Отзывы

Автор: Ольга (12.05.2026)
Кто водил: Ирина Варягина, Надежда Аристархова, Юлия Целимбровская

Начну свой отзыв с цитаты советской песни Гулькиной «Этот Китай»: «Этот Китай теперь мне будет сниться. Сердце мое он ранил навсегда!!!»
Какая природа!!! Красота безумная. Каждая локация имеет свою изюминку. То красный каньон, то белые «книжные» скалы (Шаолинь)!!! Везде море зелени и цветов! Водопады, реки и водохранилища! Спасибо девчонкам инструкторам, что за такое короткое время смогли настолько познакомить со страной. Китайцы уникальные. Да их куча, то есть очень много, а мы еще и на праздники попали. Но ничего! Научились не замечать их)))) но при всем при этом чистота кругом! Локации все оборудованы лестницами, по которым пройдет и стар и млад. Да у них есть некоторые особенности. Могут идти идти, потом хлоп сели и начали есть прям на ступеньках, ну устали, там же этих ступеней 100500. Вода на каждом шагу: и на вокзалах и в аэропорту (причем бесплатно). В магазинах конечно за деньги))) туалеты повсюду чистые и бесплатные. С голоду тоже не умрешь, но тут есть вопросы к предпочтениям, т к специфическая у них кухня, но всегда можно найти близкое к европейской кухне. Гостиницы отличные. В каждой есть все, что нужно и даже тапочки)))
Могу много чего еще написать прекрасного, но просто подведу резюме: 1. огромное спасибо инструкторам за их старание, заботу и внимание несмотря на сложности. 2. Однозначно рекомендую поехать. 3. Внимательно подготовьтесь к туру (есть свои особенности к подготовке, которые надо сделать в России).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (12.05.2026)
Кто водил: Мария Серебрякова, Николай Смирнов

Природа Мезмая очень красивая: большие водопады, смешанные леса, горы, ущелья Мария очень много интересного рассказала о местной флоре и фауне, историю поселка и прилежащих территорий. Инструктора подробно рассказали о тех-ке безопасности и правила поведения в походе. Они очень хорошо ориентируются на местности и чувствуется, что находишься рядом с ними в безопасности. Все дни прошли легко и непринужденно. Спасибо Всем за организацию великолепного тура.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Мосейков (12.05.2026)
Кто водил: Алексей Пузиков, Олег Чаусов, Наталья Суслова

Удивительный поход - треккинг «Налегке в Верхней Балкарии: царство Мехтыгена».
Хочу поделиться впечатлениями: маршрут однозначно стоит того, чтобы его пройти!
Лагерь и условия проживания:
Наш лагерь располагался на частной огороженной территории на окраине села Верхняя Балкария – это большой плюс, но есть и минус, что до нас на территории проживал скот и оставил довольно-таки много следов своей жизнедеятельности. Рядом река, на территории присутствует:
- обустроенный туалет;
- навес;
- дачный душ;
- скважина с водой.
Высота расположения лагеря — 1200 м над уровнем моря. Благодаря этому в мае прохладно. В целом условия оказались комфортными!
Общая ходовая часть маршрута — около 80 км. По сложности я бы оценил треккинг как легкий, маршрут вполне подходит начинающим, в группе был ребенок.
Особенности трека:
большую часть пути нас подвозили на машине до стартовых точек радиальных выходов;
разнообразие ландшафтов: снежники, ледники, перевалы, стремительные речки с бродами, ущелья, загадочные долина с руинами и склепами, мощные водопады, живописные виды на гору Мехтыген, пейзажи просто завораживают!
Инструкторы:
Команда инструкторов — Алексей Пузиков, Наталья Суслова, Олег Чаусов – настоящие профессионалы. Они:
- опытные и уверенные проводники;
- в меру строгие и в то же время весёлые;
- умеют создать душевную атмосферу;
- оперативно корректируют программу с учётом погоды.
Особенно впечатлило, как Алексей в условиях плохой видимости и без предварительного знакомства с маршрутом уверенно вёл группу по неизведанным тропам. Наталья и Олег всегда поддерживали и давали ценные советы группе.
Дополнительные плюсы:
Инфраструктура села. Верхняя Балкария - большое село с развитой инфраструктурой. При этом лагерь находился на окраине, поэтому мы не мешали местным жителям, а встречи с ними во время вылазок добавляли очарования поездке.
Питание. Еда была вкусной, разнообразной были фрукты (яблоки, груши) также местные грецкие орехи!
Компания. Мне невероятно повезло с попутчиками: мы много фотографировались,смеялись, шутили, поддерживали друг друга и играли.

