Всем привет кто был, всем привет кто смог вернуться, прошел огонь, воду и медные трубы =)
Сразу отмечу отличную организацию всего мероприятия, от маршрута до быта, за что спасибо Ольге и Ивану!
Немного пройдемся по уже историческим воспоминаниям…
Бешеный пазик, почти как в далеком 1995 году, отвез нас уже в ночи куда-то за город, откуда и начались наши приключения. В ночи Иван встретил нас отличным ужином (тоже умеет готовить по ходу) и горячем чаем. Расставились, погрелись у костра и пошли баиньки.
Всех пугали ранним подъемом, зарядкой и кучей дел. По факту все было на лайте. Всех ждал вкусный завтрак, чудесная погода и отличное настроение всего коллектива. Под взрывы соседских сапов прошел инструктаж и знакомство отряда. Чуть погодя загрузились и отправились грести по прикольной извилистой речке Осуга. Теплая речная водичка, лес, птички… все вот это доброе и родное, сопровождало нас на протяжении первого гребного дня. Кто-то впервые увидел коров, кто-то байдарки, а кто-то просто наслаждался прекрасным жарким днем. Не забывали и кормить вкусными борщами и не только. Под вечер все же заставили расставить палатки на берегу и дали команду всем отдохнуть или выдохнуть, тут я не помню. Бонусом была прекрасная походная баня, есть с чем сравнить, поэтому баня была действительно прекрасная. Ну и как полагается, ужин, костер и песни под гитару. 22 км. все сгорели. все довольны.
Второй день был без зарядки, она куда-то делась, зато недалеко от нас многие могли наблюдать как пришел… точнее пронесся лосяра, было мощно, кто не видел - тот неудачник. Погода позволила нам собраться, но как только все отплыли, зарядил нормальный дождь или ливень… он особо и не отступал и всех изрядно подмочил, но никто не слился, все плыли\шли\гребли в сторону обеда. И как только мы пришвартовались и зарядили костер, вылезло солнце. Это ван лав прям. Все подсушились, вкусно покушали, погрелись и зарядились отличным настроением. На расслабоне все продолжили махать веслами, за что и поплатились. Гроза догнала всех, смяла и уничтожила. Не помню, чтобы кто-то остался сухой в этой компании. Молнии сверкали и тут и там освещая нам путь в Вальхаллу лагерь, но, чтобы добраться до лагеря, хоббитам надо было преодолеть какое-то препятствие путем обноса. Благо мы не стали заниматься этой ерундой, а просто ломанулись сквозь трубы, сквозь медные трубы на другую сторону реки. У нас получилось, и как обычно наградой стала отличная стоянка, ужин в компании собакевича бутерброда, баня и погода, которая сжалилась над нами и подарило прекрасное окончания дня без дождя и все вот этого. 33 км. все сыты. все здоровы.
В последний день приключения забыли включить дождь, за что большое спасибо. Весь оставшийся маршрут прошел на лайте, никто не пытался выпилиться. Все благополучно добрались до какого-то красивого, но лайтового порога, прошли его и вошли в Тверцу. Там нас научили мыть лодки, носить и собирать их, возможно когда-то пригодиться, но не уверен. Вкусно отобедав в последний раз, нас загрузили по машинкам и отправили восвояси. 44 км. 15 км. все ок. все смогли.
Читать с иронией и уважением к пережившим это мероприятие.
От себя и не только пару копеек. Слышал в разных компаниях, ходят легенды, что не круто ходить в байдарках по 3 человека, особенно когда 3-й без весел, беспредел какой-то. Ну и меньше суеты, иногда ее было больше чем хотелось бы. Суета она тут не нужна.
За все остальное всем огромное спасибо. Интересно, вкусно, компанейски и бла бла бла.
