Опытный путешественник Кайла Рудая

Мир, такой безгранично прекрасный и разнообразный, где каждый вдох - возможность увидеть больше.

Новые страны дают нам возможность стать свободнее и ярче вглядеться в разнообразие и красочность мира.

Природа и быт таких стран как Япония, Киргизия, Узбекистан, Турция наполняют и перезагружают.

Природа во всем своем буйстве красок и характеров всегда была для инструктора самым близким и верным другом, самым отзывчивым и чутким. Каждый поход - уникальная возможность словно в зеркале отразиться в новом путешествии, вспомнить забытое, познать еще не узнанное. Добро пожаловать в путешествие.

Опыт:
С Клубом Приключений водит с 2020 года, но до этого водила свои маршруты и ходила в походы с самого детства.

Образование:

  • Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. Специальность: дизайнер-программист.

Профессиональная переподготовка:

  • Курс подготовки преподавателей по йоге, инструктор групповых фитнес программ, персональный тренер тренажерного зала;
  • Школа мастерства организации Клуба Приключений;
  • Базовый и специальный курсы первой помощи в отдаленных районах от Центра обучения первой помощи "First Aid".
Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
07.07 - 17.07.2026
11 дней, вт–пт
осталось 1 место
2 080 $
~151 253 ₽ ~152 753 ₽
август 2026
08.08 - 18.08.2026
11 дней, сб–вт
4 / 11
1 760 $
~127 752 ₽ ~129 252 ₽
январь 2027
03.01 - 13.01.2027
11 дней, вс–ср
набор группы окончен
мест нет
1 510 $
~109 392 ₽ ~110 892 ₽
март 2027
21.03 - 29.03.2027
9 дней, вс–пн
11 / 11
1 540от 1 498 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
31.03 - 09.04.2027
10 дней, ср–пт
есть места
1 640от 1 598 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
07.07 - 17.07.2026
11 дней, вт–пт
осталось 1 место
2 080 $
~151 253 ₽ ~152 753 ₽
август 2026
08.08 - 18.08.2026
11 дней, сб–вт
4 / 11
1 760 $
~127 752 ₽ ~129 252 ₽
январь 2027
03.01 - 13.01.2027
11 дней, вс–ср
набор группы окончен
мест нет
1 510 $
~109 392 ₽ ~110 892 ₽
март 2027
21.03 - 29.03.2027
9 дней, вс–пн
11 / 11
1 540от 1 498 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
31.03 - 09.04.2027
10 дней, ср–пт
есть места
1 640от 1 598 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Полина (24.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

Случайно судьба завела меня в Японию, и эта страна поразила до глубины души — чего я совсем не ожидала (последние путешествия не вызывали столько эмоций).
Красота природы (особенно сакура), технологии, чистота, «няшность» и в то же время строгость во всём, менталитет людей — в общем, просто другой мир!

Инструктор Кайла помогла расслабиться — не думать о маршруте, не ориентироваться в поездах/метро и т.д., а просто отдыхать (активно ☝🏻). Спасибо ей!

Я не отказалась от одного свободного дня в середине маршрута в Киото, нарядилась в кимоно и ни капли не пожалела.

Сначала не поняла, зачем в авиабилет включены два багажа, но потом Юникло, сувениры, вкусняшки — и всё как в тумане…

Порадовало множество магазинчиков, автоматов с напитками, чистых и бесплатных туалетов, дешёвых и вкусных суши, прачечных и отсутствие курильщиков на улице.

По глупости взяла свой фен и отпариватель — они не пригодились, потому что напряжение в местных розетках слабое, к тому же отличные фены были в каждом хостеле.

Удивило, что мусорок почти нет, а там, где они есть, нужно сортировать отходы. Поначалу было непривычно, но потом мы стали профи!

Сама осталась еще на несколько дней в Токио (погуляла, пошопилась, сходила в классный музей ТимЛабс)

Однозначно хочу вернуться в Японию и посмотреть другие города

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (20.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

Что сказать, это были 10 дней сказки)
Насыщенная программа, интересные места к посещению и удивительной красоты природа. Столько цветущих деревьев/растений я ещё никогда не видела, это незабываемо!😍🌺🪻
Хочется отметить работу нашего инструктора Кайлы. Благодарю за то, что давала участникам свободу проводить время так, как хочется, за безупречную логистику(ни разу не было такого, чтобы мы поехали «не туда») и за создание дружелюбной атмосферы в группе.
Пожелание к организаторам: добавить пару запасных дней на случай непогоды. Всё-таки когда идёт сильный дождь и ноги насквозь мокрые, удовольствия от прогулок гораздо меньше. Или, в случае «погоды», было бы классно на денёк съездить к Фудзи🗻
Тем, кто собирается идти , скажу: это ПОХОД. Ходили 20+ тысяч шагов в день. Удобная обувь обязательна)
Ещё раз от всей души спасибо Кайле и Ксении🌸

