Отзывы

Автор: Надежда (11.05.2026)
Кто водил: Нелли Музафарова

Спасибо за грамотную всестороннюю (культурную, развлекательную, историческую, гулятельную, плавательную (на катере, на сапе, в море), едательную и питательную, кинематографическую фотогигиеничную и видеографическую -все в тему) программу активного тура. Дагестан открылся со всех сторон, вы с командой (организаторов) молодцы!!!
Хорошей погоды и приятной, дружной компании нам в следующих походах!!!🎉👍☀

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна Сираковская (11.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вячеслав Королев

Я не первый год на майские праздники принимаю участие в сплаве по реке Нерская от КП. И каждый год оставляет только самые теплые и положительные эмоции от сплава. Огромное спасибо Александре, супер гид, умеет создать дружескую обстановку, веселое настроение, вкусно накормит (паста- лучше чем у Итальянцев) и сделает все, чтобы у участников было желание приезжать снова. Так же, спасибо Вячеславу и Елене, благодаря их работе все было четко и вовремя. Обязательно вернусь в следующем году.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (11.05.2026)
Кто водил: Александра Обуховская

Это лучший поход на День победы по памятным местам. Масштаб мемориала Панфиловцам впечатляет.

Мы прошли более 36000 шагов и каждый из них - это дань памяти доблесным воинам Великой отечественной войны.

Знание, что в конце тебя ждет памятник такого масштаба придает сил в пути через болотистую, завленную деревьями, труднопроходимую местность.

Большие бобовые запруды стали отдельным интересом, я никогда такого еще не видела.

Благодаря наставлениям Александры до начала похода мы были хорошо подготовлены к возможным трудностям. Группа была слаженной. Хочется еще отправиться с ней в новое приключение.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид (11.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Мне посчастливилось быть в группе «Клуба Приключений», которая впервые проходила маршрут из Чечни в Ингушетию. Это была отличная возможность посмотреть те уголки восточного Кавказа, в которых еще не был. Дух разведки был с нами на протяжении всего похода. Маршрут преподнес нам сюрпризы в виде бродов и длинных переходов по снегу, но группа отлично справилась со всеми сюрпризами.

Горы Чечни и Ингушетии поистине живописны! Это тот самый случай, когда реальность оказалась лучше ожиданий. Заснеженные вершины Главного Кавказского Хребта, расцветающие весной плодовые деревья, открывающиеся с высоты замечательные панорамы, многочисленные исторические башенные комплексы – все это и многое другое сделали маршрут по-настоящему красивым.

Мне очень понравилось, как Алексей и Юля организуют походы. Все построено на рациональных решениях, здравом смысле и дисциплине. Отдельно отмечу раскладку – питание в походе очень разнообразное и вкусное. Впервые за длительное время в походе я попробовал очень вкусные чаи с добавкой вкуснейших сушеных красных апельсинов, яблок и других добавок.

Нашей группе очень повезло с погодой. Давно известно, что на стыке апреля и мая погода на Кавказе очень нестабильная. Нам же достались преимущественно солнечные и теплые дни без существенных осадков!

Из Чечни в Ингушетию можно ходить и весной, и летом, и осенью. На мой взгляд, в летнее время этот маршрут будет еще более живописным и более простым в виду отсутствия длинных переходов по снегу.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Margarita (11.05.2026)
Кто водил: Екатерина Романова

Неужели утро? Будильник в телефоне напомнил, что наступил новый день, а рука быстро полезла под подушку, чтобы его выключить. Предвкушение новых приключений под руководством опытного инструктора Екатерины обещали насыщенный день, полный красочных пейзажей.
Хрупкая и смелая девушка Екатерина Романова знаток не только походов, но и талантливый фотограф, увлекающейся birdwatching ( наблюдение за птицами). Добрая, ответственная, вежливая Катя за несколько дней смогла показать нам таинственные красоты Кабардино-Балкарии, рассказать об истории народов населяющих территорию.
За время тура группа успела посмотреть
сказочные пейзажи ущельев, прогуляться вдоль развалин старых поселений, где дома были сложены из камней, посмотреть родовые башни, залезть в небольшую пещеру, пофотографироваться на краю выступающего из горы "языка Тролля" и насладиться освежающей прохладой водопадов и бурных рек. Вечером мы имели возможность отдохнуть в бассейне с целебной водой.
В каждом гостиничном домике предусмотрены индивидуальные бассейны ( на 2-3 человека) с горячей термальной водой, которая поступает прямо из недр земли. Источники помогали расслабиться и восстановить силы после переходов.
Хочу отметить, что на протяжении всего отдыха Екатерина была внимательна ко всем участникам тура, прявляя заботу и искренний интерес. Надеюсь мы ещё увидимся и пройдем вместе не один маршрут.
Вперёд за приключениями вместе с КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (11.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вячеслав Королев

Было классно, мой первый сплав))
Научилась рулить более менее)
Ребята приятные, заботливые, еда вкуснейшая, места красивые!
Супер отдохнули, спасибо КП, Саша и Слава🫶

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.05.2026)
Кто водил: Виолетта Глушко, Николай Трофимов

