Отзывы

Автор: Елена (30.09.2022)
Кто водил: Кирилл Купецкий

Карелия - мир бруснично-черничный, с мягким мхом, тысячей озер и звездного неба. Если не были и не видели Карелии, то пора собирать рюкзак! Паанаярви, как визитная карточка! Легко, вкусно, зрелищно. Привыкли к комфорту, то это точно для вас. Таких оборудованных стоянок в жизни не видела. Стоянка с VIP местами под палатки, дров полно, только наруби! Беседка с навесом, костровищем, а так же туалеты и умывальник!! Чуть не забыла о главном бонусе - баня! Не походная, из камней и тента, а нормальная, деревянная, с тазиками!
А теперь обо всем по порядку. Кирилл - мудрый и опытный инструктор. Немного изменил план нашего маршрута в связи с погодными условиями, благодаря чему мы успели все посмотреть без дождей. Кто-то писал о темпе, что, мол, не комфортно, все время хотелось обогнать. Но то ли команда у нас подобралась, то ли инструктор.. Хожу в походы уже около 10 лет и, знаете, было нормально идти за кем-то. Мы, как тимуровцы, только кирилловцы, он впереди, а мы за ним. Чувствуешь, что летишь, упираешься в людей, притормози, посмотри вокруг, сделай фото, красиво же! Единственное, для меня было слишком много времени выделено для привала, но это лично мое мнение).
Еще Кирилл показал нам простые узлы, которые можно использовать в походе, не вот эти вот булини и грепвайны, которые ты уже на утро забудешь, а про название вообще молчу. Так же научил разводить костер при разнообразных погодных условиях, где найти сухие ветки.
В походе по плану две горки. Дойти не сложно, все болотистые места в деревянных настилах, местами даже перебор. Одно из самых лучших чувств на земле - когда впервые видишь нечто, невиданное до: обычно это смотровые. Ты мокрый, уставший, шел сквозь лень, неверие и камни, как главный хоббит, дошел до вершины, получил блеск и те самые прекрасные, залипательные виды с гор Кивакка и Нуорунен. По пути ягодные тропы, черника сладкая, не возможно оторваться.
Про озеро хочется сказать одно - одевайтесь теплее, так как прокатят с ветерком! Мы катались на лодках, водители были наши же ребята. Люба просто королева среди водителей лодок) По блату или за красивые глаза местные лодочники выдали ей огромный бушлат и это, конечно, было зрелищно! В конце озера - красивый водопад, хоть я не фанат, но даже мне понравилось!
Отдельно хочется выделить Астерваярвскую тропу. Она прекрасна, не отказывайтесь от возможности пройти по ней! Только ты и лес, который готовится к осени, тихие манящие болота. На привале смотрим балет, смеемся и мечтаем о бане. Финальной точкой был водопад, он же порог, со смешным кокосовым названием Киваккакоски.
Утомленные шагами по лесу, вечером греемся у костра за разговорами, чаем и играми, до этого похода мне не знакомыми. Пойдете с Кириллом, обязательно поиграйте в "гаражики" и "крест-параллели"))
И да, Кирилл, в следующий раз песни у костра и харчо с тебя;)
Отдельное спасибо нашей дружной команде, как будто шел жесткий отбор! С вами было весело, комфортно и тепло. Давайте соберемся еще и не раз ;)
А этот поход заверните с собой, что бы в дождливые холодные вечера вспоминать с теплотой о Карелии, людях и моментах.
И пусть все походы сбудутся!
Во имя рюкзака, котелка и палатки!
Булинь!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (30.09.2022)
Кто водил: Алёна Васильева

Пишу отзыв. Ребята, Дигория, Осетия, горы, реки, ледники, собаки водопады, кофе в турке, ослики, пироги и люди - это стоит приехать, стоит увидеть, стоит почувствовать, стоит попробовать, в общем, стоит! Если это читаете, пакуйте чемоданы, собирайте рюкзаки и вылетайте! Но чувствую потребность отметить, что всё мероприятие становится в два раза лучше, если вашу группу ведёт волшебник. Нам безумно повезло , нам достался воистину бест оф зе бестович инструктор! Алёна самый терпеливый, самый отзывчивый, самый дружелюбный, самый-самый человек. Без неё эта поездка не была бы такой славной. Спасибо огромное!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (30.09.2022)
Кто водил: Екатерина Овчинникова, Дмитрий Чудаев

