Отзывы

Автор: Костя и Евгений (26.02.2020)
Кто водил: Денис Карпов, Юлия Печникова, Сергей Малахов

Все супер! Сына познакомил с походной романтикой. Очень надеюсь, что его затянуло. Запомнилась баня, обилие еды, причём разнообразной.
Юля ( старший инструктор) просто умничка. Ее помощники молодцы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: АнютЫч (25.02.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Вот и закончился замечательный Мезмайский поход!

Скажу честно, мне сказочно повезло: с группой, с погодой, с инструктором!
Наша группа была на удивление "гулящей", в смысле охотно и много ходящей! По моим ощущениям, не нас "ушатывал" легендарный инструктор, а мы его - своими постоянными просьбами сводить "куда-нибудь ещё" сверх намеченной программы, на что Сергей почему-то соглашался! ))) Поэтому ходили мы и до обеда, и после... Выходили даже в кромешной темноте, правда, недалеко, для того, чтобы полюбоваться звёздами! ;)

Места очень красивые, горная природа, чистейший воздух! Меня особенно впечатлили Гуамское ущелье, замёрзший водопад, белоснежное Лаго-Наки и термальные бассейны по пути домой! Катание на "буханках" тоже порадовало, но больше тем, что мы вернулись живыми и никого не укачало! )))

Гостиница уютная и чистая; приветливый, радушный персонал, вкусная простая домашняя еда.

Про организаторские и ораторские способности нашего инструктора Сергея Луценко очень много сказано в предыдущих отзывах. Сергей истинный гид-лидер, покоряющий мужской энергетикой и харизмой, понимающий и чувствующий группу. Надёжен, опытен, терпелив и мудр, с замечательным чувством юмора! Умеет построить отношения с каждым, вовлечь в общий процесс. Он всегда был готов помочь, подсказать, объяснить, ответить на любые вопросы и... бесконечно фотографировать нас в разных ракурсах!
Очень понравилась организация, дисциплина, точная простроенность по времени (мы всё успевали, никуда не торопились, не было утомительных ожиданий, несостыковок). Темп был оптимальным, на маршрутах группа не растягивалась, все шли вместе, всегда ждали немного отставших, было время на отдых. Грамотно была распределена нагрузка в разные дни, все маршруты планировались и корректировались с учётом наших возможностей и погоды...

Ежедневный вечерний досуг в виде весёлых и интеллектуальных игр был очень кстати, хоть что-то стимулировало расслабленный мозг, но обыграть нашего инструктора было нереально!)))

РЕКОМЕНДАЦИИ для тех, кто собирается в этот поход: обязательно возьмите тёплые непромокаемые ботинки, лучше - 2 пары; ежели вы кофеман, берите кофе с собой, потому что на завтраках, обедах и ужинах - только чай и компот; на Лаго-Наки одевайтесь потеплее; перед покатушками на "буханках" (если вас укачивает) примите лекарство от укачивания; а все сувениры и сыры закупайте у Азишской пещеры!

Ещё раз огромное спасибо ребятам нашей группы, Сергею, небесной канцелярии))) и КП!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (25.02.2020)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)
Однодневный поход к форту Ино

23.02.2020 форт ИНО - мое знакомство с Клубом Приключений. Я довольна организацией, коммуникацией на всех этапах - от обработки заявки до прощания.

Анастасия - очень заботливый инструктор, на вокзале всех проверят, посчитают, позвонят опаздунам, проверят билеты на электричку, раздадут приветственный перекус, в электричке продолжат кормить и проверять, что никто не потерялся, всех познакомят, всех сфотографируют, а фотографирующихся подождут, в конце группы всегда замыкающий (спасибо Диме, Лизе) и т.д...

Выводы:
- рекомендую брать все, что указано в памятке. Во время нашей прогулки погода менялась раз в 15 минут от солнечной до снегодождя, + ползанья по батарее = я рада, что была с фонариком, с перчатками, в одежде, которую не жалко порвать, испачкать, промочить.
- имеет смысл взять с собой теплые носки, потому что прогулка заканчивается достаточно долгой и приятной стоянкой - посиделкой, в холодное время года ноги без движения у многих начали подмерзать.
- лучше одеться теплее, чем предполагает погода. В группе (у нас была 12 чел) очень много фотолюбителей :) (я в том числе), поэтому темп прогулки достаточно низкий, опять же чтобы не замерзнуть, лучше подготовиться.
- маршрут не кольцевой, на своей машине добираться до старта не имеет смысла.

