Отзывы

Автор: Татьяна и Игорь Шевченко (12.09.2022)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

В прошлом году ездили в Домбай с однодневной экскурсией и очень хотели вернуться и походить вокруг, исследуя горные красоты вдумчиво и не торопясь. Когда в апреле мы были с Дашей и Ильёй в Горячем Ключе, то разговорились о местах, куда еще они водят группы. Услышав слово Домбай, решили судьбу осеннего отпуска в один момент.

Погоды нам досталось всякой разной: были и холода вплоть до минусовых температур ночью, и дожди, и несколько чудесных солнечных дней. Каждый день был по-своему красивым и интересным, даже проливной дождь не испортил прогулку к Алибекскому водопаду. А выпавшие на идеально ясный и теплый день Чучхурские водопады стали одним из самых ярких впечатлений всего похода. Мы традиционно ходим медленно, идем, как правило, в самом конце, но инструкторы были очень лояльны и внимательны, никого не подгоняли, поэтому все маршруты были пройдены комфортно. Трекинговая обувь, палки и наколенники очень пригодились. Порадовались, что взяли сушилку для обуви и купили хорошие дождевики - в день Алибекского водопада они нас просто спасли, выдержав несколько часов непрерывного дождя.

Даша и Илья замечательные - атмосфера в группе была самая дружеская и непринужденная, инструкторы старались каждый день чем-то нас порадовать: вечерними играми, интересными дополнениями к маршруту, тортом со свечками в день рождения одной из девочек и даже арбузом, который Илья извлек из рюкзака на берегу Бадукского озера, куда и без арбуза-то залезть - настоящее испытание на прочность.

Отель Суфруджу неплохой, но довольно неухоженный: нет даже шторок в ванной. Уборка не предусмотрена, полотенцесушитель холодный. Готовили сами: в первый же день распределили дежурства. Инструкторы идеально подготовились: закупили продукты, подробно расписали меню и рецепты, заранее рассчитали необходимое количество ингредиентов для каждого блюда. В целом эта сторона похода оказалась не такой проблемной, как мы ожидали. Было весело и вкусно.

Поход очень понравился: более сложные дни чередовались с более легкими. Чтобы снять напряжение, можно было сходить в баню в соседнем отеле. Распределение маршрутов по дням делалось с учетом прогноза погоды. В самый дождливый день ходили к Алибекскому водопаду практически без набора высоты. Самый лучший день оставили для подъёма на канатках на вершину Мусса-Ачитара. Расчет сработал идеально: видимость была абсолютной, Эльбрус не только показался, но и улыбнулся.

Спасибо Даше, Илье и всей нашей прекрасной дружной группе! Уже хочется встретиться на новых маршрутах.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.09.2022)
Кто водил: Николай Наткин

Спасибо за возможность восстановиться после рабочей недели, зарядиться положительными эмоциями. Огромная благодарность Николаю за проведенную работу, чувствовалось, что наш инструктор подошел ответственно к своим обязанностям! Большое спасибо всем за отличную компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (11.09.2022)
Кто водил: Полина Янчук, Ирина Федченко

