В прошлом году ездили в Домбай с однодневной экскурсией и очень хотели вернуться и походить вокруг, исследуя горные красоты вдумчиво и не торопясь. Когда в апреле мы были с Дашей и Ильёй в Горячем Ключе, то разговорились о местах, куда еще они водят группы. Услышав слово Домбай, решили судьбу осеннего отпуска в один момент.
Погоды нам досталось всякой разной: были и холода вплоть до минусовых температур ночью, и дожди, и несколько чудесных солнечных дней. Каждый день был по-своему красивым и интересным, даже проливной дождь не испортил прогулку к Алибекскому водопаду. А выпавшие на идеально ясный и теплый день Чучхурские водопады стали одним из самых ярких впечатлений всего похода. Мы традиционно ходим медленно, идем, как правило, в самом конце, но инструкторы были очень лояльны и внимательны, никого не подгоняли, поэтому все маршруты были пройдены комфортно. Трекинговая обувь, палки и наколенники очень пригодились. Порадовались, что взяли сушилку для обуви и купили хорошие дождевики - в день Алибекского водопада они нас просто спасли, выдержав несколько часов непрерывного дождя.
Даша и Илья замечательные - атмосфера в группе была самая дружеская и непринужденная, инструкторы старались каждый день чем-то нас порадовать: вечерними играми, интересными дополнениями к маршруту, тортом со свечками в день рождения одной из девочек и даже арбузом, который Илья извлек из рюкзака на берегу Бадукского озера, куда и без арбуза-то залезть - настоящее испытание на прочность.
Отель Суфруджу неплохой, но довольно неухоженный: нет даже шторок в ванной. Уборка не предусмотрена, полотенцесушитель холодный. Готовили сами: в первый же день распределили дежурства. Инструкторы идеально подготовились: закупили продукты, подробно расписали меню и рецепты, заранее рассчитали необходимое количество ингредиентов для каждого блюда. В целом эта сторона похода оказалась не такой проблемной, как мы ожидали. Было весело и вкусно.
Поход очень понравился: более сложные дни чередовались с более легкими. Чтобы снять напряжение, можно было сходить в баню в соседнем отеле. Распределение маршрутов по дням делалось с учетом прогноза погоды. В самый дождливый день ходили к Алибекскому водопаду практически без набора высоты. Самый лучший день оставили для подъёма на канатках на вершину Мусса-Ачитара. Расчет сработал идеально: видимость была абсолютной, Эльбрус не только показался, но и улыбнулся.
Спасибо Даше, Илье и всей нашей прекрасной дружной группе! Уже хочется встретиться на новых маршрутах.
Спасибо за возможность восстановиться после рабочей недели, зарядиться положительными эмоциями. Огромная благодарность Николаю за проведенную работу, чувствовалось, что наш инструктор подошел ответственно к своим обязанностям! Большое спасибо всем за отличную компанию!
Грамотно организованный тур, профессиональные гиды.
Красивые виды.
Для занимающихся спортом без фанатизма (2-3 раза в неделю) нагрузка вполне приемлемая (для тех, кто в теме пульсометров, у меня пульс ни разу не достиг красной зоны, кратковременно был в желтой, преимущественно в зеленой; опасался, что будет тяжелее). Гиды гибко подстраивают скорость движения и нагрузки под средний уровень группы. В качестве подготовки очень помогает катание на велосипеде по холмам, особенно в контактах (чтобы задействовать бицепс бедра), скандинавская ходьба по паркам в быстром темпе, беговые лыжи. Также рекомендуются занятия на эллипсоиде и ходьба-бег на беговой дорожке с максимальным уровнем наклона. Если это ваш первый горный поход, нелишним будет заранее овладеть трекинговыми палками, научившись перераспределять нагрузку с ног на руки, правильно ставить ступню, спускаться по крутому склону "змейкой" и т.п.
Обязательно нужно ехать со своими палками, в альплагере есть палки в прокат, но они предназначены для скандинавской ходьбы, что для гор малоэффективно. Критична удобная ручка с перехватом. Кроме того, стоимость проката палок в лагере сравнима со стоимостью покупки хороших китайских палок на Авито (250р в день прокат против 1000-1500р за пару палок).
