Отзывы

Автор: Марина Седова (15.05.2026)
Кто водил: Вячеслав Карпов

Серёна прекрасна!
В начале сплава - завалы из старых коряг. Сильное течение прижимает к поваленным деревьям. На подводный камень можно наткнуться в любой момент. Дух захватывает! На маршруте и обнос был, и скаты по бурляшкам, и злые "расчески".
Я не кильнулась в этот раз. Потому что молилась громко и отчаянно. Бог спасал меня руками инструкторов. Слава ходит по реке (хоть по течению, хоть против) так легко и играючи, будто по асфальту ровному туда-сюда бегает. У Вадима словно не байдарка, а ковер-самолет под ним - чуть-чуть летит над водой.
Я счастлива! Это был мой новый шаг на пути к себе. Спасибо.
Серёна прекрасна!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Степан (14.05.2026)
Кто водил: Вадим Алутин, Светлана Дехтевич, Валерий Фарафонов

В этом году решил сходить на Эльбрус на майские праздники - было желание отдохнуть, а также посмотреть как выглядит Приэльбрусье в межсезонье. И увидел я всё сполна!

Акклиматизация проходила в ущелье Адыр-Су, где ещё лежал снег, а на высотных выходах с ночёвками нас засыпало и задувало будь здоров. Наутро палатки приходилось откапывать из снега, внутри сырость, а небо затянуто - такие вот условия в начале мая, хотя по словам инструкторов именно в этом году нетипично много снега.

Несмотря на метеоусловия акклиматизационую часть мы успешно прошли, совершили две высотные ночёвки (на 2700 и 3200), походили в снегоступах и гамашах и даже налепили снеговиков :) Отличный задел для восхождения!

На самой горе с погодой нам повезло больше - были ясные, почти безветренные дни. Отличные виды на заснеженные горы Кавказского хребта. На восхождении было непросто, но терпимо. После каждого "тяжёлого состояния" открывалось новое дыхание, особенно после 40 минутного отдыха на седловине (объявленный Вадимом отдых был очень кстати!) До вершины дошли почти в полном составе - хорошая предварительная подготовка и сплочённость команды дали свои результаты. После спуск и два дня отличного отдыха на базе в Чегете.

Восхождение удалось - спасибо инструкторам (Вадиму, Светлане и Валере), а также всей нашей дружной команде :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даяна (14.05.2026)
Кто водил: Сергей Костылев
Дорогой замков: выходные в Беларуси

Отличный насыщенный трип, море положительных впечатлений, но одну звезду снимаю за предподготовку: координатор потерял ко мне интерес после внесения предоплаты, а на звонок перед выездом с оргвопросом не ответил и не перезвонил) Плюс неактуальная памятка: фактически дублирует походную памятку по тому, что взять, что отличается от действительности. Также не было уточнения, брать ли наличку для второй оплаты или можно перевести безналичными, какие-то особенности погоды. К счастью, все остальные дни окупили этот момент, но "комфорт тур" предполагает и определенный предварительный сервис, а его особенно и не было)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Роман (14.05.2026)
Кто водил: Владислав Лидер, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Анна Сергеева

Я в восторге от похода! Именно тот формат, который мы с другом искали: 0 плесов, бурная вода и драйв!
Даже при большом желании найти минусы похода - к таким могу отнести только свою больную поясницу, которая местами мешала(
Организаторы: инструкторам большое спасибо, ребята профессионалы своего дела и просто душевные люди. Отдельный респект капитану нашего судна - Евгению: отлично читает воду, показывает и рассказывает, спокоен в любой ситуации и вообще ощущение что может пройти реку с закрытыми глазами кормой вперед)))
Ребята не просто делают работу - они живут этим походом! Огромное спасибо нашему главному авто-гуру Михаилу за бережную доставку из точки в точку, доброжелательность, съемку прохождения порогов и просто душевные разговоры)
Команда: к хорошим людям тянутся хорошие люди)) коллектив сложился очень приятный, веселый и легкий на подъем) все готовы были вписаться в любой дополнительный движ! Это и поездка на джипах в горы и шашлыки и покатушки на болотоходах)
Удобства и комфорт: базово предполагается что участники спят в палатках, но на половине стоянок есть возможность заселиться в домики и спать в тепле на нормальных кроватях. Через день есть возможность принять нормальный душ, по середине похода, во время дневки предусмотрена баня, а в последний день по дороге в минводы еще и термальные источники, чтобы расслабиться!
Формат: 4 сплавных дня, 4 реки, самые интересные и активные участки, самые интересные пороги и фантастически красивые виды!
Всем кому надоели реки Карелии, равнинные реки и просто хочется драйва - рекомендую! Но конечно, сюда лучше ехать уже с каким-никаким опытом, с нуля будет тяжело.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (14.05.2026)
Кто водил: Арина Романова, Лидия Кулик

