Отзывы

Автор: Татьяна (11.02.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Дмитрий Богданов, Анна Волкова

Отличный был поход. Очень приятный маршрут на расслабоне, сказочный заснеженный лес вокруг. В первый день вообще ни одного сложного препятствия, ну может один крутой спуск, во второй две переправы через речки, но тоже никто не вымок. Километраж только кажется большим, на деле большая часть его идет по лесным дорогам, и идется легко. Причем дороги настолько разбиты, что машин на них днем с огнем не сыщешь, а идти не скучно. Участки дороги перемежались с участками леса, никакой однообразности тоже не ощущалось. Пещера - это конечно всегда то еще приключение, чистым и без тонны песка в волосах, одежде и аммуниции оттуда не уйдет никто, лаз относительно узкий (но не шкурник). Можно наверно при желании взять с собой комбез для строительных работ, если очень жалко одежду. Эта пещера вообще довольно комфортная для ночевки. В основном зале есть "стол" и "скамья". Вообще в большей части пещеры и во всех залах можно стоять в полный рост. Большинство залов сухие, проблем найти подходящее место для ночевки не было совсем. Заблудиться всерьез невозможно. Но и места не особо много, коммуналка получилась с отличной слышимостью. Я брала палатку для хоть какого-то уединения, но при желании можно и без нее, инструкторы взяли очень много пленки, чтобы остаться относительно чистыми. Одной не слишком тонкой пенки и спальника на 0 градусов комфорта оказалось более чем достаточно, что сильно облегчает вес и размер рюкзака в зимнем походе. Команда инструкторов сделала абсолютно все возможное и невозможное, чтобы наше пребывание там прошло легко, комфортно и интересно. Кормили чем-то совершенно невероятным. Я в обычной жизни не питаюсь настолько вкусно и разнообразно 😅 Хватило с избытком, а часть еще и домой привезла. Где и когда же еще можно отведать кесадилью на ужин и блинчики на завтрак в пещере. И это помимо основных блюд. Мастер-класс по кулинарии в самых сложных условиях шел бонусом к походу)) Отдельное спасибо инструкторам за то, что учли потребности вегетарианки. Осталась сыта и довольна 😊 Вечером началась какая-то совершенно невообразимая магия - просмотр фильма прямо в пещере, да еще и с 2мя видами попкорна. Фильм конечно же был про поход 😁 В общем, в этот поход хоть раз, да стоит сходить. Особенно подойдет тем, кто боится ночевать на морозе, а полюбоваться на зимний лес и выгулять рюкзак все равно хочется. Ну и тем, кто ценит необычные форматы и совместные развлечения. Я точно не пожалела, что пошла. Огромная благодарность инструкторам Диме и Марьяне, а так же Ане за позитив, приключения, помощь во всем, и в целом отлично проведенные выходные. Это был незабываемый опыт 🧡

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (11.02.2025)
Кто водил: Андрей Устинов, Евгений Кузнецов, Ольга Сухинина

В этом году я открыл водный сезон на р. Истра по которой прошёл уже в пятый раз. Одной из её особенностей является всесезонность, она не замерзает даже зимой, что позволяет не откладывать сплавы до весны и активничать без перерыва. А главная изюминка этого маршрута - конечно прекрасный ансамбль Новоиерусалимского монастыря который река огибает с нескольких сторон. Сама река очень приятная, достаточно быстрая и извилистая, с красивыми берегами. Идти по ней одно удовольствие.
Сам сплав не обошёлся без нескольких форс-мажоров, которые группа под руководством инструкторов быстро и дружно преодолела. Как например вытаскивание Соболя сопровождения из канавы и накачивания промёрзших байдарок без вышедшего из строя генератора.
Группа в этот раз была достаточно опытная, хорошо шла и активно помогала в работе со снаряжением до и после сплава.
Отдельная благодарность замечательным и высокопрофессиональным инструкторам Андрею, Евгению и Ольге, проявившим отличные организаторские качества, умение решать любые вопросы, всегда сохранять спокойствие и быть надёжной поддержкой для участников. С ними хочется пройти ещё не один десяток походов!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксюша, Тамара (7 лет) (11.02.2025)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова, Римма Марьина

Отлично погуляли, погода была просто супер, настоящая волшебная зима.
Инструктора так затянули играми, что не сделала даже ни одной фото.
Очень гармоничен был по дороге корабль, дети побегали по нему.
Пират просто восхитителен.
Спасибо за отличную прогулку и перезагрузку.

