Путешествие началось с веселья, заталкивая вел в лифт оторвал лямку привязывающую баул к багажнику, пришлось возвращаться и пришивать
Выехал, пошел дождь, остановился на остановке вызвал нашего водителя, дождь был в радиусе 500 метров.....но зараза сильный.
15 вагон.
Упаковал велосипед, завернул в чехол.
Проводница
-идите в 10 вагон там багажное отделение
Прихожу, начальник поезда женщина неопределенной национальности, Григорян Марина Аркадьевна.
Интересно, что за адская смесь армянина с еврейкой, а наоборот, еврея с армянкой? Компот из свежих и сушеных фруктов с добавлением Табаско.
-У вас багаж, ручная кладь, идите к себе в вагон и кладите на 3 полку...
Мой вел не из лёгких килограмм 18, в отличие от профи я его утяжелял, непробиваемый шины, камеры с герметиком прибавили 2-3 кг. веса.
2 часа с великом в обнимку, хорошо на нижней полке, уж лучше с армянской девушкой, даже в плацкарте.
Проводница радостно объявила: "Платформы на нашем вагоне нет, идите в соседний..".
Ура, новый квест, с монстром, с баулом, не знаю куда его деть ,сейчас попрусь... В соседний вагон.
Калуга встретила дождём. Купил коньяк. Хотя решил перезагрузится.
Дождик кончился, доехали быстро, палатку установил, сноровку не забыл. На ужин уха, вечерний костёр с болталками, кто что зачем и почему, самое прикольное в походах. На воздухе спалось плохо, коньяк оказался говно.
В походе знакомства происходят на раз, я открытый, болтаю без умолка, есть люди закрытые, на дохлой кобыле не подъехать, но к концу за обедом, почему то раскрываются, хотя ничего не предвещает.
Одинаковость людей напрягает и радует одновременно.
Типажи раскрываются и ты понимаешь что ждать от того или иного человека.
Простояли на Угре, где стоял Иван 3, пообщалась с предками, прогнали татар, попили квасу и монастырского чаю, и поехали. Лугами, полями тропами, без асфальта 50 км. Отобедали самодельной шаурмой, вкусно и питательно. На месте стоянки стояли пьяные мужики, неслась не потребная музыка из колонок авто. Но когда уезжали заиграл Скорпионс.. Приехали в Никола-Ленивец, как же там хорошо столы, скамейки, Душ и нормальный туалет.... Поужинали, поболтали и баиньнки.
Осмотр Инсталляций Никола-Ленивца занял 3 часа, на велосипеде, многие впечатлили, есть о чем подумать, посмотрели 40%. Понравилось, счастье на костях, длинный батут, интуиция, дом с кучей дверей, ухо, маяк, и конечно шедевральные: Бобур, Вселенский разум, Угруан. Покупались , прекрасно пообедали и помчались. С заездом на болота.
Болота понравились болотистью и тишиной.
Всё таки асфальт в конце пути-самое лучшее завершение маршрута.
В этом походе происходило странное. Что думаю, то и сбывается. Интересно, спрашиваю я инструктора:" Как проезжается эта дорога в дождь?". На тебе дождь, изучай сам.. Утром:" Есть ли у вас план Б, если мы не успеем на электричку?". Да, Конечно, но 100%успеем.. И опаньки ломаются, спицы у одного, отваливается багажник у другого, вскакиваем в последний момент. Говорил вчера про Караван и катающих там, сегодня в электричке еду с одним из караванщиков. Задумался.
Главное в походе люди. И конечно, мои пронзительно синие глаза.
Школьников Леонид Аркадьевич
https://t.me/Leoshk
Кто водил: Анна Краснова, Вадим Сибилёв, Павел Родионов
Сплав по Осетру- это уже далеко не первый мой поход с КП, но все равно каждый раз удивляюсь слаженной работе инструкторов, водителей, координатора! Все чётко, понятно, складывается впечатление, что как по волшебству сами во время приезжают машинки, сама моется посуда, сам разгорается костёр! Пока участники возятся со своими мешками, рюкзаками, палатками, инструктора успевают наладить быт так, что ты в лесу чувствуешь себя, как дома: тут тебе и утренний кофе, и удобный туалет, и чистота в лесу ( все, что нагадили другие тоже обычно забирается с собой ). Так что прежде всего хочу сказать огромное спасибо, ребята и девчата за ваш труд!