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (20.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

О ПОЕЗДКЕ

Замечательный тур, места очень красивые и интересные, мы посетили как города, так и увидели потрясающую природу - тут и водопад, и побережье океана, и красивые леса, храмы и набережные цветущей сакуры. Я очень глубоко впечатлена изумительной красотой природы Японии - нам повезло насладиться цветением сакуры и других деревьев вовсю.

Для тех, кто едет в Японию впервые - это настоящая находка. Я в восторге от нашей программы, за что благодарю искренне Ксению Белову, которая разработала этот маршрут. Лучше и не придумаешь, сделано действительно с любовью.

С Кайлой было комфортно и интересно, наша инструктор отлично ориентировалась в очень непростой транспортной логистике Японии, заранее приобретала билеты на группу на поезда, чтобы не тратить на это время, давала возможность при желании уединиться, отвечала на все вопросы, делилась информацией про места, которые мы посещали.

ПРО НАГРУЗКУ

Для меня поездка была комфортная по уровню сложности, было много перемещений на транспорте и много прогулок. Программа очень насыщенная, почти не было свободного времени - это важно учитывать, рекомендую приехать на пару дней раньше для адаптации и остаться на пару дней больше для реализации своих желаний и задумок.

Рекомендую в этот тур ехать тех, кто легкий на подъем и любит много гулять и двигаться, чтобы быть на одной волне. Не рекомендую с детьми, им будет утомительно- все же этот тур для взрослых, для родителями с детьми у клуба приключений был отдельный адаптированный тур с Диснейлендом и тд)
Нам повезло, были только взрослые, но и они во многом к вечеру были очень утомлены (я лично для себя устроила по вечерам посещение местных онсенов (термальных ванн) в каждом месте, где мы были, это очень помогало расслабиться.

ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ

Я бы порекомендовала инструкцию для аэропорта, где и как оформить карты транспортные и как добраться оттуда, потому что это сосем неочевидно, некоторые приехали по билетикам в итоге. И маршрут до отеля рекомендую выбирать на метро без пересадок - я ехала с одной в бизнес квартале и испытала культурный шок мягко говоря, тк попала еще в час пик, было 12 пересадочных линий, еле разобралась.

Еще я бы увеличила тур на 1-2 дня, чтобы побольше побыть в Киото (очень хотелось там свободного времени) и у Океана.

Постараться по датам подбить посещение массовых мест в будни (Токио, Нара, Арасияма), тк в выходные дикие толпы, а деревню и океан можно в выходные.
И если можно было бы Нагою заменить на что-то более живописное, поближе к деревне, было бы круто, тк перемещения очень долгие получились.

В Парк обезьян я бы не ходила - он совсем не впечатлил и народу безумное количество, лучше бы погулять в другом месте.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Советую ехать с минимум вещей, можно на месте купить недорого что нужно (одежда больше для людей среднего роста, на высоких проблемнее).

Рекомендую из РФ взять резиновые накладки на обувь, они хорошо помогают во время дождя, тк в Японии вещи плохо сушатся из-за влажности. С рюкзаком будет комфортнее, чем с чемоданом, а если летите China Eastern Airlines, там часто включено 2 багажа и можно на обратном пути купить чемодан и увезти много вкусняшек. Покупать технику в Японии не получится, потому что там другой вольтаж (120 вольт), в РФ она не работает.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (19.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Это воспоминания на всю жизнь! Отличный вариант тура, когда хочется узнать больше о Японии, но при этом не напрягаться самостоятельным вниканием в транспортную систему, бронирование жилья и поиском достопримечательностей.
Побывали в 5 таких разных городах, видели и современные города, традиционные поселения, и природу, океан, и всевозможные японские диковины — наполнились впечатлениями на годы.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ГИДА И ОРГАНИЗАЦИИ

Огромное спасибо Ксении, которая придумала и курировала тур, и Кайле, которая его вела.
Ксюша с большим вниманием и разумностью продумала все перемещения и локации, выбрала места для жилья и ещё множество, множество деталей. Это профи!