Критичны хорошие удобные ботинки, никаких кроссовок.
Рекомендуется личная аптечка первой помощи: хлоргексидин, пластырь от мозолей, "Бетадин", постоперационные пластыри Cosmopor разного размера. У одного из участников поездки были с собой тонометр и пульсоксиметр, интересно было обнаружить, что на высоте пониженная сатурация (90-92) и повышенное давление (140/90). Еще рекомендовал бы взять градусник, пользоваться одним на 15 человек из инструкторской аптечки неудобно.
Температура воздуха колебалась в широких пределах, поэтому в равной степени пригодились и шорты, и пуховик. На шорты удобно надевать штаны-самосбросы утром и вечером, а также на привалах. Обязательны флиска и мембранная куртка. Также очень советую отдельно взять длинный дождевик на случай непогоды.
Очень выручал термос, пить горячий чай в течение дня гораздо приятнее воды (хотя ее тоже брал с собой в питьевой системе).
Рюкзак у меня был 24+3л, для велопоездок и трекинга, Deuter, вполне хватало. Термос крепится во внешний карман, дождевик - в клапан под велошлем, палки также крепятся снаружи, при необходимости. Кому-то может потребоваться больший объем. Можно взять с собой гели, батончики, изотоник, хотя в раскладке также есть батончики.
Обязательны перчатки, как строительные, так и обычные (например, для беговых лыж или велосипеда).
Также полезная вещь - электросушка для обуви. В домиках есть электричество от генератора до 23:00, после каждой вылазки успевал сушить обувь.
Еще очень советую взять частотные рации, обычные китайские Baofeng: однажды попробовав пользоваться ими в путешествиях, потом сложно отвыкнуть, гораздо комфортнее быть постоянно на связи с группой (конечно, если рация не только у вас одного).
Насчет мытья: в этом плане все было на удивление комфортно, получалось мыться почти каждый день (либо баня, либо заказ душа).
В баре альплагеря много видов вкусного глинтвейна, могут сделать как алкогольный вариант, так и безалкогольный, времени перепробовать все точно не хватит.
Обязательно дежурство и приготовление еды под присмотром и с помощью гидов. Если вам это в новинку и такой формат отдыха не по душе, выбирайте глэмпинг.
Ночевки достаточно комфортные, в домиках с отоплением, вдоль кроватей идут отопительные трубы, на которых можно сушить постиранное белье. Спальник (как это рекомендовано в списке вещей) точно не нужен, даже термобелье ни разу не пригодилось.
По самой организации мероприятия: формат вполне комфортный, единственное, что хотелось бы, чтобы перед восхождением на купол был еще один отдыха, одного дня мало. В эти два дня отдыха можно сходить куда-то на полдня, в качестве восстановительной тренировки. Восхождение на Купол категорийное (1Б), было бы интересно предоставить участникам тура доп. опцию получения значка "Альпинист России" - возможно, за доп. плату, хотя я понимаю, что это лишняя нагрузка на инструкторов по организации сдачи теории и написанию отчета.
Больше добавить нечего.
Гидам спасибо за профессионализм и терпение.
Это был просто потрясающий уикенд: погода - кайф, люди - топ! Невероятно вкусно благодаря Саше, смешно и познавательно благодаря Серёже. А наша "мафия" просто заняла первое место среди всех мафий, в которые я играла: жена айтишника, турист из Камбоджи и официант Бурак просто максимально надолго осели в памяти 😁
А ещё была баня! И она была прекрасна! А ещё был какой-то скраб, после которого вообще не было ощущения, что ты находишься в лесу и моешься в речке😅
В общем и целом, спасибо всём и каждому, кто был на этом сплаве в эти замечательные выходные!
Один из лучших отпусков в моей жизни! Очень красивые места, замечательная компания)
Поход однозначно рекомендую))
Стоит учитывать, что это не легкая прогулка по плоскости с фотоаппаратом. Подъемы местами крутые и продолжительные, поэтому требуют наличия хоть какой-то физической формы ( спортзал пару раз в неделю). Пугаться тоже не стоит, темп подъема очень комфортный.
