня за организацию. Виталий ты безподобен когда в пороге одновременно руля уже закидываешь спиниг! Катя, такого питания я ни когда в походах не видел, обычно у завхоза выпрашиваешь добавки а тут чуть не насильно впихивают! Очень вкусно!

Ну и весь поход была скрытая реклама Тумчи. Так что я знаю куда я хочу в следующий раз! Возьмёте?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.08.2022)
Кто водил: Дмитрий Гусев

Поход был эмоционально и физически неоднозначным:
1. погода супер и купание отлично освежало +
2.ритм езды "рваный"- одни физически были подготовлены и задавали скорость, других (менее подготовленных) приходилось ждать и они себя чувствовали неловко и удовольствия от этого катания не получали. А заявлено было катание как лайтовое. -----
3. Из 2-го вытекает что велы должны были быть, по крайней мере, не туристические - дорога была гравийная, с булыжниками в т.ч., с градиентом ---
4. Как я поняла, замена инструкторов произошла в последний момент и у Димы, вероятно, не хватило времени подготовить вел к поездке, что явилось причиной проблем в дороге-
5. По прибытии в монастырь выяснилось,что в ужин нас не включили, а молодые ребята хотели ЖРАТЬ! Уставший Дима поехал добывать "тормозки", благо успел до закрытия магазина.----
Душа не было смыть пот и грязь. Да ладно, это ерунда, конечно, но натощак и грязными после дороги... Благо, команда собралась адекватная, с пониманием отнеслась ко всей ситуации.
Резюме: организация похода УПС.
Тройка.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Средне
Автор: капитан Мельник (17.08.2022)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова, Андрей Ларионов, Дмитрий Бережной

Можно много писать (да уже и написано) о красотах Саян, потрясающих видах на горы и озёра, о классных, интенсивных порогах, о чумовой заброске и доброжелательности местного населения. Повторять предшественников не буду и напишу о людях, с которыми повезло провести эти две недели. Именно повезло! Ребята, спасибо вам за чудесные дни. Мне настолько было с вами комфортно, что повесив гамак на дневке я не воспользовалась им ни разу и мы замечательно проводили время вместе у костра. Игры и разговоры до 5 утра, смешные и интересные истории каждый вечер, громогласные тосты Паши, божественный голос Юли, концерт аля 90-е во время прохода 80км за день - всё это сделало сплав незабываемым.
И конечно спасибо КП за команду инструкторов с которыми не страшно проходить любую ж. :-)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (17.08.2022)
Кто водил: Иван Кадаяс, Натали Ахтырская

Эй, ты! Да, ты, человек, листающий комментарии! Бросай это дело и срочно присоединяйся к "Клубу приключений"! Три дня в акватории Выборгского залива станут самым ярким и запоминающимся приключением твоего лета! Прочь сомнения! Опытные инструкторы Иван и Натали проведут тебя тайными протоками прямиком к заброшенным фортам и местам гнездования серых цапель! Что? Боишься тягот походной жизни? Ерунда! Тебя всему научат и во всем помогут! Да я сам в начале похода не умел ставить палатку и меня укачивало на волнах. А теперь я одной рукой пишу это сообщение, а второй дерусь с бобром за банку тушенки! С "Клубом приключений" всё осуществимо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений и Татьяна (17.08.2022)
Кто водил: Алексей Лопаткин, Антон Борзунов

Всем привет!
Хотим сказать огромное спасибо за чудесный отдых! Организация на высоте, все очень чётко, а главное без напряга - ребята организовали именно отдых.
Инструкторы - Антон и Алексей - Вам отдельная благодарность за душевный прием, песни под гитару и очень вкусную еду. Всем рекомендуем! Ребята - Вам удачи и успехов!
Всем участникам спасибо за компанию! Очень приятно, что весьма разношёрстный коллектив отдыхал в команде без лишнего "напряга". Весьма душевно провели время, всё спокойно и размеренно.
Пы.Сы.:
Теперь сухо:
1) Расскажите, какие у вас остались впечатления, и готовы ли будете пойти с ним снова в другой поход?--- Поход с другими инструкторами под вопросом(не любим эксперименты в условиях ограничений по времени, ехать далеко). С Антоном и Алексеем с удовольствием рассмотрим другие предложения;
2) Довольны ли вы работой координаторов, сотрудников офиса? Если нет, то что именно вам не понравилось?--- Довольны. Информации достаточно. Всё общение по делу, вопросов нет;
3) Порекомендуете ли вы наш клуб своим друзьям и знакомым? Почему?--- Уже порекомендовали. Мы вас нашли в интернете, потом знакомые из Петербурга нам вас же и посоветовали. Однозначно, да.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маргарита (17.08.2022)
Кто водил: Николай Вешко, Любовь Воронина

Замечательное приключение! Благодарю инструкторов Любовь и Николая за их профессионализм, заботу и драйв. Природа восхитительная, закаты и рассветы не поддаются описанию, а кулинарные шедевры от Любы заслуживают нескольких звёзд Мишлен. В общем, от отпуска я в восторге, перезагрузилась и вдохновилась на максимум!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (17.08.2022)
Кто водил: Леонид Миронов

Это мой первый опыт в такого рода мероприятии. И я в восторге. Всё продумано до мелочей. Организация на уровне. Голодным никто не оставил. Каждый шаг, который обычному человеку непонятен - объясняется. На все вопросы - четко дадут ответ. Леонид и Наталья чуткие инструктора, которые ощущается с невероятной любовью относятся к своему делу. И детки тоже было в походе. Жалею что своего не взяла старшего. В целом все на мой взгляд для первого раза было идеально. Советую всем и вероятно пойду ещё раз сама и сына точно возьму ☺️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (17.08.2022)
Кто водил: Сергей Смердов

Я была первый раз в байдарочном походе - на мой взгляд, маршрут оптимальный для новичков - бОльшую дистанцию мне было бы трудно пройти без подготовки.
Река чистая и живописная, еда вкусная)
Большая благодарность инструктору Сергею - за заботу, хорошую организацию и дружелюбную атмосферу в походе.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×