Никита Тимофеев
Инструктор по морским каякам. Сделаю Вашу жизнь чуточку лучше :)
Инструктор по морским каякам. Сделаю Вашу жизнь чуточку лучше :)
Прихожу к пониманию, что одна из моих главных целей — служение людям. Хочу заботиться о них, делиться знаниями, работать с ними, делать их жизнь лучше, насыщеннее и ярче. Именно поэтому я работаю в туризме.
Летом, когда вода жидкая, вожу походы на морских каяках. Водил группы по Белому морю на каяках, ходил по Средиземному на байдарках. И уже несколько лет подряд с мая по октябрь моя любимая Ладога становится моим вторым домом.
А зимой, когда вода твердеет, работаю на горнолыжном курорте — учу людей кататься на сноуборде.
Помимо работы с людьми, я люблю природу: горы, воду во всех её проявлениях — и спокойную гладь под солнцем, и шторм, который сбивает с ног. Люблю умеренный экстрим. Умею слышать себя и помогаю другим услышать самих себя.
Социальные сети: vk.com/timofeee_v
Telegram: t.me/timofeeeev
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июнь 2026 | ||||
30.06 - 02.07.2026 3 дня, вт–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Каспер. Поющая гитара. Акцент на бане и песнях у огня. Ожидаем от +12° ночью +24° днём. Белые ночи. | 19 900 ₽ 21 400 ₽ | |||
июль 2026 | ||||
03.07 - 07.07.2026 5 дней, пт–вт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 30 900 ₽ 32 400 ₽ | |||
08.07 - 12.07.2026 5 дней, ср–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
08.07 - 16.07.2026 9 дней, ср–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 45 900 ₽ 47 400 ₽ | |||
18.07 - 23.07.2026 6 дней, сб–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 32 900 ₽ 34 400 ₽ | |||
25.07 - 30.07.2026 6 дней, сб–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 32 900 ₽ 34 400 ₽ | |||
август 2026 | ||||
01.08 - 05.08.2026 5 дней, сб–ср14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
07.08 - 09.08.2026 3 дня, пт–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 22 900 ₽ 24 400 ₽ | |||
10.08 - 14.08.2026 5 дней, пн–пт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
15.08 - 23.08.2026 9 дней, сб–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 40 900 ₽ 42 400 ₽ | |||
25.08 - 29.08.2026 5 дней, вт–сб14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 25 900 ₽ 27 400 ₽ | |||
30.08 - 02.09.2026 4 дня, вс–ср14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 20 900 ₽ 22 400 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
04.09 - 06.09.2026 3 дня, пт–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 16 900 ₽ 18 400 ₽ | |||
07.09 - 10.09.2026 4 дня, пн–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 20 900 ₽ 22 400 ₽ | |||
11.09 - 19.09.2026 9 дней, пт–сб14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 37 900 ₽ 39 400 ₽ | |||
21.09 - 29.09.2026 9 дней, пн–вт14+ Походный ритм: активный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 37 900 ₽ 39 400 ₽ | |||
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июнь 2026 | ||||
30.06 - 02.07.2026 3 дня, вт–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Каспер. Поющая гитара. Акцент на бане и песнях у огня. Ожидаем от +12° ночью +24° днём. Белые ночи. | 19 900 ₽ 21 400 ₽ | |||
июль 2026 | ||||
03.07 - 07.07.2026 5 дней, пт–вт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 30 900 ₽ 32 400 ₽ | |||
08.07 - 12.07.2026 5 дней, ср–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
08.07 - 16.07.2026 9 дней, ср–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 45 900 ₽ 47 400 ₽ | |||
18.07 - 23.07.2026 6 дней, сб–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 32 900 ₽ 34 400 ₽ | |||
25.07 - 30.07.2026 6 дней, сб–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 32 900 ₽ 34 400 ₽ | |||
август 2026 | ||||
01.08 - 05.08.2026 5 дней, сб–ср14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