Очень хочется отметить нашу команду инструкторов, Полину и Иру. Спасибо Вам большое)) Все было четко, профессионально и очень уютно. Когда возникали какие-то трудности на горе, все решалось быстро и четко. Каждый раз нам разъясняли технику подъема, спуска, особенности маршрута. Я чувствовала себя спокойно, хотя у меня нет большого походного опыта.
Питание выше всяких похвал, это было что-то невероятное. Спасибо за вкуснейшие ужины и за лучший торт на день рождения) Никогда его не забуду. Было очень приятно, что меня так здорово поздравили) И отдельное спасибо за купания в горных озерах, это было круто.
Ночевки проходили в комфортных и теплых домиках, что несомненно плюс. Горячей воды в домиках нет, только в бане и душе. Туалет на улице,но все очень прилично.
По снаряжению:
* Трекинговые ботинки, палки и любые перчатки - обязательно
* Пуховка и шапка ( на привалах и вечером они очень пригодятся) - обязательно
* Большой штурмовой рюкзак ( на купол нужно будет брать кошки, убирать в рюкзак палки и брать с собой что-то теплое и непромокаемое)
* Репилент не нужен
* Солнцезащитный крем
* Термос
И еще такой момент. У нас часть группы среагировала на высоту. Тем или иным образом. Если Вы гипертоник, стоит взять какие-то медикаменты для понижения давления на всякий случай.
Пожелание: Можно добавить еще пару дней к этому походу и сходить еще куда-нибудь.
Отличное начало дня! Идеальное:) Организация на отлично, накануне обо всём предупредили, позвонили, прислали письмо с подробным описанием всего необходимого. Перед посадкой был проведён инструктаж, во время поездки был комфортный темп и никто не напрягал, что важно в утренние часы. Я довольна, рекомендую всем ищущим. Спасибо Борису и Марии, особенно за укулеле под мостами.
Маршрут подходит для детей и новичков, однако опытным туристам тоже было приятно расслабиться и насладиться прекрасными видами, интересными местами, возможностью искупаться в Оке и источнике. Поездка была отлично организована, хороший транспорт, удобные стоянки в красивых местах, и без преувеличения праздничное меню. Приятным завершением стал квест в Тарусе с определением победителя и награждением.
Огромное спасибо организаторам и гидам за отличную подготовку, внимание, творческий подход.
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Вячеслав Карпов
Сплав по реке Клязьма был великолепным. Природа вокруг прекрасная, песчаные берега, сосны... Мы сплавлялись с детьми, всё прошло прекрасно, дети были в восторге, как и мы сами. Дети даже умудрились поспать в байдарке, а мы спокойно насладиться отдыхом. Я научилась правильно управлять, что вызвало у меня много положительных эмоций. Теперь у нас есть своя мечта))) собственная байдарка. Спасибо вам замечательные люди, нас так много вокруг, что становится тепло на душе. Ирина и Вячеслав, спасибо за сплав. Всё было отлично. Я была счастлива и моя семья тоже.
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Вячеслав Карпов
Поддерживаю Александра в каждом его слове! Мне кажется лучше и не скажешь!🤩
Прекрасная компания прекрасных людей!
Невероятный заряд положительных эмоции! Спасибо Ирине и Славе! 🤗Вы такие классные, предусмотрительные, заботливые! Отдельная благодарность за кофеёк ☕️
Оч клёво, что были дети, родители молодцы, что приобщаете с младых ногтей к активностям! И настроения они добавили, конечно🎉
Благодарю всех за прекрасный день, проведённый с вами!
Всех обняла 🤗🥰
Поход выходного дня это возможность вырвать себя из городской среды и погрузиться в другое пространство и время.
В этом походе идёшь по местам где до января 1944 года шли бои.
Земля изрыта снарядами, окопами, напичкана металлом и солдатами.
Благодаря поисковикам многих солдат захоронили. Низкий поклон павшим.
Ходили по грунтовым дорогам, тропам, лежневкам, гати и просто по лесу...
Были радостные находки:
Безногая ящерица 🦎 веретеница или медянка, маленькая гадюка, стрекозы, гусеницы, следы лося, красивые цветы и многое другое...
Спасибо всем участникам похода, все делились своими знаниями об окружающем мире, Дмитрию за хорошую организацию.
