Спасибо большое организаторам за чудесный поход. Погода была на любой вкус. Я получила интересный опыт хождения по волнам. Виды природы были завораживающие. Еда вкусная. Компания душевная.
Есть ощущение, что можно добавить активности в первый и последний день, посещение дополнительных локаций, и само время начала и окончания выглядит очень странно, оно лишь отчасти подходит под транспорт. Тур лучше всего рассматривать как часть путешествия по Северу, и приезжать из Мурманска и максимально близко ко времени начала, а вот потом оставлять время на активности, которые могут придуматься в ходе тура или нет. В самой Кандалакше делать максимально нечего, но можно уехать из нее куда то еще. в августе около второй стоянки проходит праздник Поморской козули. В июне, когда белые ночи, было супер удобно , можно никуда не спешить)
Кто водил: Алексей Долматов, Мария Шпилевская, Константин (ПОВАР) Милосердов
Поход очень отличается от сплавов по другим тихим рекам,.удивил комфорт размещения( приехали ночь ,поставлены палатки готов ужин,горит костер, ) интересная программа экскурсий в Василево и в Торжке. Первый день длинный переход немного утомил, зато в вс получилось очень лайтово. Отдельный респект шеф повару Константину,все необычно не только для походов но и для ресторанной кухни. Чувствуется что инструктора,водитель повар - единая команда- спасибо вам за эти выходные.
Хочу выразить огромную благодарность Клубу приключений и непосредственно Марьяне за потрясающий тур по югу Китая! Это было не просто путешествие, а настоящее погружение в атмосферу региона, полное открытий и приятных сюрпризов. Я конечно же предполагала, что тур будет потрясающим и насыщенным, но он превзошёл все мои ожидания.
Мы побывали в живописнейших местах— колоритные китайские деревни, карстовые горы и рисовые поля навсегда останутся в памяти! Отдельный восторг — поездка на невероятно мощный трансграничный водопад на границе с Вьетнамом. Завершающим аккордом стал Бэйхай с рассветными купаниями в тёплом море, вкуснейшими морепродуктами и нежеланием расставаться со ставшими за время поездки родными гидами и «сопоходниками».
Хочу отметить организацию маршрута. Каждая деталь продумана до мелочей: удобные переезды (а их много — это поезда, паромы, организованные трансферы), прекрасные отели (неожиданный для меня уровень чистоты и комфорта) и идеальный темп маршрута - мы успели увидеть всё задуманное, при этом ни разу не чувствовали усталости или «гонки».
Огромное спасибо нашим гидам — Марьяне и Ольге! Это профессионалы своего дела – умело сочетающие в себе роли «строгих вожаков» -обладающие всеми необходимыми качествами чтобы организовать и вести, и «своих парней» – готовых поддержать новые авантюры. Это люди с большим открытым сердцем, горящие своим делом, жаждущие поделиться своим богатым туристическим опытом, открыть и показать что-то новое и невероятное, переполняющее эмоциями!
Спасибо вам за то, что сделали наш отдых безопасным, комфортным и запоминающимся!
Советы для тех, кто думает поехать –
1) Тур физически не сложный, но предполагает подъёмы и спуски по пересечённой местности, возможно по скользкому после осадков грунту, для тех, кому важно поддерживать равновесие на спуске - можно взять одну трекинговую палку.
2) Наша поездка пришлась на конец мая -начало июня. Обещанных прогнозом погоды бесконечных дождей не было. И это очень хорошо. Но было очень жарко - высокая температура воздуха, помноженная на высокую влажность + палящее днём солнце, в некоторые моменты делали пребывание на открытом воздухе просто невыносимым. Для тех, кому противопоказан круглосуточный хаммам – лучше выбирать для поездки более прохладный период. А в целом - спф, защищающая от солнца одежда и головной убор + портативный вентилятор – ваши лучшие друзья в этой поездке (всё можно купить там, по ходу маршрута).
Про дождевик также не забываем- он обязательно пригодится в самый неожиданный момент)).
3) Одежды брать минимум – лёгкой и быстро сохнущей. В любом случае вы будете мокрыми или от дождя, или от пота)). В каждом отеле есть бесплатные стиралки и сушилки – что очень удобно.
4) Обязательно взять супрастин и активированный уголь – куча гастрономических соблазнов могут дать о себе знать.
