походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2198 путешествий
Сплавы и рафтинг в Ленинградской области 2025: цены и маршруты сплавов по рекам Ленобласти и Карелии: отзывы
Северо-Западный регион, а именно Ленинградская область и республика Карелия, славится разветвлённой речной сетью, обеспечивающей окружающей природе богатство и красоту. Большинство рек, для которых присутствие порогов и водопадов — обычное дело, относится к бассейну Балтийского моря. Водные артерии дают пищу и воду окружающему растительному и животному миру. Некоторые из них пересекают границу Финляндии, где имеют уже совсем другое название.
«Клуб Приключений» приглашает любителей водных приключений совершить сплав по рекам Ленинградской области и Карелии на байдарках, пакрафтах или катамаранах. В нашем каталоге подходящее предложение найдут и опытные туристы-водники, и начинающие любители водного отдыха. В пути нас ожидают романтика походов в окружении природных красот, компания единомышленников, внимательные профессиональные инструкторы и прекрасная возможность усовершенствовать свою физическую форму и навыки водного туризма.
Популярные реки Ленинградской области и Карелии для сплавов и рафтинга
- Лосево — посёлок в Ленобласти, расположенный непосредственно на трассе, пользуется популярностью, благодаря возможности совершить здесь сплав по реке Вуоксе с её знаменитыми порогами.
- Шуя — южная карельская артерия, впадающая в Логмозеро. Эта судоходная река имеет собственную ГЭС. Её особенность — многочисленные места нереста лосося.
- Писта — водная артерия, начинающаяся в Финляндии. По её длине имеется более 30 серьёзных водных препятствий. Река несудоходная, подходит для рафтинга и сплава на байдарках.
- Охта — крупнейший правый приток Кеми. Протекает в глубинах карельской тайги. Охта, пересекающая 15 озёр, интересна для туристов своими порогами и потрясающей природой прибрежных территорий. Для сплавов подходит почти 130 км реки.
- Укса — знаменитая карельская река, впадающая в Ладожское озеро. Славится мощнейшими порогами, привлекающими туристов-водников из разных регионов нашей страны.
- Рощинка — небольшая, но очень живописная и порожистая речка Ленинградской области, идеальная для двухдневных маршрутов сплавов на байдарках.
- Кереть — одна из самых крупных карельских рек. Берёт начало в одноимённом озере. Все пороги на ней шиверистого типа, без больших падунов. Но из-за большой скорости потока в большую воду сплав становится сложным и опасным, поэтому на самых проблемных участках туристам приходится обносить свои плавсредства по берегу.
Виды сплавов по рекам Ленобласти и Карелии
«Клуб Приключений» предлагает сплавы и рафтинг по рекам в Ленинградской области и Карелии самых разных уровней сложности: лёгкие (отдельные маршруты подходят даже детям), средние — для любителей активного водного отдыха с хорошей физической подготовкой, сложные — для опытных туристов-водников.
Походы могут быть одно- и многодневными, на байдарках, пакрафтах или катамаранах.


Поход в целом очень понравился. Особенно впечатлила баня, я была в ней первый раз в походных условиях. Ещё мне понравилось то, что кроме гребли были ещё дневки, это давало возможность разнообразить досуг - поиграть в волейбол, крокодил и карты, пособирать грибы, половить рыбу. Также не могу не отметить прекрасный рацион питания - кормили очень вкусно и много. Не имею никаких претензий к работе инструкторов. Понравился Катин подход к людям - всегда с юмором, дисциплину поддерживала на "раз-два". Единственное пожелание к улучшению организации походов - побольше сгущёнки!
В походе понравилось всё, кроме холода во второй половине похода. Очень красивый маршрут, живописные берега, весёлые перекаты. Умеренная работа веслом. Понравилось купание в Тёплой Шуе, море черники и свежепойманная рыбка из коптилки, жарёха с грибами, просто ням-ням! Понравилось меню тем, что много овощей, щей, да борщей + салаты. Уютные стоянки.