Километраж небольшой, вполне под силу даже младшему школьнику или старшему дошкольнику.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (11.02.2025)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Это было по настоящему незабываемое путешествие
Если перед вами стоит вопрос идти или не идти - однозначно ИДТИ

1 Инструкторы
В первую очередь хочется выделить слаженную, профессиональную и полную заботы работу наших инструкторов - Юли и Леши
Они превратили этот поход в уютное путешествие, где над много вещами можно было не задумываться, а просто наслаждаться

2 Экипировка - следуйте списку в описании и будем вам счастье. Немного заметок:
Теплоиды - замечательное подспорье
Обязательно несколько пар треккинговых носков
Не пригодились - палки и поджопник
Лучше всего - несколько теплых бафов для смены
И спальник - чем теплее, тем лучше

3 Еда
Вкусная, разнообразная, сытная, по расписанию :)
Очень интересный опыт в поедании замороженного всего в обед - замороженный сыр, замороженное сало, замороженные орехи - интересно меняются вкусовые качества продуктов

4 Природа
Потрясающе, ни на что не похоже
Звуки Байкала, треск льда, шум ветра - неимоверное погружение в здесь и сейчас. Это действительно стоит “увидеть”
Лед Байкала - разнообразен по цвету, структуре, фактуре и еще куче всяких -туре — красота! Каждый день - сплошное наслаждение

5 Трасса
Думаю, что нам здорово повезло и на неделе нашего путешествия был морозец (в районе 20-30) - это позволило ощутить Байкал в FullHD
В целом дорога не сложная и идется легко, тем более что все вещи - на волокушах
Немного пришлось попотеть в ветряные дни, когда его сила достигала 30 м/с, но даже тогда больше обращаешь внимание на красоту природы, чем на сложность прохождения
Интересные опыт был по холодной ночевке - но даже это с хорошим спальник ощущалось как “развлечение”

6 Ребята
Ребята - все котики! Было уютно, комфортно и весело
А еще у всех - самые горячие спины и бока :) - на ночевке спалось замечательно

Это был крутой опыт. Спасибо за такую возможность

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина Королькова (10.02.2025)
Кто водил: Ануш Петросян

Ануш - одновременно серьезный, заботливый и внимательный инструктор, и вместе с тем веселый и интересный собеседник, с ней маршрут становится ярче и увлекательнее. Поход хорошо продуман, разнообразен, живописен, во время обеденной стоянки есть где пофотографироваться и заодно подвигаться, чтобы не замерзнуть. Идеальный вариант для всех - и новичков, и любителей длинных прогулок, а для покорителей экстремальных дистанций - способ постепенно подготовить организм к серьезным нагрузкам. Хочется отметить и достойную еду )

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елизавета (10.02.2025)
Кто водил: Ануш Петросян

Прогулка понравилась. Очень повезло с погодой - светило солнце и мы увидели потрясающие живописные пейзажи. Думаю летом ещё восхитительнее. Обед был вкусным, трансфер - организованным.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маргарита (10.02.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Дмитрий Богданов

Каждый поход с КП это бесконечные мысли с чего бы начать отзыв? 🤔 Давайте так...

Вы когда-нибудь ели попкорн в походе? А смотрели ли вы кино на проекторе пройдя 20км в глубь леса и все это в пещере?

Мы вот теперь ДА и это было НЕ - ВЕ - РО - ЯТ - НО

Белоснежный лес + Вкуснейшие изыски в еде + Замечательная компания + Надёжные инструкторы + Эксклюзивный маршрут = два дня пвд как поход на 7 дней 🤤❤️

Именно так по объёму впечатлений он ощущается. Как будто и не 2 дня совсем, а полноценный поход.

Никогда ранее в пещерах не была, не говоря уже о ночёвке в ней. Да, лаз в саму пещеру на самом деле не большой, но и не узкий (а я боюсь очень замкнутых пространств, поэтому если вы тоже не переживайте не настолько). Потому что внутри пещеры ооочень просторно.

Формат кино-похода это что-то необычное и новое. Ну вот когда вы ещё в жизни будете сидеть в пещере, есть попкорн и смотреть кино? Это воспоминания на всю жизнь!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (10.02.2025)
Кто водил: Андрей Устинов, Евгений Кузнецов, Ольга Сухинина

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!🤭😁

Это всё о Жене. Даже если бы мы никуда не плыли, благодаря диалогам с Женей поход бы вполне можно было считать удачным. Опаздывает участник - Женя рассказывает истории о странной бабке и гаишниках. Задержались на старте - Женя находит еще десяток историй. Участники задают по ходу движения вопросы - Женя готов отвечать исходя из интересов участников. О биологии и зоологии - пожалуйста! Об истории и мифологии - тоже пожалуйста! О кулинарии - не моргнув глазом😁 Мне кажется , Жене можно даже в политику идти - его интересно слушать и за ним любопытно наблюдать. Даже если в какой-то предвыборной речи и соврёт, то слушать все равно приятно😁😂 Я бы за него проголосовала - он живой и забавный😄 Стране такие нужны.