В прошлом году ездили в Домбай с однодневной экскурсией и очень хотели вернуться и походить вокруг, исследуя горные красоты вдумчиво и не торопясь. Когда в апреле мы были с Дашей и Ильёй в Горячем Ключе, то разговорились о местах, куда еще они водят группы. Услышав слово Домбай, решили судьбу осеннего отпуска в один момент.
Погоды нам досталось всякой разной: были и холода вплоть до минусовых температур ночью, и дожди, и несколько чудесных солнечных дней. Каждый день был по-своему красивым и интересным, даже проливной дождь не испортил прогулку к Алибекскому водопаду. А выпавшие на идеально ясный и теплый день Чучхурские водопады стали одним из самых ярких впечатлений всего похода. Мы традиционно ходим медленно, идем, как правило, в самом конце, но инструкторы были очень лояльны и внимательны, никого не подгоняли, поэтому все маршруты были пройдены комфортно. Трекинговая обувь, палки и наколенники очень пригодились. Порадовались, что взяли сушилку для обуви и купили хорошие дождевики - в день Алибекского водопада они нас просто спасли, выдержав несколько часов непрерывного дождя.
Даша и Илья замечательные - атмосфера в группе была самая дружеская и непринужденная, инструкторы старались каждый день чем-то нас порадовать: вечерними играми, интересными дополнениями к маршруту, тортом со свечками в день рождения одной из девочек и даже арбузом, который Илья извлек из рюкзака на берегу Бадукского озера, куда и без арбуза-то залезть - настоящее испытание на прочность.
Отель Суфруджу неплохой, но довольно неухоженный: нет даже шторок в ванной. Уборка не предусмотрена, полотенцесушитель холодный. Готовили сами: в первый же день распределили дежурства. Инструкторы идеально подготовились: закупили продукты, подробно расписали меню и рецепты, заранее рассчитали необходимое количество ингредиентов для каждого блюда. В целом эта сторона похода оказалась не такой проблемной, как мы ожидали. Было весело и вкусно.
Поход очень понравился: более сложные дни чередовались с более легкими. Чтобы снять напряжение, можно было сходить в баню в соседнем отеле. Распределение маршрутов по дням делалось с учетом прогноза погоды. В самый дождливый день ходили к Алибекскому водопаду практически без набора высоты. Самый лучший день оставили для подъёма на канатках на вершину Мусса-Ачитара. Расчет сработал идеально: видимость была абсолютной, Эльбрус не только показался, но и улыбнулся.
Спасибо Даше, Илье и всей нашей прекрасной дружной группе! Уже хочется встретиться на новых маршрутах.
Спасибо за возможность восстановиться после рабочей недели, зарядиться положительными эмоциями. Огромная благодарность Николаю за проведенную работу, чувствовалось, что наш инструктор подошел ответственно к своим обязанностям! Большое спасибо всем за отличную компанию!
Грамотно организованный тур, профессиональные гиды.
Красивые виды.
Для занимающихся спортом без фанатизма (2-3 раза в неделю) нагрузка вполне приемлемая (для тех, кто в теме пульсометров, у меня пульс ни разу не достиг красной зоны, кратковременно был в желтой, преимущественно в зеленой; опасался, что будет тяжелее). Гиды гибко подстраивают скорость движения и нагрузки под средний уровень группы. В качестве подготовки очень помогает катание на велосипеде по холмам, особенно в контактах (чтобы задействовать бицепс бедра), скандинавская ходьба по паркам в быстром темпе, беговые лыжи. Также рекомендуются занятия на эллипсоиде и ходьба-бег на беговой дорожке с максимальным уровнем наклона. Если это ваш первый горный поход, нелишним будет заранее овладеть трекинговыми палками, научившись перераспределять нагрузку с ног на руки, правильно ставить ступню, спускаться по крутому склону "змейкой" и т.п.
Обязательно нужно ехать со своими палками, в альплагере есть палки в прокат, но они предназначены для скандинавской ходьбы, что для гор малоэффективно. Критична удобная ручка с перехватом. Кроме того, стоимость проката палок в лагере сравнима со стоимостью покупки хороших китайских палок на Авито (250р в день прокат против 1000-1500р за пару палок).
Критичны хорошие удобные ботинки, никаких кроссовок.