Ждали поход с нетерпением, особенно ребенок, в опыте были только однодневные походы, детские и обычные. Заявленнная программа очень вдохновляла. Хотелось песен у костра, моря, игр, интересных маршрутов. По итогу, к сожалению, мы не получили ничего из этого. Вынуждены были покинуть лагерь спустя один день. И дело не в бытовых условиях, к этому мы были готовы, а в элементарной безопасности. Я имею представление о кемпинге и условиях жизни в нем. Но наш лагерь располагался за пределами территории кемпинга, просто в лесу на полянке. Отпустить ребенка помыть посуду (и по другим надобностям) вечером в полной темноте, чтобы он шел по лесу несколько сотен метров - к этому я не была готова. Особенно после того как он прибежал и испуганно рассказал, что не может подойти к туалету, потому что там огромные собаки. Со слов инструктора - добрые. Но извините, это ЖИВОТНЫЕ, и что у них в голове - мне неведомо. Заявленных в программе купания в море, костра, детского досуга, пока мы находились в лагере, не было. В море купаться невозможно, грязь и мусор. Это понятно не вина организаторов, но все же явилось еще одной "каплей". Ну и сам маршрут конечно же. Ходить каждый день 7 км до Архипо-Осиповки (и обратно) по солнцу и пыльной ПРОЕЗЖЕЙ дороге, чтобы начать оттуда маршрут, это выглядело очень странно. И уж тем более учитывая, что это детский поход.
Все это способствовало тому, что я приняла решение уйти с программы.
Еноты, скребущиеся пол ночи в палатку, это до "кучи"))
Наверное для кого-то все это несущественные мелочи, но я оплачивала другие услуги, и перед выбором внимательно изучила программу похода. И не требовала ничего СВЕРХ.
Наверное следует более тщательно изучать выбор нового места базирования и корректировать программу в соответствии с этим. Особенно если это касается детского отдыха. Это мое небольшое пожелание к организаторам.
Места очень красивые, люди душевные и тёплые, темп умеренный, еда очень вкусная и сытная. Что ещё нужно для счастья?) Благодарю инструкторов Дарью, Ольгу и всех участников пвд за совместное времяпровождение
Поход удался на славу! С погодой повезло, без дождя и довольно комфортно по температуре. Организатором удалось завлечь детей интересными и разнообразными квестами и мастер-классами. В целом прекрасные выходные на речке. Особенно просили пожелания написать - к каше надо добавить в меню цукаты, изюм и грецкие орехи для желающих
Здорово иметь возможность развить навык в подконтрольной среде. Инструкторы разбили группы по примерному уровню способностей и старались учесть все пожелания участников. Спасибо за профессионализм!
Кто водил: Иван Чикурников, Эльмира Нуриманова, Никита Коногорский, Ольга Коногорская
Привет!
Этот поход для нас с дочкой (11 лет) был вторым. И я ещё раз убедилась, что в КП отличная организация! Все продуманно до мелочей! И главное отличная команда инструкторов! Каждый из них все делает четко, у всех своя роль, все слаженно и гормонично! Компания подобралась чудесная! И детям и взрослым было комфортно. Пёс Патрик бодрил на воде и развлекал детей на суше ;) Илье отдельное человеческое спасибо за песни у костра!
1 день приезд вечером на место:
От станции забирали на автобусе, далее пешком, не долго, легко. На месте уже были готовы палатки, ужин был готов,шатер разстелен. Покушали и сидели у костра слушали гитару 😍.
2 день подъем, завтрак (просто огонь), рассчитанный на любого человека, разные виды чая, кофе, сливки,молоко и ТД. Закомство, инструктаж, спуск на воду, сплав, остановка, перекус, сплав и прибытие на отличную площадку, в красивом сосновом лесу (Чуть позже тут будет голубика и земляника) Обед, баня и купание в речке, для детей МК по клубнике в шоколаде и вязание разного вида узлов. Ужин и гитара ;)
3 день подъем, завтрак, спуск на воду, остановка, перекус, сплав и конечная остановка с вкусным обедом, купанием и в окончании мы поделились впечатлениями о проведенных выходных.
Для меня это прекрасное время припровождение с полным погружением в атмосферу. Дочери тоже понравилось, ТК была компания и МК.
Тем кто придумал все это огромный респект! За подход к делу и к тому как вы выбираете инструкторов, как их учите!
Молодцы!
Спасибо!