Теперь о походе) Сплав не сложный, но грести нужно много, тем, кто в первый раз рекомендую взять с собой перчатки. Хотя опять же скажу, что если читать памятку КП к каждому походу, то точно не замерзнешь , не натрешь мозоли, не сгоришь- там все чётко указано, что нужно взять с собой!
Река Осётр очень красива: зелёные высокие берега, разнотравье, все цветёт, поют птицы, на воде цветут кувшинки ( или кубышки). Что очень важно для меня, там почти нет людей, тех людей, которые ходят на пикники, а потом оставляют за собой помойку! А вообще по Осетру ходят на байдарках, сапах, каяках. Из байдарки выйти везде на берег не получится, хороших подходов к воде на наших 27 километрах почти не встречалось, нужно усилие, помощь друга, поддержка всех участников, чтобы забраться с байдарками на высокий берег. Эта помощь была всегда: только начнёшь вылезать из байдарки, поднимать ее, хвататься за ведра , тут как тут кто-нибудь из мужчин, спасибо всем)
А еще у нас была баня, песни у костра, интересные безопасные пороги, очень вкусная еда, земляника - и это все, конечно, благодаря инструкторам Вадиму, Ане, Паше!
Рекомендую всем, получите массу положительных эмоций!
Это был туризм по системе "все включено": орги все подготовили, нашими задачами было отдыхать, гулять, вкусно кушать, крепко спать и слушать Элину по технике безопасности. Плотность событий в каждом дне достаточная, к ночи спальник в палатке кажется лучшей наградой за труды.
---
*Питание*. Разнообразное, подстраивается под разные предпочтения. Пища свежая, приготовленная на летней кухне. Если есть предпочтения, подстроятся под вас.
---
*Комфорт*. Современные палатки, коврики и спальники. Не жалейте пенку, бока иногда болели после ночи. У нас был спальник на -20, мы не мерзли, ночью прохладно. В лагере есть электричество, мобильная связь и интернет. Берите побольше средств от комарья, расход большой. Или накомарник - много гнуса, который просто глаза мозолит и лезет в отверстия на голове. Не забудьте про антизагар, солнышко прожарит кожу очень быстро и незаметно.
---
*Гигиена*. Душевые работают постоянно, есть горячая вода. Баня через день, есть чан и холодная река рядом. Баня хороша, с большой парилкой и помывочной. Особое внимание обращаю на мягкую воду - кожу не сушит, волосы мягкие и шелковистые. Туалет деревенский, моют каждый день. Даже освежитель стоит, возможно - чтобы на себя пшикать. Берите влажную бумагу, на базе дают обычную переработанную жоподерку.
---
*Туризм*. Элина придумала очень хороший тур - каждый день новые впечатления и новые нагрузки. Если что-то из активностей не нравится - можно остаться в лагере или, по возможности, за доплату, присоединиться к другой группе (мои девочки второй раз на лошадях катались). Подъем на Ялангас легче, чем на Малиновую, несмотря на вдвое большее расстояние. На сплаве по Белой очень рекомендую искупаться, холодная вода очень приятно бодрит. Конная экскурсия очень спокойная, мерины послушные и привычные к людям.
---
*Заметки*. Мы взяли с собой нашего русского спаниеля, в первый день она нашла говна и извалялась в нем. Все легко отмылось и больше такой ошибки не повторялось. В походы ходить с собакой веселее и спокойнее, наша выполняла охранные функции. Ни одного клеща летом 2026 года не нашли.
Для личного авто на территории парковка, машины под присмотром. До Белорецка примерно 20 минут по проселку, если что-то нужно докупить - можно сгонять без проблем.
---
Рекомендую и сам тур и Элину отдельно, как гида-инструктора: организация и реализация на 5 из 5. Будем еще ходить и сплавляться.
Большое спасибо инструкторам.Марии за атмосферу и великолепную кухню,Андрею за внимательность (такое ощущение,что Андрей был сразу в нескольких местах) и за то,что терпел меня всю сотню.Это был мой первый продолжительный поход на байдарке,матросил как мог.