Рекомендуется личная аптечка первой помощи: хлоргексидин, пластырь от мозолей, "Бетадин", постоперационные пластыри Cosmopor разного размера. У одного из участников поездки были с собой тонометр и пульсоксиметр, интересно было обнаружить, что на высоте пониженная сатурация (90-92) и повышенное давление (140/90). Еще рекомендовал бы взять градусник, пользоваться одним на 15 человек из инструкторской аптечки неудобно.
Температура воздуха колебалась в широких пределах, поэтому в равной степени пригодились и шорты, и пуховик. На шорты удобно надевать штаны-самосбросы утром и вечером, а также на привалах. Обязательны флиска и мембранная куртка. Также очень советую отдельно взять длинный дождевик на случай непогоды.
Очень выручал термос, пить горячий чай в течение дня гораздо приятнее воды (хотя ее тоже брал с собой в питьевой системе).
Рюкзак у меня был 24+3л, для велопоездок и трекинга, Deuter, вполне хватало. Термос крепится во внешний карман, дождевик - в клапан под велошлем, палки также крепятся снаружи, при необходимости. Кому-то может потребоваться больший объем. Можно взять с собой гели, батончики, изотоник, хотя в раскладке также есть батончики.
Обязательны перчатки, как строительные, так и обычные (например, для беговых лыж или велосипеда).
Также полезная вещь - электросушка для обуви. В домиках есть электричество от генератора до 23:00, после каждой вылазки успевал сушить обувь.
Еще очень советую взять частотные рации, обычные китайские Baofeng: однажды попробовав пользоваться ими в путешествиях, потом сложно отвыкнуть, гораздо комфортнее быть постоянно на связи с группой (конечно, если рация не только у вас одного).
Насчет мытья: в этом плане все было на удивление комфортно, получалось мыться почти каждый день (либо баня, либо заказ душа).
В баре альплагеря много видов вкусного глинтвейна, могут сделать как алкогольный вариант, так и безалкогольный, времени перепробовать все точно не хватит.
Обязательно дежурство и приготовление еды под присмотром и с помощью гидов. Если вам это в новинку и такой формат отдыха не по душе, выбирайте глэмпинг.
Ночевки достаточно комфортные, в домиках с отоплением, вдоль кроватей идут отопительные трубы, на которых можно сушить постиранное белье. Спальник (как это рекомендовано в списке вещей) точно не нужен, даже термобелье ни разу не пригодилось.
По самой организации мероприятия: формат вполне комфортный, единственное, что хотелось бы, чтобы перед восхождением на купол был еще один отдыха, одного дня мало. В эти два дня отдыха можно сходить куда-то на полдня, в качестве восстановительной тренировки. Восхождение на Купол категорийное (1Б), было бы интересно предоставить участникам тура доп. опцию получения значка "Альпинист России" - возможно, за доп. плату, хотя я понимаю, что это лишняя нагрузка на инструкторов по организации сдачи теории и написанию отчета.
Больше добавить нечего.
Гидам спасибо за профессионализм и терпение.
Это был просто потрясающий уикенд: погода - кайф, люди - топ! Невероятно вкусно благодаря Саше, смешно и познавательно благодаря Серёже. А наша "мафия" просто заняла первое место среди всех мафий, в которые я играла: жена айтишника, турист из Камбоджи и официант Бурак просто максимально надолго осели в памяти 😁
А ещё была баня! И она была прекрасна! А ещё был какой-то скраб, после которого вообще не было ощущения, что ты находишься в лесу и моешься в речке😅
В общем и целом, спасибо всём и каждому, кто был на этом сплаве в эти замечательные выходные!
Прекрасный маршрут для нескучного похода под рюкзаком- живописно , достаточно спортивно . Инструктора постарались на все сто! Рекомендую .
Всем привет! Этот маршрут прохожу не в первый раз, все понравилось, отделеное спасибо инструкторам и ребятам, вы все клевые!
Один из лучших отпусков в моей жизни! Очень красивые места, замечательная компания)
Поход однозначно рекомендую))
Стоит учитывать, что это не легкая прогулка по плоскости с фотоаппаратом. Подъемы местами крутые и продолжительные, поэтому требуют наличия хоть какой-то физической формы ( спортзал пару раз в неделю). Пугаться тоже не стоит, темп подъема очень комфортный.