Кайла — суперсобранная, подготовленная отвечать на многочисленные вопросы участников, всегда готовая помочь, хваткая, все успевающая и отлично ориентирующаяся. Спасибо!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Возможно, стоит в Киото дать один или два самостоятельных дня без программы. Чтобы просто побродить по городу, почувствовать его, замедлиться, понаблюдать.
2. В Киото есть очень приятный ботанический сад, если погода плохая, то можно провести время там, погулять по оранжерее, она впечатляет.
3. Как вариант, можно провести два дня на океане без переездов. И прогуляться по окрестностям, и просто побыть у большой воды.


СОВЕТЫ

Да, ходить придется много. Но к этому надо быть готовыми. Как и к разной погоде: от жары до ливня и холода.

Точно могу сказать, что лучше брать с собой большой рюкзак, чем чемодан. При передвижении на метро чемодан, учитывая множество лестниц, станет проблемой.

Берите по минимуму одежды: в Японии удивительно доступные цены товары, так что лучше купить что-то новое, чем тащить с собой.

Хорошо бы взять с собой и дождевик и небольшой зонт, если сильный дождь, дождевик поможет, но не убережет ноги: вода с дождевика течёт на штаны и обувь, а высушить может быть проблематично.

Не пренебрегайте онсенами — помогает восстановиться после длинного пешего дня. Они есть во множестве и по очень доступным ценам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (19.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

Искала тур экстренно - потому что у того туроператора, где изначально планировала путешествие не собралась группа.
Сначала смутило, что Клуб приключений это агрегатор. Но потом узнала, что компания уже больше 20 лет на рынке, значит не о чем переживать.
Очень повезло с гидом, чуткая, внимательная Кайла. Отвечала на все вопросы, удачно планировала логистику, вместе с ней я чувствовала, что все под контролем и можно реально отдыхать в отпуске. Также удачен был выбор мест проживания - везде было очень комфортно, чисто и приятно.
P.S. Обязательно берите с собой рюкзак - только самое нужное!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (19.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

шикарнейший тур, идеально для первого знакомства с Японией
Кайла может ответить на любой вопрос: маршрут, еда, покупки, транспорт, развлечения
жильё - от хостелов с комнатами на 15+ человек до отелей с купальней на балконе
каждый день по 20+К шагов: храмы, парки, трекинг, океан, Фудзи, сакура, онсены и всё что душе угодно

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (08.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

Путешествие очень понравилось, и конечно же рекомендую эту программу. Ездили вдвоем с дочкой 12 лет, поездка получилась отличной! И в тихих местах погуляли, и в шумных, и на быстром поезде прокатились, и в автобусах, прошлись и по современному городу, и по историческим районам. Погуляли по очень приятным тропам (природа завораживает), покатались на ретро-трамвае вдоль берега, на кораблике поплавали, побродили по паркам и храмам буддийским и синтоистским, попробовали сливочного пива в музее Гарри Поттера, посетили диснейленд, поглядели на медуз в океанариуме. Погода была разной: иногда солнце, иногда дождь весь день, но это все не мешало гулять, дождевики и зонты в любом комбини, если уж не взял что-то с собой. Успели и пошопиться, и полюбоваться цветущей сакурой, послушать уличных музыкантов, потолкаться на рыбном рынке (говорят, его закроют, либо в другой формат переведут), поплутать в метро (это мы уже по собственной инициативе, без команды и инструктора😊), сумоистов краем глаза даже зацепили.
Отлично, что не только Токио был в программе, а также несколько других мест, таких как древний город Камакура, первая столица сёгуната, с чудесным зданием вокзала, ретро-трамваем и многоуровневым парком с буддийским храмом. Еще Хаконе, славящийся своими горячими источниками и входящий в национальный парк Фудзи-Хаконе-Идзу. Тут как раз много гуляли по тропам, в горячих источниках полежали (хоть дети и не все захотели), яйца черные, сваренные в сероводородных источниках, поели, в этот раз Фудзи нам не показался из-за облачности, но будет повод приехать еще раз.
С командой повезло: несмотря на разный темперамент, было очень комфортно, все самодостаточные и понимающие себя и окружающих – одно удовольствие в такой компании путешествовать.
Инструктору отдельная огромная благодарность. Кайла – огонь, у нее было все четко и продуманно, по утрам присылала нам небольшую историческую справку по местам, что были в планах на день, быстро реагировала на какие-то изменения, отвечала на вопросы: и организационные, и по самой Японии. Формат, когда приехали на место, там немного походили вместе, что-то обсудили, потом время самим погулять, полюбоваться – мне понравился. Дети, где возможно ходить отдельно, ходили сами. Почти все запланированное успевали, и несмотря на насыщенную программу, по несколько локаций в день, не было ощущения безумной гонки. За это спасибо инструктору, чутко следила за временем и общим настроением