Кстати, о еде - в этой поездке был разрушен мой миф о том, что китайцы едят всё острое и жирное. Конечно же не проблема найти и такое, но в целом, в регионах, где мы побывали, еда вкусная и не острая. А в отелях можно сказать, что «диетическая» -приготовленные на пару пельмешки или рисовые булочки, паровые или бланшированные овощи и конечно же лапша. Острые компоненты по желанию можно добавлять.
5) Кому важно пить по утрам кофе – взять с собой, т. к. не во всех отелях есть кофе или даже чай на завтраках. Соевое молоко и рисовая вода, по мнению китайцев, — это лучшие напитки)).
6) А в целом, берите хорошее настроение и в путь!
Всё было очень хорошо организовано: комфортные дома проживания, супернасыщенная программа. Каждый день посещали несколько точек - прекрасные виды, местные достопримечательности, подходили к коровам и лошадям. Особенно произвел впечатление простор в степи и в горах. Залезть за скалу Трезубец и обозревать окрестности было очень захватывающе!
Понравилось разнообразие программы и акцент на осмотре природных ландшафтов. Надежда - очень спокойный, четкий и уверенный инструктор.
По нагрузке - иногда приходилось напрячься. Все-таки для многих участников подъемы на холмы-горы потребовали усилий. Однако маршрут вполне проходим даже для людей без серьезной спортивной подготовки. Питание большую часть дней в походном стиле. Совет тем, кто еще только собирается ехать - берите надежные куртки-ветровки и что-то на голову - ветра на высотах серьезные.
Идеальный вариант для новичков - лагерь в красивом месте с видом на закаты, очень вкусное и разнообразное питание, баланс нагрузки и отдыха. Можно интересно провести время в кругу единомышленников, отвлечься от забот и перезагрузиться.
Спасибо большое за новый опыт нашим инструкторам Игорю и Анастасии.
Впервые на Южном Урале. Природа необыкновенная! Вокруг столетний хвойный и смешанный лес, цветущие травы и простор для глаза и души, и конечно камни: скопления огромных валунов называют "курумник" и от них определенной идет особенная, древняя энергетика силы! для того, чтобы попасть на тур мы преодолели путь из дома длиной 33 часа и это того определенно стоит!
Что приятно удивило сразу: Элина забрала нас с ж/д станции Белорецк и привезла в базовый лагерь. по факту оказалось это уютная (вся в зелени), комфортная (душ, гамаки,лавочки, настольный теннис, волейбольная площадка) и домашняя база. очень много дерева кругом. а самое главное палатка УЖЕ СОБРАНА и внутри чисто! это был приятный сюрприз! (просто не люблю собирать палатки). так же на базе есть большой деревянный дом в нем кухня и большая комната с камином, я называл ее "ресторан". потому что находиться там очень приятно и тепло вечером например, если на улице прохладно. питание частично в "ресторане", частично под навесом. всегда вкусно, в любое время можно налить чай. конечно для похода это отличные условия!
По самой программе похода: Инструктор Элина просто необыкновенная! всегда на позитиве! Не могу представить как у нее получается уделить внимание каждому участнику, организовать все дни так, что бы было интересно и без перегрузок и без длинных уморительных переездов и ожиданий.
Конная прогулка/Восхождение/сплав/Восхождение/джип тур. разнообразно и необычно!
Всем новичкам советую обратить внимание на список вещей необходимых с собой . Особенно обратите внимание на теплые вещи, вещи для сна в палатке, защита от дождя.
прокат рез. сапог есть на базе но мы не пользовались.
Поход в межсезонье даже на Арарат это поход для тех, кто знает что такое горы в межсезонье, и это было местами действительно сложно, в особенности для меня (рвота, головокружения), но целеустремленность не позволили мне сдаться, даже когда организм и физическая подготовка дали сбой. Восхождение на Арарат - это не только отличное приключение, но и проверка на прочность, также знакомство с культурой не туристической Турции, где местное население работающее в (магазинах, отелях, ресторанах), либо не знает вообще английский или говорит намного хуже вашего базового школьного уровня.
Может казаться, что Вам не будет хватать гор, так как Арарат - это обособленная гора вне горного массива, но когда настанет тот самый день, Вы ощутите всю прелесть восхождения. Обычно восхождение начинается с одного из базовых лагерей с высоты 4200, но в этом году снега было очень много и подыматься до лагерей окапываться не имела смысла (больше сил потратится), поэтому встали на высоте 3200 и с нее выходили на акклиматизацию, и после на восхождение.