Отдельное спасибо и дружеские объятия всей группе.В этом походе случайных людей не было,все на опыте,дисциплина на уровне.Если сказано,что в 8:00 быть на завтраке с вещами,то к назначенному времени на стоянке не было ни одной палатки и все гермы готовы к погрузке.Вечером лагерь ставился столь же стремительно и все направлялись поближе к кухне,помогать дежурным.Шутки,смех,интересные истории.
Один из немногих походов,где заявленное трехразовое питание было полноценным.
Немного портило настроение обилие мошки и комаров,но июнь есть июнь.
Гитары не хватало,романтика есть романтика.Звук струны ни одна колонка не заменит.
С нашим веселым речным табором,я готов был продолжать идти хоть до Рыбинска.
Еще раз всем спасибо за поход.
P.S. Значок и удостоверение получил.Теперь у меня завтрак туриста,обед туриста,ужин туриста,жена туриста,дочь туриста и т.п.-родня троллит как может ))))
Поход прошел отлично!
Спасибо Никалаю за душевную организацию!
Все очень профессионально и продумано до мелочей. Отдельно отмечу использование рации, до сих пор ни у кого ее не видел в горных походах, а в нескольких моментах она прям очень хорошо пригодилась.
Горы Домбая вероятно одни из самых красивых на Кавказе! Стоит посетить однозначно.
По дороге туда и обратно покормили сытным обедом, на обратном пути заехали еще в термы. Вообще Николай пытался выжать максимум из программы, менял некоторые дни и добавлял мероприятия под группу, благодаря этому поход получился очень интересным и насыщенным. По вечерам играли в игры или устраивали посиделки на набережной. Игра гномы-вредители очень веселая. По ощущениям эта неделя прошла как несколько месяцев!
Николай замечательный человек: надежный, отзывчивый, добрый, щедрый и немного строгий, где это необходимо. Если ваш поход ведет он, можете быть уверены, что все пройдет наилучшим образом!
Отличный поход с Никитой, очень интересный маршрут, без лишней спешки, всё в удовольствие и с пониманием дела.
Хочу поблагодарить Никиту за прекрасный отдых! Поход прошёл на одном дыхании, внимание к каждому участнику потрясающее, всегда поможет и подбодрит, при этом никого не напрягает, даёт возможность чувствовать себя комфортно и уверенно.
Атмосфера в группе была просто дружеская, тёплая, как будто мы собрались большой компанией старых друзей. Огромное спасибо за отличную компанию, обязательно вернусь еще.
Еда у костра, истории и мифы Карелии, баня с травами и компания, в которой не бывает лишних и не улыбающихся.
Павел ведёт походы так, что запоминаются не только шхеры, а люди и разговоры у огня. Постоянное внимание к каждому участнику, его комфорту и сытному пузику.
Сам он актёр и педагог, поэтому умеет зажечь и рас танцевать любого.
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Татьяна Баранова
Вчера завершился наш великолепный, разнообразный, насыщенный поход. Не смотря на то, что поход детский, без физической подготовки местами было мне 42-летней девушке тяжеловато как на велосипеде, так и на лодке. Лёгкая усталость сегодня целый день. Великолепная организованность без спешки, без суеты на всём маршруте. Дети 12, 13 и 20 лет довольные приехали домой. Каждый захотел сразу же поделиться впечатлениями с друзьями. По вечерам у нас были песни под гитару от Александра и игры от Татьяны. Ежедневный юмор и шутки. Днём дети в сопровождении Татьяны рисовали, играли, по вечерам нас ожидал юмористический рассказ. Семён великолепный повар, даже каша манная не смогла подгореть на костре. Всегда были сытыми. Запомнился сырный суп от Семена и плов от Александра. Участники похода сдружились. Дарили эмоции, подарки, парили друг друга в бане. Это и есть жизнь, когда ты в секунду можешь осчастливить близкого. Трасса интересная, меняли острова. Запомнился песчаный пляж и баня на Ладоге, рыбалка на озёрах, плавание на сапах, квест на ориентирование, скалолазание, красота карельского перешейка. Спасибо всем организаторам и участникам похода. Мы были едины, мы были силой, помогая друг другу. В последний вечер участники показали свои таланты и получилось очень смешно и по-домашнему. Вообщем море впечатлений, море эмоций. Буду всем вас рекомендовать!