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (06.04.2026)
Кто водил: Кайла Рудая

Вот и закончилось наше детское путешествие в Японию, от которого остались не детские впечатления… В этом путешествие не только ребенку было интересно, но и каждый взрослый мог окунуться в детство и испытать те яркие эмоции и безумный восторг, которые, казалось бы, недоступны взрослым степенным состоявшимся людям… Диснейленд, музей Гарри Поттера, аквапарк, океанариум, Таймслаб, берег Тихого океана в дождь, собирание штампиков и многое другое, заставляло прыгать от восторга так, что наши 12-летние дети подростки закатывали глаза и говорили, что им стыдно за наше поведение 🤪

О стране:
Япония - это другая планета, где все отличается от нашей привычной жизни…Безумно доброе и улыбчивые японцы, всегда готовые помочь, которые очень снисходительно и без осуждения относятся к «косякам» туристов, случайно нарушающих правила их повседневной жизни. Безупречная чистота. Вкусная недорогая еда. Япония - это страна, где современный мир вполне гармонично интегрирован в традиции и многовековые уклады. Ну и конечно безумно чистые общественные туалеты, которые запали в самое сердце, как теперь жить без них не представляю 😅

Места проживания:
Все хостелы были чистыми, почти везде в номере на 4 человека свой душ и туалет, кроме одного около Эносимы, но он настолько маленький и мылый, что отсутствие личного туалета и душа никак его не испортило. Ну и волшебный целый дом на нашу группу в Хоконе, где комнаты были в традиционном японском стиле с раздвижными дверьми и татами вместо кровати. Везде идеальная чистота, скромно, но уютно. Везде есть огромные бутылки с шампунем, кондиционером и гелем для душа.

Еда:
В основном на завтрак и часть ужинов (потому что приползали в отель поздно вечером) ели готовую еду, которая в большом разнообразии продавалась в магазинах (сендвичи, яйца, йогурты, салаты, фрукты, десерты), все по приемлемым ценам, и вкусно. Волшебные суши, где кусок свежейшей рыбы толщиной с шарик риса. Угорь - у меня его было много, он не дешевый, но гораздо дешевле, чем в России, поэтому пыталась наестся прозапас. Моти - нежнейшее сливочное мороженное, облаченное в тонкую рисовую оболочку (покупать только в магазине 7/11 в ящике с заморозкой), попробовав его 1 раз Вы не сможете устоять каждый вечер. А вот с их лапшой / раменом у меня так и не сложилось, но здесь, как говорится на вкус и цвет товарища нет.

Инструктор:
Как говорится, 50% успеха такого отпуска - это «главнокомандующий». И наше путешествие благодаря Кайле, было замечательным. Нежная, добрая, отзывчивая, заботливая. Кайла постоянно переживала у всех ли все хорошо, стояла за нас в очередях. С ней было безопасно и весело. В одном из хостелов мы забыли лекарство сына, она договорилась и организовала его доставку в другой хостел. Мы всегда четко двигались по маршруту, нигде не плутали, хотя это не очень простая задача быстро сориентироваться в этих запутанных лабиринтах переходов с иероглифами. А небольшие накладки превращались в веселую забаву, например боулинг чемоданами 🤪 Кайла в начале маршрута раздала детям блокнотики для штампов (в Японии во всех знаковых местах и даже на станциях метро есть штампики, они все разные), это классный квест, в котором взрослые принимали участие с не меньшим интузиазмом, чем дети… Предложила дополнительно посетить океанариум около Эносимы, и пока мы кушали сбегала и купила нам билеты, океанариум был великолепен… мы попросили проехаться на скоростном поезде Шекосан (или что-то в этом роде) и вот мы уже мчим со скоростью 300км/ч. Кайла максимально прислушивалась к пожеланиям группы, и если мы хотели где-то зависнуть подольше, мы оставались в этом месте, если куда-то не хотели идти (что было крайне редко) нам тут же предлагалась альтернатива. Вообще работа инструкторов КП меня просто поражает, такое ощущение, что ты для них лучший друг, столько заботы, участия и вовлеченности инструктора, как будто вы единственная группа, которая у них была и будет, они любят свою работу и любят Вас, никаких отмазок и отстраненности нет, а поверьте мне есть с чем сравнить, когда инструктор в других клубах говорит, что я должен просто довести Вас из точки А в точку Б и все, а не развлекать Вас((( Уже 4-й поход с КП и только положительные эмоции от работы инструкторов. Хочу сказать большое спасибо Кайле, что ты стойко и спокойно выдерживала все «финты» нашей шумной семейки❤️

