Автор:
Павел Яшин (отрывки из фотодневника вк) (22.09.2022)
Кто водил: Николай Кин
Часть 1. Петропавловск-Камчатский
Когда я был маленьким, люди ещё слушали радио. Радио работало целый день фоном, не выключаясь.
Мне нравилось слушать сигналы точного времени. Был один город, который поражал моё детское воображение. Петропавловск-Камчатский. Потому что там была полночь. В смысле у меня был разгар дня, а там полночь!
И мне казалось, что Петропавловск - это какое-то особое, волшебное место. Сумеречная зона. Страна антиподов. Может быть, даже песиглавцев.
И вот я здесь! И место действительно волшебное. На горизонте громоздятся заснеженные вулканы, Тихий океан на солнце отливает сталью и курится арктическим туманом, в порту плещутся сивучи... Да и полночь тут не всегда ;)
Часть 2. Камчатка. Охота на сивучей.
Не успели мы прийти в себя после долгого перелёта, как инструктор объявил, что сегодня мы поедем искать сивучей.
Петропавловск ‐ один из редких городов, куда заплывают зимовать сивучи. А искать их надо, потому что они дикие и свободные, как волны, - на одном месте не сидят.
Искали мы их в разных местах, связанных с рыбой, потому что единственная мотивация для сивучей околачиваться рядом с берегом в черте города - это возможность пожрать на халяву. Когда рыболовецкие суда разгружаются, часть рыбы вываливается из сетей, а сивучи её подбирают.
Сначала нам не везло. В двух локациях не было и следа сивучей. Потом мы поднялись на Николаевскую сопку, и оттуда инструктор заметил их в порту.
Порт вообще закрыт для посещений, и нас туда сначала не пускали, но потом сжалились. Радостные, мы подбежали к пристани... и никого не увидели. Хотели уже уходить, но тут в сторонке заметили кусок туши среди льдин.
Это был сивуч! Он висел под водой вниз головой и был похож на затонувший дирижабль! Впечатление усиливала его полная неподвижность. У нас даже возникло ощущение, что это труп. Мы уже даже начали жалеть беднягу, и тут неуловимым движением туша изменила положение, над водой возникла усатая морда и сказала "п-ф-ф-ф", выпустив облако пара.
Сивуч был не один. Рядом плескалось целое семейство. Они подплыли очень близко и выжидательно на нас смотрели. Но у нас не было рыбы, поэтому в их взгляде скоро появилось неодобрение. И мы ушли, чтобы их не раздражать.
Часть 3. Камчатка. Тихий океан.
Как водится, океан мы услышали, прежде чем увидели. Мы ехали на собачьих упряжках и остановились в маленьком леске, чтобы собрать группу перед последним рывком к побережью.
Там до нас и долетел голос океана. Океан гудел. Не было никакого мерного шелеста волн. Был низкий мощный гул, как на стартовой площадке космодрома при протяжке двигателя. Я ещё подумал, что "тихим" этот океан, должно быть, назвали в шутку.
И вот мы одолели пригорок, и звук совместился с изображением.
Рёв, рокот, грохот океана. Свист и вой ветра. Мощные валы, вздымающиеся, словно в замедленной съёмке, и разбивающиеся о берег. Стальные с прозеленью волны. Полоса чёрного вулканического песка, отороченная снежным простором с одной стороны и пышнобелой пеной с другой, и оттого непередаваемо яркая. Голубая ткань неба, сияющая сквозь прореху в покрывале из тяжёлых туч. И ни души кругом.
Было даже немного неловко. Как будто мы видели то, что не предназначалось для человеческих глаз. Танец изначальных сил! Сокровенное священнодейство природы!
Часть 4. Камчатка. Кучум.
Его звали Кучум. Выцветшие голубые глаза, светлый с подпалинами мех. Метис, помесь северных пород. Двенадцать лет Кучум бегал в упряжке, тянул нарты. И вот состарился. В этом году его перестали брать на выезды. Кучум не мог этого понять... и не мог с этим смириться.
Когда мы приехали в питомник, нарты уже были снаряжены. Каюры начали выводить собак и пристегивать в упряжку.