Большое спасибо Денису, Наде и водителю Жене за это прекрасно проведенное время. Последнее время мы начали склоняться к тому, что бы проводить время в отпуске ближе к природе, но так как жить без цивилизации не очень умеем, то выбор пал на этот сплав))) Так как там в общем то ничего не требовалось кроме хорошего настроения. Нас накормили, напоили, напарили в бане и, самое главное, научили управляться с байдаркой. Так что очень рекомендую всем, кто никогда не был в походах и /или на сплавах - очень рекомендую, позволит зайти в этот мир с краешку, оглядеться и понять куда идти дальше;)
Ушли с маршрута на второй день, т.к. организация кемпинга и программы нас не устроила.
Проблемы с которыми мы столкнулись:
1. Трансфер - водитель высадил нас с вещами из машины за полтора километра от кемпинга из-за плохой дороги.
2. Сам кемпинг - расположение палаток было за пределами кемпинга "Назарова дача", палатки ставили прямо в лесу на не огороженной территории. До туалетов, душа и раковины необходимо было достаточно далеко идти, одного ребенка после ужина с посудой не отправить. Холодильника в лагере не было, была только термосумка, набор продуктов на завтраке был весьма ограничен.
3. Животные - ночью в кемпинг пришли еноты, раскидали мусор, испортили что-то из еды, гремели, пытались проникнуть в палатки, поспать спокойно не удалось. Возле туалетов и душа постоянно находились собаки размером с овчарку, без привязи и намордников. Выяснили у инструктора, что собаки хозяйские и ничего сделать с ними нельзя. Страшно, вокруг много диких животных и как с ними взаимодействуют эти собаки (в плане заражения чем-то весьма неприятным) и могут ли они укусить не ясно.
4. Организация детского досуга - не было ни игр, ни мастер класса как поставить палатку, ни костра, ни песен. За сутки для детей было организовано только сказка на ночь и зарядка без музыки.
5. Месторасположение кемпинга - чтобы выйти на любой маршрут, будь то ежик или верблюд, или дельфинарий необходимо было пройти по пыльной проезжей дороге под солнцем 7км в одну сторону до Архипо-Осиповки. А потом уже сам маршрут и возвращение в кемпинг тоже 7км. Странный выбор кэмпинга, было жалко детей водить по пыли почти каждый день.
6. Море... если пройти через кэмпинг, то действительно можно оказаться на диком пляже, но пляж этот грязный, его никто не убирает, много водорослей, плавающих щепок, деревьев и мусора. В самой Архипо-Осиповке центральный пляж чистый, купались с удовольствием.
Все понравилось! Отличный поход! Очень насыщен достопримечательностями. Красивая дорога. Сложилось все: супер-инструктор, великолепный коллектив участников, сухая и солнечная погода. Оценка "местами напрячься" за 25 км в субботу и подъемы в горку. Большое спасибо Евгению за очень вкусную еду и разные чаи. Спасибо клубу!
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Роман Холкин
Хочу оставить искренний отзыв о нашем сплаве — поход получился просто замечательный!
Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Виталию, Анастасии и Роману. Всё было организовано четко, спокойно и очень профессионально: чувствовалось, что ребята отлично знают маршрут, умеют поддержать группу и создать комфортную атмосферу на протяжении всего похода.
Виталий был настоящей опорой похода — уверенный, внимательный, всегда подскажет и поможет. Анастасия порадовала своей энергией, душевностью и заботой; с ней было легко и приятно идти весь маршрут. Роман тоже внес огромный вклад в общее настроение — с ним поход получился надежным, спокойным и по-настоящему командным.
Понравилось, что все было продумано до мелочей: тайминг, бытовые моменты, питание, организация стоянок и общий ритм похода. Можно было просто наслаждаться природой, греблей и общением, не отвлекаясь на лишние заботы.
И отдельно хочется сказать про компанию — она получилась просто прекрасная. Все участники были позитивные, дружелюбные и открытые, благодаря чему сложилась очень теплая и слаженная атмосфера. Именно такие люди делают поход по-настоящему запоминающимся.
Спасибо Виталию, Анастасии и Роману за отличный поход, прекрасную организацию и замечательную компанию. С удовольствием пойду с вами снова!
Отличный поход в потрясающей компании!
Маршрут очень интересный, много ходовых дней, достаточно интенсивная нагрузка [как я люблю]. Полноценных 5 ходовых дней, практически все под рюкзаком.