Маршрут:
1 день. Храм с котиками, красивое тихое место, окруженное соснами. Первое знакомство с цветущей сакурой. Потом было кафе, где суши сами приезжают к тебе на стол. И в завершение вечера ночной Токио, утопающий в огнях с высоты птичьего полета.
2 день. Поездка в сторону острова Эносима. Знакомство с Тихим океаном. Храм. Океанариум, в котором только один большой аквариум со скатами, акулами, муренами, стаей сардин, которые ведут себя, как единый организм, можно разглядывать 30 минут, не говоря уже о других аквариумах с разными обитателями морских вод, залипательные медузы, кормление пингвинов, ну и шоу дельфинов в конце. Закат на острове Эносима.
3 день.
Переезд в Хаконе, где мы проведем несколько дней. Поездка в горы на озеро, застава и волшебный парк-лес с могучими стражами-кедрами, уютными тропинками, укрытыми тенью леса, садами и видами на озеро… Если честно никто из группы не хотел уходить оттуда, мы постоянно куда сворачивали, чтобы продлить нашу прогулку в этом тихом и красивом месте. Ну и вишенкой на торте стал Аквапарк с горячими бассейнами и онсен, который оценили все взрослые. Онсен - это возможность отправиться на несколько десятков или сотен лет назад, остановится, замедлиться, наполнится спокойной силой самураев и гейш. Мы даже не заметили, как прошел час, мы лежали в теплой воде в чашах, вымощенных булыжниками под звездным небом Японии в окружении зеленых кедров и болтали ни о чем или о чем-то важном под мерное журчание воды…( онсен посещают только голышом мальчики и девочки раздельно, а также если у Вас татуировки обязательно их заклеить, эти правила должно выполняться неукоснительно)
4 день. И вот мы снова едем на озеро. Идем к храму и снова выбираем «козью» тропу, чтобы прогуляться по лесу. После храма садимся на кораблик и едем на другую сторону озера. Там на канатке поднимаемся на верх горы к серным источникам, вид очень футуристический, кушаем там черные яйца сваренные в термальной воде, они были прямо горячими.
4 день. Едем в Окинаву. Музей ниндзя с интерактивом для детей, сын даже покидал сюрикэны. Дальше посещаем замок Одавары и поднимаясь на его крышу замечаем, что рядом океан. И всей группой решаем вместо осмотра замка идти на океан. И под непрекращающимся дождем фоткаемся в одиночестве на берегу Тихого океана. Возвращаемся на скоростном поезде в Токио. Вечером часть группы отдыхала, а мы пошли в район косплейщиков, чтобы найти какую-то заказанную нам фигурку из аниме.
5 день. Вот и настал этот день, которого я ждала более 30 лет. Когда ты каждое воскресенье ждал передачу «Воскресный клуб Диснея» и теперь ты в Диснейленде, в самом сердце волшебного мира. Вам уже не удержать внутреннего ребенка в себе, он вырвался наружу и придете Вы в себя только вечером, когда Вас выгонят из уже закрывающего парка))) Кайла заставила нас скачать приложение Токийского Диснейленда, без него мы бы вообще ничего не успели, в нем отображается все аттракционы, а так же написано время ожидания в очереди. Лайфхаки: приезжать в 8 утра, занимать очередь, чтобы с открытием уже забежать внутрь. Как только Вы пропикали свой билет, в приложении можно взять бесплатный ФАСТ пас на топовые атракционы, в котором указано время (диапазон 1 час), когда Вы по быстрой очереди сможете попасть на аттракцион, но после бронирования на 1 аттракцион, на другой Вы не сможете взять ФАСТ пас, пока не сходите на первый., поэтому берем 1 аттракцион и бежим на другой топовый занимать очередь, пока еще не все зашли и время ожидания меньше часа (потому что потом ожидание будет 2-3 часа). Именно бежим, не залипая по сторонам, у Вас потом будет время чтобы спокойно прогуляться и поглазеть по сторонам, а посмотреть есть на что, территория не просто большая, а огромно-приогромная…Дальше есть возможность купить ФАСТ пас на другие топовые аттракционы, но для этого нужна международная карта, которая прикрепляется в приложении Дисней, у меня такая есть😁 купив ФАСТ пас на 1 аттракцион, Вас блокируют на час, поэтому мы заводили будильник на час, чтобы не пропустить возможность купить проходку еще на 1 аттракцион. Так за 5.500 иен на человека (2.500₽) мы попали на 3 аттракциона минуя ожидания в 2-3часа на каждый. Как итог посетили 5 классных аттракционов и много маленьких.
6 день. Музей Гарри Поттер. Великолепно воссозданы декорации к фильму. Много интерактива: в комнате с движущимися лестницами, стоит стенд с QR кодом, нужно зарегистрироваться на сайте и получить свой QR код для интерактивов. Первый находится в этой же комнате. Снимаешься на камеру, а потом твоё изображение появляется в движущихся картинах на стене. Другой в министерстве магии: встаешь в камин и идет зеленый дым, как будто ты, только что из него появился. В запретном лесу можно запустить патронуса и узнать его форму. Территория парка огромная, здесь есть: большой зал с парящими свечами, хол с движущимися лестницами , спальня Грифендора, кабинет Дамбалдора, запретный лес, трехэтажный автобус, хижина Хагрида, дом Дурслей, вокзал Кинг Кросс и Хогвардс-экспресс, Косой переулок, министерство магии и многое другое. Если Вы поклонник Гарри Поттера, Вы точно будете впечатлены. Дальше по плану у нас был ТимЛаб, так как исторический музей на реконструкции, нам предложили поменять на Тим Лаб и это было продолжением дня волшебства. Это место, где пространство изменяется. В каком восторге были дети, они наконец-то сняли маску равнодушного подростка полностью и веселились на всю катушку. Не буду подробно описывать это место, так как в заявленной программе его не было, а нам просто повезло 😅
7-й день. Волшебный Японский парк-сад. Мы расслабились и наполнились каким-то то спокойствием и умиротворением в этом месте, после 2-х очень эмоциональных дней, просто гуляли и болтали о всем и ни о чем. Рыбный рынок: толпа людей, и куча морепродуктов, которые готовят при тебе. Напомню, что в Японии очень чисто и на рыбном рынке в том числе, никакого запаха рыбы, а уж тем более вони не было, поэтому никого чувства брезгливости не было и мы наелись всего: гребешки в створках, краб, угорь (в моем случае много угря, за такие смешные деньги 😁), суши, мясо вогю… все небольшими порциями, поэтому можно попробовать многое. Перекусив побежали к часам Миодзаки (да простят мне мой Японский). Потом был Музей науки, огромное здание много всего непонятного и неинтересного, ну или мы уже были на таких вершинах эмоционального восторга, что нас не впечатлило. Ну и потом прогулка по вечернему острову Эносиба. Медленно, не торопясь, спокойно наслаждаясь последними часами нашего путешествия по Японии. Закат встретили на берегу залива, постепенно начиная осознавать, что наше путешествие подошло к концу… НО грусти не было, было ощущение наполненности и удовлетворения.