Спасибо за отличный день, рада нашему знакомству, КП:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (24.02.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Великолепный отдых, незабываемые впечатления, самые лучшие каникулы!
Эти и еще множество восторженных эпитетов хочется написать, вспоминая Горный лагерь в Мезмае. В одном месте в одно время собралась дружная команда. Было впечатление,что мы все знакомы друг с другом очень давно. И за это спасибо нашему Инструктору Сергею Луценко- неутомимому рассказчику, артисту, эрудиту, грамотному инструктору, фотографу и душе компании. Маршрут продуман до мелочей: Величественные горы, замерзшие водопады,таинственная пещера, веселые покатушки на ватрушках, жаркая парная с вениками, а вечером- бильярд! Что еще можно пожелать? Чтобы кто-то отзывался на просьбу "сфоткай меня"! Потому что этой красотой и своими эмоциями хочется поделиться со всем миром. Спасибо огромное Сергею, Василию, двум Аням, Полине, Оле, двум Маринам, Ульяне, Ксении и Никите за эти прекрасные дни, которые мы провели вместе!
P.s. для тех, кому интересны условия проживания: современная гостиница, уютные двухместные номера, порции гигантские!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (24.02.2020)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Давно не ходила в походы, а тут получилось настоящее приключение) было всё - и в горку и с горы, и песок и болота, и дождь и град, и ямки и кочки, лисьи норы и февральская брусника) очень красивые места, замечательная компания, море положительных эмоций) у нас была небольшая группа, идти было комфортно, все шли в одном темпе. Чисто для себя отметила что еду в электричку брать необязательно, лучше взять дождевик) и в такую погоду обратный билет лучше в пакет класть, чтобы не размок) инструктор весёлый, находчивый, заботливый) запасной термос с чаем я думаю оценили все! Понравился ли мне поход? Однозначно ДА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (24.02.2020)
Кто водил: Иван Титов

Замечательный был поход! Единственное, совет новичкам: внимательно отнеситесь к физической подготовке - побегайте, в том числе по ступенькам вверх и вниз и в походе будете как рыба в воде! Ибо местами действительно сложно с непривычки.
С погодой нам фантастически повезло и все захватывающие красоты были в нашем полном распоряжении, ради таких видов стоит и напрячься! Видеть роскошные пейзажи не на заставке винды или календаре, а вживую!
Шикарный недолгий поход, который оставит незабываемые впечатления! Очень рекомендую!
А было это примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=WRxFnkVwbLg&feature=youtu.be