И тогда Кучум закричал. Он так боялся, что его не возьмут, и кричал так жалобно и тоскливо, что сердце сурового хозяина-каюра дрогнуло. Пса взяли. Правда, в упряжку пристёгивать не стали.
Все расселись по местам, раздался свист каюра, собаки рванули вперёд, и нарты заскользили по снегу.
Кучум бежал рядом с упряжкой. Но это казалось ему неправильным, и он норовил занять своё место.
На обратном пути от океана пёс начал уставать. Но всё так же упрямо пытался встать в упряжку. В какой-то момент он неудачно влез в самую середину и запутал всех собак в один большой мохнатый ком. Тогда удалось быстро восстановить порядок. Потом он пристроился в хвосте упряжки, но не смог держать темп и попал под нарты, каким-то чудом избежав серьёзных травм. После этого происшествия Кучума забрали на снегоход.
Многие годы Кучум был гордостью своего хозяина, самым сильным и выносливым псом в питомнике. Но время безжалостно и жестоко. И всё когда-нибудь кончается...
Часть 5. Камчатка. Межпланетное путешествие.
В Вулканариуме нам рассказали, что на Камчатке, в районе вулкана Толбачик, проводили испытания лунохода, потому что местный грунт на 96% соответствует лунному. И не только грунт. Пейзажи тоже вполне соответствуют. Мы охотно в это поверили.
За день до экскурсии в Вулканариум у нас уже был опыт "межпланетного" путешествия в пределах Камчатки ‐ вылазка к экструзии Верблюд у Авачинского вулкана.
Мы буквально попали в другой мир: суровый и неприветливый.
Причём, когда мы садились на снегоходы в Елизово и заботливые гиды убеждали всех надеть дополнительные куртки, в глубине души мы не верили, что они нам понадобятся. В Елизово было чуть ниже нуля, местами солнечно.
Через полчаса мы поднялись на 900 метров над уровнем моря. И оказались на другой планете. Ветер 20 метров в секунду. Жгучий холод. Заснеженные вулканы, чёрные камни. Неба не видно.
В масках, балаклавах, гамашах и толстых куртках мы ощущали себя космонавтами, храбрыми покорителями дальних планет.
Мне очень понравился поход, и я однозначно рекомендую его всем, кто хочет впервые побывать на Камчатке.
Я выбирала его как наиболее простой из пеших вариантов с палатками, все стоянки по 2 ночи, то есть успеваешь и походить, и отдохнуть, и лагерь каждый день не собираем. Переходов с рюкзаком было всего 3 - 10 / 10/ 18 км, что также вполне доступно для большинства.
Мы поднялись на 3 сопки - 2 до кратера (Авачинская - невероятно повезло с погодой и Горелый - не было видно ничего, и ветер был такой, что как бы не свалиться в кратер ;), на Мутновском не было погоды от слова «совсем», и нам пришлось спускаться, зато мы увидели Каньон и водопад Опасный во всей красе, это действительно невероятное зрелище!
На следующее утро был запланирован переход 10 км, и, благодаря некоторым участникам, мы выклянчили подъем на Мутновский на полпути, выслушав от нашего добрейшего инструктора всю информацию по подготовке нашей группы к восхождению.
Мутновский прекрасен, хоть и не были мы на вершине, однозначно нужно подниматься, виды того стоят.
Мне понравились вылазки на поиски медведя, это было весело и страшновато, а по пути мы играли в разные игры, за что отдельное спасибо Жене. Медведей, кстати, видели уже под самый занавес - кто-то 3 раза, кто-то 2, далеко и, в общем, безопасно. Также были пару раз лисы и заяц.
Термальные источники - всегда отдельная тема, некоторые лучше, некоторые так себе, после которых нужно прыгать в ледяную реку, чтобы смыть грязь и вообще лучше в них не шевелиться, дабы грязь не поднималась со дна и не облепляла тело :)
Мне очень понравилось, что мы праздновали дни рождения участников, их было аж 4, и каждый раз это было в разных местах, но с обязательным зажиганием фальшфейера, что выглядело поистине празднично.
