Я счастлива, что попала в группу, к такому опытному инструктору. Это был первый поход в моей жизни, после которого я влюбилась в горы навсегда. Этот поход научил меня слушать свое тело, а самое главное сердце. Мария, душевная, отважная, смелая, отзывчивая девушка, она открыла мне новый мир, в котором я тоже могу легко адаптироваться. Этот поход изменил мою жизнь. Такая чуткость и ощущение безопасности, погрузила меня атмосфера и обстановка Мемзая. Воздух и красота природы останутся в моем сердце навечно. Очень интересный, разнобразный маршрут, душевные беседы и всегда была рука помощи, о которую всегда можно опереться. В этом походе произошла трансформация моих возможностей, которые с каждым днём открывались по новому. Я уже скучаю по Марии, потому что за семь дней, она стала для меня родным человеком! И каждый новый день я проживала ежеминутно, наслаждаясь и смакуя, каждый момент. И я уже жду с нетерпением жду следующего года, чтобы снова поехать в горы к Марии. Спасибо тебе, Мария, за потрясающие виды, впечатления и эмоции прожитые вместе с тобой!!!!
Наконец-то я собралась с мыслями для написания отзыва. :)
В этот раз ходили снова с прекрасной Марьяной по островам пролива Бьёркезунд, что близ Приморска. Ходили на парусном катамаране Янус под управлением капитана Игоря и боцмана Алексея.
Много гуляли по островам, осматривали военные укрепления (в основном, финские) и слушали исторические факты про них от Игоря. Как обычно собирали чернику и бруснику прямо в рот. :)
Благо с погодой повезло, и дождя было немного. И ветер попутный.
На острова сходили чаще всего через шлюпку, на вёслах которой сидел Алексей, но также предлагал и другим участникам погребсти.
Готовили невероятно вкусную еду (рассольник, карбонара, греческий салат) на уютном камбузе, там же вечером капитан вместе с боцманом травили байки о своей жизни и пели для нас песни Визбора и Окуджавы под гитару. Было очень душевно и хорошо. :)
Спали тоже на катамаране, кто в корме, а кто в носу. Некоторым капал конденсат с потолка, но мне спалось весьма чудесно. И хорошо, что я взяла тёплый спальник, ибо ночью было холодно.
Зато какие были звёзды, и как здорово было наблюдать их в морской бинокль капитана!
А ещё в этот же бинокль мы видели как буксировали подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» на барже «Атлант» из Выборга в Кронштадт. Это событие даже освещали в СМИ. :)
И настолько слаженная команда подобралась (о чём даже сказал сам капитан), что мы при всех раскладах не успевали на последний рельсобус, продумывали варианты автобусов до Выборга и Парнаса, но всё-таки успели, благодаря капитану и нашей команде.
Из минусов могу отметить только довольно тесный гальюн, но это такая мелочь по сравнению с мировой революцией и всем остальным. :)
Если сомневаетесь, идти или нет, то точно говорю - идите! Главное захватить тёплые вещи, ибо на воде обычно холоднее, чем на суше. И водоветрозащита никогда не помешает. :)
ААА)))) У меня просто одни эмоции радости после этого похода))) офигенные инструкторы Арина и Игорь, невероятная добрая позитивная атмосфера на протяжении всего тура, организация и кормёжка - просто бомба! Ну и мой отдельный лайк за то, что в туре предусмотрена высадка к Выборгскому замку, небольшая прогулка и пикник около него ) Лично для меня это просто супер супер)
В общем, спасибо за очередной клевый тур от клуба)) и все эти офигенные эмоции)
p.s. ну и да, впервые, прямо во время тура, сидя на воде, я ...бронировала следующий тур с КП) потому что клево, потому что хочется и потому что оно того точно стоит)
Прошло всего три недели с момента окончания похода, а вернуться хочется уже сейчас!
Моменты:
• самое сильное визуальное впечатление - вид на гору Техтенген, который открылся с утра, когда выглянули из палатки.
• нас сопровождал чудесный пёс Тотоша! взбираясь на гору, он несколько раз туда-обратно оббегал группу, проверяя, все ли на месте. думаю, это служило дополнительным звеном объединяющей нас цепи событий
• говоря об объединении - люди. люди собрались со всех уголков России, многие из них были в походе впервые, другие — в разы больше, но все чувствовали себя на равных. показательный момент — «перелёт» через реку. это был действительно «перелёт», так как члены нашей команды ловили друг друга, не давая упасть.