Удивительное разнообразие пейзажей и погодных условий (от жарящего солнца, бабочек и овечек, до снежных троп, живых камней, бродов, орлов и горных козлов!
Нам везло, погода нас пропускала - все основные видовые точки выходили в прекрасную видимость (спасибо расчету инструкторов).
Вулкан Кестанты, Болдошке, Нарзанный перевал - места, которые навсегда останутся в ♡
С Сергеем уже ходили другой КП-шный маршрут, отличный душевный инструктор. Все четко, слаженно, уверенно, спокоен в любой ситуации.
С Петром познакомились на маршруте - очень жизнерадостный помощник инструктора, заряжал всех позитивом :)
Сразу стоит оговориться, что этот маршрут не подойдет для первой вылазки в горы или для размеренного отдыха - здесь местами будет трудно
Из советов для будующих путешественников (100% must have):
× Солнцезащитные очки
× Гамаши
× Солнцезащитный крем не ниже 100 (50 особо не справлялся)
× побольше запас сухих ходовых [и лагерных] носочков
От приключения остались только яркие положительные эмоции
Потрясающий маршрут! Здесь было все, и сложные подъемы и сложные спуски, камни, сыпуха, броды, леса, реки... Море эмоций после каждого пройденного этапа(особенно перевалов:))! Постоянно меняющаяся картинка.
Нам очень везло с погодой, горы пропустили ко всем запланированным точкам.
Мы видели и грозу и град и яркое солнце... ходили по снегу, тропили и даже "купались" в горной реке. Группа подобралась заряженная, никто не растягивался и не ныл - кто ходил в походы - поймет.
Отдельное спасибо инструктору за шикарные завтраки - энергии хватало на ходовой день, разнообразные обеды и уютные ужины(даже под ливнем). И обоим за прекрасную компанию: невозмутимый Сергей и жизнерадостный Петр.♡
Природа вокруг тоже удивительна. Парящие хищные птицы, какие-то козы, коровы, лошади, медвежьи следы, суслики... и никого из людей кроме товарищей по маршруту.
________
Однозначно рекомендую данных инструкторов и этот маршрут к прохождению. Но трезво оценивайте ваши силы. Диванным туристам не подойдет
Всем привет кто был, всем привет кто смог вернуться, прошел огонь, воду и медные трубы =)
Сразу отмечу отличную организацию всего мероприятия, от маршрута до быта, за что спасибо Ольге и Ивану!
Немного пройдемся по уже историческим воспоминаниям…
Бешеный пазик, почти как в далеком 1995 году, отвез нас уже в ночи куда-то за город, откуда и начались наши приключения. В ночи Иван встретил нас отличным ужином (тоже умеет готовить по ходу) и горячем чаем. Расставились, погрелись у костра и пошли баиньки.
Всех пугали ранним подъемом, зарядкой и кучей дел. По факту все было на лайте. Всех ждал вкусный завтрак, чудесная погода и отличное настроение всего коллектива. Под взрывы соседских сапов прошел инструктаж и знакомство отряда. Чуть погодя загрузились и отправились грести по прикольной извилистой речке Осуга. Теплая речная водичка, лес, птички… все вот это доброе и родное, сопровождало нас на протяжении первого гребного дня. Кто-то впервые увидел коров, кто-то байдарки, а кто-то просто наслаждался прекрасным жарким днем. Не забывали и кормить вкусными борщами и не только. Под вечер все же заставили расставить палатки на берегу и дали команду всем отдохнуть или выдохнуть, тут я не помню. Бонусом была прекрасная походная баня, есть с чем сравнить, поэтому баня была действительно прекрасная. Ну и как полагается, ужин, костер и песни под гитару. 22 км. все сгорели. все довольны.