Всем привет!
Ходила на Колвицу с Катей и Димой в последний поход в этом сезоне. Даты выбрала специально такие, чтобы успеть насладиться именно осенней природой.
Нам повезло - и с природой, и с погодой, и с компанией, и с инструкторами.

Природа: восхитетльна, прекрасна. Небо поражает своей свободой. Вода абсолютно разная - то волны, на которых можно посерфить, то зеркальная гладь. Лес ароматен и приятен, в лесу было много грибов с непередаваемым запахом леса, ягод, которые любит поесть не только оголодавший турист (это конечно сарказм ради красоты предложения), но и мишка, который к нам так и не вышел - испугался, что его тоже съедим. Сопки - настоящая северная магия. Раскрашены в яркие, осенние цвета и потрясают воображение невозможной красотой. Собственно, это то за чем я приехала и что я сполна получила. Золотая осень - любимое время года!

Погода: нам реально повезло - холодный и долгий дождь начался в последние 1.5 дня похода. До этого, конечно тоже порой капало, но чаще ночью или не сильно. В остальные дни было достаточно тепло, хотя теплые вещи лишними не были. Носила все, что с собой взяла. Из главного, что мне доставило отдельное наслаждение от комфорта - эва сапоги с вкладышами на -40 (брала на озоне чуть больше, чем за 3 тр, считаю, что окупились сполна). Получилось так, что я в них и на воде в каяках была, и на суше ходила - вкладыши просто вынимались, зато неопрен почти всегда был сухой - а сухой неопрен приятнее мокрого). И вторая важная вещь для комфорта - теплый спальник. Не скажу, что ночью было очень холодно - 3-4 градуса. Но теплый спальник - это то, почему так трудно было утром из него выбраться. Вообще на Колвице спится очень хорошо - мне нигде в походе не было так комфортно спать и по температуре, и по времени и по красоте снов.

Компания: у нас было очень хорошо. Как-то слишком уютно, не было никого, кто бы выбивалсчя из нашего круга работяг или мыслил чересчур возвышенно. Уже к середине похода все были свои - это приятно)

Каяки: для меня уже привычный транспорт, поэтому было время и возможности наслаждаться всем, что меня окружает и не страдать от весла, посадки, юбок и тд. Там было от чего пострадать - черные неопреновые юбки к сожалению к нашему походу были в грустном состоянии, у ннекоторых каяков были проблемы с рулями и спинками, для их настройки приходилось помучаться. Но зато все научились держать курс своими силами.

Инструктора - огонь! Были с нами на одной волне или мы с ними, тут уж кому как нравится. У Димы всегда в бочках кулинарные шедевры - голодать не придеться (похудеть тоже не сложилось, ну хоть не набрала)). На воде Дима внимательно следил за всеми участниками, особенно во время непростых переходов, но при этом иногда мог дать "вольную" и разрешить покататься в своей скорости на спокойной воде. Катя заряжает своей энергией и атмосферой - тот человек, который всегда скажет "еще пол часика" и вот вы уже пару часов как покоряете новую вершину. Но это все стоило затраченных усилий, потому что красота и эмоции надолго осядут в памяти. Отдельное спасибо ребятам (всем - и инструкторам, и всей нашей команде) за уютный день чилла после двух непростых радиалок - это был пожалуй, самый уютный день похода.

Рекомендую поход всем, кто знает, что такое поход и что там надо не только отдыхать, но и работать на благо лагеря, а также ценителям Севера - он прекрасен.