•и, конечно, инструктор. Рома с самого начала был внимателен к каждому из нас, причём не только к организационным моментам, но и по-человечески. старался найти общий язык, рассказывал истории при переходах, способствовал объединению на встречах у костра. стал другом. но и как к инструктору вопросов нет: проблемные ситуации решались быстро, все желания были учтены.
• трансфер. шишига — ветер в волосах! как только мы сели в неё, поход сразу окупился: такого приключения в моей жизни ещё не было. причём данный вид транспорта подходит для любителей как спокойствия, так и острых ощущений.
• виды. Кавказ — территория-загадка: огромные расстояния, на которых все кажется крошечным; каменистые степи, похожие на поверхность Марса, а за углом — горы, покрытые зеленью; озёра, расположенные на высоте 3000 м, горные перевалы, ледники…
• питание. рацион был полноценный как для вегетарианцев, так и для приверженцев традиционного питания. каждый день были новые блюда: причём не только чередование круп с тушенкой. в жизни не ела такого вкусного чечевичного супа! всегда была добавка. отдельное спасибо за пакет сладостей, выданный каждому в начале похода.
• переходы местами были сложные, но открывавшиеся виды стоили того. да и момент преодоления себя при длительном наборе высоты — как без него? прокатались по полной, короче :)
Замечательный поход выходного дня, хорошо для новичков, для тех кто хочет познакомиться с каякингом. Хорошо для семейного выходного. Прекрасные инструкторы, всё объяснили, показали, приятные в общении, будто знакомы с ними давно. Конечно, повезло с погодой и попутчиками. Ребята, огромное спасибо
Спасибо Полине и КП за отличный маленький взгляд на жизнь в водном походе.
Это был мой первый опыт сплава на каяках и точно могу сказать, что если вы никак не тренируете руки, то вы почувствуете ноющие мышцы под конец. Внимательно слушайте и запоминайте иеструетаж! Это спасёт ваши запястья и руки от лишних усилий. Помните, что всё это естественный процесс обучения для любого новичка:)
Но в целом поход очень приятный и лёгкий, виды Ладоги и шхер как всегда прекрасны, а ужин в конце - это вообще отдельная сказка! Было мало и хочу ещё)
Привет всем, кто выбирает этот поход!
Тур оставил только положительные эмоции. Рома — отличный гид с большим опытом, который чувствует баланс между строгостью и весельем. Дежурство было по распорядку, не ехали тайминги с утра, при забросках. При этом мы посмотрели не только то, что должны были по плану, но и чуть больше, попробовали на себе брод, крутые спуски. Поставила сложность «местами напрячься», потому что были иногда прямо острые подъемы, но не долго и выносимо для всех. Палки были очень кстати в таких местах.
Собрались отличные люди. Было комфортно проводить вместе 7 дней. По вечерам развлекали друг друга — делали лекции, пели песни.
Природа заповедника очень интересная, начиная с полей из мха и полян земляники в лесу, заканчивая почти неживыми каменными массивами и ледниками на 3300+. Места для стоянки — просто нечто. Ночные виды на гору Тихтенген запомнятся надолго.
Лагерь был хорошо укомплектован, не было нехватки еды, газа, итд. Утренние и вечерние приемы пищи были самые разнообразные, а в горы брали бутерброды с мясом, паштетом, сыром, чтобы было удобно. Палатки, которые дает КП, хорошие, в них комфортно ночевать.
Количества дней хватило, чтобы насладиться всеми плюсами похода, и не заскучать.
Ходил в поход в первый раз в жизни. Короткое резюме - все очень понравилось. По основным моментам:
1. Сложность маршрута: отличный вариант для начинающих / сомневающихся "идти ли в поход". Не было переходов с тяжелыми рюкзаками. Максимальный набор высоты в день - 1000 метров. Максимальный километраж в день - 20 км. По дням тоже нагрузка была оптимально распределена. После сложного дня следовал относительно простой.