Была в походе на по Тихой и Ладоге впервые, очень понравился маршрут и то, что прошли его за 3 дня, а не за 2. Получилась даже полудневка, чтобы побродить по камням и по лесу. На маршруте была и речка с шеверами и порогом, даже немного посидели на камнях, была и Ладога, которая утром спокойная, а днем на открытом просторе дала волну. Физику на волнах хорошо прокачали отлично! Отличная погода почти по всему маршруту позволила полюбоваться прекрасными рассветами и закатами. Питание в походе от Лидии - это просто гастротур, да и на переходах инструкторы подбадривали вкусняшками. Это настоящая перезагрузка для тела и души. Огромное спасибо организаторам и всей нашей дружной группе за незабываемые впечатления!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (14.05.2026)
Кто водил: Елена Арттеменко

У меня это первый поход , сестра затащила 😂. Боялась, что не смогу пройти такой долгий путь. С поддержкой прекрасного , доброго и чуть-чуть строгого инструктора Елены и поддержки всех участников группы у меня все получилось. Особая благодарность Лене за то , что она с первого дня сплотила нас в дружный коллектив. Все ребята потрясающие🫶🏻 Пошла бы с ними еще не в один поход. Спасибо за прекрасные эмоции 😍😍

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.05.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт

ДОбре дОшли в Сербию! Сербия - очень душевное направление для велопутешественников, небольшие горы, покрытые густыми лесами, отличные велодорожки, местами грунт, малонаселённые аутентичные деревеньки, приветливые жители, вкусная национальная кухня, воздух густой, ароматный, которым хочется надышаться, мягкое майское солнце.
Отдельное лЮте хвАла, пУно хвАла Роману Вайгульту за маршрут, безопасность, заботу, климат в группе, разумное сочетание нагрузки и отдыха, доступное любому физически развитому человеку, внимание к каждому участнику, продуманная программа на каждый день.
Друзья, занимайтесь спортом, путешествуйте сами и вместе с семьёй, вокруг так много интересного. Через десять лет вы и не вспомните, где работали, а вот картинки, как мы летим на велосипеде по просторам Сербии и этот ароматный воздух, останутся в памяти на всю жизнь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (14.05.2026)
Кто водил: Александр Савельев

Поездка очень понравилась!
Никогда не ходила в походы, поэтому решила начать с легкого, с ночевками в гостинице. Хожу обычно на полдня пешком в лесопарки налегке, и такой подготовки оказалось вполне достаточно.
Самая большая нагрузка во второй день, вокруг озера Рытого (из-за длительности). В третий день тоже местами было тяжеловато, но больше из-за полного рюкзака (в конце похода от зубров поехали сразу обратно в Смоленск без заезда в гостиницу) и сильных перепадов высот. Но если есть привычка ходить 8-10 тысяч шагов в день, то все вполне реально и по силам.
Единственный минус - обеды во второй и третий день на природе были довольно условные, полноценной еды на костре не было. Но с другой стороны в гостинице Сапшо щедрые завтраки и ужины, так что страдать от голода не приходилось.
В Смоленске пробыли всего около 3 часов, фокусом все-таки были походы, но впечатление от города осталось очень хорошее. В самом Прежвальском понравилась вечерняя мини-прогулка до дома-музея. Сам нацпарк замечательный, по пути попадались красивые новые экотропы и смотровые площадки. Очень красивый санаторий Лафер, рада что смогли его захватить.
Большое спасибо инструкторам и группе за спокойное приятное приключение)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Хочу поделиться своими впечатлениями о туре в Боснию и Герцеговину. Буквально открыла для себя эту красивую и интересную безвизовую страну с величественными горами, чистейшими реками , озёрами и многочисленными водопадами. Народ - доброжелательный, сердечно относится к русским, а вкусная кухня выше всех похвал. Хочу выразить благодарность нашему гиду Евгении за профессионализм, интересное путешествие и душевное отношение к туристам. Ирина

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (14.05.2026)
Кто водил: Владимир Геря, Анна Корельская, Семен Воронцов

