Отзывы

Автор: Арина, 12 лет (21.09.2022)
Кто водил: Михаил Мельников, Таисия Мельникова, Сергей Захаров

Поход был супер! Хорошо распределён маршрут. Очень отзывчивые инструкторы, с ними не соскучишься. Много было интересных моментов, например классно было проводить время вечером у костра и петь в дороге песни. И ещё отдельное спасибо за нашивки, которые выдавались за какие-либо достижения во время всего похода.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Гульназ (21.09.2022)
Кто водил: Михаил Мельников, Таисия Мельникова, Сергей Захаров

Поход очень понравился. Была замечательная организация питания (всё было вкусно и разнообразно), взрослого и детского досуга. Велопоход, байдарки, скалолазание, баня, песня у костра, творческие конкурсы, мастер-классы, пеший поход по живописным местам, квест - всё было просто супер! Инструкторы организовали всё очень правильно и придумали много интересных заданий. Было весело и детям, и взрослым.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (21.09.2022)
Кто водил: Юлия Шестакова, Алексей Пантюхин, Екатерина Барсукова

Для меня это был первый в жизни сплав и как итог, я довольна, что согласилась )) Когда муж меня подбил на поездку в Карелию, да ещё и на 7ми дневный сплав, я была от себя в шоке. Поехать туда, не зная куда, да ещё и не умея плавать, и боясь воды, это только я так могу)) После первого дня на нашем бочковозе "Бухловоз", я думала, куда ж я попала, и что наш кат самый тормозной, мы долго не могли начать плыть по прямой, да и вообще плыть куда либо, мы крутились вокруг своей оси как на каруселях. Первый порог запомню наверное на всю жизнь, я вцепилась в бочку и даже не думала о том, что надо грести)) На остальных порогах мы наверное застряли на всех камнях, на каких только можно, колени разгибаться отказывались, когда мы припарковались к берегу на стоянку. Но уже на второй день на дневке я вошла во вкус, когда мы стали кататься на двойке на порогах. И я поняла, что мне нравится это дело)) В следущие дни наш бочковоз шёл достаточно уверенно, наша команда сработалась и плыть было комфортно. Когда проходили озера на моторе, я даже умудрялась пристроиться поспать, приткнувшись к бочке. Еда в походе замечательная, даже блинчики были, походная баня, игры по вечерам, песни у костра запомнятся мне надолго, они напомнили мне мои студенческие годы на археологических раскопках. Погода то радовала солнышком, то весь день моросил дождь. Совет всем, берите с собой на кат всегда тёплую одежду и термос с чаем, если резко похолодает, то она очень пригодится. Компания подобралась у нас классная и дружная, со всеми было очень комфортно. Отдельный привет нашей команде с Бухловоза!) Единственное, что я не рискнула сделать, это самосплавиться, на это уже моей смелости не хватило. В следующем году дети просятся поехать с нами))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (21.09.2022)
Кто водил: Владислава Ракова, Араксис Пронин

Попасть на плато Путорана было моей мечтой последние три года. Был на Кавказе, Алтае, Камчатке, но это место- оно особенное - яркое, таинственное и завораживающее, особенно осенью. Обязательно вернусь сюда еще раз. Дополнительную атмосферу нашему походу задавали наши замечательные инструктора: Влада и Араксис. С первого дня было ощущение, что приехал в гости к друзьям, которые знают каждый уголок заветного плато. У Влады можно бесконечно учится вкуснейшим блюдам, которые можно приготовить в походе (я дома так вкусно не ел), а у Араксиса - водному делу, музыке и выживанию в лесу ). 💪Ну и конечно огромное спасибо всей нашей команде - за юмор, позитив и взаимовыручку 🙌

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (21.09.2022)
Кто водил: Екатерина Овчинникова, Дмитрий Чудаев

Хочу сказать, что это было слишком! Так нельзя!
Инструкторам нельзя быть такими классными, природе такой шикарной и богатой, еде такой мегавкусной, а участникам похода такими дружными и какбудтостолетзнакомыми. Планочку-то теперь не опустить, я ж всегда теперь так буду хотеть!
Ладно. Сухие факты (ну, чуть с эмоциями). По пунктам.

Организация. Почему я хожу с КП 3 года подряд? Вывод очевиден.

Инструкторы. Профи и всезнайки. Не поймёте, что делать и куда бежать, только если вы совсем "сидиясамоткрою". Просто слушайте, что говорят, и спрашивайте, спрашивайте. Что-то не устраивает? Словами через рот. Рабочая схема.

Маршрут. Может быть изменён из-за погодных условий. Но. В любом случае вы увидите красоты, которые останутся в памяти навсегда. Эти сопки, эти речки, эти пляжи, эти цвета, эти подосиновики-экстремалы, растущие там, где уже ничего не растёт... Не читайте описание маршрута на сайте, нет смысла. Имеющий глаза да увидит.

