Чудесно провел время на тропе под чутким руководством Варвары Борисовой и Алены Фроловой, девчонки лучшие! Прекрасно знают и любят свое дело. Ежедневно заряжают энергией и помогают справиться с возможными трудностями. Например, Алена провела филигранную операцию по удалению маленькой занозы))).
В следующий раз в поход с КП только с Варей и Аленой!
Программа похода в целом соответствует описанию на сайте.
Если кто-то сомневается по поводу "физических трудностей" - не сомневайтесь! Если устали в предыдущий день, при желании часть "длительных" переходов можно будет заменить на "дневку" или переезд в другой лагерь "вместе с вещами".
Кемпинги понравились. везде имеется душ с горячей водой, вполне достойные туалеты (с биде) везде море в шаговой доступности - купайся сколько хочешь! Продуктовые магазины почти везде в нескольких минутах ходьбы.
С погодой очень повезло, желающие купались каждый день в т.ч. во время переходов, что дополнительно освежает, тонизирует и восстанавливает силы!
Координаторы и, сотрудники офиса четко отвечают на все вопросы, не оставляя без внимания важные детали, список снаряжения на сайте вполне адекватный.
Понравилась работа обеих инструкторов. Забота о тех кто отставал. Маршрут красивый и сбалансированный.. Горы настоящий рай для инстагамщиков. Все интересно, в том числе места посещения.
Кто водил: Сергей Свешников, Александра Казанская, Борис Сладков
Вот и прошёл сплав по Уксе. Мой первый сплав на катамаранах. До этого был опыт на байдарках и немного на каяках. Знакомство с катамараном было краткое- 2 раза была на ЗВС. Впечатления чудесные, река, пороги, природа вокруг. Не знаю как здесь, когда много воды, но то, что я увидела было завораживающим. Спасибо большое всем инструктором, Борису, Саше, Сергею и их помощникам Кате, Жене и Максимилиану. Вы- огромные молодцы!!! Борис- сочетание доброжелательности и строгости, контроль безопасности и забота об участниках. Саша- обаятельная, улыбчивая завхоз, которая кормила нас просто космически- лохитейко в последний день, просто шедевр. Сережа- человек, который был стажером, когда я первый раз, приехав на ЗВС, увидела катамаран. Теперь это опытный инструктор, который как-то очень душевно, задорно, пританцовывая учит людей. Очень рада была повидаться!! Катя, Максимилиан всегда готовы были помочь, подсказать. Женя- очень заботливая и вдумчивая, готовая разговорить и растормошить людей. Наш кат был самым поющим и играющим на воде. Было очень здорово, первый день непростой из-за длинного пути по спокойной воде, зато вечером стоянка перед Слоном, фейерверк и душевный вечер. Спасибо за музыку и свет Борису! Дневка просто сказочная, повезло с погодой, покатушки, баня с заныриванием в реку...воспоминаний море. Дальше были пороги, интересные и разные... Спасибо, конечно и участникам! Всегда удивительно, как за несколько дней абсолютно разные люди, разного возраста, профессий становятся одной командой. Забыв про интернет взазлеб играют в крокодила, поют песни, проживают вместе маленькую, но очень насыщенный жизнь. Организация похода на высоте! Большое спасибо! Ещё приду)).