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: АННА (23.02.2020)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Из-за полного отсутствия снега, поход был пешеходный, а не лыжный. Но от этого он не стал хуже. Эти места симпатичны в любое время года и в любую погоду. И даже начавшийся дождь, не смог испортить хорошее впечатление от похода. Главное в мокром зимнем походе - экиперовка. Идите в резиновых сапогах или хорошей непромокаемой обуви (даже песчаные дороги могут превратиться в кашу под ногами, а гать через болото может быть полностью залита водой). Инструктор Дмитрий, как всегда, Молодец! Много полезной и познавательной информации, все распланировано, маршрут закончили к к приходу электрички. Перекуса было целых два, еды более, чем достаточно (хлеб, сыр, колбаса). Отдельное Спасибо за взятый Димой тент, который укрыл нас от дождя во время обеда и запасной термос с чаем! И всем Спасибо за компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Натали (23.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как заметил про меня один из участников этого похода: «диванный выживальщик - с дивана на лыжи и 45 км превозмогая»?
Этот отзыв думаю будет полезен для тех, кто откровенен сам с собой и может честно заявить: кажется это про меня))
Сам по себе маршрут достаточно простой, едешь все время по прямой, на второй день даже больше с горки, карабкаться ввысь или вписаться в крутой поворот не приходится. Сложность лишь в том, обладаешь ли техникой скольжения на лыжах. Для первого раза в жизни встать на лыжи и пойти в этот поход-будет сложно. И все же возможно!?
Ещё в электричке познакомились, приободрились и с широкой улыбкой двинулись в путь. Буквально 10 мин пешком от станции - и уже одеваем лыжи. Сначала через заснеженное поле, мимо нескольких маленьких деревушек, а потом уже и в лес, прекрасный и таинственный. В воздухе пахнет соснами, еловые ветки приветствуют на пути, белый неисхоженный снег радует глаз. Вокруг ни души, поскрипывают стволы вековых сосен, весь лес как будто разговаривает с тобой, и солнце подмигивает затерянным путникам. В дороге нам попадались следы зайцев, кабанов, и других невиданных зверей)) Впереди идущие в группе повстречались с пробегающим мимо лосем.
Всю красоту и волшебство осознаёшь немного позже, когда возвращаешься в город, а в душе шумят сосны и скрипит снег под ногами..)
Первая цель «диванного выживальщика»-дожить до обеда? И никогда в жизни вы не попробуете вкуснее супа и чая на костре, бутерброда и сладкой конфетки как награду за проделанный путь! Погревшись дружно возле костра, и с трудом оторвавшись от завораживающего огня, двигаемся дальше.
Вторая цель этого дня-добраться до ночлега. Лесом-полем-лесом-полем, уже и день клонится к завершению, остаётся ещё раз полем-лесом-полем-лесом, и где-то там заветный домик. Сумерки застали нас на поле, поднялся туман, появилась первая звезда, и дневная сказка превратилась в таинство ночи.. Нитка путников рассредоточилась по ночному лесу, подсвечивая путь налобными фонариками. Поймала себя на ощущение, что вот-вот на пути появится какой-нибудь хранитель леса в стиле Хаяо Миядзаки, настолько пропитана атмосфера очарованием и волшебством..
Ожидаешь попасть в заброшенный деревянный домик, с печкой и бабой-ягой)) А попали в настоящие хромы, с тёплыми полами, санузлом, диваном, кухней и широкими столами для большой компании. Заботливыми руками инструктора приготовлен вкусный ужин, на столах нас ждали бесчисленные вкусняшки к чаю, оставленные добрым батюшкой для путников.
Ну, думаю, сейчас сниму лыжи, упаду, и спать как есть. Ан нет) пока раскладывались, да вещи по лестнице развешивали, чаек готов, душевные разговоры пошли, потом и ужин подоспел, уже спать неохота, и усталость проходит, пошли игры и истории, еле спать улеглись.. и все благодаря заботливому инструктору: свет выключил, и птички перестали щебетать?
Правило «диванного выживальщика»: выжил первый день-пройдёшь и второй день. Как бы ни было сложно, а опыт потихоньку накапливается. Даже если проковылял 23 км в первый день, во второй уже будет легче. Говорят, на третий вообще полетишь, но я не проверяла)))
На второй день уже лыжи как-то начинают тебя везти, и голову от дороги начинаешь поднимать, и следы зверей замечать, и время летит быстрее.
К привалу на обед кажется быстрее доехали, и к концу маршрута тоже. Лыжи упаковали, кто-то начинает капельку грустить, но диванные товарищи пока не понимают этого чувства, вдруг открывается второе дыхание от того, что все-таки дошёл и впереди ждёт горячая ванна?
Зато на следующий день, вдруг ощущаешь себя как-будто бы легче, летишь по лестницам, пролетам, мимо толпы, заряженный энергией и позитивом, жизнь становится лучше! Потом посмотришь фото участников похода, скажешь себе: «мамочки, какая красота то была!», вспомнишь во всех деталях эти два походных дня, и вот она грусть-добро пожаловать)).. а за ней и желание новых приключений!
Два дня вроде и немного, и в то же время целое путешествие! Не случилось бы оно, если бы не отличные инструктора и хорошая компания) Спасибо инструктору Виталию за поддержку! Всю дорогу я шла на разрыве с группой в конце, Виталий подбадривал меня и говорил «все хорошо, иди в своём темпе», и становилось спокойней. Спасибо инструктору Константину за основы техники на лыжах! Спасибо группе за поддержку, заботу, нужные слова и добрый юмор! Спасибо всем за чудесные фотографии!
Ребята, благодаря вам выживальщик выжил!) И будем надеяться станет менее диванным!??

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Натали (23.02.2020 14:41)

    Не совсем верно выразилась в начале. Все же надо хотя бы день покататься на лыжах на легке без рюкзака, если первый раз в жизни видишь лыжи. Потом только в этот поход. Со мной так и было, года 4 назад первый раз в жизни встала на лыжи и больше никогда не каталась. Это помогло мне хо я бы не падать каждые 50м, как это было в первый раз)) Тем не менее впечатления остались позитивные и потянуло ещё раз, на этот раз с вызовом для себя.
    Если у вас крепкий характер, то можно и рискнуть для первого раза, только чревато психануть, и бросить лыжи где-то над пол пути и пойти пешком))) Пару раз за этот поход я так делала..)) Потом брала себя в руки, одевала лыжи и опять шла на них. Спасибо Виталию за терпение и понимание!