Очень хочется отметить нашу команду инструкторов, Полину и Иру. Спасибо Вам большое)) Все было четко, профессионально и очень уютно. Когда возникали какие-то трудности на горе, все решалось быстро и четко. Каждый раз нам разъясняли технику подъема, спуска, особенности маршрута. Я чувствовала себя спокойно, хотя у меня нет большого походного опыта.
Питание выше всяких похвал, это было что-то невероятное. Спасибо за вкуснейшие ужины и за лучший торт на день рождения) Никогда его не забуду. Было очень приятно, что меня так здорово поздравили) И отдельное спасибо за купания в горных озерах, это было круто.
Ночевки проходили в комфортных и теплых домиках, что несомненно плюс. Горячей воды в домиках нет, только в бане и душе. Туалет на улице,но все очень прилично.
По снаряжению:
* Трекинговые ботинки, палки и любые перчатки - обязательно
* Пуховка и шапка ( на привалах и вечером они очень пригодятся) - обязательно
* Большой штурмовой рюкзак ( на купол нужно будет брать кошки, убирать в рюкзак палки и брать с собой что-то теплое и непромокаемое)
* Репилент не нужен
* Солнцезащитный крем
* Термос
И еще такой момент. У нас часть группы среагировала на высоту. Тем или иным образом. Если Вы гипертоник, стоит взять какие-то медикаменты для понижения давления на всякий случай.
Пожелание: Можно добавить еще пару дней к этому походу и сходить еще куда-нибудь.
Отличное начало дня! Идеальное:) Организация на отлично, накануне обо всём предупредили, позвонили, прислали письмо с подробным описанием всего необходимого. Перед посадкой был проведён инструктаж, во время поездки был комфортный темп и никто не напрягал, что важно в утренние часы. Я довольна, рекомендую всем ищущим. Спасибо Борису и Марии, особенно за укулеле под мостами.
Маршрут подходит для детей и новичков, однако опытным туристам тоже было приятно расслабиться и насладиться прекрасными видами, интересными местами, возможностью искупаться в Оке и источнике. Поездка была отлично организована, хороший транспорт, удобные стоянки в красивых местах, и без преувеличения праздничное меню. Приятным завершением стал квест в Тарусе с определением победителя и награждением.
Огромное спасибо организаторам и гидам за отличную подготовку, внимание, творческий подход.
Сплав по реке Клязьма был великолепным. Природа вокруг прекрасная, песчаные берега, сосны... Мы сплавлялись с детьми, всё прошло прекрасно, дети были в восторге, как и мы сами. Дети даже умудрились поспать в байдарке, а мы спокойно насладиться отдыхом. Я научилась правильно управлять, что вызвало у меня много положительных эмоций. Теперь у нас есть своя мечта))) собственная байдарка. Спасибо вам замечательные люди, нас так много вокруг, что становится тепло на душе. Ирина и Вячеслав, спасибо за сплав. Всё было отлично. Я была счастлива и моя семья тоже.
Поддерживаю Александра в каждом его слове! Мне кажется лучше и не скажешь!🤩
Прекрасная компания прекрасных людей!
Невероятный заряд положительных эмоции! Спасибо Ирине и Славе! 🤗Вы такие классные, предусмотрительные, заботливые! Отдельная благодарность за кофеёк ☕️
Оч клёво, что были дети, родители молодцы, что приобщаете с младых ногтей к активностям! И настроения они добавили, конечно🎉
Благодарю всех за прекрасный день, проведённый с вами!
Всех обняла 🤗🥰
Поход выходного дня это возможность вырвать себя из городской среды и погрузиться в другое пространство и время.
В этом походе идёшь по местам где до января 1944 года шли бои.
Земля изрыта снарядами, окопами, напичкана металлом и солдатами.
Благодаря поисковикам многих солдат захоронили. Низкий поклон павшим.
Ходили по грунтовым дорогам, тропам, лежневкам, гати и просто по лесу...
Были радостные находки:
Безногая ящерица 🦎 веретеница или медянка, маленькая гадюка, стрекозы, гусеницы, следы лося, красивые цветы и многое другое...
Спасибо всем участникам похода, все делились своими знаниями об окружающем мире, Дмитрию за хорошую организацию.