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова
Это был мой первый опыт водного похода, хотелось получить новые эмоции, научиться новым трюкам с веслом (до этого мой опыт взаимодействия с веслом был равен примерно нулю, включая в себя лишь пару катаний на лодке с уключинами в стоячей воде озера). В момент завершения моего первого сплава я мог с уверенностью сказать, что обе задачи были выполнены на 100% — и необычные эмоции получены, и владение веслом перешло на новый уровень (научился делать дугу, подтяг, закол в передней части катамарана, удержание и табан на месте рулевого в задней части катамарана). Несомненно большая заслуга в том, как прошёл мой первый сплав, принадлежит команде инструкторов. Спасибо Максу за теоретическую лекцию о том, что следует и что не следует делать при прохождении порога. Полезные вещи, касающиеся безопасности на воде, были объяснены понятным языком и наглядно продемонстрированы на доске с маркером. Спасибо Руслану за дальнейшую демонстрацию на практике теоретических знаний — очень быстро я оказался рулевым на правом балоне, причём передо мной никто не сидел, мы были втроём на катамаране-четвёрке. В таком составе мы успешно спустились вниз через порог "Розовый слон", а дальше мне удалось действительно "почувствовать воду" в Уксе. Около пяти раз мы втроём пытались зайти в "бочку", и я отчётливо запомнил момент, когда на шестой раз я вместо кучи не очень связных шлепков по воде, сделал всего пять-шесть глубоких гребков и "поймал" течение Уксы, войдя в "бочку" как по маслу. Думаю, эта способность "поймать" течение реки, слиться с ним на некоторое время в единое целое и есть ключевая задача для любого водника. Чем лучше ты научишься "ловить" течение, тем более легким, не требующим применения какой-либо значительной силы, будет управление катамараном. Продолжу про команду инструкторов — спасибо Екатерине за бесценные рекомендации по экипировке для похода. Эти рекомендации позволили сосредоточиться на погружении в водную стихию Уксы, не заботясь о том, что ты можешь замёрзнуть, промокнуть и т.д. Спасибо Лёхе, Ирине, Екатерине, да вообще всей команде инструкторов за точечные советы по постановке техники гребли. Эти все советы были немного разные, но они очень быстро объединились в общую картинку, которая позволила мне найти идеальный баланс положения весла, корпуса, рук в моём частном случае.
Также нельзя не отметить разнообразие и количество еды в походе, причём её было не просто много, эта еда была ещё и вкусно приготовлена, в чём несомненно есть заслуга нашего шеф-повара Ирины. Достаточно упомянуть, что у нас ни разу не было повтора блюд за всё время похода.
Резюмируя, мой первый сплав прошёл продуктивно и весело. Спасибо инструкторам и ребятам/девчатам, которые попали со мной в одну группу.
Был на этом маршруте год назад с теми же инструкторами - Светой и Леной, и ничуть не разочаровался ни тогда, ни сейчас. Отличный трек по берегу Оки, в основном состоящий из хороших грунтовых дорог, идя по которым можно любоваться шикарными видами, но включающий участки, где лучше смотреть себе под ноги, а так же небольшой азимут через лес. Пересекающие путь овраги и разлившиеся ручьи тоже вносят разнообразие и не дают заскучать.
Поход скорее прогулочный, прекрасно подойдет для тех, кто идет впервые, либо тем, кто хочет размяться после долгой зимней спячки. Тем не менее, не смотря на небольшой километраж, три ночевки и три полноценных ходовых дня могут оказаться довольно сложным испытанием для новичков, особенно учитывая переменчивую весеннюю погоду. Нам досталась ночевка в ноль градусов в первую ночь и палящее солнце при двадцати с лишним градусах в завершающий день похода. Хоть и без дождя, хотя прогноз погоды обещал всякое.
Как и в прошлый раз, Лена со Светой вели группу очень старательно и заботливо :). Выверенный темп движения, прекрасная кормежка (пончики - супер бонус!), внимание ко всем участникам.
Прекрасный способ провести майские праздники, рекомендую.
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов
Если бы кто-нибудь год назад на Уксе сказал бы мне, что я пойду этот поход инструктором, так ещё вдобавок и старшим инструктором будет человек, с которым эта река была пройдена на одном кате первый раз, я бы не поверила...
Но жизнь очень интересная штука, и вот снова Укса, и снова на кате на руле, только уже ты объясняешь, направляешь, подсказываешь…
В этом походе сошлось все: погода, природа и, конечно, люди!
Хочется выразить отдельную благодарность моему экипажу, который с таким воодушевлением хотел получить новые знания. В первый раз я настолько прочувствовала, что чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается! Вова, Андрей, Полина - вы крутые, сделали эти четыре дня на воде просто незабываемыми!
После длинного, трудного первого ходового дня у нас получилась прекраснейшая дневка с покатушками, баней и, конечно, гитарой! Для меня в этот день стало самым главным событием - кормовая свечка, первая свечка в моей жизни. В третий день четко, быстро, аккуратно прошли все основные пороги, а четвертый день лично для меня был очень важным, так как участники на корме учились применять полученные знания за этот поход уже не на гладкой воде, а в шивере! И у них все прекрасно получилось: бревно в конце маршрута филигранно обошли, коня спели по пути, посмеялись и спокойно добрались до антистапеля.