Кто водил: Мария Морозова, Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров
Отличное путешествие! Получили море положительных эмоций.
Даша и Максим всегда на позитиве, организовывали интересные игры, квесты для детей и взрослых. Походные вечера у костра с песнями под укулеле и историями про мифы древней Греции (ребёнок спустя месяц продолжает их вспоминать, особенно песню про макароны)).
Радиалки не сложные и проходят по живописным местам, а путешествие на кораблике отдельный восторг. Нам повезло и мы увидели дельфина.
Отдельная благодарность Маше, она как настоящая волшебница каждый день баловала нас вкусной и разнообразной едой.
И пара слов о кемпинге: территория кемпинга довольно большая, расположен он недалеко от моря на огороженной территории. Палатку можно расположить в тени садовых деревьев. Есть все необходимые удобства, розетки, душ, туалет, большая обеденная зона и т.д. За чистотой следят.
Великолепный поход: Архыз и правда роскошный, инструкторы восхитительные, коллектив отличный, погода шикарная. Дочь в полном восторге! А я теперь мечтаю вернуться сюда с палаткой!
Это было незабываемое приключение с Женей, Викой и Соней, ребята, огромное вам спасибо за эти потрясающие выходные. Кажется, сложилось все - прекрасная компания, отличная погода, душевная атмосфера! Спасибо за насыщенную субботу для наших маленьких индейцев, продолжим практиковать стрельбу из лука в свободное время! Было тепло, вкусно, местами спортивно соревновались в гребле с другими байдарками, одним словом, получали только положительные эмоции! Обязательно приедем еще! Ваши Зубастая ночь, Огненная кобра и Вкусный енот :3
Кто водил: Иван Чикурников, Эльмира Нуриманова, Никита Коногорский, Ольга Коногорская
замечательный маршрут и абсолютно прекрасный поход!
инструктора и все ребята подарили невероятно позитивные моменты.
огромная благодарность эле, ивану, никите и оле за их труд, дружелюбие и поддержку на всем протяжении похода 24/7. отдельно отмечу шикарную кухню с элементами настоящей гастрономии и супер баню!
участникам илье, леониду и андрею отдельный респект за музыкальные вечера, это было очень круто.
Путешествие началось с веселья, заталкивая вел в лифт оторвал лямку привязывающую баул к багажнику, пришлось возвращаться и пришивать
Выехал, пошел дождь, остановился на остановке вызвал нашего водителя, дождь был в радиусе 500 метров.....но зараза сильный.
15 вагон.
Упаковал велосипед, завернул в чехол.
Проводница
-идите в 10 вагон там багажное отделение
Прихожу, начальник поезда женщина неопределенной национальности, Григорян Марина Аркадьевна.
Интересно, что за адская смесь армянина с еврейкой, а наоборот, еврея с армянкой? Компот из свежих и сушеных фруктов с добавлением Табаско.
-У вас багаж, ручная кладь, идите к себе в вагон и кладите на 3 полку...
Мой вел не из лёгких килограмм 18, в отличие от профи я его утяжелял, непробиваемый шины, камеры с герметиком прибавили 2-3 кг. веса.
2 часа с великом в обнимку, хорошо на нижней полке, уж лучше с армянской девушкой, даже в плацкарте.
Проводница радостно объявила: "Платформы на нашем вагоне нет, идите в соседний..".
Ура, новый квест, с монстром, с баулом, не знаю куда его деть ,сейчас попрусь... В соседний вагон.
Калуга встретила дождём. Купил коньяк. Хотя решил перезагрузится.
Дождик кончился, доехали быстро, палатку установил, сноровку не забыл. На ужин уха, вечерний костёр с болталками, кто что зачем и почему, самое прикольное в походах. На воздухе спалось плохо, коньяк оказался говно.
В походе знакомства происходят на раз, я открытый, болтаю без умолка, есть люди закрытые, на дохлой кобыле не подъехать, но к концу за обедом, почему то раскрываются, хотя ничего не предвещает.
Одинаковость людей напрягает и радует одновременно.
Типажи раскрываются и ты понимаешь что ждать от того или иного человека.