Последние 2 дня прошли на океане, ночью было уже холодновато, многие поехали на экскурсии и прочие развлечения, я же с несколькими соучастниками осталась, и мы гуляли вдоль океана, играли и потом готовили настоящую походную баню. Могу сказать, что это один из самых незабываемых дней за всё путешествие, когда не нужно было никуда торопиться и спешить, и время тянулось так же бесконечно, как океан, уходящий за горизонт. Я вспоминаю его с улыбкой и буду хранить в моём сердце до следующей поездки на Камчатку.
Я хотела бы отдельно отметить профессиональную работу инструкторов - Жени и Ани.
Я бы сказала, что Женя - инструктор не для начинающих, так как предполагается, что Вы умеете поставить палатку, знаете сколько времени нужно, чтобы собрать свои вещички для перехода, как одеться, и проч. Но, с другой стороны, он терпеливо учил нас ходить с палками, кто не умеет, спускаться по сыпухе, отдавал своё снаряжение, кому оно было нужнее, проверял установку палаток.. Так что Женя отличный инструктор, с которым (и с его чувством юмора) можно идти куда угодно, скучно точно не будет.
Аня, внимательная ко всем и всему, как хороший компаньон, который всегда подмечает все детали и сглаживает их, не давая перерасти в нечто большее.
Спасибо вам, ребята, вы сделали этот поход особенным и незабываемым!
Также хочу сказать спасибо всем соучастникам, как говорится, 80% успеха - отличная компания, и она была.
Я не буду заострять внимание на некоторых деталях «не очень», потому что все, что я описала выше, на 146% сглаживает все шероховатости, которые бывают всегда и во всем.
У нас была разнообразная интересная группа, и наши инструкторы миленько и со вкусом заботились о нас. Я увидела красивые пейзажи, и влюбилась в Алтаю. Большое спасибо!
Мне очень понравилось, что вот именно были приключения!!! И мы увидели красоту Алтая в разных видов и прошли все сезоны года в течение 11 дней! )) это всё вместе в отличной команде ! Благодарю.
Это мой первый поход, и все мои ожидания оправдались - ни одного негативного вопроса не возникло. А вот самое главное - это инструктор!
Аскер, огромное тебе спасибо за твоё спокойствие и мужскую мудрость и доброту!
Отличная команда, активные и веселые вечера, отличный инструктор!
Погода супер, первый день только был дождь.
Размещение в комфортных номерах с удобствами в номере.
Маршрут с длинными пологими дорогами, местами крутые подъемы и спуски. Мне показался он легче, чем Архыз
Мой первый поход с клубом приключений. Осталась довольна организатором, инструктором. Инструктору отдельное спасибо, помогла быстро решить проблему и в целом веселый и общительный человек.
В целом маршрут не прост в плане крутых подъемов и спусков. Ситуацию осложнил дождь в первый день маршрута. Дальше погода радовала, было не жарко и не холодно
Прекрасный поход, словно вкусное блюдо состоит из нескольких ингридиентов. Рецепт этого похода я бы записала так:
✨1.Возьмите замечательного инструктора, влюблюнного в то, что он делает и готового делиться этим состоянием с другими.
✨2. Добавьте классную группу душевных, весёлых интересных и интеллектуальных людей.
✨3. Смешайте и поместите в сказочный лес, который так манит к себе осенней сказкой и прохладной загадочностью.
✨4. Добавьте по вкусу весёлых зарядок, интересных историй, прикольных мест, вкусных бутербродов и забавных игр.
✨5. А когда всë будет готово - не забудьте про великолепный обед с изысканным меню.
✨6. Насладитесь сполна, и в завершении унесите с собой на память яркие впечатления и теплые воспоминания.
Готово! Наш поход удался на славу!
Большое спасибо! 😊
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Кузнецов, Ника Арсентьева
Этот сплав для меня один из самых запоминающихся! Организация отличная, инструктора быстро реагировали на непредвиденные ситуации и корректировали распорядок дня. Кормили вкусно и много, так будто в конце похода шашлыки планировали делать из нас ))) Оля, Женя, Катя спасибо вам за труд и терпение, за позитив и заботу! Посылаю вам воздушные обнимашки 🤗 вы теперь навсегда в моем сердечке 💙
Не перестаю удивляться как быстро привязываюсь к людям с которыми прожила маленькую жизнь в походе.