Отличная организация, прекрасные тайминги, профессиональные навыки инструктора, который уже стал верным и надежным бро
Горы есть горы и это нужно учесть при планировании своего отпуска. Прежде всего понять - «..я хочу, я могу, мне это нужно, я справлюсь». Договоренность с собой, залог успеха во всем! Я, договорился, я сделал то, что хотел, к чему готовился. Также отмечу, для тех, кто не был вообще в горах, не стоит полагаться, что на месте разберусь, преодолею…, нет, так это не работает. Только в комбинации физ.подготовки и реальной оценки своих возможностей.
По организации, всё понравилось, пожалуй самый сбалансированный поход, с сочетанием проживания в гос-це с отличным завтраком и контрастными ночевками в палатках в горах.., ммм, красота. Отдельное спасибо Андрею, нашему инструктору, за его профессионализм, лидерство и определенную харизму, благодаря которой всё получается легко и на позитиве ;) 👍
Также спасибо КП, за его работу, планировании похода и учета пожеланий, мнений со стороны участников. Благодаря этому всё получается.
Также не могу не отметить команду, с которой мне повезло, да и вообще люди, которые выбирают горы, не могут быть другими, да мы разные, но у нас одна цель.
Ребята, спасибо каждому и команде в целом, это и есть эмоции, успех мероприятия!
Всем горы 🏔️ (…лучшие гор могут быть только горы, на которых еще не бывал)!
работа инструкторов отличная. Не смотря на всякие не предвиденные обстоятельства весь маршрут пройден. Категория маршрута явно завышена. Чтобы всё было по честному уберите 2 звёздочки.
Были сегодня на прогулке. Нам очень повезло. Во первых, нас с подругой было всего двое, и наш инструктор Полина все равно прогулку не отменила. По этому у нас получился индивидуальный тур. И мы были очень довольны. Полина вообще золото. Нам с ней очень повезло. Весёлая, активная, вроде простая, но очень внимательно за нами присмативала, помогала, предлагала варианты маршрутов (посложнее, попроще...). Было шикарно! Но руки побаливают.
Спасибо большое организаторам за чудесный поход. Погода была на любой вкус. Я получила интересный опыт хождения по волнам. Виды природы были завораживающие. Еда вкусная. Компания душевная.
Есть ощущение, что можно добавить активности в первый и последний день, посещение дополнительных локаций, и само время начала и окончания выглядит очень странно, оно лишь отчасти подходит под транспорт. Тур лучше всего рассматривать как часть путешествия по Северу, и приезжать из Мурманска и максимально близко ко времени начала, а вот потом оставлять время на активности, которые могут придуматься в ходе тура или нет. В самой Кандалакше делать максимально нечего, но можно уехать из нее куда то еще. в августе около второй стоянки проходит праздник Поморской козули. В июне, когда белые ночи, было супер удобно , можно никуда не спешить)
Нагрузки не особо много, а виды хорошие)
Поход очень отличается от сплавов по другим тихим рекам,.удивил комфорт размещения( приехали ночь ,поставлены палатки готов ужин,горит костер, ) интересная программа экскурсий в Василево и в Торжке. Первый день длинный переход немного утомил, зато в вс получилось очень лайтово. Отдельный респект шеф повару Константину,все необычно не только для походов но и для ресторанной кухни. Чувствуется что инструктора,водитель повар - единая команда- спасибо вам за эти выходные.
Хочу выразить огромную благодарность Клубу приключений и непосредственно Марьяне за потрясающий тур по югу Китая! Это было не просто путешествие, а настоящее погружение в атмосферу региона, полное открытий и приятных сюрпризов. Я конечно же предполагала, что тур будет потрясающим и насыщенным, но он превзошёл все мои ожидания.
Мы побывали в живописнейших местах— колоритные китайские деревни, карстовые горы и рисовые поля навсегда останутся в памяти! Отдельный восторг — поездка на невероятно мощный трансграничный водопад на границе с Вьетнамом. Завершающим аккордом стал Бэйхай с рассветными купаниями в тёплом море, вкуснейшими морепродуктами и нежеланием расставаться со ставшими за время поездки родными гидами и «сопоходниками».
