Отзывы

Автор: Максим (24.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Замечательный поход. Очень сбалансирован и по нагрузкам и по впечатлениям. Формат радиалок позволяет с комфортом и более плодотворно проводить время. Отдельное огромное спасибо Арине и Дмитрию за внимательное отношение к группе и к каждому. Отдельно зачет Арине за соляночку (как и за все питание), ну а Диме отдельно респект за баню "люкс". За четыре дня 20 абсолютно незнакомых взрослых людей сплотились в единую группу. Все был организовано супер. Ну и веслами поработать пришлось, что приятно.
Всем спасибо и до новых встреч. З/Ы Арина, с Днем Рождения и всех благ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (23.06.2026)
Кто водил: Никита Тимофеев, Павел Иванов

Большое спасибо Паше и Никите за отлично проведённый отпуск, это было прекрасно! Я не опытный походник, и было очень страшно решиться, но всё было настолько потрясающе, что даже если захотеть, ни к чему не придраться. Всё очень продумано, я была удивлена, что поход и комфорт это вполне сочетаемые вещи. Нереально вкусная еда, атмосферные посиделки у костра, внимание к каждому участнику. Группа достаточно быстро сплотилась и стала как будто одной семьёй, уверена, это заслуга инструкторов. Помогали во всем, в том числе и с техникой гребли, объясняли, корректировали, даже учили проводить спасработы- эмоций через край) Не хотелось уезжать и хочется вернуться🫶

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (23.06.2026)
Кто водил: Иван Чикурников, Эльмира Нуриманова, Никита Коногорский, Ольга Коногорская

Первый раз в жизни была на сплаве. Переживала, как перенесу неудобства, буду ли сыта, какой коллектив. От автобуса шли около километра, встретил инструктор Иван, помог донести вещи. По прибытию на первую стоянку сразу горячий ужин, палатки были уже готовы. Неудобств не было- всё продумано до мелочей, даже туалет походный :)
Еда вкусная, горячее питание, вкусняшки тоже были, чай, кофе, салаты. Компания подобралась отличная, все необычные, замечательные! Дети и собака добавили веселья. Баня походная- это огонь! Инструктора все классные! 👍 Элю особенно отмечу- она очень солнечная!
В общем, отдых и перезагрузка просто супер! Хочу повторить!!! Всем рассказываю и рекомендую. Спасибо организаторам!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оля и Кристина (23.06.2026)
Кто водил: Денис Колпашников, Надежда Канатникова
Поход на байдарках по реке Тверца с посещением города Торжок и автосопровождением

Прекраснейший, просто волшебный поход!
Начнем с того, что нас было мало - всего 5 участников и 2 инструктора (так получилось, чему мы безмерно рады).
Команда подобралась просто огонь!
Еда: просто настоящий гастрономический тур получился, Надя готовит очень вкусно, можно нечаянно проглотить язык и пальцы). Порадовало очень, что приготовление пищи осуществлялось в перчатках - это +100 баллов просто!
Организация: наличие туалетной палатки прям сильно порадовало, это +100 к комфорту (жаль, что не все инструкторы ее берут).
В остальном все чётко, слаженно, быстро.
Огромное просто спасибище Денису за баню (которая не была заявлена), и отдельное спасибище за байдарки Шуя.
Сплав: благодаря малой команде, опыту участников и Тритонам (Шуям) прошли маршрут очень быстро. Но скучать нам не пришлось, и был организован культурный поход к могиле Анны Керн, так что непринуждённо нагуляли 15 тыс шагов ))))
На второй день тоже шли быстрее запланированного, так что было время и почиллить на воде, и подольше погулять в Василево (музей зодчества).
Так же, в Торжке не было торопливости и беготни, успели неспеша прогуляться.
Маршрут: этот маршрут прекрасен и живописен, стоянки все были свободные, туристов было немного (почти никого не было), что удивительно для разгара сплавного сезона. Но на шуях, на наш взгляд, можно начинать сплав подальше и заявлять 2ю категорию сложности, для участников с опытом (лично нам было маловато километров и времени на воде).
Подводя итоги, хотим сказать: ребята - участники - огромное спасибо за компанию и интересное времяпровождение, вы - супер!
Денис и Надежда - вы клёвые, удивительные и очень заботливые, так держать! (Надеемся на новые встречи с вами!).
Поход - просто пушка, бомба, рекомендую всем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Пётр Тарасевич

Хочу поделиться своими незабываемыми впечатлениями после 7-ми дневного похода на Кестанты. Я-абсолютный новичок в данном виде туризма и в походе с КП была впервые. Выбирала поход именно по инструктору, тк о Сергее слышала много положительных отзывов. И на 100% не ошиблась с выбором!
Отдельно поблагодарить хочу и помощника инструктора-Петра, который всегда надежно "прикрывал спину":))))
Сергей и Петр, спасибо вам!!! Благодаря вам этот сложный физически поход превратился в незабываемое приключение!!!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (23.06.2026)
Кто водил: Анна Краснова, Вадим Сибилёв, Павел Родионов

Прекрасный сплав и прекрасные инструкторы! Спасибо Ане за бесконечный позитив и вкуснейшую еду (бигус - топчик!). Паше за прекрасное исполнение песен под гитару у костра (он просто сделал тот вечер). Вадиму за чёткую организацию. А Тедди за дружелюбие. Было весело, вкусно дружелюбно. Новичкам следует иметь ввиду что река почти не течёт (для первого раза лучше выбрать другой маршрут). Во всяком случае в те даты когда мы сплавлялись. Лично для меня это было в новинку. Как и пересаживаться с байдарки на байдарку -)) а всем товарищам спасибо за весёлую дружескую атмосферу!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (23.06.2026)
Кто водил: Сергей Войтко, Татьяна Иванушкина

Замечательный поход по красивейшей Грузии, проживание супер комфортное, еда самая вкусная. Сергей и Татьяна душевные, заботливые профессиональные инструктора. Всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (23.06.2026)
Кто водил: Евгений Кузнецов, Анна Сергеева, Максим Сысоев

Кратко:

- комфортный тур с автосопровождением и душем. Не ограничивайте себя в шмотье, складной стул мастхэв!