Простояли на Угре, где стоял Иван 3, пообщалась с предками, прогнали татар, попили квасу и монастырского чаю, и поехали. Лугами, полями тропами, без асфальта 50 км. Отобедали самодельной шаурмой, вкусно и питательно. На месте стоянки стояли пьяные мужики, неслась не потребная музыка из колонок авто. Но когда уезжали заиграл Скорпионс.. Приехали в Никола-Ленивец, как же там хорошо столы, скамейки, Душ и нормальный туалет.... Поужинали, поболтали и баиньнки.
Осмотр Инсталляций Никола-Ленивца занял 3 часа, на велосипеде, многие впечатлили, есть о чем подумать, посмотрели 40%. Понравилось, счастье на костях, длинный батут, интуиция, дом с кучей дверей, ухо, маяк, и конечно шедевральные: Бобур, Вселенский разум, Угруан. Покупались , прекрасно пообедали и помчались. С заездом на болота.
Болота понравились болотистью и тишиной.
Всё таки асфальт в конце пути-самое лучшее завершение маршрута.
В этом походе происходило странное. Что думаю, то и сбывается. Интересно, спрашиваю я инструктора:" Как проезжается эта дорога в дождь?". На тебе дождь, изучай сам.. Утром:" Есть ли у вас план Б, если мы не успеем на электричку?". Да, Конечно, но 100%успеем.. И опаньки ломаются, спицы у одного, отваливается багажник у другого, вскакиваем в последний момент. Говорил вчера про Караван и катающих там, сегодня в электричке еду с одним из караванщиков. Задумался.
Главное в походе люди. И конечно, мои пронзительно синие глаза.
Школьников Леонид Аркадьевич
https://t.me/Leoshk
Сплав по Осетру- это уже далеко не первый мой поход с КП, но все равно каждый раз удивляюсь слаженной работе инструкторов, водителей, координатора! Все чётко, понятно, складывается впечатление, что как по волшебству сами во время приезжают машинки, сама моется посуда, сам разгорается костёр! Пока участники возятся со своими мешками, рюкзаками, палатками, инструктора успевают наладить быт так, что ты в лесу чувствуешь себя, как дома: тут тебе и утренний кофе, и удобный туалет, и чистота в лесу ( все, что нагадили другие тоже обычно забирается с собой ). Так что прежде всего хочу сказать огромное спасибо, ребята и девчата за ваш труд!
Теперь о походе) Сплав не сложный, но грести нужно много, тем, кто в первый раз рекомендую взять с собой перчатки. Хотя опять же скажу, что если читать памятку КП к каждому походу, то точно не замерзнешь , не натрешь мозоли, не сгоришь- там все чётко указано, что нужно взять с собой!
Река Осётр очень красива: зелёные высокие берега, разнотравье, все цветёт, поют птицы, на воде цветут кувшинки ( или кубышки). Что очень важно для меня, там почти нет людей, тех людей, которые ходят на пикники, а потом оставляют за собой помойку! А вообще по Осетру ходят на байдарках, сапах, каяках. Из байдарки выйти везде на берег не получится, хороших подходов к воде на наших 27 километрах почти не встречалось, нужно усилие, помощь друга, поддержка всех участников, чтобы забраться с байдарками на высокий берег. Эта помощь была всегда: только начнёшь вылезать из байдарки, поднимать ее, хвататься за ведра , тут как тут кто-нибудь из мужчин, спасибо всем)
А еще у нас была баня, песни у костра, интересные безопасные пороги, очень вкусная еда, земляника - и это все, конечно, благодаря инструкторам Вадиму, Ане, Паше!
Рекомендую всем, получите массу положительных эмоций!
Это был туризм по системе "все включено": орги все подготовили, нашими задачами было отдыхать, гулять, вкусно кушать, крепко спать и слушать Элину по технике безопасности. Плотность событий в каждом дне достаточная, к ночи спальник в палатке кажется лучшей наградой за труды.
---
*Питание*. Разнообразное, подстраивается под разные предпочтения. Пища свежая, приготовленная на летней кухне. Если есть предпочтения, подстроятся под вас.