В общем это были прекраснейшие четыре дня в чудесной компании единомышленников!
А про рабочую команду и говорить нечего…
Процитирую свои же слова про Макса прошлого года: “Максим - какой-то лучик света, всегда в хорошем настроение, всегда с улыбкой на лице! “ Чем больше я узнаю Макса, тем больше понимаю, насколько этот человек полностью готов вкладываться в дело, которое ему нравится!
Ира - прекрасная хозяйка! Всех накормит, всех обогреет. Добрая, спокойная, заботливая. Человек, который сразу внушает доверие, и это неоднократно отмечали участники нашего путешествия.
Леша - невероятно отзывчивый, веселый, всегда с рассказами, всегда с шутками, с ним никогда не заскучаешь!
Рус - добрый, заботливый, для меня Рус - это про гитару и душевные вечера у костра!
Я безумно рада, что я попала в такую слаженную команду.
Мне этот поход определенно запомниться фразой:
“У нас все хорошоооо!”
Сплав был очень насыщенный. У нас была такая куча приключений и впечатлений на единицу времени, что мы, пожалуй, будем вспоминать его еще долго.
Маршрут: разнообразный, и каждая часть по-своему живописна. Мы видели бескрайние озёра со встречным ветром, тихие протоки в камышах, где плавное течение несёт тебя само, а ты наблюдаешь семейство лягушек, которое плывёт брассом по своим делам или ондатру, которая плывёт по-собачьи. Мы видели широкие индустриальные военно-морские каналы и шлюзы. Видели озёра с дачами, и рыбачьи деревушки с разномастными мостками, по которым видно характер хозяина. Видели протоки среди розовых гранитных скал. Видели разборки чаек с воронами. Гребли по большой воде против ветра. Плыли по солнечной глади и по бархатной кружевной воде под дождём. Это маршрут для тех, кто хочет попробовать, как себя чувствует сап в совершенно разных погодных и водных условиях.
Физика: маршрут не для новичков. Физическая нагрузка приличная, требуется уверенная стойка на сапе и выносливость. Каждый день мы были на воде 6-8 часов, часть из них требовала усилия из-за ветра или течения. Спортсменом быть не обязательно, но офисному работнику может быть сложновато.
Эмоции: дофамин, адреналин и кортизол в достатке. Мы прошли 2 переката (в одном искупались), 2 не стали проходить, хотя проводник прошёл их стоя. Но мы накупались, поэтому не стали рисковать. Они не опасные, даже если упадёшь, но мы шли в начале мая, вода ледяная, и мы скипнули. В июле мы бы пошли. Это весело!
Стоянки: наши обе стоянки были безупречные по живописности. Одна — над порогом старой финской гидроэлектростанции, большая, солнечная. Вторая — на Беличьем заливе — классический карельский пляж под соснами среди мшистых валунов. В основном, всё чисто, если невежественные рыбаки не накидали мусора.
Еда: качественное углеводное питание. Очень сытно. По КБЖУ сбалансировано.
Проводнику мы благодарны. Очень человечный, гуманный подход. Спокойный, уверенный человек. Приятный собеседник. Мы чувствовали себя в безопасности и получили удовольствие. Джек-пот.
К чему надо быть готовым:
Непредсказуемый балтийский ветер может осложнить и затянуть некоторые переходы. На уровне физики этот маршрут — не инстапрогулка, а серьёзный воркаут, если вы не спортсмен.
Кто водил: Сергей Слюсарь, Татьяна Шишкина, Андрей Ларионов
Снова майские и снова Лосево, третий год подряд.
Уже почти ставшие родными инструктора, знакомые лица участников с прошлых тренировок, новые знакомства, насыщенная тренировочная программа.
Постановка техники, траверсы, выход на струю из улова, заход в улово, чалка на струе, блок спас работ… За три дня упахаться успеют все.
Вечером разбор ошибок по отснятому видеоматериалу и посиделки у костра под гитару.
Тренировочный процесс увлекателен, время проходит весело и с пользой.
Еще увидимся, до встречи!