Второй день был без зарядки, она куда-то делась, зато недалеко от нас многие могли наблюдать как пришел… точнее пронесся лосяра, было мощно, кто не видел - тот неудачник. Погода позволила нам собраться, но как только все отплыли, зарядил нормальный дождь или ливень… он особо и не отступал и всех изрядно подмочил, но никто не слился, все плыли\шли\гребли в сторону обеда. И как только мы пришвартовались и зарядили костер, вылезло солнце. Это ван лав прям. Все подсушились, вкусно покушали, погрелись и зарядились отличным настроением. На расслабоне все продолжили махать веслами, за что и поплатились. Гроза догнала всех, смяла и уничтожила. Не помню, чтобы кто-то остался сухой в этой компании. Молнии сверкали и тут и там освещая нам путь в Вальхаллу лагерь, но, чтобы добраться до лагеря, хоббитам надо было преодолеть какое-то препятствие путем обноса. Благо мы не стали заниматься этой ерундой, а просто ломанулись сквозь трубы, сквозь медные трубы на другую сторону реки. У нас получилось, и как обычно наградой стала отличная стоянка, ужин в компании собакевича бутерброда, баня и погода, которая сжалилась над нами и подарило прекрасное окончания дня без дождя и все вот этого. 33 км. все сыты. все здоровы.
В последний день приключения забыли включить дождь, за что большое спасибо. Весь оставшийся маршрут прошел на лайте, никто не пытался выпилиться. Все благополучно добрались до какого-то красивого, но лайтового порога, прошли его и вошли в Тверцу. Там нас научили мыть лодки, носить и собирать их, возможно когда-то пригодиться, но не уверен. Вкусно отобедав в последний раз, нас загрузили по машинкам и отправили восвояси. 44 км. 15 км. все ок. все смогли.
Читать с иронией и уважением к пережившим это мероприятие.
От себя и не только пару копеек. Слышал в разных компаниях, ходят легенды, что не круто ходить в байдарках по 3 человека, особенно когда 3-й без весел, беспредел какой-то. Ну и меньше суеты, иногда ее было больше чем хотелось бы. Суета она тут не нужна.
За все остальное всем огромное спасибо. Интересно, вкусно, компанейски и бла бла бла.
Ждали поход с нетерпением, особенно ребенок, в опыте были только однодневные походы, детские и обычные. Заявленнная программа очень вдохновляла. Хотелось песен у костра, моря, игр, интересных маршрутов. По итогу, к сожалению, мы не получили ничего из этого. Вынуждены были покинуть лагерь спустя один день. И дело не в бытовых условиях, к этому мы были готовы, а в элементарной безопасности. Я имею представление о кемпинге и условиях жизни в нем. Но наш лагерь располагался за пределами территории кемпинга, просто в лесу на полянке. Отпустить ребенка помыть посуду (и по другим надобностям) вечером в полной темноте, чтобы он шел по лесу несколько сотен метров - к этому я не была готова. Особенно после того как он прибежал и испуганно рассказал, что не может подойти к туалету, потому что там огромные собаки. Со слов инструктора - добрые. Но извините, это ЖИВОТНЫЕ, и что у них в голове - мне неведомо. Заявленных в программе купания в море, костра, детского досуга, пока мы находились в лагере, не было. В море купаться невозможно, грязь и мусор. Это понятно не вина организаторов, но все же явилось еще одной "каплей". Ну и сам маршрут конечно же. Ходить каждый день 7 км до Архипо-Осиповки (и обратно) по солнцу и пыльной ПРОЕЗЖЕЙ дороге, чтобы начать оттуда маршрут, это выглядело очень странно. И уж тем более учитывая, что это детский поход.
Все это способствовало тому, что я приняла решение уйти с программы.
Еноты, скребущиеся пол ночи в палатку, это до "кучи"))
Наверное для кого-то все это несущественные мелочи, но я оплачивала другие услуги, и перед выбором внимательно изучила программу похода. И не требовала ничего СВЕРХ.
Наверное следует более тщательно изучать выбор нового места базирования и корректировать программу в соответствии с этим. Особенно если это касается детского отдыха. Это мое небольшое пожелание к организаторам.
Места очень красивые, люди душевные и тёплые, темп умеренный, еда очень вкусная и сытная. Что ещё нужно для счастья?) Благодарю инструкторов Дарью, Ольгу и всех участников пвд за совместное времяпровождение
Поход удался на славу! С погодой повезло, без дождя и довольно комфортно по температуре. Организатором удалось завлечь детей интересными и разнообразными квестами и мастер-классами. В целом прекрасные выходные на речке. Особенно просили пожелания написать - к каше надо добавить в меню цукаты, изюм и грецкие орехи для желающих
Здорово иметь возможность развить навык в подконтрольной среде. Инструкторы разбили группы по примерному уровню способностей и старались учесть все пожелания участников. Спасибо за профессионализм!