Не ожидая от похода ничего в начале (просто хотелось отвлечься от внешнего мира, забыться), я получила бесценные впечатления. То незабываемое ощущение перед прохождением первого порога на маршруте, когда сердце начинает стучать быстрее, адреналин растекается по венам, появляется страх... руки начинают дрожать и назад пути нет, но опытный инструктор гонит прочь все мои страхи, отдавая четкие команды громким но спокойным голосом. И вот мы слаженная команда отважных женщин, крепко держа свои вёсла, смотря только вперёд, сражаемся со стихией, крича от восторга и смеясь в лицо стереотипам и навешенным ярлыкам.
Повезло с погодой, командой, инструктором (в таком виде отдыха это не маловажно). Маршруты (радиалки) были не сложные, красивые, видовые и местами весёлые. Альплагерь весьма колоритный, мне понравился. Отличная однодневная экскурсия, Кармадонское ущелье цепляет, не оставляет равнодушным, ну и гид Роберт - хорош! Если в целом, то неделя отдыха получилась отличной, насыщенной хорошими впечатлениями! КП держит уровень, молодцы! Отдельное, Огромное спасибо нашему инструктору Надежде.
Кто водил: Юрий Ананьев, Мария Ананьева, Павел Горбунов
Шикарные инструкторы - Юра, Маша и Паша. Дети в лагере всегда были заняты настольными играми, квестами, коллективными играми. Вся программа подобрана с любовью к своему делу и детям. Взрослые тоже не чувствовали себя брошенными. Во время перегонов и на велосипедах, и переходах на байдарках большое внимание было уделено безопасности участников.
Кто водил: Юрий Ананьев, Мария Ананьева, Павел Горбунов
Поход прошёл превосходно. Много нового попробовали с сыном, помимо того, что это наш в принципе первый поход: езда на велосипеде по разной местности, выход на байдарках к открытой воде с высадкой на острове, настоящий скалодром, великолепные прогулки по берегам озёр. Замечательные инструкторы сделали поход очень комфортным, вечера у костра прошли очень увлекательно, не хотелось идти спать. Огромное спасибо за организацию. Из минусов у палатки мокло дно при установке на мокрый мох.
Часть 1. Петропавловск-Камчатский
Когда я был маленьким, люди ещё слушали радио. Радио работало целый день фоном, не выключаясь.
Мне нравилось слушать сигналы точного времени. Был один город, который поражал моё детское воображение. Петропавловск-Камчатский. Потому что там была полночь. В смысле у меня был разгар дня, а там полночь!
И мне казалось, что Петропавловск - это какое-то особое, волшебное место. Сумеречная зона. Страна антиподов. Может быть, даже песиглавцев.
И вот я здесь! И место действительно волшебное. На горизонте громоздятся заснеженные вулканы, Тихий океан на солнце отливает сталью и курится арктическим туманом, в порту плещутся сивучи... Да и полночь тут не всегда ;)
Часть 2. Камчатка. Охота на сивучей.
Не успели мы прийти в себя после долгого перелёта, как инструктор объявил, что сегодня мы поедем искать сивучей.
Петропавловск ‐ один из редких городов, куда заплывают зимовать сивучи. А искать их надо, потому что они дикие и свободные, как волны, - на одном месте не сидят.
Искали мы их в разных местах, связанных с рыбой, потому что единственная мотивация для сивучей околачиваться рядом с берегом в черте города - это возможность пожрать на халяву. Когда рыболовецкие суда разгружаются, часть рыбы вываливается из сетей, а сивучи её подбирают.
Сначала нам не везло. В двух локациях не было и следа сивучей. Потом мы поднялись на Николаевскую сопку, и оттуда инструктор заметил их в порту.
Порт вообще закрыт для посещений, и нас туда сначала не пускали, но потом сжалились. Радостные, мы подбежали к пристани... и никого не увидели. Хотели уже уходить, но тут в сторонке заметили кусок туши среди льдин.