Фотки прикладывать не буду - у нас был штатный фотограф, у него лучше) Еще и ролик ждемс!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.09.2022)
Кто водил: Александр Красников, Андрей Костюкович

О себе, мне 46 лет, не много дружу с физкультурой и не понимаю пляжный отдых. И мне очень понравился наш активный отдых! Маршруты всегда выбирала Pro, они более интересные. Не рискнула только подняться на "Чёртову лестницу", взяла Лайт и не пожалела,хорошая прогулка получилась. Темп ходьбы энергичный,но при этом много остановок, чтобы перевести дыхание и полюбоваться красотами. Наши инструкторы отработали на 5+, оба доброжелательные, внимательные, любящие своё дело. Кроме того Андрей прекрасно играет на гитаре, а Саша проводил с желающими суставную гимнастику. И оба с радостью делились с нами своими знаниями о Крыме и его природе. Погода была не жаркая,в самый раз для пеших походов. Только море было уже прохладное.
Номер на 4-х мы взяли без доплаты и не пожалели об этом. Туалет на этаже, совсем рядом и всегда горячий душ недалеко, пройти по дорожке. Кормили нас сытно и разнообразно. Очень понравилось, что всегда были салаты, огурцы, помидоры и фрукты (инжир, виноград). Походы прошли под девизом "Ни дня без кизила!", каждый день его вдоволь ели. А так же поспел грецкий орех и яблоки.
От поездки у меня остались только положительные эмоции и воспоминания. Группа из 10 человек была на позитиве, все интересные, доброжелательные люди. Мы за короткий срок успели подружиться. Фирма КП - надежная, из всего заявленного в программе все выполнено четко. Очень хочется в будущем сходить и в другие походы по Крыму.
РS: Передаю пламенный привет Александру, Андрею, Никите, Ирине, Елене, Джамиле, Евгении, Алексею, Геннадию, Денису, Алексею, Андрею.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (29.09.2022)
Кто водил: Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Виталий Шафрановский

Всё супер!
Инструкторы – молодцы, классные ребята и проффесионалы своего дела, респект им.
Анна–отличный координатор. Оставаться собранной в любой, даже нештатной ситуации, это 👍, аплодисменты.
Юлия– отличный инструктор и по совместительству повар.)) Лучшей еды в походных условиях я не ел. Не только сплав, но и гастрономический тур!)) Отдельное спасибо.
Виталий – опыт на лицо. Просто танк, который может вытащить из любого замеса)) Жму руку.
Отличное приключение. Я как человек впервые побывавший на сплаве могу сказать, что получил массу эмоций.
Но есть один момент, которого мне лично, человеку без опыта, не хватило. Это работа над ошибками.
Был бы неплохо снимать на камеру прохождение поочерёдно каждым участником какого-либо препятствия и вечером у костра разбирать с инструкторами ошибки. Лично мне так было бы нагляднее.
Всём спасибо. Увидимся! 😉

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (29.09.2022)
Кто водил: Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Виталий Шафрановский

Всё супер!
Инструкторы – молодцы, классные ребята и проффесионалы своего дела, респект им.
Анна–отличный координатор. Оставаться собранной в любой, даже нештатной ситуации, это 👍, аплодисменты.
Юлия– отличный инструктор и по совместительству повар.)) Лучшей еды в походных условиях я не ел. Не только сплав, но и гастрономический тур!)) Отдельное спасибо.
Виталий – опыт на лицо. Просто танк, который может вытащить из любого замеса)) Жму руку.
Отличное приключение. Я как человек впервые побывавший на сплаве могу сказать, что получил массу эмоций.
Но есть один момент, которого мне лично, человеку без опыта, не хватило. Это работа над ошибками.
Был бы неплохо снимать на камеру прохождение поочерёдно каждым участником какого-либо препятствия и вечером у костра разбирать с инструкторами ошибки. Лично мне так было бы нагляднее.
Всём спасибо. Увидимся! 😉

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.09.2022)
Кто водил: Дарья Павлова, Светлана Дехтевич