Итог:
Треккинг «Налегке в Верхней Балкарии» - это:
- потрясающие виды, которые невозможно описать словами (нужно увидеть своими глазами);
- в меру комфортные условия проживания;
- грамотно построенный маршрут с чередованием нагрузок;
- профессиональные и душевные инструкторы;
- отличная компания и незабываемые эмоции.
Я однозначно рекомендую этот маршрут как опытным походникам, так и начинающим. Это не просто поход — это неделя яркой жизни, наполненной красотой, общением и радостью. После таких приключений понимаешь, что частичку себя оставляешь в горах… и хочешь вернуться туда снова!
Большое спасибо всей команде организаторов, инструкторам и попутчикам за эти волшебные 7 дней!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Васильева

Тур по Узбекистану очень комфортно организован. Увидели и города и природу. Познакомились с местным бытом и кухней. Восхитились архитектурой. Впечатления остались только самые положительные. С Екатериной было легко и непринужденно. Она любит свое дело и любит Узбекистан! А Узбекистан (в лице всех кто нас принимал) любит ее. Спасибо ей огромное за все!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Станислав (12.05.2026)
Кто водил: Алексей Драпов, Александра Аннина

У нас получился не поход, а прям приключение. Обгорели, промокли, были сдуты ветром. В одном месте не пройти, потому что воды много, в другом не встать, потому что воды много. Две ночевки не по плану, зато в таких местах, что каждые полчаса обои на телефоне меняешь - удивительно там красиво, всё таки.
Кормили на убой, я так отъедался разве что в сплавах, где вода несёт рюкзак, а не я.
Инструктора, со всеми этими накладками, просто отлично провели группу, спасибо искренее!
Маршрут и правда сырой: слишком много по дорогам, хотя там и нет других вариантов, но всё таки. Проблемы с проходимостью по весне из-за воды и снега - попали не на все радиалки. И кто-нибудь проходил эти "980 м набор высоты, 600 м сброс высоты" ДО ОБЕДА на практике? :)
Рекомендую всем, что представляет что такое "980 м вверх под рюкзаком" по "труднопроходимой или непросматриваемой тропе". А то новичка без опыта это может неприятно удивить.
Всем из группы привет и спасибо! Было весело! :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (12.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Екатерина Уралова

Шикарный поход! Спасибо огромное Максиму,Кате,Ире и Лёше! Невероятно крутая команда! Прекрасно было всё, от начала и до конца! Шикарная организация,великолепный тайминг,лёгкая атмосфера,поддержка инструкторов,вкуснейшая еда,самые разные развлечения на дневках! Песни под гитару,мини-курс по альпинистским узлам! Было всё и немного больше! Пороги просто чума! Первый раз была на категорийном сплаве,и могу сказать,когда уверен в капитане,ничего не страшно! (Отдельное спасибо Максиму Сысоеву) Самое плохое в походе это то,что он закончился...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (12.05.2026)
Кто водил: Руслан Мензулин, Надежда Канатникова

Ходим в походы с КП более 5 лет. И уже заелись, попривыкли к такому уровню организации походов, где всё понятно,чётко, слажено, обильно, надёжно. Но когда с тобой дети предподоосткового и подросткового возраста - это задачка со звёздочкой! Одно неверное движение и ....насильно мил не будешь. Поэтому для меня выбор инструктора, который будет кумиром , задача первостепенная. И в этом походе всё сошлось. Дети сказали: Мало! И я отдохнула всей душой! А всё потому, что Руслану и Надежде были интересны горящие глаза и беспокойные сердца детей. Они нашли время поиграть и просто поноситься с ними. Надежда - педагог, психолог, свой взрослый , как магнит для детей, супер инструктор для детских и семейных походов и при этом очень мягкий и комфортный человек в общении. Спасибо. Инструкторам низкий поклон! Так держать!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Семья Захаровых (12.05.2026)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Вот мы и вернулись из очередного путешествия, и несколько дней после возвращения я чувствовала некоторую раздвоенность – телом уже здесь, а душой еще отчасти там. Верный признак того, что отдых удался.
Тур очень понравился, хотя погода в мае в горах переменчива. Было прохладно, временами шел дождь, иногда с градом. Идешь в гору в тумане, и на вершине тот же туман не дает полностью насладиться видами. Но были и замечательно солнечные денечки с потрясающими пейзажами. Кульминацией похода для нас стал день, когда мы поднимались на Джилы-су, где Эльбрус предстал во всей своей красоте. Об этом лучше расскажут фотографии. Хотя каждый день этого тура, даже пасмурный и дождливый, был хорош по-своему. Но сушилки для обуви были не лишними, как и крем от солнца.
Скажу честно, уставали. Проходить по 20 км в день и по равнине-то непросто, тем более в горах. На вечерние прогулки по городу сил уже не оставалось (по крайней мере, у нас, молодежь-то гуляла), а в Кисловодске есть что посмотреть.
C «Клубом приключений» мы путешествуем давно, уже больше 10 лет, но впервые выбрали маршрут с тем же инструктором, которого узнали в прошлом туре. Аскер – профессионал с большой буквы, с ним спокойно и безопасно на любой скользкой горной тропе. Его неформальное гостеприимство, щедрость, надежность, внимание к деталям и чувство юмора вызывают желание возвращаться вновь. В группе не мы одни были знакомы с Аскером. Для меня был очень важен щадящий темп на маршруте, достаточное количество остановок, особенно на подъемах. «Мы никуда не спешим» - повторял он, давал отдышаться и восстановиться и только после этого продолжал путь.
Насыщенная программа оставила ощущение, что мы отдыхали не неделю, а целый месяц. Спасибо группе, с вами было весело и приятно. Спасибо инструктору. На Кавказ хочется возвращаться снова и снова.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (12.05.2026)
Кто водил: Семен Макеев, Николай Захаров, Серафим Михайлов, Александр Панов, Татьяна Михайлова, Артём Шпанко