2. Виды, климат. В целом красиво было всегда; начиная от локаций, где ставили лагеря. Заканчивая конечными точками (пик / ледник и т.д.). Самое важное - что всегда было просто красиво вокруг. С погодой очень повезло (август): не было осадков
3. Питание; хорошее разнообразное питание. Утром каши (по желанию сладкие / несладкие), чай или кофе. Обедали всегда на финальной точке дневного маршрута (бутерброды, сыр, грудинка). Ужин - крупы, макароны и тд всегда с мясом. В первый день дали большой пакет с сладостями, удобно было брать в дорогу.
4. Сервис и гид. Инструктор Роман - профессионал. Внимательно относился ко всем участникам похода. В целом все было продумано; удобный трансфер, удобные стоянки для лагеря и так далее
С удовольствием схожу в поход следующим летом. Думаю, что выберу что-то такое же по сложности
Если кратко - то это был офигенный поход! Я очень довольна! Приняла решение о походе спонтанно, буквально за неделю и благодарна, что наш гид Роман принял решение взять меня с собой)
Теперь подробнее.
1. Природа Кавказа конечно бесподобна! Шикарные виды: тут ледники, горные озёра (по-своему прекрасные, но если видели озёра Алтая, то можете чуточку разочароваться), леса, разнообразная растительность (куча ягод, грибов, цветов), водопады, горные речки - в общем все краски природы! Отдельно запомнился такой момент: мы ставили палатки на первой стоянке в темноте и уже ничего не видели особо; но когда мы утром выходили из палатки, то был такой вау-эффект - величественный четырехтысячник и берег горной реки, ммм..!
2. Маршрут в целом сбалансированный: 2 дня были прям мощные, остальные активные, но без фанатизма. Перехода через перевал не было, но мне было наоборот в кайф на шишиге покататься) С рюкзаками таскаться не пришлось, что даёт дополнительный плюс походу. Отдельное спасибо Роме - все в разной физ.подготовкой, но он держал максимально комфортный темп на маршруте. Рома старался подкинуть нам какие-то ништячки, которых не было в программе - так мы заехали в город мертвых и на самый крутой в России парадром! Первый раз в жизни полетала на параплане - это было обалденно и совсем не страшно, всем советую! А ещё очень помогал пёс Тоша - он подбадривал нас задорно виляя хвостиком и самоотверженно прошёл с нами весь поход.
3. Питание было прям разнообразное, что для меня прям удивительно в походе. Обычно питаешься одной тушенкой с кашами или сублиматами. А тут - прям лакшери! Из-за того, что поход без рюкзаков, можно было с собой взять всё что угодно по питанию: и борщ варили, и волшебный чечевичный суп, и картошку, и свежий хлеб на всем маршруте, и личный килограмм сладостей каждому Даже была супер опция - инструктор Рома договорился с водителем и в середине похода мы могли заказать себе вкусняшки, которые нам привезли при переброске в другой лагерь)
4. Отдельно стоит отметить людей и компанию! Я абсолютно уверена, что на 50% залог хорошего похода - это люди. И тут всё сложилось, мы в целом очень сдружились. Каждый проявил свою индивидуальность и таланты. Например, я прочитала лекцию об раздельном сборе отходов и экологичном туризме, а еще мы слушали лекцию о первой медицинской помощи. Согласитесь, не всегда удаётся ещё и самообразовываться в походе)
В общем, всем советую данный поход! Большое спасибо КП, гиду Роме и каждому участнику этого приключения!
По данному маршруту шел второй раз! Поэтому конечно можно сравнивать бесконечно и природу осени с летом и разные группы и конечно гидов! Отдельная благодарность нашим, Закиру и Кириллу. Очень большая ответственность, огромная работа и такт подобрать ключи к разношерстной публике, которые с разным уровнем физической готовности, моральной подготовленности к сложностям и просто характером составляли группу. И это было прекрасно, так как мы шли не для того, чтобы быстрее прийти к финишу, а для того, чтобы впитать дух Кавказа, почувствовать свободу, увидеть прекрасную природу, а это в второпях сделать нельзя! Повезло с погодой, гидами, командой, страной и планетой;) идите не задумываясь, копите впечатления, они будут с вами навсегда !!