- речки разнообразные: мощная Катунь со сложными структурами, где нужно много грести; бодрый Урсул, отличный для тренировки манёвров и без единого плёса; Кумир - самая красивая река похода с кристальной водой и интересными порогами.

- можно взять двушку. Если у вас есть опыт на 4ке, не ссыте! Сгоняйте на тренировку в Лосево на 2ке и в бой. Это был суперинтересный и полезный опыт.


Пошире:
Получился топовый сплав, один из лучших в моей жизни (а их было много), и вот почему:

1. Люди - приятные, неконфликтные участники, с которыми было комфортно и интересно прожить 8 дней.

2. Инстуторы:

Анечка трудилась целыми днями, чтобы вкусно и щедро кормить нас каждый день, а потом ещё и четверкой командовала - Вандер вумен!

Максу спасибо за отличное музыкальное сопровождение в дороге с КиШом и без Кортунковой! За рассказ про чудо реку в Индии, куда теперь оч хочется попасть. За пропаганду ЗОЖа! Людям с осознанным подходом к питанию и таким прессом огромное уважение❤️

Женечка-лапушка - душа компании. Благодаря ему всё путешествие прошло в удовольствие на расслабоне и позитиве

3. Алтай - потрясающе красивый регион. Погода была самая разная: от жары днём до пуховика вечером, от солнца и ясного неба до красивущих гроз и града.
Реки подобраны разнообразные, идеально для тренировки.

4. Комфорт на уровне фо сизонс, не иначе)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (23.06.2026)
Кто водил: Николай Смирнов

В первый раз была в подобном походе, и это было невероятно, во многом благодаря потрясающему инструктору! Каждый день — новые тропы, новые впечатления и совершенно потрясающие, завораживающие пейзажи. Величественные горы, бирюзовые озера и бурлящие водопады Домбая просто лишают дара речи, эту красоту невозможно забыть!
Инструктор Николай сделал всё, чтобы время, проведённое в горном лагере, стало незабываемым. С первого дня были успешно проведены мероприятия по сплочению коллектива. За время похода мы действительно стали настоящей командой! Мы настолько сроднились, что в финале расставание с группой далось очень тяжело — уезжать из лагеря совсем не хотелось.
Во время переходов всё было идеально спланировано. Все привалы были грамотно и своевременно организованы, а главное — длились ровно столько, сколько нужно: все успевали отдохнуть, восстановить дыхание и вдоволь налюбоваться открывающимися видами. Во время движения Николай постоянно следил за идущими и прислушивался к темпу дыхания участников.Хочется отметить невероятно трепетное отношение к каждому члену команды. Николай нашёл общий язык со всеми, включая детей. Нам всегда оказывалась как физическая, так и психологическая поддержка. Выдержке и спокойствию Николая можно поаплодировать стоя!Касаемо еды — тоже хочется только хвалить! Грамотное, разнообразное, интересное и сбалансированное меню, по которому все участники команды с удовольствием готовили. Все всегда были сыты и довольны. Сладостей хватало на каждом приёме пищи, а конфетки, которые Коля раздавал во время выходов в неограниченном количестве, привели мою сущность сладкоежки в полный восторг!
Подводя нехитрый итог, могу сказать, что поход получился идеальным! Обязательно советую этот маршрут к прохождению, и обязательно с инструктором Николаем!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (23.06.2026)
Кто водил: Элина Юсупова
Тайны Южного Урала (мультитур без рюкзаков)

В таком месте понимаешь величие, уникальность и великолепие Земли. Путешествовать- интересно, а в хорошей компании особенно приятно. Каждый день был продуман и организован. Было весело, страшно, удивительно, ново.
Спасибо ,Элине и Лилии за приятные впечатления. 👍

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (23.06.2026)
Кто водил: Екатерина Лятохо

Путешествовали всей семьей: двое взрослых и двое детей (14 и 24). Первый походный опыт, а также первое знакомство с Турцией. Выбрали этот маршрут т.к. он имеет простой уровень сложности. Нам хотелось познакомиться с Турцией изнутри: кухня, дикие пляжи, традиции, красивые виды. Хотелось пожить в палатках, но так же были интересны домики в аренду. В последнем кемпинге (Адрасан) воспользовались таким предложением - все условия в наличии, холодильник, душ, туалет, кондиционер!

Благодаря нашему инструктуру - Екатерине, все это получилось на 5+.
Екатерина, очень вдохновляющая личность, всех подбодрит, научит Турецким словами, вкусно накормит!! Иногда было тяжело, но посмотришь на Катю, как она все легко и быстро делает, и появляется второе дыхание. Легко общаться с таким человеком, а после окончания похода даже тяжело расставаться.

Команда собралась СУПЕР интересная, общительная и дружелюбная. Спасибо всем за компанию!


Поход очень понравился, будем планировать другие маршруты и будем рады снова пойти с Екатериной.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (23.06.2026)
Кто водил: Ольга Гричанова, Екатерина Акишина

Хорошо провели время! Особенно хотел бы отметить профессионализм инструкторов.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×