Питание. Если вы регулярно питаетесь в хороших ресторанах, то разницы особо не заметите. А если нет, то добро пожаловать в гастромир, выход из которого я пока не знаю как искать. Да и зачем. Хочу кулинарную книгу с рецептами нашего похода. Отдельно отмечу, что гратен от Димы покорил моё сердце.

Немного ТХ и советов. Внимательно читайте и берите всё, что есть в списке. Он составлен не с потолка. Сама ходила в неопрене 3 мм (носки, шорты, перчатки). В это время года можно и потолще, но мне было нормально. Спальник на комфорт 0° не дал мне, мерзлявой, почувствовать ни малейшего холода. Брала ещё грелки Теплоид на 6 часов. Не пользовалась, но взять будет не лишним. Ну, и носков/трусов мало не бывает, берите больше. И сапоги (ЭВА или резиновые) - обязательно!

З.Ы. Дима, Катя, ребята и девчонки из моей группы, шлю вам обнимашки и целовашки. Надеюсь, наши дороги однажды пересекутся!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (21.09.2022)
Кто водил: Валентин Царев, Екатерина Черникова

Чудесный поход
Красивый маршрут в хорошей компании. Инструктора дружелюбные и общительные, и переходы под увлекательный разговор казались проще. Поход прекрасно организован: удобный трансфер (заказные автобусы и, что было очень круто, катера), очень вкусное сытное питание. Даже небанальный выбор песен под гитару :)
Таруса - милейший город, очень понравилось, что на квест дали достаточно времени, чтобы спокойно осмотреться и никуда не бежать. То же можно сказать и про Поленово - нам хватило времени, чтобы хорошо осмотреть такую красивую усадьбу.
Нагрузка сбалансированная: хоть в конце первого дня было тяжеловато, на следующий день и после похода совсем ничего не болело, учитывая, что у меня совсем нет физической подготовки, так что новичкам будет комфортно.
Считаю, что с погодой повезло - не жарко и не холодно, а главное ясно. Кучевые облачка над Окой, потрясающее звездное небо, лучи солнца в лесу, хвойный запах елей. Я точно буду беречь воспоминания об этих выходных

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (20.09.2022)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Очень красивый и интересный маршрут, особенно осенью! Нам очень повезло с погодой, застали весь спектр от туманов до радуги. Порадовало изобилие родников с вкусной водой. Группа у нас собралась маленькая, всего 6 человек, зато шустрая! Спасибо Роме и Кате за организацию, заботу, отношение к природе и отличное питание (особенно за неожиданную пиццу на костре!!!)
Спасибо всем за маленькое осеннее приключение!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна В. (20.09.2022)
Кто водил: Юрий Шадрин, Серафима Паюсова

Спасибо Юрию и Серафиме за возможность увидеть потрясающие пейзажи карельского перешейка: скалы, пещеры, чистейшие озера, бескрайние лесные просторы. Спасибо команде походников за приятно проведенное время! До новых встреч на маршрутах КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (20.09.2022)
Кто водил: Юрий Шадрин, Серафима Паюсова

В пешем походе второй раз и мне показалось,что великолепный активный поход с отличными инструкторами! Очень красивая местность. Подойдёт для тех, кто любит много ходить и смотреть красоту вокруг.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (20.09.2022)
Кто водил: Анастасия Смирнова, Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Поход отличный. Очень понравилась та часть похода, когда начался сплав. Это был первый сплав для нашей семьи и мы волновались, но инструкторы успокоили и стало понятно, что всё будет хорошо. Мы в походе были с тремя детьми разных возрастов. Понравилось всем и каждому нашлось занятие. Спасибо за отличное времяпрепровождение! Как и всегда, хотелось бы проводить больше времени на остановках там, где виды, а виды иногда были потрясающие!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виолетта (20.09.2022)
Кто водил: Михаил Гричанов, Ольга Гричанова, Анастасия Смирнова

Поход супер! Интересный и красивый маршрут. Инструкторы с первых же минут похода смогли сплотить коллектив. Знакомство с группой происходило в игровой весёлой и непринуждённой обстановке. Весь поход чувствовалась поддержка и добрый, спокойный нрав инструктора. Было вкусно и весело. Узнали новые игры и проводили весело время. Ходили по горам, вместе покоряли вершины и чтобы шлось с веселее инструкторы по ходу играли в словесные игры. Всё очень понравилось! В Клубе Приключений самые замечательные инструкторы, но Миша и Оля лучше! С ними ещё хочется сходить в поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (20.09.2022)
Кто водил: Михаил Гричанов, Ольга Гричанова, Анастасия Смирнова

Первый опыт подобного проведения отпуска оказался успешным. Удалось оторваться от социальных сетей, тревожных новостей и рабочих чатов. Дочь увидела и узнала другую часть жизни - с горячим чаем у костра, весёлыми играми с друзьями и походными приключениями! Полная перезагрузка! И это прекрасно, ребята, спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×