Хочу сказать отдельное спасибо нашей дружной компании, с которой мы прожили вместе эти приключения. Я вообще заметила, что в такой формат путешествий едут только позитивные замечательные люди. И не важно кем кто работает, из какого города, во время тура мы все превращаемся в одну дружную семью ❤️
Большое спасибо команде КП за возможность влюбится в Японию. Кураторы, инструктор, автор программы, Вы делаете наш отдых просто замечательным, беря все заботы на себя. С первых дней бронирования тура, ты чувствуешь себя самым важным туристом, где все делается для тебя, никаких забот и волнений, потому что Вы полностью освобождаете нас отт этого бремени. За сим, заканчиваю свое сочинение на тему: «Как я провел свой отпуск в Японии» 😃

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ: Все 🥰
ЧТО ИЗМЕНИТЬ: единственное, что показалось лишним - это музей науки, откровенно было жалко времени, потраченного на него. Очень советую поставить в основную программу ТимЛаб - никто не останется равнодушным к нему, каждый найдёт, что его зацепит и затронет до глубины души. Океанариум - если не поставить в основную программу, то хотя бы всем предлагать, как бонус. Он того стоит. Добавить еще один день на природе, но в другой локации, в маленьком провинциальном городке, в идеале в предгорье Фудзи (ее мы так и не увидели, но это повод снова вернуться в Японию).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тина (25.11.2025)
Кто водил: Павел Письменный, Кайла Рудая