Огромное спасибо за предоставленную возможность познакомиться с горным Дагестаном. Отличный поход с потрясающими видами заснеженных гор, водопадов. Подъем выше облаков по снежному покрову, сверкающему на солнце, кристально чистый воздух и приветливые жители.
Наш поход прошёл с максимальным комфортом. Спасибо за это организаторам и нашим гидам. Немного подвела погода и не удалось увидеть Самурский лес, зато будет повод вернуться в эти прекрасные места. Спасибо огромное! Маршрут прекрасен!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (11.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вячеслав Королев, Максим (БАНЩИК) Калинчев

Везла сына 9 лет в первый раз с ночевкой, очень хотела, чтобы ему понравилось. И всё удалось! Спасибо инструкторам, особенно Саше! Сын решил, что хочет еще в поход пеший+водный и обязательно с Сашей. Его ключевые слова: пророда, гитара и баня!
Максиму отдельное спасибо! Открыл для нас прелесть бани и купания в реке после пара!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (11.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Я в четвертый раз на ликийской тропе и в четвертый раз мне все понравилось! В первый день я не смогла встретиться с группой в назначенное время- наш рейс задержали в итоге на 12 часов. Спасибо инструктору Кате- она была на связи и организовала нам троим индивидуальный трансфер от аэропорта до отеля в Патаре. Советую брать запас евро на случай таких форс мажоров, а еще лучше- приезжать за день до начала маршрута. На этом происшествии неприятности закончились и дальше был прекрасный расслабленный отдых где за тебя все решали Катя и Аня, за что им огромное спасибо! По погоде- с заходом солнца становилось холодно, так что теплые вещи однозначно нужны. В последний день пошел дождь, Бабадаг затянуло в облако и мы на него не поехали. До этого было очень тепло и солнечно - везде можно было купаться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Я (11.05.2026)
Кто водил: Мария Серебрякова, Николай Смирнов

Природа и виды горного Кавказа вызывает искреннее восхищение! Потрясающие красОты! Пейзажи каждый день дарят ВАУ впечатления: просто не верится, что может быть ТАК красиво!
Спасибо нашим инструкторам- Марго и Николаю за тёплую, дружескую и познавательную атмосферу. Отдельное спасибо повару Светлане- нам было очень вкусно! А уляпская аджика от Марго- это вообще отрыв кабины😅
Были с детьми 8 и 13 лет.

P.s. Единственное, что немного напрягло- это трансфер туда и обратно. У водителя довольно резкая манера езды. Мне лично было бы комфортнее, если бы ехали чуть дольше, но спокойнее.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья покоривший своё счастье (11.05.2026)
Кто водил: Дарья Глебова (Семенова)

В Крыме я бывал очень много в детстве, и там меня много куда водили , но это не сравниться с тем что я наблюдал на протяжении своего похода!
Природа шикарная, места красивые, с гор и бухт открываются такие виды, что можно остаться там на вечно!

С Дарьей у меня это уже второй поход, и я устал уже удивляться её высшему инструкторскому мастерству, я уже даже как-то не вижу походы без неё, да и как-то уже и не хочется знакомиться с другими инструкторами.
Понимаю что два похода с одним инструктором мало, но просто уже ощущения есть что если поход ведёт Дарья, как-то сразу понятно что поход пройдёт идеально)

Спасибо Дарья и КП, ещё увидимся)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (11.05.2026)
Кто водил: Светлана Попова, Вера Крылова

Я не люблю писать отзывы, но иногда хочется помочь таким как я сделать правильный выбор, поэтому попробую поделиться впечатлениями от первого лица: мы шли по маршруту вдоль реки Киржач и знаете, как бывает, когда после выходных кажется, что прошла маленькая жизнь, а случайные попутчики стали близкими друзьями? Это тот самый случай.
Если честно, еще в дороге на место старта я немного напрягался, за окном лил дождь, и перспектива ставить лагерь в грязи не радовала. Но на подъезде к Санино было сухо, что не могло не радовать, судя по всему дождя там не было.
На мой взгляд маршрут идеально сбалансирован, он для тех, кто хочет перезагрузиться, но не готов умирать под рюкзаком. В целом идти было комфортно, это в основном лесные тропы и проселочные дороги. Очень круто, что можно было выбрать свой темп: хочешь иди впереди, хочешь сзади. Отдельный спасибо инструкторам за четкий тайминг (мы шли 50/10) ноги не забивались и даже детям на мой взгляд было комфортно (да, с нами были дети). Глядя на них, самому хотелось прибавить ходу.
Мне показалось, что основная изюминка маршрута это разнообразие. Подвесные мосты, заливные луга, подъёмы/спуски рельефа, такие препятствия превращают обычную прогулку в настоящее приключение.
Огромное спасибо нашим инструкторам, Светлане и Вере. Девчонки вы профи. С одной стороны была четкая дисциплина, тайминги и очень вкусная еда на костре, а с другой: душевные истории и полезные походные лайфхаки. Большую часть пути я прошел в компании Веры (она замыкала группу) и за разговорами я не замечал как пролетают километры (ну или почти не замечал =) ).
Мне запомнился вечер у костра с играми и посиделками, а еще это магия похода, когда за пару дней совершенно разные люди становятся одной командой, где каждый готов подставить плечо. Домой возвращался с приятной усталостью и ощущением, что знаю всех ребят уже много лет.
Если ищете маршрут, чтобы пообщаться и насладиться природой без лишнего напряга, то вам точно сюда.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×