Автор: Валентин (19.02.2020)
Кто водил: Вера Фефилова

В последнее время у меня происходит многое, что я делаю в первый раз
Предыдущие выходные были как раз такими.
Ездили мы с "Клубом приключений" в Тверскую область в двухдневный поход на лошадях.
Опыта у меня было очень мало и то только шагом, а тут был полный набор: шаг, рысь и галоп.

Впечатления переполняют тебя когда ты едешь по зимнему лесу или полю на лошади. Здесь и детский восторг от процесса, что ты на живой лошадке едешь/скачешь САМ, и красота леса под синим небом и теплым солнцем.

Наш Инструктор Вера была везде и помогала во всем. Накормила, напоила, в баньке попарила, песенку спела, спать уложила... А утром провела зарядку
Спасибо большое ей.

В первый день мы катались 5 часов, во второй 2 часа, но этого было боле чем достаточно для организма человека сидящего в офисе)

Еще была баня на дровах, песни под гитару и общение с животными на ферме Роксаны. Которая не только отличный наездник и организатор прогулки, но и еще хозяйка всех лошадей, овцебыков, собак, енотов, песцов, чернобурой лисы, волчицы и ворона. Со всеми можно общаться, кормить и гладить.

Не сидите дома

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (17.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как всегда отличный поход! После бесснежного и промозглого города лес кажется каким-то снежным царством. В эти выходные нам нам удалось застать, возможно, последние снежные деньки этой зимы. Очень красивый маршрут, пейзаж то и дело менялся и не утомлял однообразием. Во второй день увидели даже семью лосей, но они не захотели фотографироваться. В этом походе не обошлось без поломок, но инструктора в очередной раз показали мастерство ремонта "в поле", так что с этими ребятами не пропадёшь. Спасибо всем за хорошее настроение и массу впечатлений, которые я забрал с собой в город!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис (17.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличный поход по красивейшим местам Мещеры. Находясь в Москве и ближнем подмосковье с трудом верится, что где-то достаточно снега для лыжной прогулки. С погодой очень повезло, пожалуй это был лучший день этой зимой и состояние лесных дорог тоже было неплохое. Были участки скользкой укатанной дороги и места где надо было тропить, но их было относительно немного. Вкусный фирменный суп на обед и теплая ночевка, где можно просушить все вещи, причем скоро там завершат ремонт и на следующий сезон вроде даже душ обещают. Утром была экскурсия на колокольню храма, откуда можно посмотреть панораму окрестностей.
На сайте верно указано, что поход подходит для "уверенных в себе новичков". Если вы никогда не стояли на лыжах, то для первого раза лучше подыскать маршрут попроще, возможно однодневный, иначе будет тяжело.
В середине второго дня случилось происшествие, поднимаясь на очередную горку, я потерял равновесие и падая назад навалился всем весом на лыжную палку, в результате она сложилась пополам. Оказалось что декатлоновская палка из "100% алюминия" неремонтопригодна. Огромное спасибо Виталику, за то что было принято решение не пристрелить меня как хромую лошадь и не бросить замерзать в лесу на съедение диким зверям. Он не раздумывая отдал мне свои палки, а сам прошел остаток маршрута с одной палкой. Мне было бы очень тяжело, а он спокойно с этим справился. В общем в очередной раз убедился, что с этими ребятами нигде не пропадешь!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталина (17.02.2020)
Кто водил: Семён Орешко, Артём Вайкутис

Карелия прекрасна в любое время года. Нам удалось увидеть ее под слоем снега по колено, особо жаждущим – поваляться в нем.
Этот поход идеально подойдет тем, кто хочет посмотреть природу без долгого трекинга и ночевки на улице. Мы жили на уютной теплой базе, где все есть: кровати, кухня, душ – чувствуешь себя как дома, даже лучше! А из окна видно Онежское озеро… Прогулка вдоль его замерзшего берега была очень забавной.
Спасибо Артему за вкусный шашлык на ужин и Семену за красивые фотографии!
Нам удалось попасть в Шелтозерский Вепсский Этнографический музей, который оказался очень интересным. Было здорово не просто посмотреть на экспонаты, а послушать их историю, увидеть быт и ремесла. Само здание музея уже достойно восхищения.
Спасибо Артему за возможность исследовать прекрасную республику и зимой, и летом!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×