Хочу отметить организацию маршрута. Каждая деталь продумана до мелочей: удобные переезды (а их много — это поезда, паромы, организованные трансферы), прекрасные отели (неожиданный для меня уровень чистоты и комфорта) и идеальный темп маршрута - мы успели увидеть всё задуманное, при этом ни разу не чувствовали усталости или «гонки».
Огромное спасибо нашим гидам — Марьяне и Ольге! Это профессионалы своего дела – умело сочетающие в себе роли «строгих вожаков» -обладающие всеми необходимыми качествами чтобы организовать и вести, и «своих парней» – готовых поддержать новые авантюры. Это люди с большим открытым сердцем, горящие своим делом, жаждущие поделиться своим богатым туристическим опытом, открыть и показать что-то новое и невероятное, переполняющее эмоциями!
Спасибо вам за то, что сделали наш отдых безопасным, комфортным и запоминающимся!
Советы для тех, кто думает поехать –
1) Тур физически не сложный, но предполагает подъёмы и спуски по пересечённой местности, возможно по скользкому после осадков грунту, для тех, кому важно поддерживать равновесие на спуске - можно взять одну трекинговую палку.
2) Наша поездка пришлась на конец мая -начало июня. Обещанных прогнозом погоды бесконечных дождей не было. И это очень хорошо. Но было очень жарко - высокая температура воздуха, помноженная на высокую влажность + палящее днём солнце, в некоторые моменты делали пребывание на открытом воздухе просто невыносимым. Для тех, кому противопоказан круглосуточный хаммам – лучше выбирать для поездки более прохладный период. А в целом - спф, защищающая от солнца одежда и головной убор + портативный вентилятор – ваши лучшие друзья в этой поездке (всё можно купить там, по ходу маршрута).
Про дождевик также не забываем- он обязательно пригодится в самый неожиданный момент)).
3) Одежды брать минимум – лёгкой и быстро сохнущей. В любом случае вы будете мокрыми или от дождя, или от пота)). В каждом отеле есть бесплатные стиралки и сушилки – что очень удобно.
4) Обязательно взять супрастин и активированный уголь – куча гастрономических соблазнов могут дать о себе знать.
Кстати, о еде - в этой поездке был разрушен мой миф о том, что китайцы едят всё острое и жирное. Конечно же не проблема найти и такое, но в целом, в регионах, где мы побывали, еда вкусная и не острая. А в отелях можно сказать, что «диетическая» -приготовленные на пару пельмешки или рисовые булочки, паровые или бланшированные овощи и конечно же лапша. Острые компоненты по желанию можно добавлять.
5) Кому важно пить по утрам кофе – взять с собой, т. к. не во всех отелях есть кофе или даже чай на завтраках. Соевое молоко и рисовая вода, по мнению китайцев, — это лучшие напитки)).
6) А в целом, берите хорошее настроение и в путь!
Прекрасная поездка!
Всё было очень хорошо организовано: комфортные дома проживания, супернасыщенная программа. Каждый день посещали несколько точек - прекрасные виды, местные достопримечательности, подходили к коровам и лошадям. Особенно произвел впечатление простор в степи и в горах. Залезть за скалу Трезубец и обозревать окрестности было очень захватывающе!
Понравилось разнообразие программы и акцент на осмотре природных ландшафтов. Надежда - очень спокойный, четкий и уверенный инструктор.
По нагрузке - иногда приходилось напрячься. Все-таки для многих участников подъемы на холмы-горы потребовали усилий. Однако маршрут вполне проходим даже для людей без серьезной спортивной подготовки. Питание большую часть дней в походном стиле. Совет тем, кто еще только собирается ехать - берите надежные куртки-ветровки и что-то на голову - ветра на высотах серьезные.
Идеальный вариант для новичков - лагерь в красивом месте с видом на закаты, очень вкусное и разнообразное питание, баланс нагрузки и отдыха. Можно интересно провести время в кругу единомышленников, отвлечься от забот и перезагрузиться.
Спасибо большое за новый опыт нашим инструкторам Игорю и Анастасии.
Впервые на Южном Урале. Природа необыкновенная! Вокруг столетний хвойный и смешанный лес, цветущие травы и простор для глаза и души, и конечно камни: скопления огромных валунов называют "курумник" и от них определенной идет особенная, древняя энергетика силы! для того, чтобы попасть на тур мы преодолели путь из дома длиной 33 часа и это того определенно стоит!