07.08 - 09.08.2026 3 дня, пт–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 22 900 ₽ 24 400 ₽ | |||
10.08 - 14.08.2026 5 дней, пн–пт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Белые ночи. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +26° днём. | 28 900 ₽ 30 400 ₽ | |||
15.08 - 23.08.2026 9 дней, сб–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 40 900 ₽ 42 400 ₽ | |||
25.08 - 29.08.2026 5 дней, вт–сб14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 25 900 ₽ 27 400 ₽ | |||
30.08 - 02.09.2026 4 дня, вс–ср14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 20 900 ₽ 22 400 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
04.09 - 06.09.2026 3 дня, пт–вс14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +14° ночью +24° днём. Сезон ягод и грибов. | 16 900 ₽ 18 400 ₽ | |||
07.09 - 10.09.2026 4 дня, пн–чт14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 20 900 ₽ 22 400 ₽ | |||
11.09 - 19.09.2026 9 дней, пт–сб14+ Походный ритм: спокойный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 37 900 ₽ 39 400 ₽ | |||
21.09 - 29.09.2026 9 дней, пн–вт14+ Походный ритм: активный. Команда Комета. Яркие закаты. Акцент на играх у костра, покатушки на сапах и ватрушке. Ожидаем от +12° ночью +20° днём. Сезон ягод и грибов. | 37 900 ₽ 39 400 ₽ | |||
5 дней на Ладожских шкерах. И сейчас находясь уже дома, осознаёшь как же было классно: гребёшь вёслами и кайфуешь, вокруг водная гладь, заплываешь в бухточки и купаешься, ощущая, как твоё тело ласкает Ладожское озеро🌊, и солнечная погода ☀️способствовала нашему путешествию, и ни одного комарика🦟
Было ли страшно, отправляясь в новое, неизвестное. Конечно было, но как только ты попадаешь в надежные руки наших ангелов Никиты, Арины и Лидочки, то страх улетучивается. Наши инструктора каждому уделяли внимание, как правильно, удобнее грести, чтобы тебе было безопасно.
А наша еда, да я дома так не кушаю, как в походе. В походе мы не только были на воде, а ещё у нас была баня на Ладоге и парильщики-участники. Мои границы расширились о походах, да ещё и на морских каяках.
🔥Никита, Арина и Лидочка вы большие молодцы, у вас так все организовано, надежно и кайфово. Благодарю вас за такое путешествие, это действительно перезагрузка. Рассказываю про свой маленький отпуск на Ладоге знакомым, у меня спрашивают, а что так бывает в походе? У меня только так да ещё и с такими классными людьми.
Огромное спасибо команде инструкторов Никите и Арине и нашему классному завхозу Лидии! Я в восторге от организации, от Карелии, от Ладоги и атмосфере которая у нас сложилась в группе. Незабываемый поход для меня! Кормили отлично, с заботой и любовью, Лидия и Арина творили чудеса на полевой кухне. Кофе по утрам…за это отдельный поклон! И незабываемый чай из листиков, травок, ягод - просто шедевр! На воде всегда было сопровождение лодки, безопасность, поддержку и зоркий взгляд Никиты мы чувствовали всегда. Природа, погода - это нам повезло, но больше всего нам повезло с инструкторами, без них сложно представить атмосферу похода. Арина, твой голос звучит у меня в сердечке, спасибо за песни под гитару❤️
Дорогие, Арина, Лида и Никита! Огромное спасибо от нас за потрясающее приключение! Вы подарили нам новое увлечение и «заманили, эх заманили» нас в эту прекрасную Компанию - походников ) всего за 5 дней вам удалось показать так много красивого, увлекательного и удивительного! Вы прекрасно дополняете друг друга. В вашей Компании не только безопасно и легко, но и комфортно, сытно, и вкусно!
До новых встреч!
P.s. отдельное спасибо от нашего одиннадцатилетнего сына!
Бомбический сплав! Сложилось все - погода, природа и компания. Мы были на 5ти дневном сплаве и в конце хотелось остаться еще на несколько дней.
Нагрузка сбалансированная. На сложные "спортивные" маршруты я бы не пошла, а этот вполне себе по силам каждому.