Лучшее время увидеть Фуджи-сан это ноябрь, декабрь. И мы могли видеть эту визитную карточку Японии каждый день и с разных локаций. Также начало ноября по этому маршруту уже сезон Момидзи.
Советы
1.брать рюкзаки, а не чемоданы
2 одеваться многослойно. Днём тепло, а после 16-00 начинается холод
3 не берите шлепанцы и тапки. Мне ниразу не пригодились
4. Шампуни, крема,зубные щетки... Все есть в хостелах и гостевых домах.
5 если не планируйте аквапарк, то и купальник не нужен
6 зонт тоже не берите из дома. Везде можно взять в отелях или дешево купить
7. Не поняла зачем налобный фонарик, рекомендованный в прежних отзывах. Я его так и не достала за месяц, проведённый в Японии.
Огромное спасибо Паше. Это прекрасный гид. К каждому относился с вниманием и решал все проблемы. Кайла была хорошим учеником. И, конечно, огромная благодарность Ксении, которая была всегда на связи и всем помогала.
Группа тоже была хорошая Правда 15 человек-это очень много для городского тура.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (21.11.2025)
Кто водил: Павел Письменный, Кайла Рудая

За время нашего путешествия по Японии прожита целая жизнь.

На счету: много потрясающих впечатлений и исполненная мечта.

Данный тур бюджетен и нацелен на то, чтобы дать туристам максимальный объем разного опыта. В планировании есть "воздух" - и это хорошо, т.к. можно простроить свой маршрут и прожить день в личном темпе, если не хочется поспевать за группой.

Организация внятная: мы везде были в срок, а там, где вмешивались внешние ограничения, было оперативное и грамотное изменение и адаптация.

Соотношение "цена-комфорт" замечательное. В качестве послевкусия осталось желание вернуться в Японию снова.

Спасибо нашему инструктору Павлу Письменному и его помощнице Кайле Рудой. С теплом и уважением, Екатерина Емельянова.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (22.10.2025)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Кто готов каждый ходовой день надевать сухарь, мыть посуду в холоднющей воде, мокнуть под дождём с ветром, просто ждать у моря (у неба, у госслужб, у ...) погоды, жить 10 дней без сотовой связи и интернета - вам сюда!
Чукотка - край, существующий в ином временном потоке, где всё, что запланировано, может пойти не так, где самолёты могут задерживаться на несколько дней, почта может не работать, потому что пришёл корабль, циклоны ходить неделю вместе с вами по маршруту, а прогноз погоды работает 50/50, где что-то нельзя, но если поговорить по душам, то можно.
Чукотка - это вызов терпению, способности адаптироваться и воспринимать Новое. Но все трудности с лихвой окупятся полученными впечатлениями!
Там северная природа предстаёт в своей строгой и трогательной красе, тундра краснеет от приближающейся осени, прибрежные скалы покрыты ковром гнездящихся птиц, утром будят вздохи китов, холодной ясной ночью северный горизонт опоясывает зелёная дуга полярного сияния, а если повезёт, то оно и разноцветными лучиками поиграет. Возможно, рядом с байдаркой всплывёт кит и помашет вам хвостиком, в какой-нибудь мелководной бухте вас окружат любопытные тюлени, мимо стоянки пройдёт медведь, прошмыгнёт лиса с добычей, проскачет деловая росомаха, будут суетиться и заглядывать в глаза, ожидая угощения, почти ручные евражки-милашки, порадуют спелая морошка и грибы...
Ну, это всё лирика. Теперь немного конкретики.
По снаряге: сухарь и мембранные варежки на весло, ветроустойчивая палатка с юбкой, спальник с температурой комфорта не выше нуля, плотный дождевик, сапоги ЭВА, термос, - маст хэв. Пригодятся бинокль, сухие грелки, пауэрбанки до 30 000 мА (бОльшей ёмкости в самолёт не пустят). На солнечную панель я бы особо не рассчитывала - солнца маловато. Не лишним для меня был пуховик (искусственный). Трекинговые ботинки почти не надевала, т.к. тундра сырая, комфортнее в сапожках ЭВА.
Греблей мы сильно не напрягались, длинных переходов более 20 км не было, в сильный ветер и волны тоже не попадали, но это всё потому, что маршрут был изрядно переработан, дабы вписаться в окна ходовой погоды из-за нагрянувшего большого циклона.
Работа инструкторов выше всех похвал! Начиная с того, сколько сил было вложено, чтобы поход вообще состоялся, и заканчивая походными мелочами, благодаря которым чувствуешь себя комфортно и в безопасности. Чрезвычайно сложная чукотская логистика с невозможностью нормально купить билеты на внутренний рейс Анадырь - Провидения, получение разрешений от погранцов и нац. парка, организация жилья, питания, трансферов, связь с МЧС, наша весьма разношёрстная команда и многое другое, с чем инструкторам пришлось справиться. Кайла и Коля - не просто профессионалы своего дела, а ещё очень внимательные к участникам. Заботились о нашем здоровье, добавляя в рацион чеснок и лимоны, очень помогали на дежурствах, берегли нас от медведей, подсказывали по технике гребли и даже юбку на очко натянуть))) а до похода ответили, наверное, на 1000 и один вопрос... Еда была очень сытная, вкусная и разнообразная; для столь удалённого и дорогостоящего региона - достойная!
И команда у нас была замечательная! Аня, Лера и Дима! С вами было классно! Спасибо за время, которое мы были вместе!
Огромная благодарность за этот поход инструкторам, координатору, участникам, вдохновителям и разработчикам этого маршрута! КП, даёшь больше маршрутов по Чукотке!