Я счастлива, что попала в группу, к такому опытному инструктору. Это был первый поход в моей жизни, после которого я влюбилась в горы навсегда. Этот поход научил меня слушать свое тело, а самое главное сердце. Мария, душевная, отважная, смелая, отзывчивая девушка, она открыла мне новый мир, в котором я тоже могу легко адаптироваться. Этот поход изменил мою жизнь. Такая чуткость и ощущение безопасности, погрузила меня атмосфера и обстановка Мемзая. Воздух и красота природы останутся в моем сердце навечно. Очень интересный, разнобразный маршрут, душевные беседы и всегда была рука помощи, о которую всегда можно опереться. В этом походе произошла трансформация моих возможностей, которые с каждым днём открывались по новому. Я уже скучаю по Марии, потому что за семь дней, она стала для меня родным человеком! И каждый новый день я проживала ежеминутно, наслаждаясь и смакуя, каждый момент. И я уже жду с нетерпением жду следующего года, чтобы снова поехать в горы к Марии. Спасибо тебе, Мария, за потрясающие виды, впечатления и эмоции прожитые вместе с тобой!!!!
Наконец-то я собралась с мыслями для написания отзыва. :)
В этот раз ходили снова с прекрасной Марьяной по островам пролива Бьёркезунд, что близ Приморска. Ходили на парусном катамаране Янус под управлением капитана Игоря и боцмана Алексея.
Много гуляли по островам, осматривали военные укрепления (в основном, финские) и слушали исторические факты про них от Игоря. Как обычно собирали чернику и бруснику прямо в рот. :)
Благо с погодой повезло, и дождя было немного. И ветер попутный.
На острова сходили чаще всего через шлюпку, на вёслах которой сидел Алексей, но также предлагал и другим участникам погребсти.
Готовили невероятно вкусную еду (рассольник, карбонара, греческий салат) на уютном камбузе, там же вечером капитан вместе с боцманом травили байки о своей жизни и пели для нас песни Визбора и Окуджавы под гитару. Было очень душевно и хорошо. :)
Спали тоже на катамаране, кто в корме, а кто в носу. Некоторым капал конденсат с потолка, но мне спалось весьма чудесно. И хорошо, что я взяла тёплый спальник, ибо ночью было холодно.
Зато какие были звёзды, и как здорово было наблюдать их в морской бинокль капитана!
А ещё в этот же бинокль мы видели как буксировали подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» на барже «Атлант» из Выборга в Кронштадт. Это событие даже освещали в СМИ. :)
И настолько слаженная команда подобралась (о чём даже сказал сам капитан), что мы при всех раскладах не успевали на последний рельсобус, продумывали варианты автобусов до Выборга и Парнаса, но всё-таки успели, благодаря капитану и нашей команде.
Из минусов могу отметить только довольно тесный гальюн, но это такая мелочь по сравнению с мировой революцией и всем остальным. :)
Если сомневаетесь, идти или нет, то точно говорю - идите! Главное захватить тёплые вещи, ибо на воде обычно холоднее, чем на суше. И водоветрозащита никогда не помешает. :)
ААА)))) У меня просто одни эмоции радости после этого похода))) офигенные инструкторы Арина и Игорь, невероятная добрая позитивная атмосфера на протяжении всего тура, организация и кормёжка - просто бомба! Ну и мой отдельный лайк за то, что в туре предусмотрена высадка к Выборгскому замку, небольшая прогулка и пикник около него ) Лично для меня это просто супер супер)
В общем, спасибо за очередной клевый тур от клуба)) и все эти офигенные эмоции)
p.s. ну и да, впервые, прямо во время тура, сидя на воде, я ...бронировала следующий тур с КП) потому что клево, потому что хочется и потому что оно того точно стоит)
Прошло всего три недели с момента окончания похода, а вернуться хочется уже сейчас!
Моменты:
• самое сильное визуальное впечатление - вид на гору Техтенген, который открылся с утра, когда выглянули из палатки.
• нас сопровождал чудесный пёс Тотоша! взбираясь на гору, он несколько раз туда-обратно оббегал группу, проверяя, все ли на месте. думаю, это служило дополнительным звеном объединяющей нас цепи событий
• говоря об объединении - люди. люди собрались со всех уголков России, многие из них были в походе впервые, другие — в разы больше, но все чувствовали себя на равных. показательный момент — «перелёт» через реку. это был действительно «перелёт», так как члены нашей команды ловили друг друга, не давая упасть.