---
*Комфорт*. Современные палатки, коврики и спальники. Не жалейте пенку, бока иногда болели после ночи. У нас был спальник на -20, мы не мерзли, ночью прохладно. В лагере есть электричество, мобильная связь и интернет. Берите побольше средств от комарья, расход большой. Или накомарник - много гнуса, который просто глаза мозолит и лезет в отверстия на голове. Не забудьте про антизагар, солнышко прожарит кожу очень быстро и незаметно.
---
*Гигиена*. Душевые работают постоянно, есть горячая вода. Баня через день, есть чан и холодная река рядом. Баня хороша, с большой парилкой и помывочной. Особое внимание обращаю на мягкую воду - кожу не сушит, волосы мягкие и шелковистые. Туалет деревенский, моют каждый день. Даже освежитель стоит, возможно - чтобы на себя пшикать. Берите влажную бумагу, на базе дают обычную переработанную жоподерку.
---
*Туризм*. Элина придумала очень хороший тур - каждый день новые впечатления и новые нагрузки. Если что-то из активностей не нравится - можно остаться в лагере или, по возможности, за доплату, присоединиться к другой группе (мои девочки второй раз на лошадях катались). Подъем на Ялангас легче, чем на Малиновую, несмотря на вдвое большее расстояние. На сплаве по Белой очень рекомендую искупаться, холодная вода очень приятно бодрит. Конная экскурсия очень спокойная, мерины послушные и привычные к людям.
---
*Заметки*. Мы взяли с собой нашего русского спаниеля, в первый день она нашла говна и извалялась в нем. Все легко отмылось и больше такой ошибки не повторялось. В походы ходить с собакой веселее и спокойнее, наша выполняла охранные функции. Ни одного клеща летом 2026 года не нашли.
Для личного авто на территории парковка, машины под присмотром. До Белорецка примерно 20 минут по проселку, если что-то нужно докупить - можно сгонять без проблем.
---
Рекомендую и сам тур и Элину отдельно, как гида-инструктора: организация и реализация на 5 из 5. Будем еще ходить и сплавляться.
Большое спасибо инструкторам.Марии за атмосферу и великолепную кухню,Андрею за внимательность (такое ощущение,что Андрей был сразу в нескольких местах) и за то,что терпел меня всю сотню.Это был мой первый продолжительный поход на байдарке,матросил как мог.
Отдельное спасибо и дружеские объятия всей группе.В этом походе случайных людей не было,все на опыте,дисциплина на уровне.Если сказано,что в 8:00 быть на завтраке с вещами,то к назначенному времени на стоянке не было ни одной палатки и все гермы готовы к погрузке.Вечером лагерь ставился столь же стремительно и все направлялись поближе к кухне,помогать дежурным.Шутки,смех,интересные истории.
Один из немногих походов,где заявленное трехразовое питание было полноценным.
Немного портило настроение обилие мошки и комаров,но июнь есть июнь.
Гитары не хватало,романтика есть романтика.Звук струны ни одна колонка не заменит.
С нашим веселым речным табором,я готов был продолжать идти хоть до Рыбинска.
Еще раз всем спасибо за поход.
P.S. Значок и удостоверение получил.Теперь у меня завтрак туриста,обед туриста,ужин туриста,жена туриста,дочь туриста и т.п.-родня троллит как может ))))
Поход прошел отлично!
Спасибо Никалаю за душевную организацию!
Все очень профессионально и продумано до мелочей. Отдельно отмечу использование рации, до сих пор ни у кого ее не видел в горных походах, а в нескольких моментах она прям очень хорошо пригодилась.
Горы Домбая вероятно одни из самых красивых на Кавказе! Стоит посетить однозначно.
По дороге туда и обратно покормили сытным обедом, на обратном пути заехали еще в термы. Вообще Николай пытался выжать максимум из программы, менял некоторые дни и добавлял мероприятия под группу, благодаря этому поход получился очень интересным и насыщенным. По вечерам играли в игры или устраивали посиделки на набережной. Игра гномы-вредители очень веселая. По ощущениям эта неделя прошла как несколько месяцев!
Николай замечательный человек: надежный, отзывчивый, добрый, щедрый и немного строгий, где это необходимо. Если ваш поход ведет он, можете быть уверены, что все пройдет наилучшим образом!
Отличный поход с Никитой, очень интересный маршрут, без лишней спешки, всё в удовольствие и с пониманием дела.