Что приятно удивило сразу: Элина забрала нас с ж/д станции Белорецк и привезла в базовый лагерь. по факту оказалось это уютная (вся в зелени), комфортная (душ, гамаки,лавочки, настольный теннис, волейбольная площадка) и домашняя база. очень много дерева кругом. а самое главное палатка УЖЕ СОБРАНА и внутри чисто! это был приятный сюрприз! (просто не люблю собирать палатки). так же на базе есть большой деревянный дом в нем кухня и большая комната с камином, я называл ее "ресторан". потому что находиться там очень приятно и тепло вечером например, если на улице прохладно. питание частично в "ресторане", частично под навесом. всегда вкусно, в любое время можно налить чай. конечно для похода это отличные условия!
По самой программе похода: Инструктор Элина просто необыкновенная! всегда на позитиве! Не могу представить как у нее получается уделить внимание каждому участнику, организовать все дни так, что бы было интересно и без перегрузок и без длинных уморительных переездов и ожиданий.
Конная прогулка/Восхождение/сплав/Восхождение/джип тур. разнообразно и необычно!
Всем новичкам советую обратить внимание на список вещей необходимых с собой . Особенно обратите внимание на теплые вещи, вещи для сна в палатке, защита от дождя.
прокат рез. сапог есть на базе но мы не пользовались.
Всем оогромное спасибо .
Поход в межсезонье даже на Арарат это поход для тех, кто знает что такое горы в межсезонье, и это было местами действительно сложно, в особенности для меня (рвота, головокружения), но целеустремленность не позволили мне сдаться, даже когда организм и физическая подготовка дали сбой. Восхождение на Арарат - это не только отличное приключение, но и проверка на прочность, также знакомство с культурой не туристической Турции, где местное население работающее в (магазинах, отелях, ресторанах), либо не знает вообще английский или говорит намного хуже вашего базового школьного уровня.
Может казаться, что Вам не будет хватать гор, так как Арарат - это обособленная гора вне горного массива, но когда настанет тот самый день, Вы ощутите всю прелесть восхождения. Обычно восхождение начинается с одного из базовых лагерей с высоты 4200, но в этом году снега было очень много и подыматься до лагерей окапываться не имела смысла (больше сил потратится), поэтому встали на высоте 3200 и с нее выходили на акклиматизацию, и после на восхождение.
Отличная организация, прекрасные тайминги, профессиональные навыки инструктора, который уже стал верным и надежным бро
Горы есть горы и это нужно учесть при планировании своего отпуска. Прежде всего понять - «..я хочу, я могу, мне это нужно, я справлюсь». Договоренность с собой, залог успеха во всем! Я, договорился, я сделал то, что хотел, к чему готовился. Также отмечу, для тех, кто не был вообще в горах, не стоит полагаться, что на месте разберусь, преодолею…, нет, так это не работает. Только в комбинации физ.подготовки и реальной оценки своих возможностей.
По организации, всё понравилось, пожалуй самый сбалансированный поход, с сочетанием проживания в гос-це с отличным завтраком и контрастными ночевками в палатках в горах.., ммм, красота. Отдельное спасибо Андрею, нашему инструктору, за его профессионализм, лидерство и определенную харизму, благодаря которой всё получается легко и на позитиве ;) 👍
Также спасибо КП, за его работу, планировании похода и учета пожеланий, мнений со стороны участников. Благодаря этому всё получается.
Также не могу не отметить команду, с которой мне повезло, да и вообще люди, которые выбирают горы, не могут быть другими, да мы разные, но у нас одна цель.
Ребята, спасибо каждому и команде в целом, это и есть эмоции, успех мероприятия!
Всем горы 🏔️ (…лучшие гор могут быть только горы, на которых еще не бывал)!
работа инструкторов отличная. Не смотря на всякие не предвиденные обстоятельства весь маршрут пройден. Категория маршрута явно завышена. Чтобы всё было по честному уберите 2 звёздочки.
Были сегодня на прогулке. Нам очень повезло. Во первых, нас с подругой было всего двое, и наш инструктор Полина все равно прогулку не отменила. По этому у нас получился индивидуальный тур. И мы были очень довольны. Полина вообще золото. Нам с ней очень повезло. Весёлая, активная, вроде простая, но очень внимательно за нами присмативала, помогала, предлагала варианты маршрутов (посложнее, попроще...). Было шикарно! Но руки побаливают.