Это был сивуч! Он висел под водой вниз головой и был похож на затонувший дирижабль! Впечатление усиливала его полная неподвижность. У нас даже возникло ощущение, что это труп. Мы уже даже начали жалеть беднягу, и тут неуловимым движением туша изменила положение, над водой возникла усатая морда и сказала "п-ф-ф-ф", выпустив облако пара.
Сивуч был не один. Рядом плескалось целое семейство. Они подплыли очень близко и выжидательно на нас смотрели. Но у нас не было рыбы, поэтому в их взгляде скоро появилось неодобрение. И мы ушли, чтобы их не раздражать.
Часть 3. Камчатка. Тихий океан.
Как водится, океан мы услышали, прежде чем увидели. Мы ехали на собачьих упряжках и остановились в маленьком леске, чтобы собрать группу перед последним рывком к побережью.
Там до нас и долетел голос океана. Океан гудел. Не было никакого мерного шелеста волн. Был низкий мощный гул, как на стартовой площадке космодрома при протяжке двигателя. Я ещё подумал, что "тихим" этот океан, должно быть, назвали в шутку.
И вот мы одолели пригорок, и звук совместился с изображением.
Рёв, рокот, грохот океана. Свист и вой ветра. Мощные валы, вздымающиеся, словно в замедленной съёмке, и разбивающиеся о берег. Стальные с прозеленью волны. Полоса чёрного вулканического песка, отороченная снежным простором с одной стороны и пышнобелой пеной с другой, и оттого непередаваемо яркая. Голубая ткань неба, сияющая сквозь прореху в покрывале из тяжёлых туч. И ни души кругом.
Было даже немного неловко. Как будто мы видели то, что не предназначалось для человеческих глаз. Танец изначальных сил! Сокровенное священнодейство природы!
Часть 4. Камчатка. Кучум.
Его звали Кучум. Выцветшие голубые глаза, светлый с подпалинами мех. Метис, помесь северных пород. Двенадцать лет Кучум бегал в упряжке, тянул нарты. И вот состарился. В этом году его перестали брать на выезды. Кучум не мог этого понять... и не мог с этим смириться.
Когда мы приехали в питомник, нарты уже были снаряжены. Каюры начали выводить собак и пристегивать в упряжку.
И тогда Кучум закричал. Он так боялся, что его не возьмут, и кричал так жалобно и тоскливо, что сердце сурового хозяина-каюра дрогнуло. Пса взяли. Правда, в упряжку пристёгивать не стали.
Все расселись по местам, раздался свист каюра, собаки рванули вперёд, и нарты заскользили по снегу.
Кучум бежал рядом с упряжкой. Но это казалось ему неправильным, и он норовил занять своё место.
На обратном пути от океана пёс начал уставать. Но всё так же упрямо пытался встать в упряжку. В какой-то момент он неудачно влез в самую середину и запутал всех собак в один большой мохнатый ком. Тогда удалось быстро восстановить порядок. Потом он пристроился в хвосте упряжки, но не смог держать темп и попал под нарты, каким-то чудом избежав серьёзных травм. После этого происшествия Кучума забрали на снегоход.
Многие годы Кучум был гордостью своего хозяина, самым сильным и выносливым псом в питомнике. Но время безжалостно и жестоко. И всё когда-нибудь кончается...
Часть 5. Камчатка. Межпланетное путешествие.
В Вулканариуме нам рассказали, что на Камчатке, в районе вулкана Толбачик, проводили испытания лунохода, потому что местный грунт на 96% соответствует лунному. И не только грунт. Пейзажи тоже вполне соответствуют. Мы охотно в это поверили.
За день до экскурсии в Вулканариум у нас уже был опыт "межпланетного" путешествия в пределах Камчатки ‐ вылазка к экструзии Верблюд у Авачинского вулкана.
Мы буквально попали в другой мир: суровый и неприветливый.
Причём, когда мы садились на снегоходы в Елизово и заботливые гиды убеждали всех надеть дополнительные куртки, в глубине души мы не верили, что они нам понадобятся. В Елизово было чуть ниже нуля, местами солнечно.
Через полчаса мы поднялись на 900 метров над уровнем моря. И оказались на другой планете. Ветер 20 метров в секунду. Жгучий холод. Заснеженные вулканы, чёрные камни. Неба не видно.