С погодой невероятно повезло - было тепло и сухо, ночью спать комфортно, накупались в Ладоге и никаких комаров и слепней, которыми обычно пугают.
Поход организован очень разумно - помимо сплава на каяках были небольшие радиалки и дневка, когда можно почиллить, если устал. Была чудесная походная баня на берегу. Кто хотел, тот мог покататься на моторной лодке или на доске.
Еда вкусная и разнообразная, я дома так не заморачиваюсь с готовкой)) Приятно, что организаторы учитывали особенности питания каждого и шли на встречу.
Ходили вместе с Никитой, Лидой и Ариной. Ребята просто суперские - добрые, отзывчивые и веселые! Очень рекомендую!
Мой первый опыт похода на каяке и похода в целом. И это полный восторг!
Ладога просто волшебная, потрясающие виды, отличная команда и супер инструкторы.
За эти пять дней я научился правильно гребсти и не отгребать, ставить палатку, разжигать огонь и сливать воду после макарон из чана😅, а также пополнил коллекцию классных анекдотов). Мы ходили на каяке по красивым шхерам, путешествовали по маленьким островкам, по вечерам пели песни у костра под гитару, а также готовили еду под руководством нашей замечательной Лиды.
Отдельное спасибо хочется сказать нашим инструкторам Никите и Лиде за их позитив, чуткость и отзывчивость. Благодаря им мы провели замечательный подход.
Обязательно приеду к вам ещё!)
Итак, лёгкая десертная ложечка дёгтя в мед)) сама затея огонь, к природе нареканий 0. Всё красиво, все душевно. А все, что творим сами - тут и придраться не проблема, было бы желание. Итак; 1. Были на каяках впервые, как надеть юбку, обещали позже показать. По факту- Как на меня ее мой супруг не надевал) фантазия безгранична. Психонула, плыла без неё до первой остановки. Потом Семён .подсказал как её натянуть, чтоб не бесила и дышалось легко.
2. Я понимаю, поговорка - ты в походе, ешь что дают... ну прикольно, конечно послушать.... и не есть. 1й раз за все походы мне удалось схуднуть) даже в походе все подряд есть не могу, простите, избалована умением готовить и чувством вкуса. Овсянка грубоового помола. Перловка, и еще какая то крупа (не вспомню сходу, но повседневно ее готовят единицы) альденте, в один день, это перебор. С вами плот рядом идёт, киньте капусту, сделайте элементарнын щи...по еде тройку ставлю. 3. Сплоченности особой не было. Вечерами разбредались кто куда... где тот командный дух? Поделиться впечатлениями, рассказать кто что увидел, проходя путь... опять таки вопрос к организации команды. Было ощущение что ты один среди толпы. До тебя нет никому дела. Итог: места очень красивые, эмоционально по общению недобор. Семёну отдельное спасибо - человек позитив, открытый к общению и единственный, кто улыбался и пытался поддежать шутливое настроение.. Улыбок в этом походе было мало.
Первый раз была на Ладоге и так Рада, что такие замечательные инструктора попались. Красиво показали Ладожские шхеры, всегда были такие красивые стоянки с лавочками и шикарными видами на озере и Шхеры. Очень комфортный поход, вкусная еда, красота вокруг каждый день, даже когда ливень, баньку, купание в Ладоге после.
Отдельная благодарна Лиде за вкусную еду каждый день.
Все очень понравилось, спасибо за шикарный отдых.🎉🎉🎉
Неожиданно, водный способ проведения досуга оказался очень комфортным, все шероховатости оказались в меру, ну а что не поддавалось - оказалось проще обойти. Хороший маршрут, достаточно нагрузки без "умирания" после причала для всей группы непрофессионалов, лично для меня-получился пикник под присмотром, то, чего я и хотела на 200%. Спасибо Никите за "нашаманивание" погоды и курсов, Семену за интуитивную чуткость, Ане-за инсайт про "строительство замков", а "строгому" завхозу Лидочке-за доброту и закат на скале))
Рада что познакомиться с "водниками" довелось в этой компании)
Это был мой первый поход/сплав с турклубом, и я в восторге! Классная локация для палаточного лагеря с песчаным пляжем, вкусное и сытное питание, дикая красота Ладоги, и, самое главное, ребята-инструкторы. Спасибо вам большое, было очень круто, весело, вкусно и красиво!