Кто водил: Константин Волков, Мария Соловьева, Ольга Суворова
Поход супер) получила все и даже больше: освоила каяк, покаталась на моторной лодке, насладилась красотой суровой Карелии; просто сбывшаяся мечта и все это благодаря нашим инструкторам: Костя, Маша, Оля - вы лучшие)
Маша очень вкусно накормит: борщ, плов и даже финская уха, как в лучших ресторанах) а еще она классно поет и играет на гитаре)
Оля очень добрый и отзывчивый человек, покажет все тайные места Карелии и расскажет местные байки)
А с Костей можно пойти хоть на край света, для него нет неразрешимых задач, поможет в любом вопросе, а еще он делает потрясающую баню, такую нигде не встретите)
Компания подобралась классная: Вова, Вика, Юля, Игорь - с вами было очень комфортно и весело)
Всем спасибо) Карелия до новых встреч)
Вот и сбылась моя мечта открыть водный сезон на своей день рождения! Погода была отличная, компания классная, угощения тоже на 5+. Река тоже порадовала! Советую этот сплав для начала сезона!
Большое спасибо Алевтина, Елене, Владимиру, Алексею за этот чудесный день, за яркое и искреннее похдравление! Прожитые эмоции это бесценно!
Кто водил: Мария Котенёва, Дмитрий Попов, Владимир Докиль
Поход водили: Мария Котенева, Владимир Докиль, Дмитрий Попов
В главных ролях: река Мга, а также безумцы, отправившиеся на сплав в апреле 😅
Река удивила отсутствием воды, поэтому рекомендую приходить в начале апреля, а не под его закат. При этом погода была довольно тёплой, только небольшой дождик намочил нас.
Инструктора и стажеры молодцы, стараются, чтобы всем было комфортно, создают дружественную атмосферу, заботятся о том, что бы ты вовремя успел на электричку до города.
Так что для начала водного сезона отличное решение поход по Мге. Хочется чтобы в будущем было больше апрельских сплавов и по другим рекам Ленобласти.
Всем спасибо!
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Илья Денисов, Инна Якимова
Мои майские выходные прошли замечательно! А все благодаря тому, что прокатившись из Петербурга на поезде с волшебным именем Рускеальский экспресс, я очутилась в потоке скрытой густыми лесами реки Китенйоки. Несла меня река все три дня в счастливую, сытую, довольную жизнь. Поход прошел для нас под счастливой звездой и думаю, очевидцы со мной согласятся.
Выражаю благодарностью инструкторам клуба, участникам похода и компаньону по байдарке!
И вам советую побывать!
Чудесно провел время на тропе под чутким руководством Варвары Борисовой и Алены Фроловой, девчонки лучшие! Прекрасно знают и любят свое дело. Ежедневно заряжают энергией и помогают справиться с возможными трудностями. Например, Алена провела филигранную операцию по удалению маленькой занозы))).
В следующий раз в поход с КП только с Варей и Аленой!
Программа похода в целом соответствует описанию на сайте.
Если кто-то сомневается по поводу "физических трудностей" - не сомневайтесь! Если устали в предыдущий день, при желании часть "длительных" переходов можно будет заменить на "дневку" или переезд в другой лагерь "вместе с вещами".
Кемпинги понравились. везде имеется душ с горячей водой, вполне достойные туалеты (с биде) везде море в шаговой доступности - купайся сколько хочешь! Продуктовые магазины почти везде в нескольких минутах ходьбы.
С погодой очень повезло, желающие купались каждый день в т.ч. во время переходов, что дополнительно освежает, тонизирует и восстанавливает силы!
Координаторы и, сотрудники офиса четко отвечают на все вопросы, не оставляя без внимания важные детали, список снаряжения на сайте вполне адекватный.
Понравилась работа обеих инструкторов. Забота о тех кто отставал. Маршрут красивый и сбалансированный.. Горы настоящий рай для инстагамщиков. Все интересно, в том числе места посещения.