Хочу поблагодарить Никиту за прекрасный отдых! Поход прошёл на одном дыхании, внимание к каждому участнику потрясающее, всегда поможет и подбодрит, при этом никого не напрягает, даёт возможность чувствовать себя комфортно и уверенно.
Атмосфера в группе была просто дружеская, тёплая, как будто мы собрались большой компанией старых друзей. Огромное спасибо за отличную компанию, обязательно вернусь еще.
Еда у костра, истории и мифы Карелии, баня с травами и компания, в которой не бывает лишних и не улыбающихся.
Павел ведёт походы так, что запоминаются не только шхеры, а люди и разговоры у огня. Постоянное внимание к каждому участнику, его комфорту и сытному пузику.
Сам он актёр и педагог, поэтому умеет зажечь и рас танцевать любого.
Вчера завершился наш великолепный, разнообразный, насыщенный поход. Не смотря на то, что поход детский, без физической подготовки местами было мне 42-летней девушке тяжеловато как на велосипеде, так и на лодке. Лёгкая усталость сегодня целый день. Великолепная организованность без спешки, без суеты на всём маршруте. Дети 12, 13 и 20 лет довольные приехали домой. Каждый захотел сразу же поделиться впечатлениями с друзьями. По вечерам у нас были песни под гитару от Александра и игры от Татьяны. Ежедневный юмор и шутки. Днём дети в сопровождении Татьяны рисовали, играли, по вечерам нас ожидал юмористический рассказ. Семён великолепный повар, даже каша манная не смогла подгореть на костре. Всегда были сытыми. Запомнился сырный суп от Семена и плов от Александра. Участники похода сдружились. Дарили эмоции, подарки, парили друг друга в бане. Это и есть жизнь, когда ты в секунду можешь осчастливить близкого. Трасса интересная, меняли острова. Запомнился песчаный пляж и баня на Ладоге, рыбалка на озёрах, плавание на сапах, квест на ориентирование, скалолазание, красота карельского перешейка. Спасибо всем организаторам и участникам похода. Мы были едины, мы были силой, помогая друг другу. В последний вечер участники показали свои таланты и получилось очень смешно и по-домашнему. Вообщем море впечатлений, море эмоций. Буду всем вас рекомендовать!
Отличное путешествие! Получили море положительных эмоций.
Даша и Максим всегда на позитиве, организовывали интересные игры, квесты для детей и взрослых. Походные вечера у костра с песнями под укулеле и историями про мифы древней Греции (ребёнок спустя месяц продолжает их вспоминать, особенно песню про макароны)).
Радиалки не сложные и проходят по живописным местам, а путешествие на кораблике отдельный восторг. Нам повезло и мы увидели дельфина.
Отдельная благодарность Маше, она как настоящая волшебница каждый день баловала нас вкусной и разнообразной едой.
И пара слов о кемпинге: территория кемпинга довольно большая, расположен он недалеко от моря на огороженной территории. Палатку можно расположить в тени садовых деревьев. Есть все необходимые удобства, розетки, душ, туалет, большая обеденная зона и т.д. За чистотой следят.
Великолепный поход: Архыз и правда роскошный, инструкторы восхитительные, коллектив отличный, погода шикарная. Дочь в полном восторге! А я теперь мечтаю вернуться сюда с палаткой!
Это было незабываемое приключение с Женей, Викой и Соней, ребята, огромное вам спасибо за эти потрясающие выходные. Кажется, сложилось все - прекрасная компания, отличная погода, душевная атмосфера! Спасибо за насыщенную субботу для наших маленьких индейцев, продолжим практиковать стрельбу из лука в свободное время! Было тепло, вкусно, местами спортивно соревновались в гребле с другими байдарками, одним словом, получали только положительные эмоции! Обязательно приедем еще! Ваши Зубастая ночь, Огненная кобра и Вкусный енот :3
замечательный маршрут и абсолютно прекрасный поход!
инструктора и все ребята подарили невероятно позитивные моменты.
огромная благодарность эле, ивану, никите и оле за их труд, дружелюбие и поддержку на всем протяжении похода 24/7. отдельно отмечу шикарную кухню с элементами настоящей гастрономии и супер баню!
участникам илье, леониду и андрею отдельный респект за музыкальные вечера, это было очень круто.