Привет!
Этот поход для нас с дочкой (11 лет) был вторым. И я ещё раз убедилась, что в КП отличная организация! Все продуманно до мелочей! И главное отличная команда инструкторов! Каждый из них все делает четко, у всех своя роль, все слаженно и гормонично! Компания подобралась чудесная! И детям и взрослым было комфортно. Пёс Патрик бодрил на воде и развлекал детей на суше ;) Илье отдельное человеческое спасибо за песни у костра!
1 день приезд вечером на место:
От станции забирали на автобусе, далее пешком, не долго, легко. На месте уже были готовы палатки, ужин был готов,шатер разстелен. Покушали и сидели у костра слушали гитару 😍.
2 день подъем, завтрак (просто огонь), рассчитанный на любого человека, разные виды чая, кофе, сливки,молоко и ТД. Закомство, инструктаж, спуск на воду, сплав, остановка, перекус, сплав и прибытие на отличную площадку, в красивом сосновом лесу (Чуть позже тут будет голубика и земляника) Обед, баня и купание в речке, для детей МК по клубнике в шоколаде и вязание разного вида узлов. Ужин и гитара ;)
3 день подъем, завтрак, спуск на воду, остановка, перекус, сплав и конечная остановка с вкусным обедом, купанием и в окончании мы поделились впечатлениями о проведенных выходных.
Для меня это прекрасное время припровождение с полным погружением в атмосферу. Дочери тоже понравилось, ТК была компания и МК.
Тем кто придумал все это огромный респект! За подход к делу и к тому как вы выбираете инструкторов, как их учите!
Молодцы!
Спасибо!
Большое спасибо Денису, Наде и водителю Жене за это прекрасно проведенное время. Последнее время мы начали склоняться к тому, что бы проводить время в отпуске ближе к природе, но так как жить без цивилизации не очень умеем, то выбор пал на этот сплав))) Так как там в общем то ничего не требовалось кроме хорошего настроения. Нас накормили, напоили, напарили в бане и, самое главное, научили управляться с байдаркой. Так что очень рекомендую всем, кто никогда не был в походах и /или на сплавах - очень рекомендую, позволит зайти в этот мир с краешку, оглядеться и понять куда идти дальше;)
Ушли с маршрута на второй день, т.к. организация кемпинга и программы нас не устроила.
Проблемы с которыми мы столкнулись:
1. Трансфер - водитель высадил нас с вещами из машины за полтора километра от кемпинга из-за плохой дороги.
2. Сам кемпинг - расположение палаток было за пределами кемпинга "Назарова дача", палатки ставили прямо в лесу на не огороженной территории. До туалетов, душа и раковины необходимо было достаточно далеко идти, одного ребенка после ужина с посудой не отправить. Холодильника в лагере не было, была только термосумка, набор продуктов на завтраке был весьма ограничен.
3. Животные - ночью в кемпинг пришли еноты, раскидали мусор, испортили что-то из еды, гремели, пытались проникнуть в палатки, поспать спокойно не удалось. Возле туалетов и душа постоянно находились собаки размером с овчарку, без привязи и намордников. Выяснили у инструктора, что собаки хозяйские и ничего сделать с ними нельзя. Страшно, вокруг много диких животных и как с ними взаимодействуют эти собаки (в плане заражения чем-то весьма неприятным) и могут ли они укусить не ясно.
4. Организация детского досуга - не было ни игр, ни мастер класса как поставить палатку, ни костра, ни песен. За сутки для детей было организовано только сказка на ночь и зарядка без музыки.
5. Месторасположение кемпинга - чтобы выйти на любой маршрут, будь то ежик или верблюд, или дельфинарий необходимо было пройти по пыльной проезжей дороге под солнцем 7км в одну сторону до Архипо-Осиповки. А потом уже сам маршрут и возвращение в кемпинг тоже 7км. Странный выбор кэмпинга, было жалко детей водить по пыли почти каждый день.
6. Море... если пройти через кэмпинг, то действительно можно оказаться на диком пляже, но пляж этот грязный, его никто не убирает, много водорослей, плавающих щепок, деревьев и мусора. В самой Архипо-Осиповке центральный пляж чистый, купались с удовольствием.