Вот и прошёл сплав по Уксе. Мой первый сплав на катамаранах. До этого был опыт на байдарках и немного на каяках. Знакомство с катамараном было краткое- 2 раза была на ЗВС. Впечатления чудесные, река, пороги, природа вокруг. Не знаю как здесь, когда много воды, но то, что я увидела было завораживающим. Спасибо большое всем инструктором, Борису, Саше, Сергею и их помощникам Кате, Жене и Максимилиану. Вы- огромные молодцы!!! Борис- сочетание доброжелательности и строгости, контроль безопасности и забота об участниках. Саша- обаятельная, улыбчивая завхоз, которая кормила нас просто космически- лохитейко в последний день, просто шедевр. Сережа- человек, который был стажером, когда я первый раз, приехав на ЗВС, увидела катамаран. Теперь это опытный инструктор, который как-то очень душевно, задорно, пританцовывая учит людей. Очень рада была повидаться!! Катя, Максимилиан всегда готовы были помочь, подсказать. Женя- очень заботливая и вдумчивая, готовая разговорить и растормошить людей. Наш кат был самым поющим и играющим на воде. Было очень здорово, первый день непростой из-за длинного пути по спокойной воде, зато вечером стоянка перед Слоном, фейерверк и душевный вечер. Спасибо за музыку и свет Борису! Дневка просто сказочная, повезло с погодой, покатушки, баня с заныриванием в реку...воспоминаний море. Дальше были пороги, интересные и разные... Спасибо, конечно и участникам! Всегда удивительно, как за несколько дней абсолютно разные люди, разного возраста, профессий становятся одной командой. Забыв про интернет взазлеб играют в крокодила, поют песни, проживают вместе маленькую, но очень насыщенный жизнь. Организация похода на высоте! Большое спасибо! Ещё приду)).
Это был мой первый опыт водного похода, хотелось получить новые эмоции, научиться новым трюкам с веслом (до этого мой опыт взаимодействия с веслом был равен примерно нулю, включая в себя лишь пару катаний на лодке с уключинами в стоячей воде озера). В момент завершения моего первого сплава я мог с уверенностью сказать, что обе задачи были выполнены на 100% — и необычные эмоции получены, и владение веслом перешло на новый уровень (научился делать дугу, подтяг, закол в передней части катамарана, удержание и табан на месте рулевого в задней части катамарана). Несомненно большая заслуга в том, как прошёл мой первый сплав, принадлежит команде инструкторов. Спасибо Максу за теоретическую лекцию о том, что следует и что не следует делать при прохождении порога. Полезные вещи, касающиеся безопасности на воде, были объяснены понятным языком и наглядно продемонстрированы на доске с маркером. Спасибо Руслану за дальнейшую демонстрацию на практике теоретических знаний — очень быстро я оказался рулевым на правом балоне, причём передо мной никто не сидел, мы были втроём на катамаране-четвёрке. В таком составе мы успешно спустились вниз через порог "Розовый слон", а дальше мне удалось действительно "почувствовать воду" в Уксе. Около пяти раз мы втроём пытались зайти в "бочку", и я отчётливо запомнил момент, когда на шестой раз я вместо кучи не очень связных шлепков по воде, сделал всего пять-шесть глубоких гребков и "поймал" течение Уксы, войдя в "бочку" как по маслу. Думаю, эта способность "поймать" течение реки, слиться с ним на некоторое время в единое целое и есть ключевая задача для любого водника. Чем лучше ты научишься "ловить" течение, тем более легким, не требующим применения какой-либо значительной силы, будет управление катамараном. Продолжу про команду инструкторов — спасибо Екатерине за бесценные рекомендации по экипировке для похода. Эти рекомендации позволили сосредоточиться на погружении в водную стихию Уксы, не заботясь о том, что ты можешь замёрзнуть, промокнуть и т.д. Спасибо Лёхе, Ирине, Екатерине, да вообще всей команде инструкторов за точечные советы по постановке техники гребли. Эти все советы были немного разные, но они очень быстро объединились в общую картинку, которая позволила мне найти идеальный баланс положения весла, корпуса, рук в моём частном случае.
Также нельзя не отметить разнообразие и количество еды в походе, причём её было не просто много, эта еда была ещё и вкусно приготовлена, в чём несомненно есть заслуга нашего шеф-повара Ирины. Достаточно упомянуть, что у нас ни разу не было повтора блюд за всё время похода.
Резюмируя, мой первый сплав прошёл продуктивно и весело. Спасибо инструкторам и ребятам/девчатам, которые попали со мной в одну группу.
Был на этом маршруте год назад с теми же инструкторами - Светой и Леной, и ничуть не разочаровался ни тогда, ни сейчас. Отличный трек по берегу Оки, в основном состоящий из хороших грунтовых дорог, идя по которым можно любоваться шикарными видами, но включающий участки, где лучше смотреть себе под ноги, а так же небольшой азимут через лес. Пересекающие путь овраги и разлившиеся ручьи тоже вносят разнообразие и не дают заскучать.