Трёх дней не хватило, было грустно уезжать в город от такой природы и компании, поэтому уже планирую следующий выезд!)
Это было потрясающе! 9 дней дней пролетели, как миг! Ладога показала нам все: невероятные пейзажи, яркое солнце, ливни, радуги, волны, не позволяющие уплыть с острова, и своих милейших обитателей: нерп! А это плавание в тумане, когда не видно ни берегов, ни горизонта, а лишь яркие каяки рядом и плот, уверенно ведущий нас сквозь молоко, словно путеводная звезда.
Огромное спасибо нашим прекрасным инструкторам, которые подарили нам возможность насладиться всем этим великолепием в полной мере!
Никита, уверенно руководящий, направляющий, организовывающий. У нас было 4 (четыре!!) бани: с парением, массажем, скрабами, масками, нырянием в Ладогу и безудержным весельем. Когда капризы природы не позволили нам уплыть с острова, Никита организовал нам катания по волнам под дождем на лодке: поверьте, катание на банане не так захватывает, как этот карельский аттракцион :)
Лидочка, настолько внимательная к каждому, такая отзывчивая и заботливая, что ощущаешь себя, словно в детстве. Ну нельзя ТАК вкусно, разнообразно и много кормить 😊
С такими надёжными, опытными и внимательными инструкторами, у участников лишь одна задача: расслабиться и наслаждаться моментом.
За один поход у меня получилось поплавать на месте и капитана, и матроса, а еще попробовать силы в одиночном каяке – и это было здорово! Спасибо ребятам за такую возможность пробовать новое.
Ну и конечно же, те, без кого это приключение не было бы таким удивительным: наша замечательная Команда! Все такие разные, но при этом абсолютно на одной волне! Такое единение случается не в каждом походе, увы. Но в этот раз нам сказочно повело: вот уж точно, все не случайно 😊 Спасибо каждому за поддержку, отзывчивость, взаимопомощь (особенно нашим мужчинам ❤️), за наши беседы, кофейные посиделки и, кажется, просто непрерывный смех. Ох уж эти сумасшедшие чайки 😊.
Это не первый, и точно не последний поход, но эти 9 удивительных дней на Ладоге навсегда останутся в моем сердце. Спасибо! И обязательно до новых встреч!❤️
После этого похода я влюбился в Карелию
В сплаве сложилось все - люди, атмосфера, природа
Вместе командой делали почти 30км в один день, а также мыли посуду (жесть) и друг друга в бане. Поддерживали друг друга в пасмурную погоду и держали наш режим с отбоем в 2:30 ночи😂
Чувствовалась поддержка и забота от каждого, комфортная теплая атмосфера, что даже в холодные мокрые дни очень помогла себя чувствовать на сто процентов легко и полным сил 💪
Поход на 9 дней в бытовом плане был непривычен - почти каждый день нужно собирать палатку, помогать по лагерю, тут тоже нужно давать себе отчёт, что это не глемпинг или санаторий, и комфорт команды зависит от каждого.
Но благодаря инструкторам условия были максимально комфортным для похода, если сравнивать со сплавами, в которые ходил сам
Тут отдельное спасибо скажу инструкторам Никите и Лидочке 😘
С Лидой точно невозможно проголодаться.
Кушали мы 3 раза в день + перекусы, и всегда хватало добавки (даже мужики всегда были сытые). Каждый день блюда были разнообразные и вкусные, я реально получал удовольствие от еды. Чувствовалась забота и внимание на протяжении всего похода даже в мелочах
Никиты ведет группу вперёд, может быстро ориентироваться и решать на месте сложные ситуации - с ним я готов в принципе в любой поход отправиться (если рядом конечно же будет Лидочка🥰).