•и, конечно, инструктор. Рома с самого начала был внимателен к каждому из нас, причём не только к организационным моментам, но и по-человечески. старался найти общий язык, рассказывал истории при переходах, способствовал объединению на встречах у костра. стал другом. но и как к инструктору вопросов нет: проблемные ситуации решались быстро, все желания были учтены.
• трансфер. шишига — ветер в волосах! как только мы сели в неё, поход сразу окупился: такого приключения в моей жизни ещё не было. причём данный вид транспорта подходит для любителей как спокойствия, так и острых ощущений.
• виды. Кавказ — территория-загадка: огромные расстояния, на которых все кажется крошечным; каменистые степи, похожие на поверхность Марса, а за углом — горы, покрытые зеленью; озёра, расположенные на высоте 3000 м, горные перевалы, ледники…
• питание. рацион был полноценный как для вегетарианцев, так и для приверженцев традиционного питания. каждый день были новые блюда: причём не только чередование круп с тушенкой. в жизни не ела такого вкусного чечевичного супа! всегда была добавка. отдельное спасибо за пакет сладостей, выданный каждому в начале похода.
• переходы местами были сложные, но открывавшиеся виды стоили того. да и момент преодоления себя при длительном наборе высоты — как без него? прокатались по полной, короче :)
в общем, рекомендую! вернёмся!
Очень понравилась прогулка на каяках. Заряжает энергией! Спасибо Борису за профессионализм, терпение, чувство юмора. Замечательный инструктор.
Замечательный поход выходного дня, хорошо для новичков, для тех кто хочет познакомиться с каякингом. Хорошо для семейного выходного. Прекрасные инструкторы, всё объяснили, показали, приятные в общении, будто знакомы с ними давно. Конечно, повезло с погодой и попутчиками. Ребята, огромное спасибо
Спасибо большое за отличную организацию.
Спасибо Полине и КП за отличный маленький взгляд на жизнь в водном походе.
Это был мой первый опыт сплава на каяках и точно могу сказать, что если вы никак не тренируете руки, то вы почувствуете ноющие мышцы под конец. Внимательно слушайте и запоминайте иеструетаж! Это спасёт ваши запястья и руки от лишних усилий. Помните, что всё это естественный процесс обучения для любого новичка:)
Но в целом поход очень приятный и лёгкий, виды Ладоги и шхер как всегда прекрасны, а ужин в конце - это вообще отдельная сказка! Было мало и хочу ещё)
Привет всем, кто выбирает этот поход!
Тур оставил только положительные эмоции. Рома — отличный гид с большим опытом, который чувствует баланс между строгостью и весельем. Дежурство было по распорядку, не ехали тайминги с утра, при забросках. При этом мы посмотрели не только то, что должны были по плану, но и чуть больше, попробовали на себе брод, крутые спуски. Поставила сложность «местами напрячься», потому что были иногда прямо острые подъемы, но не долго и выносимо для всех. Палки были очень кстати в таких местах.
Собрались отличные люди. Было комфортно проводить вместе 7 дней. По вечерам развлекали друг друга — делали лекции, пели песни.
Природа заповедника очень интересная, начиная с полей из мха и полян земляники в лесу, заканчивая почти неживыми каменными массивами и ледниками на 3300+. Места для стоянки — просто нечто. Ночные виды на гору Тихтенген запомнятся надолго.
Лагерь был хорошо укомплектован, не было нехватки еды, газа, итд. Утренние и вечерние приемы пищи были самые разнообразные, а в горы брали бутерброды с мясом, паштетом, сыром, чтобы было удобно. Палатки, которые дает КП, хорошие, в них комфортно ночевать.
Количества дней хватило, чтобы насладиться всеми плюсами похода, и не заскучать.
Ходил в поход в первый раз в жизни. Короткое резюме - все очень понравилось. По основным моментам:
1. Сложность маршрута: отличный вариант для начинающих / сомневающихся "идти ли в поход". Не было переходов с тяжелыми рюкзаками. Максимальный набор высоты в день - 1000 метров. Максимальный километраж в день - 20 км. По дням тоже нагрузка была оптимально распределена. После сложного дня следовал относительно простой.