Поход скорее прогулочный, прекрасно подойдет для тех, кто идет впервые, либо тем, кто хочет размяться после долгой зимней спячки. Тем не менее, не смотря на небольшой километраж, три ночевки и три полноценных ходовых дня могут оказаться довольно сложным испытанием для новичков, особенно учитывая переменчивую весеннюю погоду. Нам досталась ночевка в ноль градусов в первую ночь и палящее солнце при двадцати с лишним градусах в завершающий день похода. Хоть и без дождя, хотя прогноз погоды обещал всякое.
Как и в прошлый раз, Лена со Светой вели группу очень старательно и заботливо :). Выверенный темп движения, прекрасная кормежка (пончики - супер бонус!), внимание ко всем участникам.
Прекрасный способ провести майские праздники, рекомендую.
Если бы кто-нибудь год назад на Уксе сказал бы мне, что я пойду этот поход инструктором, так ещё вдобавок и старшим инструктором будет человек, с которым эта река была пройдена на одном кате первый раз, я бы не поверила...
Но жизнь очень интересная штука, и вот снова Укса, и снова на кате на руле, только уже ты объясняешь, направляешь, подсказываешь…
В этом походе сошлось все: погода, природа и, конечно, люди!
Хочется выразить отдельную благодарность моему экипажу, который с таким воодушевлением хотел получить новые знания. В первый раз я настолько прочувствовала, что чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается! Вова, Андрей, Полина - вы крутые, сделали эти четыре дня на воде просто незабываемыми!
После длинного, трудного первого ходового дня у нас получилась прекраснейшая дневка с покатушками, баней и, конечно, гитарой! Для меня в этот день стало самым главным событием - кормовая свечка, первая свечка в моей жизни. В третий день четко, быстро, аккуратно прошли все основные пороги, а четвертый день лично для меня был очень важным, так как участники на корме учились применять полученные знания за этот поход уже не на гладкой воде, а в шивере! И у них все прекрасно получилось: бревно в конце маршрута филигранно обошли, коня спели по пути, посмеялись и спокойно добрались до антистапеля.
В общем это были прекраснейшие четыре дня в чудесной компании единомышленников!
А про рабочую команду и говорить нечего…
Процитирую свои же слова про Макса прошлого года: “Максим - какой-то лучик света, всегда в хорошем настроение, всегда с улыбкой на лице! “ Чем больше я узнаю Макса, тем больше понимаю, насколько этот человек полностью готов вкладываться в дело, которое ему нравится!
Ира - прекрасная хозяйка! Всех накормит, всех обогреет. Добрая, спокойная, заботливая. Человек, который сразу внушает доверие, и это неоднократно отмечали участники нашего путешествия.
Леша - невероятно отзывчивый, веселый, всегда с рассказами, всегда с шутками, с ним никогда не заскучаешь!
Рус - добрый, заботливый, для меня Рус - это про гитару и душевные вечера у костра!
Я безумно рада, что я попала в такую слаженную команду.
Мне этот поход определенно запомниться фразой:
“У нас все хорошоооо!”
Сплав был очень насыщенный. У нас была такая куча приключений и впечатлений на единицу времени, что мы, пожалуй, будем вспоминать его еще долго.
Маршрут: разнообразный, и каждая часть по-своему живописна. Мы видели бескрайние озёра со встречным ветром, тихие протоки в камышах, где плавное течение несёт тебя само, а ты наблюдаешь семейство лягушек, которое плывёт брассом по своим делам или ондатру, которая плывёт по-собачьи. Мы видели широкие индустриальные военно-морские каналы и шлюзы. Видели озёра с дачами, и рыбачьи деревушки с разномастными мостками, по которым видно характер хозяина. Видели протоки среди розовых гранитных скал. Видели разборки чаек с воронами. Гребли по большой воде против ветра. Плыли по солнечной глади и по бархатной кружевной воде под дождём. Это маршрут для тех, кто хочет попробовать, как себя чувствует сап в совершенно разных погодных и водных условиях.