Все понравилось! Отличный поход! Очень насыщен достопримечательностями. Красивая дорога. Сложилось все: супер-инструктор, великолепный коллектив участников, сухая и солнечная погода. Оценка "местами напрячься" за 25 км в субботу и подъемы в горку. Большое спасибо Евгению за очень вкусную еду и разные чаи. Спасибо клубу!
Хочу оставить искренний отзыв о нашем сплаве — поход получился просто замечательный!
Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Виталию, Анастасии и Роману. Всё было организовано четко, спокойно и очень профессионально: чувствовалось, что ребята отлично знают маршрут, умеют поддержать группу и создать комфортную атмосферу на протяжении всего похода.
Виталий был настоящей опорой похода — уверенный, внимательный, всегда подскажет и поможет. Анастасия порадовала своей энергией, душевностью и заботой; с ней было легко и приятно идти весь маршрут. Роман тоже внес огромный вклад в общее настроение — с ним поход получился надежным, спокойным и по-настоящему командным.
Понравилось, что все было продумано до мелочей: тайминг, бытовые моменты, питание, организация стоянок и общий ритм похода. Можно было просто наслаждаться природой, греблей и общением, не отвлекаясь на лишние заботы.
И отдельно хочется сказать про компанию — она получилась просто прекрасная. Все участники были позитивные, дружелюбные и открытые, благодаря чему сложилась очень теплая и слаженная атмосфера. Именно такие люди делают поход по-настоящему запоминающимся.
Спасибо Виталию, Анастасии и Роману за отличный поход, прекрасную организацию и замечательную компанию. С удовольствием пойду с вами снова!
Отличный поход в потрясающей компании!
Маршрут очень интересный, много ходовых дней, достаточно интенсивная нагрузка [как я люблю]. Полноценных 5 ходовых дней, практически все под рюкзаком.
Удивительное разнообразие пейзажей и погодных условий (от жарящего солнца, бабочек и овечек, до снежных троп, живых камней, бродов, орлов и горных козлов!
Нам везло, погода нас пропускала - все основные видовые точки выходили в прекрасную видимость (спасибо расчету инструкторов).
Вулкан Кестанты, Болдошке, Нарзанный перевал - места, которые навсегда останутся в ♡
С Сергеем уже ходили другой КП-шный маршрут, отличный душевный инструктор. Все четко, слаженно, уверенно, спокоен в любой ситуации.
С Петром познакомились на маршруте - очень жизнерадостный помощник инструктора, заряжал всех позитивом :)
Отличная компания, душевные разговоры прекрасная еда
Сразу стоит оговориться, что этот маршрут не подойдет для первой вылазки в горы или для размеренного отдыха - здесь местами будет трудно
Из советов для будующих путешественников (100% must have):
× Солнцезащитные очки
× Гамаши
× Солнцезащитный крем не ниже 100 (50 особо не справлялся)
× побольше запас сухих ходовых [и лагерных] носочков
От приключения остались только яркие положительные эмоции
Потрясающий маршрут! Здесь было все, и сложные подъемы и сложные спуски, камни, сыпуха, броды, леса, реки... Море эмоций после каждого пройденного этапа(особенно перевалов:))! Постоянно меняющаяся картинка.
Нам очень везло с погодой, горы пропустили ко всем запланированным точкам.
Мы видели и грозу и град и яркое солнце... ходили по снегу, тропили и даже "купались" в горной реке. Группа подобралась заряженная, никто не растягивался и не ныл - кто ходил в походы - поймет.
Отдельное спасибо инструктору за шикарные завтраки - энергии хватало на ходовой день, разнообразные обеды и уютные ужины(даже под ливнем). И обоим за прекрасную компанию: невозмутимый Сергей и жизнерадостный Петр.♡
Природа вокруг тоже удивительна. Парящие хищные птицы, какие-то козы, коровы, лошади, медвежьи следы, суслики... и никого из людей кроме товарищей по маршруту.
________
Однозначно рекомендую данных инструкторов и этот маршрут к прохождению. Но трезво оценивайте ваши силы. Диванным туристам не подойдет