В масках, балаклавах, гамашах и толстых куртках мы ощущали себя космонавтами, храбрыми покорителями дальних планет.
Мне очень понравился поход, и я однозначно рекомендую его всем, кто хочет впервые побывать на Камчатке.
Я выбирала его как наиболее простой из пеших вариантов с палатками, все стоянки по 2 ночи, то есть успеваешь и походить, и отдохнуть, и лагерь каждый день не собираем. Переходов с рюкзаком было всего 3 - 10 / 10/ 18 км, что также вполне доступно для большинства.
Мы поднялись на 3 сопки - 2 до кратера (Авачинская - невероятно повезло с погодой и Горелый - не было видно ничего, и ветер был такой, что как бы не свалиться в кратер ;), на Мутновском не было погоды от слова «совсем», и нам пришлось спускаться, зато мы увидели Каньон и водопад Опасный во всей красе, это действительно невероятное зрелище!
На следующее утро был запланирован переход 10 км, и, благодаря некоторым участникам, мы выклянчили подъем на Мутновский на полпути, выслушав от нашего добрейшего инструктора всю информацию по подготовке нашей группы к восхождению.
Мутновский прекрасен, хоть и не были мы на вершине, однозначно нужно подниматься, виды того стоят.
Мне понравились вылазки на поиски медведя, это было весело и страшновато, а по пути мы играли в разные игры, за что отдельное спасибо Жене. Медведей, кстати, видели уже под самый занавес - кто-то 3 раза, кто-то 2, далеко и, в общем, безопасно. Также были пару раз лисы и заяц.
Термальные источники - всегда отдельная тема, некоторые лучше, некоторые так себе, после которых нужно прыгать в ледяную реку, чтобы смыть грязь и вообще лучше в них не шевелиться, дабы грязь не поднималась со дна и не облепляла тело :)
Мне очень понравилось, что мы праздновали дни рождения участников, их было аж 4, и каждый раз это было в разных местах, но с обязательным зажиганием фальшфейера, что выглядело поистине празднично.
Последние 2 дня прошли на океане, ночью было уже холодновато, многие поехали на экскурсии и прочие развлечения, я же с несколькими соучастниками осталась, и мы гуляли вдоль океана, играли и потом готовили настоящую походную баню. Могу сказать, что это один из самых незабываемых дней за всё путешествие, когда не нужно было никуда торопиться и спешить, и время тянулось так же бесконечно, как океан, уходящий за горизонт. Я вспоминаю его с улыбкой и буду хранить в моём сердце до следующей поездки на Камчатку.
Я хотела бы отдельно отметить профессиональную работу инструкторов - Жени и Ани.
Я бы сказала, что Женя - инструктор не для начинающих, так как предполагается, что Вы умеете поставить палатку, знаете сколько времени нужно, чтобы собрать свои вещички для перехода, как одеться, и проч. Но, с другой стороны, он терпеливо учил нас ходить с палками, кто не умеет, спускаться по сыпухе, отдавал своё снаряжение, кому оно было нужнее, проверял установку палаток.. Так что Женя отличный инструктор, с которым (и с его чувством юмора) можно идти куда угодно, скучно точно не будет.
Аня, внимательная ко всем и всему, как хороший компаньон, который всегда подмечает все детали и сглаживает их, не давая перерасти в нечто большее.
Спасибо вам, ребята, вы сделали этот поход особенным и незабываемым!
Также хочу сказать спасибо всем соучастникам, как говорится, 80% успеха - отличная компания, и она была.
Я не буду заострять внимание на некоторых деталях «не очень», потому что все, что я описала выше, на 146% сглаживает все шероховатости, которые бывают всегда и во всем.
See you down the road 🧡
У нас была разнообразная интересная группа, и наши инструкторы миленько и со вкусом заботились о нас. Я увидела красивые пейзажи, и влюбилась в Алтаю. Большое спасибо!
Мне очень понравилось, что вот именно были приключения!!! И мы увидели красоту Алтая в разных видов и прошли все сезоны года в течение 11 дней! )) это всё вместе в отличной команде ! Благодарю.
Это мой первый поход, и все мои ожидания оправдались - ни одного негативного вопроса не возникло. А вот самое главное - это инструктор!