Грамотно организованный тур, профессиональные гиды.
Красивые виды.
Для занимающихся спортом без фанатизма (2-3 раза в неделю) нагрузка вполне приемлемая (для тех, кто в теме пульсометров, у меня пульс ни разу не достиг красной зоны, кратковременно был в желтой, преимущественно в зеленой; опасался, что будет тяжелее). Гиды гибко подстраивают скорость движения и нагрузки под средний уровень группы. В качестве подготовки очень помогает катание на велосипеде по холмам, особенно в контактах (чтобы задействовать бицепс бедра), скандинавская ходьба по паркам в быстром темпе, беговые лыжи. Также рекомендуются занятия на эллипсоиде и ходьба-бег на беговой дорожке с максимальным уровнем наклона. Если это ваш первый горный поход, нелишним будет заранее овладеть трекинговыми палками, научившись перераспределять нагрузку с ног на руки, правильно ставить ступню, спускаться по крутому склону "змейкой" и т.п.
Обязательно нужно ехать со своими палками, в альплагере есть палки в прокат, но они предназначены для скандинавской ходьбы, что для гор малоэффективно. Критична удобная ручка с перехватом. Кроме того, стоимость проката палок в лагере сравнима со стоимостью покупки хороших китайских палок на Авито (250р в день прокат против 1000-1500р за пару палок).
Критичны хорошие удобные ботинки, никаких кроссовок.
Рекомендуется личная аптечка первой помощи: хлоргексидин, пластырь от мозолей, "Бетадин", постоперационные пластыри Cosmopor разного размера. У одного из участников поездки были с собой тонометр и пульсоксиметр, интересно было обнаружить, что на высоте пониженная сатурация (90-92) и повышенное давление (140/90). Еще рекомендовал бы взять градусник, пользоваться одним на 15 человек из инструкторской аптечки неудобно.
Температура воздуха колебалась в широких пределах, поэтому в равной степени пригодились и шорты, и пуховик. На шорты удобно надевать штаны-самосбросы утром и вечером, а также на привалах. Обязательны флиска и мембранная куртка. Также очень советую отдельно взять длинный дождевик на случай непогоды.
Очень выручал термос, пить горячий чай в течение дня гораздо приятнее воды (хотя ее тоже брал с собой в питьевой системе).
Рюкзак у меня был 24+3л, для велопоездок и трекинга, Deuter, вполне хватало. Термос крепится во внешний карман, дождевик - в клапан под велошлем, палки также крепятся снаружи, при необходимости. Кому-то может потребоваться больший объем. Можно взять с собой гели, батончики, изотоник, хотя в раскладке также есть батончики.
Обязательны перчатки, как строительные, так и обычные (например, для беговых лыж или велосипеда).
Также полезная вещь - электросушка для обуви. В домиках есть электричество от генератора до 23:00, после каждой вылазки успевал сушить обувь.
Еще очень советую взять частотные рации, обычные китайские Baofeng: однажды попробовав пользоваться ими в путешествиях, потом сложно отвыкнуть, гораздо комфортнее быть постоянно на связи с группой (конечно, если рация не только у вас одного).
Насчет мытья: в этом плане все было на удивление комфортно, получалось мыться почти каждый день (либо баня, либо заказ душа).
В баре альплагеря много видов вкусного глинтвейна, могут сделать как алкогольный вариант, так и безалкогольный, времени перепробовать все точно не хватит.
Обязательно дежурство и приготовление еды под присмотром и с помощью гидов. Если вам это в новинку и такой формат отдыха не по душе, выбирайте глэмпинг.
Ночевки достаточно комфортные, в домиках с отоплением, вдоль кроватей идут отопительные трубы, на которых можно сушить постиранное белье. Спальник (как это рекомендовано в списке вещей) точно не нужен, даже термобелье ни разу не пригодилось.
По самой организации мероприятия: формат вполне комфортный, единственное, что хотелось бы, чтобы перед восхождением на купол был еще один отдыха, одного дня мало. В эти два дня отдыха можно сходить куда-то на полдня, в качестве восстановительной тренировки. Восхождение на Купол категорийное (1Б), было бы интересно предоставить участникам тура доп. опцию получения значка "Альпинист России" - возможно, за доп. плату, хотя я понимаю, что это лишняя нагрузка на инструкторов по организации сдачи теории и написанию отчета.
Больше добавить нечего.
Гидам спасибо за профессионализм и терпение.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна (11.09.2022)
Кто водил: Сергей Орлов, Александра Иванова

Это был просто потрясающий уикенд: погода - кайф, люди - топ! Невероятно вкусно благодаря Саше, смешно и познавательно благодаря Серёже. А наша "мафия" просто заняла первое место среди всех мафий, в которые я играла: жена айтишника, турист из Камбоджи и официант Бурак просто максимально надолго осели в памяти 😁

А ещё была баня! И она была прекрасна! А ещё был какой-то скраб, после которого вообще не было ощущения, что ты находишься в лесу и моешься в речке😅

В общем и целом, спасибо всём и каждому, кто был на этом сплаве в эти замечательные выходные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Клюквина Дарья (11.09.2022)
Кто водил: Николай Фадин, Екатерина Лятохо

Прекрасный маршрут для нескучного похода под рюкзаком- живописно , достаточно спортивно . Инструктора постарались на все сто! Рекомендую .

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (11.09.2022)
Кто водил: Кристина Гаджиева (Майер), Роман Джемов

Всем привет! Этот маршрут прохожу не в первый раз, все понравилось, отделеное спасибо инструкторам и ребятам, вы все клевые!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (11.09.2022)
Кто водил: Полина Янчук, Ирина Федченко

Один из лучших отпусков в моей жизни! Очень красивые места, замечательная компания)
Поход однозначно рекомендую))

Стоит учитывать, что это не легкая прогулка по плоскости с фотоаппаратом. Подъемы местами крутые и продолжительные, поэтому требуют наличия хоть какой-то физической формы ( спортзал пару раз в неделю). Пугаться тоже не стоит, темп подъема очень комфортный.