2. Виды, климат. В целом красиво было всегда; начиная от локаций, где ставили лагеря. Заканчивая конечными точками (пик / ледник и т.д.). Самое важное - что всегда было просто красиво вокруг. С погодой очень повезло (август): не было осадков
3. Питание; хорошее разнообразное питание. Утром каши (по желанию сладкие / несладкие), чай или кофе. Обедали всегда на финальной точке дневного маршрута (бутерброды, сыр, грудинка). Ужин - крупы, макароны и тд всегда с мясом. В первый день дали большой пакет с сладостями, удобно было брать в дорогу.
4. Сервис и гид. Инструктор Роман - профессионал. Внимательно относился ко всем участникам похода. В целом все было продумано; удобный трансфер, удобные стоянки для лагеря и так далее
С удовольствием схожу в поход следующим летом. Думаю, что выберу что-то такое же по сложности
Если кратко - то это был офигенный поход! Я очень довольна! Приняла решение о походе спонтанно, буквально за неделю и благодарна, что наш гид Роман принял решение взять меня с собой)
Теперь подробнее.
1. Природа Кавказа конечно бесподобна! Шикарные виды: тут ледники, горные озёра (по-своему прекрасные, но если видели озёра Алтая, то можете чуточку разочароваться), леса, разнообразная растительность (куча ягод, грибов, цветов), водопады, горные речки - в общем все краски природы! Отдельно запомнился такой момент: мы ставили палатки на первой стоянке в темноте и уже ничего не видели особо; но когда мы утром выходили из палатки, то был такой вау-эффект - величественный четырехтысячник и берег горной реки, ммм..!
2. Маршрут в целом сбалансированный: 2 дня были прям мощные, остальные активные, но без фанатизма. Перехода через перевал не было, но мне было наоборот в кайф на шишиге покататься) С рюкзаками таскаться не пришлось, что даёт дополнительный плюс походу. Отдельное спасибо Роме - все в разной физ.подготовкой, но он держал максимально комфортный темп на маршруте. Рома старался подкинуть нам какие-то ништячки, которых не было в программе - так мы заехали в город мертвых и на самый крутой в России парадром! Первый раз в жизни полетала на параплане - это было обалденно и совсем не страшно, всем советую! А ещё очень помогал пёс Тоша - он подбадривал нас задорно виляя хвостиком и самоотверженно прошёл с нами весь поход.
3. Питание было прям разнообразное, что для меня прям удивительно в походе. Обычно питаешься одной тушенкой с кашами или сублиматами. А тут - прям лакшери! Из-за того, что поход без рюкзаков, можно было с собой взять всё что угодно по питанию: и борщ варили, и волшебный чечевичный суп, и картошку, и свежий хлеб на всем маршруте, и личный килограмм сладостей каждому Даже была супер опция - инструктор Рома договорился с водителем и в середине похода мы могли заказать себе вкусняшки, которые нам привезли при переброске в другой лагерь)
4. Отдельно стоит отметить людей и компанию! Я абсолютно уверена, что на 50% залог хорошего похода - это люди. И тут всё сложилось, мы в целом очень сдружились. Каждый проявил свою индивидуальность и таланты. Например, я прочитала лекцию об раздельном сборе отходов и экологичном туризме, а еще мы слушали лекцию о первой медицинской помощи. Согласитесь, не всегда удаётся ещё и самообразовываться в походе)
В общем, всем советую данный поход! Большое спасибо КП, гиду Роме и каждому участнику этого приключения!
По данному маршруту шел второй раз! Поэтому конечно можно сравнивать бесконечно и природу осени с летом и разные группы и конечно гидов! Отдельная благодарность нашим, Закиру и Кириллу. Очень большая ответственность, огромная работа и такт подобрать ключи к разношерстной публике, которые с разным уровнем физической готовности, моральной подготовленности к сложностям и просто характером составляли группу. И это было прекрасно, так как мы шли не для того, чтобы быстрее прийти к финишу, а для того, чтобы впитать дух Кавказа, почувствовать свободу, увидеть прекрасную природу, а это в второпях сделать нельзя! Повезло с погодой, гидами, командой, страной и планетой;) идите не задумываясь, копите впечатления, они будут с вами навсегда !!