Работу инструкторов оцениваю на "5". Юрин огромной опыт + Аллино очень внимательное отношение к каждому участнику, обучение тонкостям работы при сплаве на катамаране. Чёткая организация, слаженная работа. Большое спасибо! Очень к вам привязалась, особенно к Алле.
Замечательная северная природа, дары леса прекрасно сочетались с разнообразным питанием. Шуя со своими берегами и порогами завораживала всю неделю. Сказать, что понравился поход, это значит ничего не сказать. Поход супер!!! Такой поход будем помнить всегда.
Огромный педагогический опыт и настоящий туристический азарт инструкторов позволил нам окунуться во времена студенческой жизни и подарил нам неделю незабываемых приключений. Следующий поход - только с Аллой и Юрой!
Поход очень интересный, отлично составлен маршрут, хорошие стоянки, увидели не только реку, но и озёра. Хорошо, что была возможность не только грести, но и плыть на моторе. Не понравилась только погода, но это урегулировать вряд ли возможно. Отдельное спасибо за баню!
Замечательный тандем инструкторов - высокий профессионализм сочетается с умением легко и доброжелательно общаться с каждым из участников похода. Ребята молодцы, большое им спасибо!
Понравилось, всё просто отлично! хорошо покатались и приятно провели время. Инструкторы отличные, весёлые, хорошо объясняют теорию и показывают практически. Можно брать меньше еды - больше кактаться и худеть =)
Всё отлично, ребята весёлые, инструктора грамотные, молодые, с чувством юмора, оказывают всяческую поддержку. из пожеланий: требуется проявить большую активность с целью уточнения, всё ли понятно при объяснении управления катом (для новичков), при необходимости показать несколько раз, пока не будет всё получаться (для новеньких, особо одарённых :)
Очень понравилось! Музыка Сергея у костра. Салатик Сергея и оладушки Даши. Понравилась и организация похода, навыки инструкторов и их ценные указания. Понравилась погода! Пожеланий нет, всё и так выше похвал!
Сплав понравился очень. Понравилась река, пороги и особенно профессионализм Даши, её желание научить грести, проходить пороги, объясняет, рассказывает. Очень живая и интересная девушка. Сергей поражает своей игрой на гитаре и собранностью. Не понравилось большое количество участников сплава на днёвке, когда группы почти соединились.
Гребли в меру, две днёвки очень понравились, баня супер, рацион - дома так не ешь! много адреналина на порогах!
ответственный подход инструкторов, обучили гребле на катамаране, много полезных советов... 5+!
Ну, вот только утром с поезда!) Голова все еще в Карелии! Ребята, спасибо вам за незабываемые выходные! Нам досталась очень хорошая группа, все так здорово совпало! Накатались! под гитару напелись=) Про питание я ваще молчу - планам похудеть в походе не было суждено осуществиться. Интструктора - ребята, вы молодцы, вы умудрялись и подсказать, и охладить пыл, и при этом не мешать отдыхать в привычном темпе, вам отдельное спасибо! Желаю вам в будущем непроблемных туристов и богатырского здоровья))) Юхууу)))
Всё было на высшем уровне, питание, нагрузки, работа инструкторов! Живописные места, отличная компания, всему обучили, всё показали, накормили, напоили, спать уложили, утром в кат посадили. Я ещё оттуда не вернулся тоже:). Москва - Шуя 2013 майские - вы лучшие! Группа - круть!
Красивая река с мощными порогами! Каждый следующий порог сложнее предыдущего. Есть отличная возможность многократного их прохождения.Слово Экстремальный в данном походе действительно уместно, я выплеснул свои силы и эмоции на 100%! Управлять катом, несущимся по тонкому языку между огромных бочек- непередаваемое ощущение!!! Спасибо опытным инструкторам,что не превратили этот сплав в прогулку на веревочке. Этот поход я запомню на всю жизнь!