Очень хочется отметить нашу команду инструкторов, Полину и Иру. Спасибо Вам большое)) Все было четко, профессионально и очень уютно. Когда возникали какие-то трудности на горе, все решалось быстро и четко. Каждый раз нам разъясняли технику подъема, спуска, особенности маршрута. Я чувствовала себя спокойно, хотя у меня нет большого походного опыта.
Питание выше всяких похвал, это было что-то невероятное. Спасибо за вкуснейшие ужины и за лучший торт на день рождения) Никогда его не забуду. Было очень приятно, что меня так здорово поздравили) И отдельное спасибо за купания в горных озерах, это было круто.

Ночевки проходили в комфортных и теплых домиках, что несомненно плюс. Горячей воды в домиках нет, только в бане и душе. Туалет на улице,но все очень прилично.

По снаряжению:
* Трекинговые ботинки, палки и любые перчатки - обязательно
* Пуховка и шапка ( на привалах и вечером они очень пригодятся) - обязательно
* Большой штурмовой рюкзак ( на купол нужно будет брать кошки, убирать в рюкзак палки и брать с собой что-то теплое и непромокаемое)
* Репилент не нужен
* Солнцезащитный крем
* Термос

И еще такой момент. У нас часть группы среагировала на высоту. Тем или иным образом. Если Вы гипертоник, стоит взять какие-то медикаменты для понижения давления на всякий случай.

Пожелание: Можно добавить еще пару дней к этому походу и сходить еще куда-нибудь.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (11.09.2022)
Кто водил: Борис Москов

Отличное начало дня! Идеальное:) Организация на отлично, накануне обо всём предупредили, позвонили, прислали письмо с подробным описанием всего необходимого. Перед посадкой был проведён инструктаж, во время поездки был комфортный темп и никто не напрягал, что важно в утренние часы. Я довольна, рекомендую всем ищущим. Спасибо Борису и Марии, особенно за укулеле под мостами.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (11.09.2022)
Кто водил: Екатерина Черникова

Маршрут подходит для детей и новичков, однако опытным туристам тоже было приятно расслабиться и насладиться прекрасными видами, интересными местами, возможностью искупаться в Оке и источнике. Поездка была отлично организована, хороший транспорт, удобные стоянки в красивых местах, и без преувеличения праздничное меню. Приятным завершением стал квест в Тарусе с определением победителя и награждением.
Огромное спасибо организаторам и гидам за отличную подготовку, внимание, творческий подход.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (11.09.2022)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Вячеслав Карпов

Сплав по реке Клязьма был великолепным. Природа вокруг прекрасная, песчаные берега, сосны... Мы сплавлялись с детьми, всё прошло прекрасно, дети были в восторге, как и мы сами. Дети даже умудрились поспать в байдарке, а мы спокойно насладиться отдыхом. Я научилась правильно управлять, что вызвало у меня много положительных эмоций. Теперь у нас есть своя мечта))) собственная байдарка. Спасибо вам замечательные люди, нас так много вокруг, что становится тепло на душе. Ирина и Вячеслав, спасибо за сплав. Всё было отлично. Я была счастлива и моя семья тоже.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (11.09.2022)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Вячеслав Карпов

Поддерживаю Александра в каждом его слове! Мне кажется лучше и не скажешь!🤩
Прекрасная компания прекрасных людей!
Невероятный заряд положительных эмоции! Спасибо Ирине и Славе! 🤗Вы такие классные, предусмотрительные, заботливые! Отдельная благодарность за кофеёк ☕️
Оч клёво, что были дети, родители молодцы, что приобщаете с младых ногтей к активностям! И настроения они добавили, конечно🎉
Благодарю всех за прекрасный день, проведённый с вами!
Всех обняла 🤗🥰

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (11.09.2022)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Поход выходного дня это возможность вырвать себя из городской среды и погрузиться в другое пространство и время.
В этом походе идёшь по местам где до января 1944 года шли бои.
Земля изрыта снарядами, окопами, напичкана металлом и солдатами.
Благодаря поисковикам многих солдат захоронили. Низкий поклон павшим.

Ходили по грунтовым дорогам, тропам, лежневкам, гати и просто по лесу...
Были радостные находки:
Безногая ящерица 🦎 веретеница или медянка, маленькая гадюка, стрекозы, гусеницы, следы лося, красивые цветы и многое другое...
Спасибо всем участникам похода, все делились своими знаниями об окружающем мире, Дмитрию за хорошую организацию.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×