Шикарный маршрут, есть время отдохнуть и даже когда поднапрячься
Была в 4-к посидела на всех позициях, и даже немножко покапитанила
Минюсы:
Холодные первые ночи
Есть 3 дня где нужно за день погребсти 20-25 км, в эти дни немножко не повезло с ветром
Плюсы:
Мы идём противофази от других групп и на покатушках на Уксе, вообще не было очереди катались только наши 3 катамарана
Очередные довольно тёплые майские, микро дожди не считаю
Очень сцепучий розовый слон побила рекорд стояние в бочке и на покатушках во всю насладилась его мощный струёй
Осмелилась на учебный киль на спокойный воде на р. Шуя, также там сделали траверсы
Питание, как всегда на высшем уровне очень разнообразное и вкусное
Хочу сказать Спасибо нашему отважному капитану Александру, за то что многому научил, дал покапитанить на катамаране, каждый порог был пройден по особенному,также очень ответственный и опытный умел разрулить ситуацию и разредить обстановку, даже на дневки именно свой экипаж просто укатал
Семён за организацию и крутую атмосферу и за шикарные вечера с песнями под гитару
Николай за покатушки именно на 2-к снова почувствовать её инерцаю и лёгкость для меня было большим счастьям
Таня за питание очень вкусное и разнообразное и быстрые приготовление блюда не успеешь расположиться уже кричать ужин

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна и Мила (12.05.2026)
Кто водил: Мария Коворова, Надежда Никульшина

Отличный поход, настоящее посвящение и новый опыт для детей! Для родителей - прекрасная возможность надышаться, наговориться с классными людьми, поучаствовать в туристических активностях со своим ребёнком, и даже приобрести свой новый опыт (факелы - супер! ) Классная компания и инструкторы (+ помощник инструктора Анна), а также вкусная и сытная еда! Большое вам спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (12.05.2026)
Кто водил: Надежда Аристархова, Марьяна Харчевникова

Прочитав предыдущие отзывы, могу только согласиться и добавить немного от себя.
По экипировке — все парки в Китае очень цивизованы, никаких диких троп, поэтому сами китайцы и другие туристы гуляют там одетые в нормальную повседневную одежду и удобную обувь. Наша группа на этом фоне выделялась очень сильно. Мы как—будто с гор спустились с рюкзаками, в походных штанах и тренинговых ботинках. Многие китайцы интересовались откуда мы. Сдаётся мне что у них могло сложиться недостоверное впечатление о россиянах.
Хочу так же отметить один объект — пещеру Тэнлун. Наша группа пошла смотреть шоу, а вот самую интересную часть пещеры, там где течет подводная река с водопадами и различными пещерными образованиями посмотреть не успели. Меня же больше привлекала идея посмотреть природный объект, и я отправилась на исследование самой пещеры, которая превзошла все мои ожидания по масштабу и красоте.
В целом поездка понравилась, насыщенный по локациям и информации тур. У меня была неделя до, и четыре дня после тура для лучшего ознакомления со страной, и этого оказалось мало, настолько интересно путешествовать по Китаю и узнавать его самобытную культуру, роскошную природу и огромные города.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (12.05.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Отличные впечатления от путешествия!
В памяти останутся чистое и прозрачное море, дикие пляжи и скалы, а также осмотр древних памятников и развалин по пути и в Фетхие и Патаре…

Спасибо инструкторам Кайле и Николаю за заботу и профессионализм на протяжении всего маршрута. Все было на высшем уровне!

Перед выходом на воду обязательно надевайте закрытую одежду, иначе есть риск сильно обгореть на солнце.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×