Андрей - мастер держать лицо и делать вид, что все идёт по плану😎 Сломался, насос - весело качаем байдарки ногами, заодно греемся😁 Застряла газель - собираем группу бравых ребят на весёлую мужицкую забаву💪 Прокололи лодку - тренируемся пока на воде, щас, буквально 10 минут - вернем машину, достанем и подготовим еще одну лодку и стартанём😎 Мне кажется, Андрей пьёт какое-то инновационно новое успокоительное, и не так уж и много событий на свете могут заставить его нервничать😊

Оля хоть и была в роли стажёра, но при необходимости и внештатных ситуациях (а их было несколько) выполняла роль инструктора - спокойно, уверенно и невозмутимо. Мне кажется, Оля тоже пьёт что-то успокоительное🙄😁 Потому что еще до похода Оля ответила, наверное, на тысячу моих вопросов. И каждый раз спокойно, понятно, доступно, развёрнуто. Мне кажется , в качестве инструктора Оля раскроется совершенно чудесным образом, ведь Оля - просто кладезь знаний и опыта. Оля - моя тайная любовь❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера К (10.02.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Дмитрий Богданов

В потрясающем приключении я приняла участие .
Сошлись все звезды , прекрасная погода , отличная команда, лучшие инструкторы .
Компания собралась отличная, было очень весело, позитивно и слажено .
Маршрут очень красивый, заснеженный лес, ветви деревьев склоняющиеся арками над дорогой , под весом белоснежного снега, такой потрясающий воздух. Прекрасная зимняя сказка . Такой сильный контраст с городом вызывает восторг и эйфорическое состояние .
Сам маршрут отличный , достаточно не простой чтобы быть не скучным . Хорошая нагрузка , почти 40км за два дня, достаточно не мало тропили( повезло что немного снега в этом году) , несколько препятствий- развлечений в виде бродов / переправ , что добавило интересного во второй день, получается за два дня столько приключений прожили, что не умещается в описании в голове .
Сама пещера классная , вход достаточно низкий и узкий , похож на звериную нору.
Нужно понимать, что чистым вряд ли получится остаться . Преодолевая узкий лаз, попадаешь грот, с нормальным высоким сводом, разными ответвлениями и ‘комнатками ‘ .
Это был первый опыт ночевки в пещере , получилось все отлично. Можно ночевать без палатки , достаточно тепло в зимнем спальнике. Пол холодный , желательно пару пенок или пенку и надувашку .
Дима с Марьяной очень круто продумали наш досуг, после ужина, мы выбрали большую комнату , поставили экран и смотрели фильм . Такой крутой пещерный кинотеатр . Они даже позаботились об атмосфере кинотеатра и приготовили попкорн .
Это что-то совершенно свеженькое и незабываемое. Мы всей гурьбой после хорошей прогулки и ужина завернулись в спальники смотрели фильм , обсуждали , смеялись . Душевненько.
В общем ощущения и эмоции после похода исключительно позитивные , рекомендую маршрут к прохождению . Отличное приключение !!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (10.02.2025)
Кто водил: Сергей Иващенко

Это был первый поход в моей и ребенка жизни!
Мы остались в восторге!
Нашим инструктором был Иващенко Сергей Олегович. Безумно интересный человек и профессионал своего дела!
Сам поход был очень интересным, насыщенным, это запоминающийся опыт для взрослых и детей, который обязательно зажжет огонек желания путешествовать снова и снова.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (10.02.2025)
Кто водил: Мария Грекова

Отличный субботний отдых, в котором сбалансированно всё: интересная экскурсия к зубрам/бизонам, волшебная прогулка в пределах заповедника, отличная компания единомышленников (нас было 11 человек с Марией), обед на берегу лесного озера (Маша сбацала офигенский борщ! да с чёрным хлебом/ чесночком и салом), неспешный темп движения до деревни Лужки при температуре комфорта -2-1
Маше Грековой респект за атмосферу этого похода, за заботу о каждом участнике (даже сухой паёк для каждого приготовила с волшебным бутером, батончиком и бананом). Зубры были милы и позировали. Участники - такое чувство, что ходила в лес со своей компанией друзей. Всё классно, очень рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (10.02.2025)
Кто водил: Екатерина Исаева

Вот и прошли еще одни классные выходные с КП. Увидели много интересных мест, Карелия не перестает удивлять. Стараемся ходить в походы с Екатериной, чтобы узнать больше информации о местах, где проходит маршрут. Дом, где ночевали, просто супер.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×