Физика: маршрут не для новичков. Физическая нагрузка приличная, требуется уверенная стойка на сапе и выносливость. Каждый день мы были на воде 6-8 часов, часть из них требовала усилия из-за ветра или течения. Спортсменом быть не обязательно, но офисному работнику может быть сложновато.
Эмоции: дофамин, адреналин и кортизол в достатке. Мы прошли 2 переката (в одном искупались), 2 не стали проходить, хотя проводник прошёл их стоя. Но мы накупались, поэтому не стали рисковать. Они не опасные, даже если упадёшь, но мы шли в начале мая, вода ледяная, и мы скипнули. В июле мы бы пошли. Это весело!
Стоянки: наши обе стоянки были безупречные по живописности. Одна — над порогом старой финской гидроэлектростанции, большая, солнечная. Вторая — на Беличьем заливе — классический карельский пляж под соснами среди мшистых валунов. В основном, всё чисто, если невежественные рыбаки не накидали мусора.
Еда: качественное углеводное питание. Очень сытно. По КБЖУ сбалансировано.
Проводнику мы благодарны. Очень человечный, гуманный подход. Спокойный, уверенный человек. Приятный собеседник. Мы чувствовали себя в безопасности и получили удовольствие. Джек-пот.
К чему надо быть готовым:
Непредсказуемый балтийский ветер может осложнить и затянуть некоторые переходы. На уровне физики этот маршрут — не инстапрогулка, а серьёзный воркаут, если вы не спортсмен.
Снова майские и снова Лосево, третий год подряд.
Уже почти ставшие родными инструктора, знакомые лица участников с прошлых тренировок, новые знакомства, насыщенная тренировочная программа.
Постановка техники, траверсы, выход на струю из улова, заход в улово, чалка на струе, блок спас работ… За три дня упахаться успеют все.
Вечером разбор ошибок по отснятому видеоматериалу и посиделки у костра под гитару.
Тренировочный процесс увлекателен, время проходит весело и с пользой.
Еще увидимся, до встречи!
Поход супер) получила все и даже больше: освоила каяк, покаталась на моторной лодке, насладилась красотой суровой Карелии; просто сбывшаяся мечта и все это благодаря нашим инструкторам: Костя, Маша, Оля - вы лучшие)
Маша очень вкусно накормит: борщ, плов и даже финская уха, как в лучших ресторанах) а еще она классно поет и играет на гитаре)
Оля очень добрый и отзывчивый человек, покажет все тайные места Карелии и расскажет местные байки)
А с Костей можно пойти хоть на край света, для него нет неразрешимых задач, поможет в любом вопросе, а еще он делает потрясающую баню, такую нигде не встретите)
Компания подобралась классная: Вова, Вика, Юля, Игорь - с вами было очень комфортно и весело)
Всем спасибо) Карелия до новых встреч)
Вот и сбылась моя мечта открыть водный сезон на своей день рождения! Погода была отличная, компания классная, угощения тоже на 5+. Река тоже порадовала! Советую этот сплав для начала сезона!
Большое спасибо Алевтина, Елене, Владимиру, Алексею за этот чудесный день, за яркое и искреннее похдравление! Прожитые эмоции это бесценно!
Поход водили: Мария Котенева, Владимир Докиль, Дмитрий Попов
В главных ролях: река Мга, а также безумцы, отправившиеся на сплав в апреле 😅
Река удивила отсутствием воды, поэтому рекомендую приходить в начале апреля, а не под его закат. При этом погода была довольно тёплой, только небольшой дождик намочил нас.
Инструктора и стажеры молодцы, стараются, чтобы всем было комфортно, создают дружественную атмосферу, заботятся о том, что бы ты вовремя успел на электричку до города.
Так что для начала водного сезона отличное решение поход по Мге. Хочется чтобы в будущем было больше апрельских сплавов и по другим рекам Ленобласти.
Всем спасибо!
Мои майские выходные прошли замечательно! А все благодаря тому, что прокатившись из Петербурга на поезде с волшебным именем Рускеальский экспресс, я очутилась в потоке скрытой густыми лесами реки Китенйоки. Несла меня река все три дня в счастливую, сытую, довольную жизнь. Поход прошел для нас под счастливой звездой и думаю, очевидцы со мной согласятся.
Выражаю благодарностью инструкторам клуба, участникам похода и компаньону по байдарке!
И вам советую побывать!