Никита помогал ставить палатки, организовывал баню и дрова, учил гребле, и даже на лодке успел покатать). За протеиновый коктейль отдельный респект, это было легендарно, Никит 💪
В целом по любым бытовым и жизненным вопросам можно было обратиться за помощью к Лиде и Никите - всегда подскажут, помогут. Научат хоть карбонару, борщ говорить, хоть банщиком быть - кому что интереснее (мне с ними был интересно все).
И конечно природа Карелии это что то одновременно и эпичное, и успокаивающее.
Погода довольно нестабильная, и это скорее плюс, потому что мы застали и солнечные жаркие дни, и густой туман, и дождь с радугой .
Такая погода только украшает пейзажи шхер, лесов и бесконечной водной глади. Было очень красиво , очень скучаю по всему этому и обязательно вернусь 🙏👼
Карелия - моё место силы, и каждый год хотя бы разок я стремлюсь побродить по разноцветным скалам и берегам зеркальных озер, в которые глядятся стройные сосны...
И каждый раз, каждый поход открывает этот край с новой стороны.
На сей раз выбор пал на непривычный для меня, пешника, водный формат путешествия, из-за чего поначалу была небольшая тревога...
Но она рассеялась уже в первый день после встречи с группой и инструкторами. Можно отчасти списать на магию похода, с загадочной быстротой сплачивающую незнакомых людей в теплую компанию, но все же изрядную долю сыграла сработанность, профессионализм и искренний энтузиазм Никиты и Лиды, которые сумели создать ту душевную атмосферу, в которой так хорошо и отдыхать, и выполнять обычную походную рутину - шустрить по кухне, обихаживать лагерь и т.п. - не потому что надо, а просто потому что хочется помочь, попутно поболтав и посмеявшись обо всём на свете.
К слову о кухне - она была шикарная, даже с ноткой Мишлена - не просто мокорохи с тушенкой, а походное болоньезе и не обеденная похлебка - а таки сливочный суп на ребрышках! И, что особо порадовало - свежие салаты каждый день! Недостижимая роскошь в пеших походах, но доступная, если тебя сопровождает вместительный плот со всеми благами, включая портативный холодильник!
В общем и целом, инструктора смогли организовать быт группы так, что даже непривычные дела спорились, и некоторые участники даже разблокировали для себя полезные навыки.
Например я освоила управление моторной лодкой, и в этом новом в рамках КП формате обнаружилось немало преимуществ, даже с учетом того, что половина группы перемещалась параллельно на каяках. Инструктора построили маршрут таким образом, что никто не испытывал неудобств, не мешал друг другу и мог в полной мере насладиться красотой шхер.
Природа Карелии это вообще отдельная тема, ее немало воспели в других отзывах, так что не буду повторяться, отмечу лишь новый для себя опят белых ночей - эти бесконечные сумерки наполнены каким-то особым волшебством, в котором теряется чувство времени, и хочется бесконечно сидеть, вести долгие возвышенные и не очень беседы, играть в Крокодила и петь на гитаре. Отдельное спасибо нашему маэстро Вадиму, благодаря которому песня про Банщика стала лейтмотивом всего похода!
Ой, что-то отзыв получается неправдоподобно радужным, чтоб ни у кого не возникло сомнений, что это был всамделишный поход, напоследок добавлю пару предупреждений.
Во-первых даже если прогноз обещает дожди и тучи весь поход, даже если вы бывший командос, прошедший афганскую войну - не пренебрегайте кремами от солнца, тем более что инструктора сами об этом напоминают. Погода Ладоги изменчива и даже получаса бледного солнышка, отразившегося от водной глади, может хватить, чтоб вы обзавелись жгучим багровым луком а ля Чингачгук!
Во-вторых, не смотря на то, что в информации по маршруту написано и инструктора уверяют, что комаров не ожидается, можно подвергнуться налету почти невидимой глазу, но ощутимо кусачей мошки, и если у вас особая чувствительность - не забудьте репеллент.
Ну и, в-третьих, пожалуй, единственным минусом похода для меня было то, что он слишком быстро закончился!
Уже отчаянно скучаю и пасусь на сайте, изыскивая новые маршруты.
Так что еще раз спасибо и до новых встреч!