P.S. Кормите евражек орешками, фотайте китовые хвосты, за сувенирами в Анадыре ходите в Кайныран, а в Провидения в "Берингию", икру и копчёную рыбу покупайте в Анадыре в Новомариинском супермаркете, берите с собой наличку - не везде можно расплатиться картой, иммунитет укрепляйте заранее до похода 😉

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (22.10.2025)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Два года пытались попасть в поход на Чукотку с КП, читали отзывы, смотрели видео, внимательно готовились, советовались, докупали снарягу. Наконец, в этом году свершилось! Действительно, Чукотка - это край ежедневной импровизации, никогда заранее не знаешь, что тебя ждёт, и по большей части это происходит из-за капризов погоды. В силу возраста нам трудно привыкнуть к большой разнице часовых поясов и климата, поэтому мы прилетели в Анадырь раньше начала похода на 5 дней и не пожалели об этом! Это помогло нам адаптироваться, легко втянуться в походную жизнь, а ещё не спеша исследовать город.
При подготовке снаряжения мы буквально следовали списку от КП. Правда, в этом году нам не понадобились средства от комаров и мошки - на побережье холодно и ветрено. Удивились винтовым колышкам для палаток, которые применяются для улучшения устойчивости; мы их видели впервые. Пригодились сухие грелки для ног. Про медведей и росомах нас предупреждали каждый раз, и когда мы отлучались от лагеря, всегда брали с собой горны. Удалось воочию наблюдать китов, колонии морских птиц на береговых склонах, журавлей, куропаток, тюленей, белух в Анадырском заливе. Видели китовое "кладбище". Мне это напомнило картину Верещагина "Апофеоз войны". Очень кстати пришлись горячие источники в середине похода, с большим энтузиазмом мы там помылись и прогрелись, очень душевно. На кордоне нацпарка, где нас приютили на время шторма, умилили евражки, которых все подкармливали до тех пор, пока они не погрызли герму с продуктами. Про рыбалку - мне не свезло - речных приманок я сознательно не брал из-за возможных встреч с медведями, а морские не сработали, сказался слабый рыбацкий опыт. Вкусную уху и солёную рыбу нам предложили на кордоне нацпарка. Местные рыбаки в основном используют сети для заготовки больших объёмов. Про еду в походе - наши инструкторы очень старались не только в разнообразии, но и в количестве. Всегда говорилось, что надо есть много, чтобы выдержать вёсельную и холодовую нагрузку на организм. Дополняли рацион собранными грибами, там растут белые, красные, моховики, сыроежки, даже горькушки и некоторые другие, названий которых я не знаю. Лакомились морошкой. Удалось попробовать китового подкожного сала, мяса моржа. Наши гиды - опытные профессионалы своего дела и в то же время очень душевные ребята, их заботой и теплом мы были окружены и очарованы. Чукотка это далеко не матрасный выезд на природу, и требует от руководителей и участников не малого напряжения. Вместе мы смогли пройти захватывающий поход, получили незабываемый опыт и массу впечатлений о крае нашей земли. Кажется отзыв получился суховатым и отстранённым, но всё пережитое ещё живёт внутри и расставаться с ним не хочется. А главное - всего не перескажешь, это надо увидеть собственными глазами и надышаться тем воздухом, оглядеться по сторонам, где плоская цветущая тундра окружена строгими горами со снежниками и выбросами камней. Благодарю и обнимаю всех участников нашего путешествия.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×