Таганай - лучшее место для путешествий, особенно сенью. Красивая природа, чистый воздух. Хорошая организация активного отдыха, лучшие инструктора. Все замечательно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (29.09.2022)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Поход, в котором отдыхаешь душой. Невероятной красоты природа, дивные виды, умеренная физическая нагрузка, мощная Ладога. 10 баллов из 10!
Особенно приятно было пройти маршрут под чутким руководством Марьяны: внимательная, улыбчивая, заботливая, рассказывает много интересного по маршруту, умудряется легко и непринужденно выговаривать непроизносимые финские названия - в общем, хочется ходить вместе еще и еще. Спасибо большое! Было очень тепло и душевно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (29.09.2022)
Кто водил: Антон Сергеев

Приветствую всех любителей путешествий, если вам хочется в горы, но не хочется перенапрягаться таскаясь под рюкзаками, то этот тур самое то. За наделю сможете максимально увидеть и познакомиться с республиками.
Самым сложным казался подъём, но местный житель Зелимхан и его кони сделали подъём комфортным. По факту спуск со Столовой горы оказался лично для меня очень тяжким т.к до этого очередь приступов диареи выпал на меня и силы были на исходе, не исключаю, что причиной стала не кипяченная вода из крана на месте стоянки в пос. Бейни (спасибо Игорь, что помог и взял часть моего снаряжения, несмотря на своё недомогание).
Антон - капитальный красавчик!) профессионал, эрудит, неравнодушный человек и лидер группы. Моё почтение за организацию тура и питания, ни каких дежурств и напрягов, реально понимаешь, что ты на отдыхе.
Могу с уверенностью сказать, что путешествие удалось!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.09.2022)
Кто водил: Дарья Павлова, Светлана Дехтевич

Осень - отличное время для таких походов. С погодой повезло конечно, может и поэтому супер. Прекрасный пихтовый аромат воздуха, красивые виды, радиальные прогулки, насладились вкусной брусникой и черникой. Дорога в основном каменистая, много корней деревьев, местами болотистая. Обязательно иметь тренинговую обувь. Ну и одежда должна быть дышащей, лучше термобелье, не забудьте про фонарики и батарейки. Пригодились ботики, утром много росы, а вечером ноги отдыхают от ботинок. Нагрузка для меня была не сложной, потому что занимаюсь спортом. Для слабых наверно было бы тяжеловато.
По кухне дежурили по очереди, очень приятно было приготовить еду на костре и на газовой горелке. Для меня многовато было еды, поправилась на 2 кг, но это хорошо для меня.
Дарья замечательный инструктор, ответственная, внимательная, работает от всей души, очень хорошо поет и играет на гитаре. Выбрала для группы правильный темп.
Замечательная, всегда улыбчивая помощница Светлана, всем старается помочь.
Понравились чудесные баньки с купелью и горной прохладной речкой.
Надо иметь ввиду, что если пасмурная погода, зарядники не дают подключать, экономия электроэнергии, а она поступает от солнечных батарей.
В домиках имеются печки, можно было их не топить, спать было душно. Советую брать беруши в уши, кто-то храпит, кто-то выходит ночью подышать.
В общем хорошая организация путешествия. Приятный отпуск, отдохнула душой и телом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (29.09.2022)
Кто водил: Ксения Белова

Поход идеально подойдёт тем, кто хочет отдохнуть и провести выходные в палатке, до которой целый день вы будете идти на красивой яхте по красивым местам
Спасибо инструктору, капитану и команде, благодаря вам, поход был очень уютным))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (29.09.2022)
Кто водил: Антон Ручкин

Мне было тяжело! Но Больше морально чем физически. Из-за дождя в первый день, промокла обувь и все вещи в рюкзаке. Но у костра вещи очень быстро высохли! Ещё раз убедилась: Правильная экипировка и снаряжение - залог успеха!
Маршрут - не скучный точно, разнообразный рельеф, есть чем полюбоваться.
После обеда второго дня, вообще можно расслабиться и наслаждаться видами и общением.
Группа собралась - отличная, очень поддерживали друг друга. Весело и на позитиве проходили вместе все препятствия!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×