Аскер, огромное тебе спасибо за твоё спокойствие и мужскую мудрость и доброту!
Отличная команда, активные и веселые вечера, отличный инструктор!
Погода супер, первый день только был дождь.
Размещение в комфортных номерах с удобствами в номере.
Маршрут с длинными пологими дорогами, местами крутые подъемы и спуски. Мне показался он легче, чем Архыз
Мой первый поход с клубом приключений. Осталась довольна организатором, инструктором. Инструктору отдельное спасибо, помогла быстро решить проблему и в целом веселый и общительный человек.
В целом маршрут не прост в плане крутых подъемов и спусков. Ситуацию осложнил дождь в первый день маршрута. Дальше погода радовала, было не жарко и не холодно
Прекрасный поход, словно вкусное блюдо состоит из нескольких ингридиентов. Рецепт этого похода я бы записала так:
✨1.Возьмите замечательного инструктора, влюблюнного в то, что он делает и готового делиться этим состоянием с другими.
✨2. Добавьте классную группу душевных, весёлых интересных и интеллектуальных людей.
✨3. Смешайте и поместите в сказочный лес, который так манит к себе осенней сказкой и прохладной загадочностью.
✨4. Добавьте по вкусу весёлых зарядок, интересных историй, прикольных мест, вкусных бутербродов и забавных игр.
✨5. А когда всë будет готово - не забудьте про великолепный обед с изысканным меню.
✨6. Насладитесь сполна, и в завершении унесите с собой на память яркие впечатления и теплые воспоминания.
Готово! Наш поход удался на славу!
Большое спасибо! 😊
Этот сплав для меня один из самых запоминающихся! Организация отличная, инструктора быстро реагировали на непредвиденные ситуации и корректировали распорядок дня. Кормили вкусно и много, так будто в конце похода шашлыки планировали делать из нас ))) Оля, Женя, Катя спасибо вам за труд и терпение, за позитив и заботу! Посылаю вам воздушные обнимашки 🤗 вы теперь навсегда в моем сердечке 💙
Не перестаю удивляться как быстро привязываюсь к людям с которыми прожила маленькую жизнь в походе.
Не ожидая от похода ничего в начале (просто хотелось отвлечься от внешнего мира, забыться), я получила бесценные впечатления. То незабываемое ощущение перед прохождением первого порога на маршруте, когда сердце начинает стучать быстрее, адреналин растекается по венам, появляется страх... руки начинают дрожать и назад пути нет, но опытный инструктор гонит прочь все мои страхи, отдавая четкие команды громким но спокойным голосом. И вот мы слаженная команда отважных женщин, крепко держа свои вёсла, смотря только вперёд, сражаемся со стихией, крича от восторга и смеясь в лицо стереотипам и навешенным ярлыкам.
Повезло с погодой, командой, инструктором (в таком виде отдыха это не маловажно). Маршруты (радиалки) были не сложные, красивые, видовые и местами весёлые. Альплагерь весьма колоритный, мне понравился. Отличная однодневная экскурсия, Кармадонское ущелье цепляет, не оставляет равнодушным, ну и гид Роберт - хорош! Если в целом, то неделя отдыха получилась отличной, насыщенной хорошими впечатлениями! КП держит уровень, молодцы! Отдельное, Огромное спасибо нашему инструктору Надежде.
Шикарные инструкторы - Юра, Маша и Паша. Дети в лагере всегда были заняты настольными играми, квестами, коллективными играми. Вся программа подобрана с любовью к своему делу и детям. Взрослые тоже не чувствовали себя брошенными. Во время перегонов и на велосипедах, и переходах на байдарках большое внимание было уделено безопасности участников.
Поход прошёл превосходно. Много нового попробовали с сыном, помимо того, что это наш в принципе первый поход: езда на велосипеде по разной местности, выход на байдарках к открытой воде с высадкой на острове, настоящий скалодром, великолепные прогулки по берегам озёр. Замечательные инструкторы сделали поход очень комфортным, вечера у костра прошли очень увлекательно, не хотелось идти спать. Огромное спасибо за организацию. Из минусов у палатки мокло дно при установке на мокрый мох.