Лучший вариант майских))
Теплое солнышко, приятная компания, вкусная еда, лес и речка - что ещё нужно для счастья)
Пороги были небольшие и нестрашные, сильно не долили воды, но зато получилась прекрасная тренировка по управлению катамараном. Была большая группа, но при этом везде выходили во время, не растягивались. Все были готовы друг другу помочь и поболтать, когда скучно
Порадовала баня в середине и конце похода, возвращаться в город, как приличный человек - роскошный максимум)
Хочется вернуться в следующий раз не только ради порогов, но и ради такого похода

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (14.05.2026)
Кто водил: Сергей Свешников, Александра Казанская, Борис Сладков, Ася Гусарова
Сплав по реке Укса (Уксунйоки)

Я в восторге! Перезагрузка удалась! Погода была отличная, солнечно, небо голубое!
Это мой первый опыт коммерческого похода, первый опыт на катамаране после каяка, после "гладкой" воды прохождение порогов, - это нечто)
Благодарю инструкторов за организацию в целом! Несмотря на большое количество участников и загруженности по организации, каждый уделял внимание.
Борис, благодарю за ответы на все мои вопросы, для меня они важны!
Саша, благодарю тебя за кухню, мы все были сыты и счастливы!
Сергей, ты отличный капитан! Все пороги пройдены на ура и даже не страшно)))
Ася, ты как тихая гавань, рядом с тобой покой и умиротворение в душе, благодарю тебя зайчик!
Так же благодарю всю нашу команду, спасибо что вы есть ребята, очень рада знакомству! Всем добра!
Буду готовиться к следующему году, катамаран интересная штука 👍

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Журавлева (14.05.2026)
Кто водил: Владислав Лидер, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Анна Сергеева

Что делать, когда начинается водный сезон, руки чешутся взять весло, а мышцы требуют исполнения подтягов и заколов? Правильно, мчать на майские на Кавказ, на Родео-сплав!
Почему Кавказ? Тепло, практически лето днем, колоритно! Цветущие деревья по берегам рек, молодая листва, очень динамичные слаломные реки… и все это великолепие в объятиях потрясающих Кавказских гор! Ну что может быть прекраснее?

Тур Родео-сплав по кавказским рекам выстроен в очень необычном для искушенного водника формате - к примеру, нет обязательной вязки катамаранов, путешествие осуществляется на разгруженных судах, что делает их максимально маневренными. Вот где раздолье для прокачки ТВТ-скиллов после затяжного муторного межсезонья!
Кавказские реки - мастхэв для отработки слалома, чалки на струе, чтения воды, да и вообще скорости принятия решения.
Данный поход составлен очень динамично - после очень энергозатратной заброски и прохождения Аксаута ждет дневка в наверное одном из самых красивых мест Кавказа. На дневке возможны разные активности, одну из которых настоятельно рекомендую всем участникам - экскурсия на джипах в ущелье Узункол. Места , от которых поистине захватывает дух!
Сам формат родео позволяет сделать упор именно на водную часть похода - катамараны собраны и переезжают вместе с участниками на машине к местам заброски.

Отдельно хочется сказать об инструкторском составе. Ребята, как и всегда в КП - на высоте!

Влад Лидер - познакомилась с ним на этом сплаве, очень порадовал своим внимательным отношением к участникам (к примеру, в нашей группе было много желающих прокатиться на двоечке, и Влад придумал, как осуществить мечту каждого участника, за что ему огромное спасибо!).

Рената Рамазанова - четвертый поход прихожу к Ренате и каждый раз восхищаюсь ей, ее спокойствием, уверенностью на воде, отзывчивостью и душевным теплом!

Женя Кузнецов - третий год хожу в походы к Жене и не устаю поражаться его способности аккумулировать вокруг себя людей и так заряжать! Профессионал своего дела, шикарный инструктор и капитан в экипаже!

Аня Сергеева - до этого похода не была с ней знакома, и для меня Аня - настоящее открытие! Мастеровитый завхоз, смелый водник и очень позитивный человек!

Из советов будущим участникам - погода в горах Кавказа очень переменчивая, не пренебрегайте теплыми вещами и всякими дождезащитами - осадков хватает)

От похода осталось сладкое послевкусие, определенно формат Родео - нужный, особенно в неустановившуюся весеннюю погоду, когда вынужден везти с собой массу теплых вещей.

Спасибо дорогому КП за этот поход! Всем вода! Всем Кавказ! Будьте !)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×